Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневным сном навеяло

В нижнем топе все на автора набросились. А никто не рассматривает ситуации, когда дневной сон для ребенка действительно необходим? Когда дети к вечеру реально переутомляются, и укладывать спать раньше -не выход, потому что "крышенос" начинается часов в 5-6 вечера, а в это время ребенок не заснет?
Я по своему ребенку сужу. Не укладывала дочку с полутора лет. Именно так -не хочешь спать днем, ляжешь вечером пораньше. И она вполне бодренько доживала до 8-9 вечера. Последний год стала очень быстро уставать и перевозбуждаться. Причем насколько в обычном состоянии спокойный и разумный ребенок, настолько неадекватно себя ведет при переутомлении. И, насколько я знаю, таким детям как раз режим и рекоммендуют. Для примера: после садика, где еда-сон по расписанию, ребенок как огурчик. В выходные, если не получается соблюдать режим (а получается не всегда) ребенок реально под вечер срывается. Нужен ли в таком случае дневной сон или хотя бы пассивный отдых?:) Или не во сне тут дело?
Зы: самой мне детский сон не очень удобен, сложно все планы под него постраивать. Так что никакой выгоды лично мне нет:) Может, и у автора ситуация похожая?
17.04.2011 08:44:16,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
есть разные дети. у меня сестрёнка в институте любила поспать после обеда, а я с 2 лет днём не спала.
моя тоже не спит уже очень давно днём, только если её в машине укачает.
17.04.2011 23:17:19, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Когда необходим ребенку, тогда мама не доводит его до истерики, наверное. Не превращает заблаговременно ритуал укладывания в нечто настолько противное ребенку, что он от одного упоминания "пора ложиться" начинает уходить в глухую оборону. Не пытается "усыпить любой ценой", шлепая и т.п.

ну, мне так кажется.
17.04.2011 23:11:17, УникаЛьнаЯ
Полностью с тобой согласна.
Илюха у меня большой любитель поспать:) С тех пор как перешел на 1 дневной сон, спал по 3 часа днем (с часу до четырех плюс-минус полчаса), а потом вечером без проблем укладывался в 21.00, максимум в 21,30. Мы (взрослые) настолько привыкли к такому распорядку, что это для нас был оптимальный вариант - и дела успевали поделать и сами поспать.
Сейчас он уже может протянуть с 8 утра, например, до 9 вечера без дневного сна, но... Но все-таки ему тяжело:( Ближе к вечеру капризы, нытье и слезы прямо пропорционально увеличиваются с каждым часом. Поэтому чаще всего я все-таки лечь заставляю. Час-полтора сна - и ребенок снова бодр, весел, доволен, спокоен и добр ко всем:) Да даже если хоть сорок минут проспит - польза очевидна:)
17.04.2011 22:16:38, Улица
Отношения с ребенком должны быть нормальные вне зависимости от режима. Если доходит до криков и битья только ради того, чтобы уложить ребенка спать (как описано в топе автора) - не стоит сон таких нервов. Думаю на негатив со стороны матери люди в первую очередь и среагировали. Режим безусловно нужен, но совсем не учитывать мнение ребенка в таком возрасте ИМХО неправильно. 17.04.2011 20:56:20, Весенняя кошка
lisak7
А мне удобен детский сон. И планы на выходные мы подстраиваем под него.
Повторюсь (ниже написала), что режим наше все!
Если ребенку сон действительно необходим, то он должен спать и родитель должен помочь ему уснуть, т.к. все детки разные и засыпают по-разному. А если ребенку хорошо и без сна, и истрики не устраивает, то зачем насильно заставлять спать?
17.04.2011 20:47:19, lisak7
Крохозябр
Однозначно во сне дело. Я и в той теме написала, но у меня уже на автомате идет "мониторинг" состояния ребенк а- если неделя была эмоционально насыщенной, а в субботу, к примеру, гости, то воскресенье однозначно будет проведено под лозунгом" мальчику надо поспать". Будет соблюдет режим так, чтобы ребенок днем лёг (я там написала, что в это входит) и в понедельник был свеж, как огурчик. Иначе мой личный ребенок при 2-3 неделях "гонки" просто заболевает - организм всё равно добирает своё, но жесткими методами. В какие-то разы, если работа позволяла, оставляла дома среди недели и "отсыпала" днем. Блюду, так сказать, нервную систему. 17.04.2011 19:50:45, Крохозябр
LU
может,потому что не тупо режим важен,а состояние самого ребенка?
у меня старший с трех лет днем не спал - и вечером, ттт, никакого неадеквата. средний - до 2го класса норовил днем лечь поспать, в машине спал часто - значит,ему это надо! и мелкий давно уже днем перестал спать - но с ним вообще просто: он сам укладывается, во сколько устает - может в 5,6,7ч. вечера, я его в 9-10 переодеваю в пижаму, он сходит в туалет - и спать до утра (ттт - не "гуляет" до полуночи,знаю - многие боятся позднего засыпания,т.к. ребенок потом в ночь спать не будет).
так что - все индивидуально. и исходить нужно из потребностей самого ребенка,а не потому,что режим - "основа" воспитания.
17.04.2011 19:47:38, LU
Потому что так набросились, народ, имеющий, другое мнение предпочитает промолчать:)
Имхо, тут еще не последнее значение имеет слово "режим". Ребенок привыкает есть-спать-гулять в одно и то же время.
Ваш ребенок в саду спит, а на выходных Вы его срываете с привычного распорядка дня. Потому и срывается. Если бы она не спала постоянно, она бы привыкла к другому режиму.
17.04.2011 13:59:33, Rotkäppchen
Nessie
Бедные мои дети.. Оба в саду спали, а дома на выходных - нет, и ни у кого крышу не сносило от смены режима :) 18.04.2011 10:44:33, Nessie
ну неужели не очевидно, что очень разные бывают дети? Ваши - такие. Бывают другие... 18.04.2011 13:46:32, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
мои обе в саду спят, дома - как получится. Вернее, Улька в выходные лет с 3-4 не спит, Яся пока преимущественно спит, но "по желанию". 17.04.2011 22:58:38, УникаЛьнаЯ
Жадный Пыжик.:)))
У нас режим дома и в саду - разный. Дома не спит, в саду спит. Ест в разне время в саду и дома. И всё нормально. И так с 4 лет. 17.04.2011 15:59:48, Жадный Пыжик.:)))
Ребенок в саду уже 3 года, и раньше на выходные никогда не спала. А последний год -вот так. 17.04.2011 14:19:56, white-dove
Ну так о том и речь. Маме ж лучше видно какие у ребенка нагрузки, нервная система, питание и ты.ды.
Я даже не про детей четырехлетних, я про себя лично скажу:) Мне 35 лет. И не сплю я днем со времен детского сада, уже лет 30:)) А последнее время просто вырубаюсь раньше детей и к вечеру веду себя совсем неадекватно:))
17.04.2011 14:32:14, Rotkäppchen
Birke
А мне после рождения дочери доктор прописал дневной сон. Как лекарство. И строго сказал :"Имейте ввиду - если будете дневной сон игнорировать , то Вы тем самым нарушите предписание врача".

И я послушно спала (ну или лежала считала овец) полтора часа каждый день. Месяцев 8, наверное...Ну и вечером ложилась в 20.15 вместе с сыном :))
17.04.2011 16:14:55, Birke
Larun + detki-konfetki
И как сон как лекарство? Понравилось? Я тут стала практиковать дневной сон (пока на выходных получается с ребенком), мне нравится. 17.04.2011 19:41:57, Larun + detki-konfetki
Birke
Супер :) Но не всегда получалось, к сожалению...часто лежала в буквальном смысле овец считала. Заснуть не могла, хотя измучена была.
Подозреваю, что даже если бы меня отшлёпали, отругали, почесали спину, рассказали сказку - я бы всё равно не заснула.
17.04.2011 19:47:26, Birke
Larun + detki-konfetki
Ой, а мне только дай где прилечь :) если мысли не носятся в голове скакунами, то засну легко! 17.04.2011 23:55:10, Larun + detki-konfetki
Когда Вовка был в возрасте Вашей младшей (ночные просыпания и все такое), я себя силой днем заставляла спать (или просто лежать) вместе с ним. Иначе просто крышу сносило от усталости. А до этого -да, с трех лет не спала:) 17.04.2011 16:09:47, white-dove
Поскольку для меня в детстве не было ничего страшнее и омерзительнее, чем спать днем, над дочерью решила не издеваться. Если ребенок устал - я вас уверяю, он сам упадет и заснет, будить только не надо. Моя дочь пару раз, после многочасовой прогулки, проделывала это даже стоя, так что без действительно необходимого ему сна ребенок не останется, точно говорю. 17.04.2011 12:58:03, Нэко
Василиса из сказки
Не совсем так. И по детям вижу, и по себе знаю. Бывает такая степень переутомления, когда спать уже не хочется ("перегулял"), зато ребенок истерит, не прекращая. 17.04.2011 17:51:00, Василиса из сказки
...и засыпает после истерики. А если его укладывать, ничего, кроме ровно той же истерики, не будет. 17.04.2011 20:08:01, Нэко
Василиса из сказки
Лучше попытаться мягко заманить поспать до начала "выступления". 17.04.2011 21:51:20, Василиса из сказки
С моей дочерью это никогда не работало. Проще было дождаться, пока сама свалится, и перетащить на диван. 17.04.2011 22:14:19, Нэко
Разные дети бывают 17.04.2011 21:41:00, TatianaCh
Spunya
дело не в том надо или нет, а в том, что ребенок орет и не xочет, бьются в истерикаx и укладывание превращается в пытки для всеx. от такого сна нет никакой пользы. я знаю детей, которые спят в 4 года по 2-3 часа днем сами и вечером укладываются не позже 9. У подруги дочка 2,5 года, просыпается в 10 утра, днем ложится с 3x до 5и и в ночь засыпает в 8 вечера. и так у нее было всегда, такой xарактер. она ее пробует не укладывать днем, так как вообще неудобно уже, но она джагу устраивает такую, что засыпает в 5, просыпается в 6 и в 8 опять в ночь уxодит :))

но если не xочет, как можно заставить в 4 года?? тольк одоведя до истерики, после чего ребенок конечно уснет, но это надо разве?
17.04.2011 12:33:59, Spunya
Мне это по-другому видится. Ребенок может хотеть спать и истерить как раз потому, что устал, а заснуть не может (ну и в истерике отказывается укладываться). В таких случаях шлепок как раз, чтобы истерику остановить: ребенок пару раз всхлипнет и заснет. 17.04.2011 14:22:33, white-dove
Роль родителя как раз не доводить до таких ситуаций. В этом и цель режима. А если каждый день истерики - значит надо что-то менять однозначно, тк это не режим 17.04.2011 21:05:14, Весенняя кошка
Я уже такое слышала:( " Катя к вечеру так разойдется, истерит, устала, а спать не уложишь. Так я ей специально по ж..., поплачет и засыпает" (С) :((( Для меня это вообще...ниже плинтуса:( Это чтож? мазохистов каких-то воспитывать? Это же влечет за собой привыкания и ассоциации...будет потом перевозбуждаться и нарочно лезть в драку, например.
Шлепок - это признание своего поражения. Есть же другие способы чтобы снять ребенку нервное напряжение. Я не знаю, я не профи. Ну например, книгу почитать, ванну или душ...не знаю что еще. По обстоятельствам.
17.04.2011 14:37:47, Rotkäppchen
Теоретически -есть, но мама ведь тоже человек:) 17.04.2011 16:15:56, white-dove
Spunya
дать мороженое и сказать - ладно, не спи, пойдем мультик смотреть. честно, самый лучший вариант 17.04.2011 14:51:19, Spunya
дать морожено? За то, что истерику закател? Включить мультики? за то что истерику закатил? Да мои тогда в состоянии "истерика" будут все то время, что не спят :)))) 17.04.2011 19:59:14, химчанка
Spunya
ну в истерике же не он виноват, а мама зачем-то довела до ручки своим желанием усыпить 17.04.2011 22:13:17, Spunya
Чтобы прекратить истерику? Согласна:) Самый действенный и бескровный:)
А потом что? Постоянно мороженное и мультики? У моего "манипулятора" такое не проходит. Он мгновенно фишку чует. Раз попусти, отступись и откупись мороженным - он потом будет манипулировать по всякому поводу и без. Уже проверено.
17.04.2011 14:57:50, Rotkäppchen
Spunya
нет, я все таки уверена, что дети это не маленькие злобные карлики, которые высажены на планету для уничтожения взрослыx :)))

бывает у моего "а еще", но тут уж со мной это дело не пройдет.
17.04.2011 16:25:11, Spunya
Ребенок радостно слопает мороженое и пойдет смотреть мультик, а к вечеру у него начнет башню сносить. 17.04.2011 16:16:48, white-dove
Spunya
в моей практике по-другому :) он успокаивается и полтора часа медитиует перед мультами, отдоxнувший и довольный истерик потом не катает 17.04.2011 16:24:08, Spunya
А мой катает! Причем это ужас ужасный что делается. И возможности нет его раньше положить спать на ночь. Потому что папа приходит около 8ми вечера. И он подрывется, просыпается и носится торпедой. И вся эта фИерия продолжается до 11 ночи! И падают все:(
Я же говорю - дети у всех разные и ситуации разные. Поверь, была бы ты на моем месте - у тебя бы он тоже спал как миленький:)
17.04.2011 16:54:43, Rotkäppchen
Ну так разные дети. Я год назад могла с дочкой в цирк ходить вместо дневного сна -и все прекрасно было. А сейчас если не спать -то хотя бы полежать, иначе к вечеру будет кирдык. 17.04.2011 16:37:26, white-dove
Spunya
у ниx к 5и годам вообще крыша едет :) до 7и где-то, потом лучше, до 11 лет можно расслабиться :)) 17.04.2011 16:44:13, Spunya
Аленкаа
да-да-да. до 6.5 у старшей было, у младшей чувствую приближение, вужаси 17.04.2011 18:01:15, Аленкаа
Birke
??? У меня в 5 лет ангел был...в 7 начались перекосы :( 17.04.2011 17:22:43, Birke
Шо? Опять??? Ты ж обещала после 3х месяцев улучшение:))) Потом кризис в 3, но похоже у нас затянулся. И похоже как раз до 5-7-11...не, я токо комету виню:) Не иначе что-то со звездами было:)) 17.04.2011 16:50:33, Rotkäppchen
да?:) а то мне последний год как подменили ребенка -прямо не узнаю иногда. Я все думала, что это из-за рождения брата она так поменялась. 17.04.2011 16:49:06, white-dove
Мне, кстати, тоже подменили:( Мы вообще в ужасе. 17.04.2011 17:02:58, Rotkäppchen
У меня оба ребенка отказались от ночного сна примерно в одном возрасте - в 1,5-2 года.
Но если старший просто перестал спать, то у младшего был забавный "переходный период". Он спал днем 1 раз в 5-7 дней, причем долго спал, по 2-3 часа. Такое ощущение, что эта самая усталость накапливалась-накапливалась и наконец срабатывала...
Но оно как-то само получалось, без особых усилий с моей стороны.
17.04.2011 11:54:23, маугленок
Как это "отказались от ночного сна" ??? ;) //понимаю, что ты опечеталась, но смотрится забавно// 17.04.2011 14:45:03, Zeiva
Все зависит от нагрузки, имхо. У меня старший не спал днем с 2-х лет. При этом в саду через раз прекрасно засыпал. Было много детей, которые просто лежали. Но в любом случае это отдых.
А вот когда эти же дети пошли в школу то в 1 классе спали все! Первые полгода точно. У нас началка была вместе с садом, поэтому была и полноценная спальня. Просто другая нагрузка и отдых уже именно нужен был.
У меня старший сейчас иногда может придти после школы и на часок упасть в кровать. И я его прекрасно понимаю.
17.04.2011 10:38:19, Иришка-Мартышка
Юляш
ну если ситуация и похожа... то все равно насильно то укладывать зачем? почитать книгу, поваляться просто, ну пассивный отдых, вы сами о нем написали. Надо немного думать и придумывать . какую то альтернативу, а не строго спать, нравится тебе сынок или нет. И правильно также сказали, о нервной системе беспокоимся, а до истерик с дневным сном ребенка доводим, и где тут логика? 17.04.2011 10:30:14, Юляш
Nightmare
не помнишь разве, когда грудной ребенок переходит от одного режима к другому (от трех дневных снов к двум например), он какое-то время ни так, ни так нормально не может: с одной стороны, спать уже не хочется, а с другой, организм к новому ритму еще не адаптировался. И если помнишь, это надо просто пережить: внимательно смотреть на ребенка, немного двигать остальной режим (в т.ч. еду и прогулки) и т.д. и т.п. А буквально через короткое время ребенок полностью перестраивается и жизнь снова налаживается (если мама специально удовольствие не растянет, пытаясь насильно держать ребенка на режиме, который ему не подходит)

Если чо - у меня ребенок с рождения режимный. Для меня это и было, и остается важным.
17.04.2011 09:30:48, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!