Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренний КОШМАР (длинно)

Ну, начну с того, что каждое утро вся наша семья в 7.30 должна выйти из дома - папа развозит нас всех (меня на учебу, младшую в сад, старшую в ее нулевой класс) и едет на работу. Естественно, что опаздывать никто из нас не может себе позволить. Старшую Асю я укладываю спать в 8 вечера, бужу примерно за 40 мин до выхода, дома они не завтракают, так что надо всего-то одеться и умыться. Вот тут-то и начинается.... Сначала я ласковым голосом воркую и кукую - никакой реакции. Начинают щекотать, смешить, пищать, верещать, используем игрушки, короче устраиваем театр юного зрителя - лежит и сопит под одеялом (не спит!), но не вылезает. Начинаем строгими голосами увещевать "Пожалуйста вставай, опаздываем". Время идет. Младшая уже парится в куртке, папа нервничает, я зверею, ору, вытаскиваю. Но она мало того, что сама не хочет одеваться - она еще и не дает себя одеть!!! Брыкается, валится, выскальзывает, сидит, уставившись в одну точку. Короче - почти каждое утро скандал. Подскажите - кто сталкивался?? Что делать? Я готова на все, от шантажа до подкупа. Опаздываем все каждое утро!
26.09.2002 18:04:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Попробуйте будить по-раньше и дать подремать минут пять-десять, тогда (т.е. например мне) вставать легче. 01.10.2002 11:09:48, Елена Д.
Красно Солнышко
Аналогично. Но я ребенка очень хорошо понимаю, поскольку сама такая. Нет для меня ничего тяжелее, чем вылезать утром из постели :( И больше всего нашему папе достается. 27.09.2002 20:51:24, Красно Солнышко
привлекает внимание..и наслаждается результатами,так как прекрасно знает,что выхода у тебя нет - тебе придется ее вытащить и одеть.
это началось с твоим выходом на учебу или раньше тоже было?
возможно ,надо постараться уделять ей больше внимание в другие часы...может ты с учебы приходишь убитая ,на тебе Хани висит,и она просто не видит другого способа привлечь внимание всей семьи к себе...а тут - верный способ ,многократно проверенный на прочность...:))
если она приносит из сада какие - нибудь поделки,можно вечерами вместе с папой устроить коллективное просматривание всех работ - с выспрашиванием подробностей ,киванием итд.чтобы все внимание -ей. Мы так делаем с Дашей,она не всегда согласна отвечать, но все же в это время все внимание получает она...тоже самое - с уроками,она в центре ,шай выступает в роли маленького мешающего братца:)
можно за ужином это делать ,можно просто выделить время когда никто не торопится
можно утром устроить ритуал - все встают ,сначала мама умывает хани ,потом асю...можно с ней вместе стоять поука она чистит зубы...
у меня дащка любит с утра заявить,что она устала ,у нее болят ноги ,она не может стоять и не может сама умываться...тоже внимания хочет ,так как с утра все бегают и всем не до нее
можно купить много дешевых маленьких шоколадок(разных)и каждое утро давать в машине - но это сюрприз!!!никто не знает ,какая сегодня шоколадка!
вставать просто можно пораньше(всем)чтобы к моменту ее вставания все были готовы и никто не торопился..бегающие по дому родители ,судорожно пихающие в сумку куючи ,сигареты ,кошелек(где мои часы????где мои очки??????)на детей почему - то действуют ,как красная тряпка на быка
27.09.2002 09:43:53, ИМА
Сменить нужно как-нибудь ритуал и чтобы внимания ей в эти полчаса поменьше. Я бужу заранее, потом кладу на кровать книги, которые ей интересно разглядывать, говорю, что у меня еще куча дел и на некоторое время исчезаю из комнаты. Потом приношу ей одежду, или вместе уже спускаемся вниз, чтобы выбрать, что одеть. Пока одевается говорим о том, что интересного можно будет поделать в саду. В машине- жидкий йогурт и сказка на кассете.
Очень редко, если очень спешу, одеваю сама, пока она еще наполовину спит, потом включаю видео и даю шоколадное молоко и вафли, например, или яблоко, виноград. Часто с утра дети несговорчивы по причине того, что низкий уровень сахара в крови, тут нужно быстренько дать что-нибудь пожевать+ какие-то положительно-отвлекательно-просыпательные эмоции.Да, если включаю мультик, обязательно обговариваю, что мы выйдем, как только я буду готова, даже, если он к этому моменту не кончится. Соглашается всегда.
Спокойный и решительный тон очень важен. Последовательность тоже важно соблюдать, переход от ласкового тона к рассерженному вызывает любопытсво и стремление привлекать к себе внимание и пробовать свое умение влиять на поведение мамы. Трудно оставаться спокойной если спешишь, я стараюсь собраться сама до подъема дочки, обычно встаю в 6.
27.09.2002 00:37:10, olgaT
Вставать раньше не пробовали, ну за час... Это я про ребенка :-) Вам пораньше. Где-то вычитала совет, если вы опаздываете, то ставьте будильник пораньше... :-))
Я например встаю в пол7-ого. Я завтракаю, спокойно собираюсь, читаю письма мужа из командировки и бужу детку. Даже если ей захочется повалятся, то у нас будет время, а если не захочется, то время все равно не пропадет, по дороге до сада куча всего интересного... Хотя, конечно, 7летнего уже не отвлечешь красивым автобусом :-) А если пораньше встать, то может и пешком можно будет добраться?
А мультики и конфеты - нам это не подходит. Спасибо за внимание.
26.09.2002 22:45:57, T&E
Юля В.
Может вот что - совместный вкусный завтрак, пусть небольшой, но что-нибудь. Для девочек - какао например, или, может, разноцветные кукурузные хлопья. Я своим сулю жевательного мишку - есть такие Витамишки в аптеках продаются - витамины для детей в форме мармеладных мишек...
В общем, едой сладкой, но в то же время невредной, подкупать...
26.09.2002 21:42:58, Юля В.
Туська
Вот это, мне кажется, вкусная идея. А вообще, я бы спросила девушку, почему именно ей не хочется идти в школу. Похоже, что это так:(
Офф: чего не пишешь?
27.09.2002 01:46:50, Туська
Из наших утренних скандалов я поняла только одно - ни в коем случае нельзя заводиться самой, только хуже будет (медленнее). В сад опаздываем регулярно :), несколько раз даже на завтрак. Но ничего ее не пробирает, копуша Великая. И мультики включаю, о сама ее одеваю, и поутру готова на любые ублажения драгоценного тельца, но... Спасает только то, я на работу могу опаздывать, и подвозимся мы самостоятельно 26.09.2002 20:23:46, kateD
то же самое - каждое утро скандалы:( 26.09.2002 18:17:12, chaika
Может быть, вам поможет включать с утра мультики? Будить ее сообщением о том, что там мультики идут. Мой теперь встает мигом, и вместо скандала смотрит телек, практически никаких проблем не возникает. 26.09.2002 18:12:17, Mashita
Ага, а потом возникает проблема - оторвать от этого мультика :)
У нас все очень медленно, а с мультиками - в сто раз медленней....
26.09.2002 21:54:09, Королёк
Ну, нам в этом повезло, когда мы встаем по ТНТ идет мультик, который заканчивается как раз когда нам надо выходить. Так что никаких проблем не возникает. 27.09.2002 10:28:52, Mashita
Olechka
А у нас то же самое!!!! Борьба каждое утро. 26.09.2002 18:08:37, Olechka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!