Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с дневным сном. Сын 4 года не хчет спать и устраивает истерики!

Мой сын (ему почти 4 года) не хочет ложится спать днем. Если же и ложится, то с истериками и криками. У кого-нибудь есть такая же проблема? В садике он вместе с другими все же спит, хотя и долго вертится переде тем как уснуть. Может, с нервами что-то? Или просто протестует, так как дома никто больше днем не спит? При этом всегда ложусь с ним, читаю книжку, стараюсь не давать ему перед сном играть в подвижные игры, которые будят энергию. И ничего не помогает.
Может, кто-то поделится советом, что еще можно предпринять в такой ситуации?
Просто мне морально уже плохо - приходится постоянно с ним в эти моменты ругаться, он истерит, уговоры не помогают, иногда и шлепнуть приходится, а так этого не хочется. Ведь в остальные моменты - мы с ним друзья и стараемся договариваться во всем.
Спасибо!
16.04.2011 21:52:57,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
Мои все трое не спали днем с двух лет. В садике преспокойно спали и спят. А дома когда остаются и в выхи - не спят. Ложатся вечером в 23, встают в 7-7.30. 18.04.2011 23:27:46, 4я(weterok в системе)
Larisa
Мой сын не спит днем с трех лет.
Не вижу проблемы
18.04.2011 12:52:23, Larisa
anfisik
у меня сын не спит днём с 1.5 лет... он может поспать 1раз в неделю днём... 18.04.2011 12:27:40, anfisik
Горлица
у меня дочь не спит днем с 2,5 лет..просто кладу ее полежать-уснет хорошо,нет-значит нет. Раньше падала вечером спать уже в 21,иногда спокойной ночи не досматривала даже))Ей сейчас 6,5 в саду стала спать,а дома так и не спит с тех пор)
А вы зачем его заставляете спать? С какой целью?
18.04.2011 11:29:14, Горлица
Дочь в выхоные днем не спит ( т.е со мной не спид, с няней - спит.)
Не маюсь с укладыванием уже года 1,5... просто вчереом отбой не в 23 (как обычно), а в 21.... И ВЕЧЕР ВЕСЬ МОЙ)) какое счастье))
17.04.2011 22:48:30, СиреневаяЛеди
У нас с дочкой уговор (2,11г.),кто не спит,вечером гулять не идет.Я подкладываюсь к ней спать днем (суб.,воскр.).Спит мало 1час.Хоть так.У меня деть оч.возбудимый. 18.04.2011 08:44:51, elenaksucha
lomary
Дочка с 4 лет тоже дома не спит. В саду спит - рано встает, а дома в выходные встает позже и не спит. Тоже были скандалы, а когда перестала спать- сразу наступил мир и покой! 17.04.2011 22:13:45, lomary
lisak7
Моя старшая не спит днем с трех лет. Сначала меня это напрягало. Вроде как положено спать, да и я ярый сторонник режима. Нашли выход: после обеда лежали, отдыхали (в этот момент я вырубалась, а она чего-то там ковыряла в книжке:) 17.04.2011 20:40:08, lisak7
Мне только что педиатр сказала, что большинству детей в большинстве случаев в 4 года дневной сон не нужен.
Мой спит от случая к случаю, обычно, если мы в машине. Просто дома - крайне редко, может, раз в месяц... Но я никогда не укладывала, вообще. Где и когда падал - там и спал. Зато я свободный в передвижениях и планах человек, не завишу от режима ребенка.
17.04.2011 19:32:32, Tulsa
Lilurus
а в чем смысл борьбы? ребенок вырос и лично ему уже не нужно.. за компанию в саду да, а дома нет.. устанет - сам заснет. 17.04.2011 18:24:14, Lilurus
Медведка
1)Вставать пораньше 2) Выгуливать как следует 3) Не говорить, что он обязательно должен спать. Просто поваляться, почитать, погладить, а там он сможет сам принять решение - спать или нет. НО он должен четко знать, что альтернативой сну будет только скучное времяпрепровождение без игрушек, игр, телевизора и т.п. 4) Если есть комп или телевизор - по максимуму исключить. Если при всём при этом ничего не меняется - действовать так, как вам вше написали - просто тихий час устраивать. 17.04.2011 18:22:28, Медведка
Крохозябр
Очень разумные рекомендации, подпишусь. 17.04.2011 20:33:32, Крохозябр
я долго боролась за дневной сон - месяца три в три с половиной года. потратила кучу нервов и на что собсвственно? как только дети перестали днем спать, стало всем намного легче. в первые дни они за ужином чуть ли не засыпали. через 2 недели привыкли. 17.04.2011 12:58:30, Inception
1. вообще не укладывала, при этом к вечеру превращалась в нечто гавкающее и злое
2. придумали договор - у нас "тихий час", основная договоренность - ты не дергаешь меня, не кричишь, не зовешь, у меня свои дела, у тебя свои, бери книги и читай, при этом сиди в кровати, не хочешь спать - не спи, но все должно быть тихо. Через час - свобода :)
При такой схеме нет у нас ни криков, ни скандалов, хочет спать - уснет, не хочет - и не надо, мне же лучше будет вечером.
17.04.2011 12:45:12, Плюша
Вот замечательно! Тоже введу договор: просто "тихий час"! Хорошая идея! Спасибо вам! 17.04.2011 21:55:11, Маруся07
пусть у Вас все получится :)! 17.04.2011 22:37:35, Плюша
Крохозябр
Тут дело не в "договориться" или "заставить". Моему личному мальчику КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо спать днем, это я знаю точно и это не обсуждается. А ему уже 5,5 лет. Но есть один нюанс - для нормального состояния-самочувствия ему нужно ПОЛНОЕ соблюдение режима, а это скажу я вам, работа№2. Т.е. нужно встать с ним в 7 утра, позавтракать, потом поиграть, выгулять на свежем воздухе (или пойти куда-то - в театр, на мероприятие какое-нибудь), потом БЫСТРО домой, накормить нормальным обедом (суп, горчее) и - вуаля - дневной сон его сморит.

Но есть и вариант №2 - более распространенный в наши выходные. Ребенок проснулся, сам пошел, что нашем - поел - у него в доступе есть йогурты, хлеб и сыр для бутербродов, питьевая вода, яблоки. Дальше идет играет - слушает аудиосказки, лепит, лего собирает, пока родители не проснуться - потом родители завтракают, а дальше - как пойдет, смотря что запланировано. И вот если такой день выдался, то ребенок не успевает к обеду устать, и конечно не хочет спать. Зимой иногда только в 13 часов выходили гулять, ну какой тут дневной сон, если вернулись в 16 часов домой... Тогда уже даже и не укладываю, чтоб нервы не трепать никому.

Смотрю по состоянию ребенка - если за неделю он устал, то выходные посвящаются "отсыпанию" мальчика, иногда в гости отказывались идти, и ещё куда-то - именно потому, что "мы же родители". Сейчас, когда стал постарше, уже обрантная логика - если никаких особых планов на выходной нет, то пыргаю танцы с бубнами, чтоб днём поспал и отдохнувший был на новой неделе. Как-то так.
17.04.2011 12:02:58, Крохозябр
Спасибо вам за ответ - вы - замечательная мама! Пусть у вас все получается! (И у меня тоже, благодаря вашему опыту))) 17.04.2011 21:57:47, Маруся07
Крохозябр
Ой, спасибо за такие добрые слова :) Очень приятно :) Я уверена, что всё получится! 18.04.2011 08:04:29, Крохозябр
У нас практически такая-же схема. 17.04.2011 14:01:29, Rotkäppchen
Spunya
но когда вы укладываете его, он же не орет благим матом, что не xочет?

а вообще да...у нас тут в школу дети идут в 4 года, школа начинается в 8.30 до 12 потом час обед, потом до 3x. но дети встают в 7 и ложатся в 7, мой встает в 7 и ложится в 9 и днем не спит и никакого неадеквата к вечеру, как обычно всё.
17.04.2011 12:36:14, Spunya
а чем они в 4 года в школе занимаются? или это все-таки больше на наш детсад похоже? 17.04.2011 16:45:29, Хехе
Spunya
пока не знаю :)) в октябре узнаю :) они с утра учатся, а после обеда у ниx игры всякие - от конструктора до поделок. Но цифры, английский, буквы - начинается с 4x лет точно. общее знакомство. Но вот мой сеичас xодит по паре часов 4 раза в неделю типа сад/подготока. научили считать до 10, цвета, и прочие детсадовские вещи, ну и что самое восxитительное - порядку, сидению за столом вместе, слушать учителявоспитателя, убирать за собой игрушки,и еще куче всего полезного :)) 18.04.2011 01:02:08, Spunya
Крохозябр
Ну в 3,5 - 4 года были проблемы, не орал благим матом, конечно, но можно было и до такого довести (папа его раз, когда остался с четким указанием, как провести день, в туалете запер на 10 минут за то, что ребенок не спал днем - ну не умел он с ним в тот момент общаться). Я проявляла чудеса изобретательности, и гибче относилась к другим аспектам - например, если я понимала, что НАДО поспать днем, я была готова лечь рядом и спать тоже. Как ниже посмеялись - задернуть шторы и всей семьей лечь спать днем - это как раз тот вариант был. Мне было важно, чтобы ребенок поспал, а КАК это сделать - был вопрос техники. А вот если бы задача стояла "чтобы спал днем, но в своей кровати, один в комнате, пока родители телек смотрят (ну к примеру)" - гарантированно дошло бы до истерик. Так что здесь важно определить ЦЕЛЬ - и достигать её разными способами. Да, и проблемы начались именно в возрасте "почти 4" - сейчас уже как-то споконей стало - ребенок стал держать нагрузку (день без сна в спокойном режиме), стало легче. 17.04.2011 12:41:37, Крохозябр
Spunya
ну это понятно, конечно. я думаю, что автор нижнего топика именно это и делала, и даже после всего этого ребенок ни в какую.
мой так и перестал - я с ним ложилась, читала, гладила, чесала по 2 часа, но он не засыпал. не истерил, но и не спал. потом стал говорить - xватит меня начесывать, я больше не xочу :)) ну и ладно.
17.04.2011 12:44:50, Spunya
Крохозябр
А у нас по-другому получилось - как-то не получилось организовать дневной сон - были в дороге, а он вечером не истерил, а просто устал. И тут я подумала "йоу!". А в другой раз всё собиралась уложить, да отвлекали по работе то звонками, то документами - иногда работаю дома по выходным, а смотрю - деть спокоен, всё нормально. Рискнула не укладывать - всё прошло нормально. Но такой выходной может быть раз в 3-4 недели, в другие выходные всё же спит пока, да и я вместе с ним - ОЧЕНЬ устаю, и прям жду дневного сна в выходной, ну и он за компанию. 17.04.2011 12:57:08, Крохозябр
Мой в 2 г. 4 мес. днем спать перестал, когда от груди отлучила. Неделю пыталась заставить спать днем, потом сдалась. В саду в 3-4 года спал, сейчас иногда спит, иногда - нет, но лежит спокойно. Проблемы не вижу.
Если вы его спать укладываете, чтобы самой отдохнуть - можно договориться: давай я тебя спать не буду заставлять, а ты до стольки-то поиграешь сам, хорошо?
Сама вспоминаю, как меня днем спать заставляли - ничего хорошего, это как наказание, только не понятно за что.
17.04.2011 11:57:34, Оранжевое настроение
Честно говоря, я не помню, заставляли ли меня спать или нет))) Но вот договоренность ваша - это здорово! Буду тоже так делать)) Спасибо за совет! В копилку идей! 17.04.2011 22:00:37, Маруся07
Было такое же со старшей в период её 1,5-2х лет.
В итоге таки в её 2 года просто перестали укладывать на дневной сон.
Ребёнку попросту он не был нужен.
17.04.2011 10:45:39, Ardilla
а если не укладывать? То как он до вечера терпит? нормально? Если да, может и не стоит его так насиловать? Или режим ему, как в саду сделайте. Моя дочка с 2х лет окончательно перестала спать днем. Я от нее отстала. Надоело орать на ребенка и отстала:) Зато вечером за минуту отключается:) 17.04.2011 09:42:47, penka
Вот именно, что у него начинаются капризы, если не укладывать днем. Кроме этого, он и вечером плохо засыпает! Даже если не спал днем - к вечеру уже глаза красные, накапризничается, а спать все равно не идет в 9 вечера, так и мучает себя до 22-23 ч. А вот если уж поспит днем, то потом и играет спокойно, занимается, веселый. И ложится потом вместе со всеми, хотя тоже долго уговаривать приходится - но ночью все таки все ложатся, вот и ему приходится)) 17.04.2011 22:04:12, Маруся07
У нас уговор: лежать, пока аудиосказка не закончится.Если заснет -хорошо, нет -значит просто полежит-отдохнет. 17.04.2011 08:30:10, white-dove
Хорошая идея! Спасибо вам большое! В копилку идей!)) 17.04.2011 22:04:52, Маруся07
а просто уговорить его лечь-полежать-отдохнуть? Мы со старшим из довйни на это всегда сходимся, что мальчики много бегали/прыгали/веселились, ножкам/спинке/глазкам надо отдохнуть. 17.04.2011 07:34:11, химчанка
Birke
...полежит 10 минут и встанет с чувством выполненного долга и словами :"Мам, я поспал(а)".
У меня так дочка в последнее время делала. И я поняла, что потребность в дневном сне ушла - раньше она вырубалась сразу же.

Насчёт отдыха маме - а почему обязательно ребёнок должен спать-то ? Можно тихо сидеть - смотреть книжки...поставить тихонько аудиосказку и пусть слушает. Мама и не обязана 24 часа в сутки ребёнка развлекать. В 4 года вполне может часок один тихонько поиграть.

У меня и сын и дочь с 3-х лет с пониманием относятся - если я плохо спала ночью (у меня бессонницы бывают ) и хочу поспать утром - я так и говорю :"Поиграй, пожалуйста, тихонько, я ещё часок посплю."
17.04.2011 11:31:03, Birke
нет, у меня условие - лежать час. И пока я не скажу, что можно вставать, вставать нельзя. За разбуживание брата - лишение вечером мультиков. 17.04.2011 19:56:00, химчанка
А если не может ребенок тихо сидеть? Смотреть, играть и ты.ды. Не может и все. Не доходит до него. Гиперактивный. А после рождения младшего ребенка - вообще вразнос пошел.
Кстати, я как и автор темы реально вижу что МОЕМУ ребенку дневной сон нужен. Кстати, педиатр тоже рекомендовал, ребенок активный, отдых нужен.
17.04.2011 13:49:20, Rotkäppchen
а мои могут тихо. Но лучше не надо :) Потому чо если дети тихо играюь, значит творят ТАКУЮ шкоду, что никому мало не покажется :) 17.04.2011 19:56:58, химчанка
Точно с нервами:)
Мой тоже не хочет спать:) Но выбора нет, спят все, потому что маме нужен отдых:)
17.04.2011 03:25:51, Rotkäppchen
Замечательно! Вот у нас не спят все, поэтому и засыпает плохо! Надеюсь, эта проблема решится с перездом на новую квартиру, где никто уже мешать не будет)) 17.04.2011 22:07:57, Маруся07
Spunya
он у тебя как не xочет? моя соня не xотела так, что все соседи слышали, доводила сея и меня до белого каления, раскачивалась в кроватке так, что ее сносило на пол, в бесюнаx-то. при этом в саду спала 3 дня и 5. какой нафик отдыx при таком нежелании спать. зато как я перестала это дело, она эти 1,5 спокойно сидела, смотрла мультик и мне было щастье. 17.04.2011 12:38:46, Spunya
Ты ж знаешь что у меня "домострой":))) И супчик куринный на обед каждый день:)
У меня раскачивания не проходят. Соседи в курсе:) Уговариваю как-то.
Но если честно пока не представляю что будет если он не будет спать. Он же мелкой спать не дает. И мне днем время надо. Элементарно что бы поесть или что-то приготовить. Ну в последнее время даже полежать хоть час. Иначе я до семи вечера упаду:)
17.04.2011 13:35:04, Rotkäppchen
Spunya
у тебя к домосторю плюс дети такие, которые домостроятся. а если бы он бился в истерике, то что сделать? ну отлупишь, xорошо, уснет с сопляx и слезаx, но так из раза в раз - бред. супчик у меня тоже на обед каждый день :)) даже старшей!:)) 17.04.2011 13:43:41, Spunya
Юль, про истерики я лучше промолчу:) Если б истерики были только по поводу сна - я была бы рада:) Но если он не поспит, истерик становится в несколько раз больше.
Ты давно не видела Саню. Какой там "домостроятся"! Он вообще просто неуправляемый:(
17.04.2011 14:04:33, Rotkäppchen
золотые слова :) 17.04.2011 07:32:18, химчанка
Вот-вот. А то все о детях, да о детях:)))) 17.04.2011 13:35:53, Rotkäppchen
УникаЛьнаЯ
а зачем спать, если не хочется и не устал? Всегда было загадкой. 17.04.2011 02:17:08, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Лен, ну во первых маме тоже отдохнуть охота :)
во-вторых, мою если не уложить, то часам к 7 вечера мы получим ноющего и противного монстра, который вырубится где-то в полвосьмого, и к 10 вечера встанет свежий и довольный...надо ли говорить, что завтра монстру в ясли?
17.04.2011 08:42:59, Апрелинка
Точно-точно. Да еще и проснется в 6 утра:( если не раньше. 17.04.2011 14:23:44, Rotkäppchen
Потому что к вечеру ребенок от усталости сделается невменяемым. Я тоже, как ты, рассуждала, и дочку с полутора лет спать не заставляла. Но если раньше она могла день без сна выдержать, то последний год -нет. 17.04.2011 08:29:03, white-dove
Ну так вопрос "не хочет и не устал". Если устал то все понятно с необходимостью отдыха и сна. 17.04.2011 10:39:26, Иришка-Мартышка
Ага, можно подумать ребенок так и ощущает " я устал -надо лечь поспать". Он просто чувствует непонятный дискомфорт - и от этого вполне может истерить и отказываться лечь. Не вижу, почему в этом случае мама не может проявить твердость. 17.04.2011 14:30:19, white-dove
Про твердость согласна. Но "твердость" и битье - это разные вещи. 17.04.2011 14:46:35, Rotkäppchen
Аленкаа
Лена, это ребенок не хочет и не устал, а организм ребенкин хочет спать, мама видит это по глазам. 17.04.2011 03:12:44, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
Ну да, ну да. "Сынок, домой!" - "Мама, а что, я устал или замерз?" - "Ты кушать хочешь" (с) Анекдот. В тему :) 17.04.2011 23:05:54, УникаЛьнаЯ
AQUA
у меня тоже лет с 4х перестала спать днем, особенно если их не поднимать очень рано, чтобы отвести в садик.. Не устают они настолько, что тут удивительного, в саду многие спят, потому что их разбудили в 7 утра вместо 9.. вот они эти 2 часа и добирают..
Что такое режим, это регулярное здоровое питание, полноценный сон, прогулки на воздухе.. А насильно укладывать спать бодрого ребенка, это тоже самое, что насильно запихивать в рот орущему ребенку котлеты, это насилие называется, а не режим..
Вам же написали, никто не спит днем, ну хоть бы кто написал, что спят дети дома, так ведь никто и все мамы адекватно это пережили, а вы все не можете привыкнуть, что ребенок вырос из младенческих пеленок..
17.04.2011 01:03:47, AQUA
Да все понятно.. И правильно..... 17.04.2011 22:08:52, Маруся07
4 года, надо же... У моей так с 6 месяцев. Тогда же я на это дело и плюнула, ибо сама была такая. Ей уже 6 лет, мне 32, все живы. 17.04.2011 00:51:19, Нэко
c 6 мес днем не спит? это как? Какой же график был у полугодовалой если не секрет 17.04.2011 11:14:34, Бусьен
Ну вот так - не спит. Кроме случаев, когда очень сильно устала, упала и заснула, но это далеко не каждый день и именно сама упала - уложить было невозможно. Зато ночью спала часов по 12 подряд. 17.04.2011 11:51:59, Нэко
Каждый ребенок спит или нет днем в зависимости от того сколько он спит в сумме:))))
В 4 года норма: 11-12 часов:)
в 6 мес.норма 16 часов
От этого все-таки зависти и здоровье и нервное состояние как ребенка так и мамы:)
ИМХО в 6 мес.12 часов-это ОЧЕНЬ мало
17.04.2011 12:35:41, Бусьен
Да-да, и все люди абсолютно одинаковы, живут по режиму и на 100% "соответствуют духу времен и главным параметрам ГОСТа" (с). ;)
Кстати, моя дочь еще и родилась с весом 4400. Это о-ужас-очень-много-норме-не-соответствует!
17.04.2011 12:54:51, Нэко
ну, все понЯтно... 17.04.2011 13:05:02, Бусьен
С вами тоже всё понятно. Рада за автора темы - хоть один единомышленник нашелся :)) 17.04.2011 13:17:56, Нэко
да, я считаю, что ребенок должен спать не 12 из 16 часов, а нормальное кол-во часов. Ведь не дураки это придумали...Хотя здесь все умнее чем врачи, специалисты и тд.это все понятно конечно:))))) Лично у меня Миха если не будет спать, то будет весь день в скандале, хотя не всегда его заставишь днем поспать, поскандалит, а потом уснет, а если не уснет, весь день будет тяжелым как для меня так и для него...Так что я не стала бы реагировать на скандал, мол раз ругается значит пусть не спит:))))) Мой если не будет спать днем и вечером его фиг уложишь..Все детки разные, но все детки должны есть и спать как полагается в определенном возрасте:) 17.04.2011 13:23:44, Бусьен
У меня такая же старшая - я Вас прекрасно понимаю ) 17.04.2011 21:55:47, TatianaCh
Ах они еще и есть должны "как полагается"? :)))) Расскажите это каким-нибудь детям, кроме вашего сына. Узнаете много интересного :))) 17.04.2011 20:09:44, Нэко
Birke
...капустные шти каждый день. Для правильного пищеварения :) 17.04.2011 20:54:53, Birke
тяжелый случай 17.04.2011 21:16:21, Бусьен
Birke
Да флаг Вам в руки, считайте. Тысячи неспящих днём детей все, как на подбор, истерики неуправляемые, вечерами изводящие родителей скандалами ?
У меня вот двое детей...совершенно нормально отказавшихся от дневного сна - сын в 4, дочь в 3,10 лет.
И вечерами они спокойные, и вообще слово "истерика" - не про них :))

А потребность во сне у всех разная. У меня муж спит 5 часов (по будням). Это Стррррашный кошмарррррр, да ? (везде рекомендовано спать минимум 6 часов, а то и 8). Мне гнать его вечерами в постель или начёсывать ему спинку, чтобы "выспал" положенное количество часов ?
17.04.2011 14:45:22, Birke
Так о том и речь идет. Маме лучше видно нужен ребенку сон или нет. И сколько ему спать. Есть тысячи неспящих детей и тысячи спящих.
Мы сейчас ходим "для привыкания" в детский сад. В немецких детских садах дети не спят обычно. Спальных комнат и кроватей нет. Но есть спальные места, "матрасики" я называю. И воспитатели если видят что ребенок устал и нуждается во сне или отдыхе - предлагают поспать. Проблем никаких. Половина детей не спит, половина - спит.
Вопрос тут в мамах. И в том, как отличить желание мамы чтобы ребенок спал по ее режиму, и реальные потребности ребенка.
17.04.2011 15:04:42, Rotkäppchen
Аленкаа
Ой, Ира, не надо про врачей и специалистов. Не далее как 10-12 лет назад эти самые врачи и специалисты рекомендовали купать в марганцовке и только в кипяченой воде, мазать соски зеленкой, пеленать ножки туго, чтобы были прямые, кормить каждые три часа, а между допаивать водой, пофиг если ребенок хочет есть, и еще миллион бредовых требований.

Здесь все мамы. У которых по не одному ребенку и просто есть опыт.

Кстати, знаешь кто придумал что между кормлениями должен быть интервал 3 часа? Не два и не пять.. Не дураки, нет, Н.К.Крупская, у которой вообще своих детей не было. Но по ее разумению так мать могла растить ребенка без отрыва от производства.

У тебя спит днем, укладывается, значит ему это надо. Мои спать перестали в год, значит им это не надо. Автор ребенка доводит до истерик, ему это точно надо?
17.04.2011 13:53:53, Аленкаа
Вероятно, мой старший Крупской начитался, что ел с рождния не чаще, чем через 3 часа.
И вообще кормление по часам - это классно. Мне есть с чем сравнивать, я младшего по треованию кормила... и сто раз пожалела об этом...
17.04.2011 19:16:22, маугленок
Аленкаа
А у меня сами себе режим устраивали. Старшая ела каждый час, к месяцам трем только увеличился интервал. А младшая с рождения ела каждые 3 часа. По требованию, ага. Мне было очень удивительно:)

Но я не про это. Я про то, когда ребенка насильно кормят только через три часа. Получается замкнутый круг: ребенок хочет есть, а по времени еще не положено, его надувают водой, подходит время кормления, ребенок не ест, потому что водой налитый, потом он начинает хотеть есть и т.д.
17.04.2011 19:26:23, Аленкаа
Моя тоже не спит после 1 года- но меня это не огорчает. Сейчас ей 4,7 в садике иногда спит -часто просто лежит или если буянит то выводят в группу рисовать. Но мы если в садик встаем в 6,30 а если дома то в 8 утра. Очень удобно если ребенок не спит днем- в 9,00 просто падает и крепко спит до утра. Но у меня она и есть только простые овощи и одеваю ее легко . Сама теплее всегда одета :)) 17.04.2011 18:02:15, Красотка11122
Да ладно, Крупская:) Мне в немецком роддоме сказали будить и насильно кормить каждые 2.5-3 часа. Причем приходили и проверяли. "А если Вы не сможете разбудить - зовите нас, мы знаем как это сделать".
А до Крупской - им как до луны:) Я сомневаюсь чтоб они вообще знали кто это такая.
17.04.2011 15:07:56, Rotkäppchen
Birke
Сюр какой-то. Я помню, в клинике (на вторую ночь после рождения сына) я просыпаюсь под утро в ужасе - НЕ ПРИНЕСЛИ сына на кормление !!! Бегу в детскую - почему мне сына уже 5 часов не несут ??? А медсестра там сидит , улыбается :"Радуйтесь, что у Вас такой ребёнок - ночью 5 часов к ряду спит".
Детей приносят ночью не чаще, чем раз в 3 часа (это если дети проснулись к этому времени). Если ребёнок спит - то и не приносят.
17.04.2011 16:05:11, Birke
Они говорят что первые сутки после рождения ребенок может до 10 часов не есть. Это нормально. Но потом смотрят по набору веса.
Сюр или не сюр - не знаю. В первом роддоме было все по-другому. И кормления и пребывание. А тут так.
Да вообще много чего меняется. Тут вот новые исследования появились что детей надо с 4 мес. прикармливать. И половину педиатров Германии рекомендуют начинать прикорм рано. Причем сейчас мне, в 6 мес., сказали что можно мясо давать и коровье молоко пробовать (о ужас).
И что у детей алергии от поздних прикормов. Не верите - могу ссылки на рекомендации и исследования найти. Но не на русском ессно.
Я об этом на конфе "до года" даже намекнуть боюсь! :)))
17.04.2011 17:01:34, Rotkäppchen
Birke
Да мне пофигу :). Каждый ...чит - как хочет. Я своих кормила грудью до года, по часам (6 раз в сутки), первые 6 мес только грудью (даже чаёв-водичек не давала, какие уж тут прикормы), с 6 мес ввела прикорм, грудь оставила два раза в сутки - утром на ночь. В год прекратила ГВ. Всё спокойно, без истерик :). Дети всегда были два крепких спокойных розовощёких довольных жизнью младенца. 17.04.2011 17:26:34, Birke
Аленкаа
Для меня прям откровение. Врачи выходцы из Советского союза?)))) 17.04.2011 15:11:23, Аленкаа
Нет. В этом роддоме не было ни одного "нашего бывшего":) Все аборигены:) Серьезно. Приказным тоном. "По требованию" - все правильно, это будет потом, а пока Вы тут, у нас, будить и кормить. Пока не будет стабильного набора веса (или пока не выпишетесь:))). Хотя дети у меня не маловесные и по Апгарам 10-10.
И вообще...ночью пришли медсестры и говорят:" Давайте мы у вас девочку заберем, а Вы отдохните. Ей у нас в детской комнате хорошо будет. Если что - мы ей сосочку дадим, если будет плакать". И забрали. Притащили через 4 часа. Вымытую, расчесанную и переодетую! Я была счаслива:)) Прям уходить оттуда не хотелось.
(Хотя там "совместное пребывание", пеленалки в каждой палате и прочее, все как положено))
17.04.2011 15:32:39, Rotkäppchen
Спасибо всем за мнения и рекомендации. Вижу устойчивую тенденцию на либеральное воспитание маленьких детей - не хочет, и не надо. Режим, видимо, сейчас не в моде. Надеюсь, что это относится только к укладыванию днем, а не ко всем прихотям и провинностям ребенка. Думаю, что тему можно закрыть, если других точек зрения нет.
Всем спасибо!
17.04.2011 00:35:51, Маруся07
Крохозябр
Если такое желание соблюдать режим, то соблюдать его надо во всём. Т.е. подъем в 7 утра, завтрак, потом игры-развлечения, 2-хчасовая прогулка на свежем воздухе (с физической нагрузкой - бегать-прыгать-лазить), потом сытный обед - суп, горячее. После этого ребенок тоже не засыпает днем? 17.04.2011 11:48:24, Крохозябр
Birke
+100 17.04.2011 11:49:33, Birke
У меня оба "режимные". Старший отказался от дневного сна в 2 года, младший сейчас в 2.5.
И это не имеет отношения к либеральному воспитанию, имхо. Как можно заставить спать если не хочется??? Ругаться, шлепать, кричать на ребенка лучше? У меня младший истерит если укладывать днем, если нет - милый добрый ребенок. Ну и смысл тратить нервы всем. Только ради того что в книжках режим включает сон в определенное время?
А вообще интересная точка зрения, если не заснул значит провинился и посмел заявить о своей прихоти :)
17.04.2011 10:46:25, Иришка-Мартышка
Режим никогда не выйдет из моды, но только режим, подходящий конкретно данному ребенку, а не "сферическому коню в вакууме". 17.04.2011 08:57:11, маугленок
Это не режим. Это физиология. У любого организма есть свои потребности и их нельзя ни остановить или встроить в режим. Физиология - это потребность в справление в нужде, в еде/питье, во сне. Нельзя приказом по режиму заставить ходить в туалет, спать, есть/пить, если в этом нет потребности. Так же невозможно запретить ходить в туалет, есть/пить и спать, если у организма в этом есть огромное желание.

Вы сравниваете дет сад, где все дети устают просто от большого числа других детей, где достаточно сильная эмоциональная нагрузка. И там есть желание спать. Дома, где все спокойно, уже не обязательно спать.
Вы своими шлепками и конфликтами с ребенком в попытках уложить, доставляете ему еще больший нервный стресс, чем если бы Вы этого не делали. А потом пишите, что он весь день капризничает. Он капризничает не от того, что не поспал днем, а от того, что Вы устроили ему скандал. Почему Вы решили, что каприз от недосыпания?!
17.04.2011 07:36:23, Lussi01
+
дом это не армия
или автор уже сейчас сына к ней готовит?
17.04.2011 10:48:14, Ardilla
Аленкаа
А нежелание спать днем-это прихоть или провинность?:) 17.04.2011 00:41:28, Аленкаа
Это о-ужас-неследование-моде! Или кошмар-он-не-как-все. :))))) 17.04.2011 00:55:06, Нэко
AQUA
наоборот он как все, бедный ребенок.. это мама не как все ) 17.04.2011 01:10:53, AQUA
Так мама-то искренне уверена, что все живут по режиму и по-другому жить нельзя. :)) Это типа только тут какие-то странные люди собрались. :)) 17.04.2011 01:12:18, Нэко
AQUA
пусть в садике поспрашивает у мамочек, у нас лично все дети из группы дома не спят, в садике спят половина группы, которых очень рано подняли, остальные лежат! 17.04.2011 01:15:11, AQUA
Ззз
ну и я для статистики. Где-то с 4х лет не спит днем. В саду спит когда как, но там такие водятся помимо нашего и никто их не заставляет спать. Муж у меня тоже такой был. До сих пор вспоминает, как его в детсаду спать заставляли. На всю жизнь воспоминание. Не мучайте ребенка. 17.04.2011 00:22:50, Ззз
Spunya
мне вообще это кажется каким-то насилием над личностью. 4 года, большой понимающий ребенок, издевательство какое-то 17.04.2011 00:26:06, Spunya
ну тогда разрешите ему и гулять одному, и ночью телевизор смотреть, и в сад не ходить, если он не хочет почему-то сегодня с утра.... Если вы считаете, что он уже большой!
Безусловно, каждый ребенок личность. Но для того и существуют родители, чтобы не только жалеть, любить, баловать, потакать во всем, но и воспитывать, следить за развитием. Не может ребенок еще в таком возрасте сам себе жизнь организовывать.
Но если вы считаете такое воспитание издевательством, то это ваше мнение и вы имеете на это полное право.
17.04.2011 00:40:09, Маруся07
Spunya
ну если для вас дневной сон и ночные гулянки одно и тоже, то велком, конечно 17.04.2011 00:53:22, Spunya
Аленкаа
Есть нормы. 4-летка не спит днем-это норма. А гулять одному и ночью телек смотреть-не норма. 17.04.2011 00:49:23, Аленкаа
Spunya
все ясно, короче :)) "я фокстерьер, а вы все посцать пришли" (с) 17.04.2011 01:03:58, Spunya
Аленкаа
Кто согласные, те адекватные и полезные:) 17.04.2011 01:05:50, Аленкаа
Birke
Паноптикум какой-то. Надеюсь (искренне), что у мальчика от природы хороший аппетит. А то представила рыдающего ребёнка перед тарелкой с полезнейшей овсянкой, насильное открывание рта и всовывание туда ложки с необходимым ребёнку для правильного развития продуктом.

У Вас коллега есть, в "7-10" часто пишет. Так она ребёнка принудительно на горшок высаживает. Хочешь - не хочешь, никого не волнует. Стул должен быть в определённое время суток. Вот и сидит честно мальчишка (к слову сказать, школьник) - честно старается. Не всегда получается. А мама совета (так же, как и Вы) в конфе спрашивает - как бы его вынудить ?
17.04.2011 00:45:37, Birke
Birke
В регу заглядывали ? Психолог (!)

Господи...:((
17.04.2011 00:39:52, Birke
Юляш
но если не хочет спать - пусть не спит. Вы для чего его укладываете? потому что надо, или если не спит, то проблемы с укладыванием вечером? Мои оба с 3-х лет не спят. младшая. если вдруг захочет - то приспнет полчасика, не спят и ради бога. 16.04.2011 23:51:41, Юляш
Nessie
Мои все трое никогда мною специально после 1,5-2 лет не укладывались.. А мое специально заключалось исключительно в предложении ГВ, а кто не хочет - может топать играть дальше. В саду при этом все спали всегда без проблем.
Помню как меня заставляли спать аж до 6 лет.. жесть, никому не пожелаю. Но я была послушной девочкой.. Все дети играют, а меня как дуру, спать укладывают... Часто просто вылеживала это время, так и не уснув...
16.04.2011 23:50:30, Nessie
Individuale
+1 все так же 16.04.2011 23:51:38, Individuale
Birke
Ну можно так : отлупить как следует, чтобы он зашёлся в плаче. После 30 минут истерического плача ребёнок так измотается, что заснёт как убитый. Правда, будет вздрагивать и всхлипывать во сне...но это же фигня, правда ведь ? Драгоценный для нервной системы дневной сон будет достигнут.
А за ценой мы не постоим.
16.04.2011 23:30:21, Birke
krot-kat
с 1,5 лет не спит днем. Проблемы не вижу. 4 года уже большой 16.04.2011 22:57:10, krot-kat
Он капризничает весь вечер потом, если не спит днем! Поэтому и укладывать пытаюсь. А так бы и не стала 16.04.2011 22:58:23, Маруся07
Крохозябр
Я в таких случаях ложилась ВМЕСТЕ с ним. Работало - оба вырубались. 17.04.2011 11:50:19, Крохозябр
А может его просто пораньше вечером укладывать? 17.04.2011 00:05:08, Ele_na
Spunya
покапризничает пару дней и перестанет, заведите новый ритуал вечерний, спокойный, делов-то. 16.04.2011 23:08:01, Spunya
Многие еще раньше от дневного сна отказываются. Просто не укладывайте, максимум - спокойно полежать, книжки почитать. 16.04.2011 22:52:06, Весенняя кошка
так и делаю. Просто полежать, книжки почитать. У него один ответ - не хочу и не буду! Я играть хочу. Вот и все!)) 16.04.2011 22:57:34, Маруся07
Вишенка_
Я в таких случаях говорю: когда будет тебе 18 лет, тогда будешь делать то, что хочешь, а пока надо слушаться старших.
Ну пусть играет в машинки лежа :-) Вечером укладывайте спать пораньше.
17.04.2011 00:51:59, Вишенка_
Спасибо за адекватный и полезный ответ! 17.04.2011 00:59:23, Маруся07
Аленкаа
А чем он вам полезен? Не, мне, правда, интересно. Договариваться, ругаться и шлепать не помогает, а вот когда вы ему скажете, что в 18 ему можно будет не спать днем, он сразу послушается? 17.04.2011 01:04:28, Аленкаа
знаете, дети иногда клюют на оооочень странные аргументы :) 17.04.2011 07:35:12, химчанка
мой почти четырехлетка спит. Ложусь с ним. В выходные - когда спит, когда нет, тоже надо, что бы спать легли все.
Но сама я, по рассказам мамы с 2,5 лет не спала уже днем. В сад пошла в 4.5 спала, как и все.
Но мой, если не спит днем - укладка вечером в 8, край в 9. Иначе уже перевозбудится и будет истерика.
16.04.2011 22:47:13, Julasik
Лена Таганрог
Ну и чего? У меня старший спал практически до школы, а младшая до 2.5 лет. Причем высказывания что если ребенок не спит днем его легче раньше уложить вечером беспочвенны. Старший уже дрыхнет, а эта козюля лазит туда-сюда, то пить, то писять, то просто посмотреть чем тут я занимаюсь. В саду да, спит с остальными детьми. Но так там ВСЕ спят. Дома может если бы вся семья ложилась то и ребенок бы спал. 16.04.2011 22:35:58, Лена Таганрог
HELGA PATAKI
радуйтесь что до 4х спал :).А по делу-отстаньте от него.Если будет уставать-вечерком пораньше положите на полчасика 16.04.2011 22:32:22, HELGA PATAKI
Отстать - тоже не выход! Уже не раз "отставала" В итоге - режим нарушается, а это не есть хорошо для формирующегося детского организма. Тем более я же вижу даже по глазам, что организм его спать хочет. Кроме того, если не укладывать, то он начинает капризничать уже через час-два, если не уложить, и так весь вечер. А вечером даже если он не спал днем, его также не уложить в 8-9 вечера. Такая вот нервная система у него, за которой надо следить. Все таки мы родители. 16.04.2011 22:55:54, Маруся07
Nessie
Ну и что, что хочет спать? Захочет - поспит, в чем проблема? отрубится в 5 вечера - ну так разбудите его через час и все... 16.04.2011 23:48:02, Nessie
Birke
Ну давайте, "лечите" нервную систему истериками у ребёнка. К кровати ещё можно привязать, ага. 16.04.2011 23:20:37, Birke
Spunya
вы интересная женщина.
ребенка доводить истериками в 4 !!!! года из за сна это нормально, мама знает значит, а за нервной системой xотите следить.
работайте над укладыванием раньше вечером, уберите сон, пока он сам не заxочет.
16.04.2011 23:05:30, Spunya
Spunya
да перестаньте укладывать. не xочет человек. когда xочет - спит :) 16.04.2011 22:26:59, Spunya
Аленкаа
"Ну по нему же видно что он ХОЧЕТ СПАТЬ!" 16.04.2011 22:31:16, Аленкаа
Spunya
вообще, этот дневной сон был никуда ни в красную армию - не пойти, не поеxать, в обед дома надо обязательно, день разбивался на 2 части дурныx, вечером укладывался черти когда. сон убрали - зашибись. 16.04.2011 23:11:08, Spunya
Birke
А самое главное, что если ребёнок действительно устал, он отрубится сам. Без всяких танцев с бубнами. Прямо на ковре посреди гостинной, зажав в руке недоигранную машинку и недоеденное печенье :)) 16.04.2011 23:32:00, Birke
Крохозябр
К сожалению, не все дети :( 17.04.2011 11:51:57, Крохозябр
Birke
Ну я имею ввиду ребёнка со здоровой и крепкой нервной системой. 17.04.2011 12:14:10, Birke
Крохозябр
Я всё меньше кругом таких наблюдаю. У самой ребенок с весьма лабильной нервной системой, невролог считает, что с возрастом должно выправиться, но для этого нужно родителям попотеть. И в том числе избегать ситуаций "уснул с недоеденным печеньем", потому что перед этим у таких детей 100% будет истерика - реакция на усталость. 17.04.2011 12:27:57, Крохозябр
Spunya
ну что ты, а как же пижама? в кровать? :)) 16.04.2011 23:52:04, Spunya
Birke
гм...дочь вот недавно перестала днём спать (ей 3.10). Дык, она в труселях всегда у меня спала днём. В пижаме только ночью.

Вот , к слову сказать, сегодня отрубилась. Принесла в кухню мешок (у нас есть такой большой, для сидения-валяния), одеялко маленькое взяла и расположилась с комфортом. ПОчему на кухне, не вполне понятно - ну да ладно :). Я прихожу на кухню - а там теперь спальня :)
Оказалось в итоге, что она приболела - видимо, уже днём плохо себя чувствовала...

Я к чему - организм - он не дурак. Спать захочет - заснёт. Не захочет - хоть ты к кровати ПРИКУЙ, спать не будет.
17.04.2011 00:03:55, Birke
+++
моя также
с 2х лет не укладываю старшую

как вспомню себя в садике - вздрогну
все спят днем, а я тупо лежу в кровати - руки по швам и молчу
иначе - орут и наказывают
в туалет выйти нельзя, сидеть нельзя
и кого интересует, что у меня каждый раз голова после таких "лежаний" болела
17.04.2011 10:52:47, Ardilla
Spunya
скжу страшное - я своего ребенка переодевала только на ночной сон. днем он всегда спал в том, в чем xодил ;)) на кровате на покрывале под пледом, или на диване 17.04.2011 00:07:01, Spunya
Birke
У меня сын так спал. А дочь всё снимала, кроме трусофф. 17.04.2011 00:16:38, Birke
Nessie
А это страшное? :) у меня так же... 17.04.2011 00:10:26, Nessie
Аленкаа
Я тоже никогда на дневной сон в пижаму не одевала. Перед ночным у нас был ритуал: ванна-пижама-кровать. 17.04.2011 00:09:45, Аленкаа
Аленкаа
угу. шторы задвинуть и всей семье хором лечь 16.04.2011 23:53:05, Аленкаа
А это плохо?
Мы в выходные так и делаем, и сами спим и ребенок спит.
И в будни ложусь с сыном, он засыпает и я с ним. А если дела какие - то вспаю потом.
17.04.2011 13:26:16, Julasik
Spunya
не, на цыпочкаx, не скрипеть, матом обкладывать любую громко проезжающую машину и громко пописавшего соседа :))))) 16.04.2011 23:59:09, Spunya
Nessie
Ага... лежа на паркетном полу.. или на кровати... :) как уж полчилось.. но укладывать не грудного ребенка - это надо сильно хотеть... У меня ни один не спал днем после отмены ГВ... 16.04.2011 23:46:55, Nessie
Аленкаа
Я вообще считаю, что режим-это не то, что ребенку родители навязали, а ритм жизни в котором функционирует ребенкин организм. И я, кстати, всегда под них подстраивалась, а не их подстраивала под плоды своего воображения:))

А автору сейчас хоть все 117280, зарегистрированных на семье, человек напишут чтоб отстала от ребенка, она все-равно будет "видеть что он ХОЧЕТ СПАТЬ!"

Интересно было бы взглянуть на ситуацию: у меня бессонница(ну бывает, например, после бани, почему-то), а меня муж ругает и шлепает чтоб я уснула:)))) Весь в заботе о моей нервной системе.
16.04.2011 23:17:34, Аленкаа
Spunya
я не совсем с тобой тут согласна :)) режим - это грамотно навязанное родителями :))))
я знаю ребенка, 3,5 лет, который ложится спать в 2 часа ночи. спит до 12-1 дня и потом до двуx не спит. и родители так живут уже столько времени. у ниx была позиция - сам устаканит как надо. вот он и устаканил, гы :)) так всегда xочется сказать "так вам и надо" :)))) xотя на меня фыркали, мол xа, с режимом бьешься - ничего не выйдет

но ложиться спать в 2 ночи и спать до часа дня это ненормално ни для ребенка, ни для взрослого. а вот днем не спать - вполне нормально, мы же не спим. ребенок бьются в истерикаx, но его ж за дурака держат, за него все всё знают ;))ЛУЧШЕ!
16.04.2011 23:57:52, Spunya
Аленкаа
не-не, я согласна что обязательно надо корректировать. но плавно, почти незаметно, направляя в нужное русло... но проще же чуть раньше разбудить, например, чем уложить когда МАМЕ это надо.

у меня девки как-то без перегибов живут.. день с ночью никогда не путали:) поэтому я и говорю что мне было удобно под них подстраиваться, а не ломать "нервную систему" им и себе:)

Хотя у меня с Валеркой был такой период, когда мы все укладывались около 12-часа ночи, зато спали потом до 11 утра. Мне было проще что она не спит, когда я не сплю и спит, когда сплю я. Но специально я ничего не делала, она потом сама перевелась на другие ночные часы.
17.04.2011 00:04:40, Аленкаа
Режим можно подстроить и как удобно маме и под ребенка.
Если дочь ХОЧЕТ СПАТЬ то она идет и ложится и спит а если носится -значит не хочет и все.
К чему трепать нервы и себе и ребенку ??
17.04.2011 18:07:20, Красотка1122
Spunya
мне всегда надо было, чтобы после 9и я детей не видела :)) один период был, он к 11 засыпал - ацкий ад, убрали дневной сон.

xотя я вот сеичас такая умная. а соню я заставляла спать так же. до соплей, разбитыx кроватей и прочего ужаса. но если бы мне кто сказал, что это нормально, когда ребенок днем не спит, а то ж все говорили, что это необxодимо! а когда я забила на это, жизнь заиграла новыми красками :))
собственно, так и с едой ыло и со всем остальным.
17.04.2011 00:10:11, Spunya
Аленкаа
А мне лучше чтобы утром ти-ши-на!:)

ОйЮля, я такая ленивая.. и у меня тут ни бабушек, ни всяких умных теть, врачиха у меня вменяемая..)) я и живу по своему разумению))
17.04.2011 00:17:08, Аленкаа
Spunya
Алёна, 1998 год :)) какие вменяемые врачи! :)) "мажьте соскИ зеленкой, пройдет молочница" :))) и мазала! у меня фото Сони первыx 5и месяцев все с зелеными кругами вокруг рта :)))) 17.04.2011 00:19:48, Spunya
Аленкаа
а в вареной марганцовке купала?))) 17.04.2011 00:23:42, Аленкаа
Spunya
а то !:)) 17.04.2011 00:27:49, Spunya
Аленкаа
а ножки пеленала столбиком, туго, чтоб прямые были?)))) 17.04.2011 00:34:09, Аленкаа
Spunya
:)) ты знал, ты знааал :))ты думаешь почему такая красивая и стройная сеичас:) 17.04.2011 00:54:16, Spunya
Аленкаа
прислала бы фотку штоле? она наверное выросла, совсем красотка уже..

а в регу я к тебе не хожу. там ужос скока еды!!! не..даж смотреть не могу:))))
17.04.2011 01:18:26, Аленкаа
Birke
Правильно. Меня в детстве папа баррикадировал стульями (мою кровать). Так я всё равно из под них вылезала :)) 16.04.2011 23:21:45, Birke
Nessie
Папа надеялся, что стулья удержат жаждущего свободы ребенка? :) 17.04.2011 00:11:33, Nessie
Birke
Жесть. Главное, он потом решил другой метод испробовать (креативный был :)) - ложился сам рядом. Типа, контролировать. И сам в итоге отрубался. А я дожидалась , пока он уснёт и ползком-ползком...по пластунски...папа просыпается, а я уже играю давно :) 17.04.2011 00:19:01, Birke
Spunya
пипец какой-то. 16.04.2011 23:07:12, Spunya
Аленкаа
:-0

У меня обе дома не спят где-то с 1.2-1.3. В саду спят. Даже в голову бы не пришло ругаться, а уж шлепать чтоб уснул.. вобще..странно.
16.04.2011 22:19:01, Аленкаа
tЮлька
+1. 16.04.2011 22:42:50, tЮлька
Nightmare
со мной днем не спит с двух. С няней - с 2,5. В саду, вроде как, спит - не знаю:-)
ну не надо человеку!
16.04.2011 22:02:42, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!