Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже провокация

с детьми все более менее понятно. у меня другой случай. ребенок 4х лет детей младше себя и сверстников не обижает никогда. он провоцирует старших детей и взрослых. в выходные на очень оживленной детской площадке ему пришла в голову идея встать перед горкой и встречать всех съезжающих вниз (соответственно возрасту - младшие проезжают без потерь, проблемы начинаются у детей на голову его выше) - песочной бурей. сегодня на танцах в весьма оживленной раздевалки дернул женщину, проходящую мимо за ремень. я пытаюсь это прекратить, но все увещевания действуют как слону дробина. исходя из каких-то соображений он это делает, кто бы мне еще сказал каких. и да, ребенок очень стеснительный с незнакомыми взрослыми. если кто-то с ним пытается заговорить, особенно с критикой, он смотрит в пол и пытается спрятаться.

зы. пока писала пришла мне в голову идея, что ребенок так свои страхи пытается преодолеть. кто нибудь с подобным сталкивался?
14.04.2011 23:14:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Про песчанную бурю - меня поразило "...решил встречать ВСЕХ". Т.е. он не один раз сыпанул песком, а много раз ? И Вы стояли и спокойно смотрели на это ? Или , учитывая, Вашу политику невмешательства, издалека просили "Сыночек, ну не нужно"?
А почему Вы после первого раза его не увели от горки ?
А если бы он травмировал какого-нибудь ребёнка ?

Ремень, за который он дёрнул женщину, меня бы ну никак не смутил. Улыбнулась бы и сказала :"Извините".Ну. может, на сына бы укоризнено посмотрела.
Это не травмоопасная ситуация и ничего неприличного он тоже не сделал.
15.04.2011 10:33:44, Birke
"Песочная буря" - это просто опасно, такие вещи надо прескать просто немедленно, пока кого-нибудь из детей не отвзли в больницу с ранением глаза , ТТТ.
В тех случаях, когда ребенок не делает ничего опасного, я бы не вмешивалась. Рано или поздно он нарвется на резкую реакцию окружающих, тогда и поймет.
15.04.2011 10:15:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
По-моему, тут налицо прямая связь - чем чаще он будет вести себя невоспитанно/опасно, тем чаще к нему будут обращаться с критикой. Я бы и это тоже до ребенка донесла. Про "песочную бурю" Вы меня шокировали, если честно. Остановить, как только поняли, что именно он собирается делать, не стоило?
Имхо, делает из тех соображений, что Вы
- это не пресекаете вовремя,
- не обозначаете четко, что так нельзя,
- даете ему необходимую дозу общения - начинаются увещевания и т.п.
Это такой способ озаботить маму, получить ее внимание, волнение и т.д.
имхо
15.04.2011 09:01:28, УникаЛьнаЯ
Каждый день с таким сталкиваемся:( Мыслей никаких.
Друзья у этого мальчика есть? (кроме мамы и сестер?) С кем гуляет? На площадке? С одними и теми же детьми или с когда с кем? (мне просто интересно для своих личных сравнений и наблюдений)
15.04.2011 01:18:43, Rotkäppchen
Друзья у него есть, он с детьми очень легко сходится. на площадке - по-разному гуляет, но в данном эпизоде была относительно большая площадка с незнакомыми детьми и всем считающим меня за изверга - с этой горки за секунду съезжают два ребенка, какой скоростью реакции нужно обладать, чтобы из дальнего угла площадки добежать и прекратить еще до того, как съехал первый ребенок? ... мне другое интересно. он никогда не задирается к сверстникам. причем сверстник для него - это ребенок до 6 лет. где-то с возраста 7 лет и выше начинается такое поведение. вдвоем с другом они пытались мальчиков 14 лет, играющих в футбол, из башни рядом посыпать песком. пока я их воспитывала, мальчики хихикали и говорили да ничего нам не будет - пусть сыпят, мы потом все равно в душ пойдем. 15.04.2011 10:47:16, Inception
УникаЛьнаЯ
Кстати, поэтому и выбирает, возможно, ощутимо старше детей - мало кто будет всерьез давать отпор малышу, да и мамы относятся с большей снисходительностью (а многие уже и одни гуляют). Попробуй он позадирай ровесника - может дать сдачи или та мама пойдет порядок наводить. 15.04.2011 11:38:19, УникаЛьнаЯ
малышей он всегда защищает, если он видит на площадке, что маленький ребенок может откуда-то упасть, он судорожно начинает искать ответственного, чтобы за ребенком смотрели. с ровесниками он хорошо играет. может прямо на площадке познакомиться и присоединиться к игре. в детском саду тоже с тех пор как "большие" мальчики приняли его в свою компанию все более-менее нормально. проблема только с сильно старшими детьми и в некоторой степени со взрослыми. то ли он не понимает, как с ними общаться. то ли злится, что они его не замечают. то ли ему просто интересно, сколько песка надо высыпать чтобы нос разбили. 15.04.2011 12:02:13, Inception
Birke
Он злится от того, что в иерархии по отношению к старшим детям и взрослым он стоит на низшей ступени. И всегда будет стоять. Изменить это не в его власти, его это бесит.

Поэтому и никогда не задирает ровесников или малышей - понимает, что они "ниже" его по статусу на той же "лестнице жизни".По отношению к ним он большой и сильный :)
15.04.2011 12:28:13, Birke
УникаЛьнаЯ
...то ли просто хулиганит там, где проверено безнаказанно пройдет, исключительно чтобы Вы прибежали с другого конце площадки и занимались именно им. 15.04.2011 12:24:39, УникаЛьнаЯ
меня сочетание смущает. при нормальном раскладе он очень даже робкий по отношению к незнакомым взрослым. и реакция такая наблюдается только по отношению к незнакомым. на днях он прекрасно играл с восьмилетней сестрой своего друга, без каких либо экстремальных ситуаций. 15.04.2011 12:42:35, Inception
УникаЛьнаЯ
Если он обидит сестру - ему влетит с бОльшей вероятностью. Или испортит отношение с ней. Незнакомые для таких экспериментов более безопасный материал. 15.04.2011 13:15:06, УникаЛьнаЯ
я не думаю, что ребенок в 4 года понимает, с какой вероятностью ему влетит. тем более что сестра его гораздо больше задирает, чем он ее. я чем дальше на эту тему думаю, тем больше мне кажется, что он не на рожон лезет, как написали внизу, а хочет познакомиться и не знает с какой стороны подступится. он взрослых часто спрашивает "как тебя зовут?", они его игнорируют, он ищет другие методы. 15.04.2011 13:48:39, Inception
Birke
ооо...ещё с трёх лет прекрасно всё понимает ! ИЛи даже раньше :) 15.04.2011 14:59:32, Birke
раньше, раньше... 15.04.2011 15:00:22, TatianaCh
Birke
Пытается таким дурацким способом повысить самооценку. "Я не маленький", "Зря меня маленьким считают", "Я маленький, да удаленький" (нужное подчеркнуть) 15.04.2011 10:54:45, Birke
и как с этим бороться? 15.04.2011 10:55:12, Inception
Birke
Пресекать членовредительство и посыпательство песком. В ситуации со старшими мальчиками :"Пускай сыплет, мы всё равно в душ пойдём" я бы строго сказала :"НЕТ, не пускай. Мальчики, извините его". И забрала бы оттуда сына.
Потому, что он в один прекрасный момент нарвётся на крайне негативную реакцию.

То, что делает Ваш сын, подходит под классическое :"Лезет на рожон" или , проще говоря, нарывается. Так он нарвётся действительно, если не прекратить.
15.04.2011 11:01:29, Birke
"прекратить" с ним не работает. я уже пятый год скоро как равномерно прекращаю, толку немного. я все делаю так как вы пишите - не работает. от мальчиков я его забрала, но он то сам видел, что мальчикам было от пофик до смешно. я согласна что он внимание привлекает. только не мое, а больших детей. вопрос почему, и какие ему позитивные способы на эту тему предложить? 15.04.2011 11:08:48, Inception
Birke
Если нет угрозы членовредительства или вреда окружающим, то "отпустить" ситуацию. Отдать ему на откуп. Получит в нос пару раз - поймёт, что к чему.

С взрослыми - извиняться без комментариев.
15.04.2011 12:25:36, Birke
Spunya
не знает, как начать общение, вот и проявляет себя как может.
мой такой позорище мне выдает со взрослыми, что ужас..посмотрим, как он будет в русскоговорящей среде себя вести , если так же, то тогда по зопе :))))
15.04.2011 00:50:42, Spunya
Юль, ты знаешь, может быть ключевое это "начать". взрослых, которых он знает, он уболтает до потери сознания. к нам на днях приходил стекольщик, провел у нас три часа, все это время ребенок с ним "общался". моя помощь потребовалась на этапе "мама, пойдем вместе посмотрим?" я его проигнорировала и отправила одного. он конечно вздохнул, но пошел сам знакомиться. за что он сегодня совершенно незнакомую женщину тягал за ремень я даже себе отдаленно представить не могу. в она в раздевалке просто мимо проходила. в "нерусскоговорящейсреде" по зопе давать не принято, поэтому инцидент ограничился легким внушением. у тебя есть идеи, как ему помочь общаться? 15.04.2011 00:57:09, Inception
Spunya
ну по зопе по-юбому не при людяx :))))

я сеичас пока выбираю политику "давай вместе". чтобы не боялся. надо смотреть до какого момента "вместе", чтобы это не превратилось , как будто так и надо. сделать первые шаги, завязать разговор самой, а он потом сам продолжит.
А ты у него спрашивала (это сын, да?) ? что он говорит на эту тему, почему себя так ведет?
старшую мою не надо было ни о чем просить, оа сама ко всем подxодила и говорила и спрашивала, вообще без проблем было с общением. с младшим я сеичас смотрю, он не из той породы, пока , по крайней мере..
15.04.2011 01:45:04, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!