Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

для тупых объясните про возраст и сроки:)

Девочки я так и не поняла, если ребенку на 1 сентября будет 6лет и 4.5 месяца - ему в первоклашки низя или можно?:) Т.е Степке вот через неделю 6 лет. М ы можем попасть в школу или нет?
Вопрос второй, а уже записываться в школу поздно? учитывая , что записываться мы будем на семейное образование? Все места заняты?
всем заранее спасибо за ответы
06.04.2011 22:24:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На семейное вполне запишут. Вы же все равно сами его учить будете :) И скорее всего, возраст тоже не помеха. 10.04.2011 07:15:37, ДраКошка (мама Галя)
Лена Таганрог
В разных школах по разному. Там где недобор то могут и в неполных 6 взять, а если хотят отшить то могут и более нелепую причину найти. Точно также где-то все классы набраны, где-то нет. Но в любом случае к лучшим учителям уже забито. Если для вас это не принципиально то можете попытаться. У нас в школе класс уже набрали, причем 31 чел-с головой по-моему. А директор зачем-то раздала объявления о приеме расклеивать по району. Ещё один в любом случае не наберется, может человек 10 ещё набежит максимум. На 2 разбить тоже не разрешит УО если меньше 50 детей. В результате часть родителей переведут детей в другие школы потому что не захотят учить в такой толпе. Такое уже было в позапрошлом году. Разве что класс коррекции сделают (там человек 15 разрешают по моему), сгонят всех с соответствующими диагнозами с района. 09.04.2011 18:59:31, Лена Таганрог
КошМарочка
в ту школу куда мы ходили на подготовку берут и в 6 ровно, и даже раньше. Достаточно заключения школьного психолога 07.04.2011 17:00:10, КошМарочка
сама вентилирую этот вопрос. ПОняла, что не во всех школах есть СО. Это надо смотреть устав самой школы. Районный отдел образования должен знать, где такое есть. И потом от этого и плясать. 07.04.2011 15:48:25, margass
Юляш
да я вот почитала в инете, то что в уставе нет про СО является грубым нарушением на этом основании школа оказывается не имеет права вам отказать, во как. Просто школам крайне не выгодно это и они не хотя идут на это. 07.04.2011 20:01:26, Юляш
Лена Таганрог
А почему школы не хотят СО? В младших классах это вообще без проблем оформляется. Не помню чтобы у нас в школе когда-то кому-то отказали. 09.04.2011 19:00:49, Лена Таганрог
Записываться то еще не поздно. Места еще есть, наверняка. Некоторые со школой умудряются определиться даже в конце августа. Но в школу рано вам, тем более мальчик.
Пойдете в следующем году.
Но уже сейчас надо присмотреться к школам, сориентироваться, куда вы хотите чтобы ребенок попал и, может быть, записаться на подготовку, если в ту школу, которая наиболее предпочтительна иначе никак.
В садик то ходит ребенок? Если нет, то подготовка вполне может иметь смысл.
07.04.2011 10:19:23, Klemn
Лена Таганрог
Я бы тоже не советовала сейчас бежать с бухты-барахты. Судя по тому что вы этого ещё не сделали - значит вопросом таким особо не задавались. Тем более с нового года вводят абсолютно новые программы и никто ещё толком не знает что к чему. Пусть другие поучатся-посмотрят, а вы на следующий год спокойненько выберете. 09.04.2011 19:02:32, Лена Таганрог
1 От школы зависит. В некоторые берут без вопросов, куда-то могут не взять вообще, а в некоторых - потребовать заключение психолога или психиатра. 07.04.2011 08:06:25, ЛюбимицаКлаппа
Томасина
Моя старшая пошла в школу в 6.2 07.04.2011 06:20:53, Томасина
1. Если на 1 сентября меньше 6,6, надо помимо основного списка документов собирать какие-то там справки и заключения от врачей (психиатр и кто-то еще), что ребенок готов к школе. Точно не знаю, но как-то так.
2. В школу можно записываться до 30 августа. Но. Если есть места. После 1 апреля места остались только в школах, куда никто, кроме гастарбайтеров, детей добровольно не отдаст, либо в более или менее нормальных школах в каких-то особо малонаселенных районах (в связи с этим могу вспомнить только ЦАО). 1 апреля в школы записались те, кто составлял списки в сентябре-январе (зависит от района и школы) и дежурил под школой с 20-какого-нибудь марта (опять же исключая малонаселенных районы).
06.04.2011 22:53:50, Нэко
По второму пункту.
Вы преувеличиваете.
В школе, в которой мой ребенок учится, ажиотажа нет и места еще есть. Абсолютно нормальная школа. Никаких понтов, это правда. Но зачем они, эти понты, вообще нужны?
Кстати, в школе есть подготовка. Но мой ребенок туда не ходил. Ничего не потеряли. Записала в прошлом году без проблем. И в этом году соседка записывала - тоже не возникло никаких сложностей.
07.04.2011 10:24:07, Klemn
По второму пункту - вы ошибаетесь. Вероятно, вы живете в том самом малонаселенном районе. Кстати, а в каком? Я туда перееду! :)) Хотя нет, вы, наверно, не в Москве... 07.04.2011 11:28:26, Нэко
В Москве. Обычный спальный район. 07.04.2011 21:34:41, Klemn
А конкретнее? А то мой обычный спальный район, да еще, чтоб его, по большей части новый, достал уже дальше некуда тем, что инфраструктура в нем вся рассчитана на втрое меньшее количество жителей. 07.04.2011 22:12:30, Нэко
Вы ж переезжать не собираетесь? Так какая разница? Выясняйте ситуацию в ближайших к вам школах. Это куда как актуальнее. Если нацелиться только на одну самую раскрученную школу, то, естественно, будут трудности. Но зачем это нужно? Наша школа самая обычная. Хороша лишь близостью к дому. Но никаких претензий к ней у меня нет. 07.04.2011 23:05:54, Klemn
Ну прямо завтра, конечно, не собираюсь. ;))
Ажиотаж касался только раскрученных школ лет 5 назад, а сейчас уже банально количество мест в обычных школах с количеством детей в ближайших домах не совпадает, догадайтесь в какую сторону.
08.04.2011 00:33:53, Нэко
В нашей школе в прошлом году открыли третий класс. Изначально планировали два класса. В этом году уже сразу три класса запланировали. Одного ученика приняли даже в середине года, в связи с переездом.
Так что просто не надо ломиться в закрытую дверь. Без школы ребенок все равно не останется.
08.04.2011 08:48:02, Klemn
А у нас во всех школах принципиально заявили: берем 50 (75) человек, 51й (76й) идет лесом. И отправили лесом где 76го, а где 51го, что в этом году, что в прошлом. И? 08.04.2011 10:57:31, Нэко
И много детей остались без школы? Где они теперь? 08.04.2011 11:46:41, Klemn
Вероятно, учатся где-то в часе транспортом от дома. Ну или заняли последние свободные места в непопулярных школах тех самых Текстильщиков - апреля так 2го :))) 08.04.2011 12:16:38, Нэко
[пусто] 08.04.2011 15:51:59
По поводу возраста - соседку, сыну которой в сентябре будет меньше 6,6, с порога посылали за заключениями врачей. И сразу предупредили, что без этих бумажек документы не примут, какой бы у нее ни был номер в очереди. 08.04.2011 19:44:30, Нэко
Вы не про школу Ямбурга случайно? 08.04.2011 17:12:06, Klemn
Или пришли спокойно чуть ли ни в конце августа и записали в школу, где было много детей двойников, чьи родители до последнего держали по два места.
Я не слышала печальных историй, чтобы ребенок не попал в школу. Хотя у меня достаточно большой круг знакомых из разных мест Москвы не стоявших ни в каких очередях.
08.04.2011 13:39:12, Klemn
Лена Таганрог
У моей подруги ребенок с логопедическими проблемами, которые специализированный садик за 3 года не смог решить. В прошлом году Она ещё зимой записала ее ближайшую школу где обещали открыть класс коррекции. А когда пришла узнать что к чему то оказалось что их доки вообще куда-то задвинули- поскольку класс коррекции не открыли то решили вообще не брать. В 2 классах где адекватные программы мест уже не было, предоставили место в классе в самой трудной программой. Ребенок уже почти год отучился и есть вероятность оставления на второй год 09.04.2011 19:07:07, Лена Таганрог
В нашем микрорайоне в прошлом году было несколько не так. В школах, насколько я знаю, вели так называемый резервный список, куда попали записавшиеся 1, максимум 2, апреля, но примерно 80-какими-то по счету. И если вдруг освобождалось место, туда записывали кого-то из этого списка. Всем остальным предлагали только бумажку об отсутствии мест в школе.
Ну в какую-то школу попадет, конечно. Два дня на оленях, два дня на собаках, и в школе, действительно, какие проблемы? ;))
Хотя, я думаю, многие эту проблему как-то решали, разными способами. Бегали чего-нибудь требовать в департамент образования, например. Но со "спокойно в конце августа" это не имеет ничего общего.
08.04.2011 14:17:30, Нэко
korolka
печатники например.. спокойно записались нигде в очередях не стояли. запись в школу продолжается... и вроде как такая ситуация по всем школам района. еще и спрашивают окончательно ли мы решили к ним идти 07.04.2011 18:51:48, korolka
krotichka
у нас на Сходненской-Планерной также, ттт 08.04.2011 00:16:25, krotichka
Юляш
а у нас Текстильщики....но мне так кажется, что там тоже ажиотажа такого нет. мне не важна какая школа, мы там учится все равно не будем, мне надо прикрепиться 07.04.2011 20:02:43, Юляш
[пусто] 07.04.2011 20:30:02
Они составляют списки, но потом люди приходят позднее без всяких списков, когда толпа рассосалась и спокойно записываются. Даже те, кто стоял в очереди, видя, что 1 апреля прием не закрылся, понимают, что они просто поддались общему психозу. Можно было спокойно прийти к середине дня или на следующий день и уже без всякой очереди. Не говоря уж о том, что особо нервные стоят в нескольких очередях, создавая таким образом иллюзию большего количества детей, чем есть на самом деле.
Все это про обычные школы, разумеется. Не про те, куда стремится весь микрорайон и где действительно, не только 1 апреля, а может даже уже 15 марта известно, кто будет принят, а про просто школы.
08.04.2011 08:54:03, Klemn
[пусто] 08.04.2011 12:15:05
А зачем вам надо было все школы обходить 1 апреля в 15 часов? 08.04.2011 13:40:20, Klemn
Обходить? Зачем? Мне как-то рассказов соседей достаточно. :) 08.04.2011 14:22:20, Нэко
Надо же... А я до сих пор такое только про ЦАО слышала. 07.04.2011 19:53:16, Нэко
korolka
я тебе еще как георграфик напомню - печатники - они ну очень рядом с текстильщиками 10.04.2011 12:49:27, korolka
Час транспортом. :)) Во всяком случае, утром меньше не выйдет. 11.04.2011 14:29:17, Нэко
korolka
да ладно. от текстильщиков до метро печатники утром ехать минут 5-7. пробка она в другую сторону. 12.04.2011 20:20:16, korolka
По 2 пункту - в небольших городах гастарбайтеров не так много, чтобы их дети заполонили большинство школ.

Да, у нас много в городе армян-грузин-азербайджанцев, но большинство из них уже давно живут в России, дети рождены у них здесь ...
Что касается узбеков-таджиков-и прочих на них похожих - опять же их не так много, большинство из них живёт в районе новостроеек и крупных гипермаркетов, т.е. там, где они могут работать.

Новостореек и гипермаркетов не так много, хотя мы и в 180 км от Москвы находимся, так что это проблема масштабно только в Москве может возникнуть или ещё в каком-то городе, имеющем притягательное для гастарбайтеров географическое положение ...

А ЧЁ у гастарбайтеров дети какие-то особенные: уже сразу записанные в отбросы общества???
07.04.2011 12:06:22, Препод
[пусто] 06.04.2011 22:39:01
Юляш
почему не стоит?
я живу не в России, мне надо записать ребенка в школу на семейное образование.... откажут думаете?
07.04.2011 10:37:43, Юляш
А, так вы не в России... Тогда вам надо смотреть законы о приеме в школу той страны, где живете, смысл здесь спрашивать? 07.04.2011 11:29:50, Нэко
Юляш
смысл в том, чтобы ребенок был зачислен в рос школу по месту прописки и получать компенсацию 07.04.2011 13:19:30, Юляш
Лена Таганрог
А что за компенсация? 09.04.2011 19:09:06, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!