Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Смерть бабушки

Не так давно умерла моя бабушка, живущая в Подмосковье. В конце недели едем туда на 9 дней (на похоронах не были, не успели вернуться в Москву). Едем с Маринкой. Она точно знает, что мы ездим туда "к старенькой бабушке". Вот я и представляю - приедем мы туда и она спросит "А где старенькая бабушка?" Как лучше отвечать на этот вопрос?
06.04.2011 20:22:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка заранее надо подготовить.
Но вообще, я бы вообще не повезла на девять дней.
Не детское дело все эти вещи.
07.04.2011 10:25:45, Klemn
НадиН
Абсолютно с Вами согласна, но обстоятельства так складываются, что ее оставить не с кем. Приходится брать с собой 07.04.2011 18:54:11, НадиН
Larun + detki-konfetki
А я старшего ребенка возила на похороны, специально, для формирования здорового отношения к смерти. Она плакала, горевала. Но у нее есть четкая осознанность, что бабушка умерла. Правда, ей 6. Трехлетку не взяли, и то, потому что днем он спит, пришлось бы на руках сонного таскать.
И на 9 дней взять - как раз надо. ИМХО.
07.04.2011 11:18:53, Larun + detki-konfetki
"формирования здорового отношения к смерти" - это как то выше моего понимания. 08.04.2011 13:55:35, Klemn
Larun + detki-konfetki
здоровое отношение к смерти - это смочь это прочувствовать, осознать, погоревать и принять, а не так - что был человек и нет человека, а мы пошли дальше. 08.04.2011 21:02:50, Larun + detki-konfetki
tanyak
Я отвечала просто, умерла. Бабушка сейчас на небесах. Ну и в том же русле. 06.04.2011 20:40:55, tanyak
НадиН
Да, надо подумать как в рамках моего материалистического атеизма )))))))))))))))) это объяснить )))))))))) 06.04.2011 20:45:37, НадиН
Larun + detki-konfetki
Так и отвечать, умерла. Люди живут и умирают.
Мы Косте так и сказали, он, правда, не сразу осознал, но сейчас знает, что бабушка умерла и ее больше нет
06.04.2011 20:28:21, Larun + detki-konfetki
НадиН
Она вот тоже не понимает что такое "смерть". И как правило, услышив незнакомое слово, она требует объяснить что это. А вот как это объяснить ей... 06.04.2011 20:32:26, НадиН
Крохозябр
НУ что сердце больше не бьется, видимо, и организм "Не работает". Ну глазки больше не видят, ножки не ходят, по пока бабушка жила, она очень свою внучку любила и можно теперь вспоминать о ней и о её любви. Как-то так, наверное. 07.04.2011 13:25:32, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
можно книжку шведской писательницы ей почитать. Забыла только как зовут.
Ну как - живем,потом становимся старыми, и умираем. Умирает тело, его хоронят, а душа живет и с небес смотрит на нас. Как-то так я объясняю.
06.04.2011 20:34:23, Larun + detki-konfetki
Вот эта книга [ссылка-1]
ИМХО, она на возраст чуть постарше и сначала надо посмотреть родителям, а то некоторых шокирует. Мне и тематическому она понравилась, там просто и доступно написано о сложных вещах.
07.04.2011 08:09:40, ЛюбимицаКлаппа
НадиН
Ох, "люблю" я такие книжки. Тут Маринке подарили книжку "Заморские сказки", там куча таких - великан умер, русалочка умерла, девочка со спичками тоже... Но она даже не хочет такие книжки "читать", сейчас в фаворе истории про Леопольда и Чуковский. "Сбить" пока не удается, хотя от Леопольда уже вою... 06.04.2011 20:44:46, НадиН
+1 06.04.2011 20:30:21, Поющая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!