Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про школу...

Ну вот, поговорила с братом (они в Москве), племяш вчера не прошел собеседование в школу :( Причем сказали что-то типа "Сейчас он нам не подходит, приходите к нам в третий класс". Вот этого я вообще не понимаю, это они что, так намекали, что есть другие варианты? Набросились пять тетенек на парня, он от волнения два месяца перепутал зимних. Ну и еще на какой-то вопрос не ответил так, как дамы ожидали. Обзвонили уже все другие школы. Во всех школах в окрестности отвечают, что мест нет. У них вообще регистрация временная и не там, где живут на самом деле (сами знаете, как народ в Москве квартиры снимает и сдает). Так что теперь делать? Отправлять ребенка "за Можай" к бабушке, а потом переводить во втором полугодии? Но это и для родителей, и для ребенка нежелательно, да и бабушка не знает, справится ли. Есть какие-то варианты борьбы с такой ситуацией? И куда идти? Заранее спасибо за опыт и советы.
06.04.2011 15:24:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Москву не знаю.

У нас в городе такие приоритеты:
1. место прописки
2. наличие братьев/сестёр, обучающихся в этой школе
3. если ты проходишь тестирование с высокой оценкой, то пункты 1 и 2 - по барабану: возьмут непременно ...
07.04.2011 12:11:38, Препод
[пусто] 06.04.2011 22:42:35
Крохозябр
Да мне тут все написали, что никто ничего не обязан :( 07.04.2011 13:26:02, Крохозябр
Обязаны. Закон есть. Его пытались оспорить, но суды еще идут, а пока нет решения, норма действует. В нашей школе даже список домов висит. 07.04.2011 21:37:57, Klemn
Крохозябр
Ну вот и у нас висит, но мне тут так уверенно написали все, что я усомнилась. Спасибо. 07.04.2011 21:41:54, Крохозябр
Поэтому и надо звонить в сомнительных случаях. Там уж точно знают и все объяснят. 07.04.2011 22:27:21, Klemn
Какое-либо экзаменирование при приеме в школу запрещено официально, максимально - собеседование с ребенком для комплектования по классам. В этом году так: пришел с документами и, если еще идет набор, тебя должны взять, ничего больше.Так что пусть звонят в окружной деп-т образования и жалуются. Или в этой школе сразу места найдутся, или в деп-те им помогут подобрать что-то подходящее. 06.04.2011 20:31:47, Весенняя кошка
С этой проблемой надо срочно звонить на горячую линию в департамент. Если грамотно поговорить, то и в эту школу возьмут. Они вообще-то не имеют право никаких собеседований проводить. Это же нарушение.
Может кто-то подскажет телефончики?
06.04.2011 17:54:01, Klemn
Крохозябр
Нда, фигня. ОБЯЗАНЫ взять именно по месту регистрации... 06.04.2011 15:48:02, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Да не действует сейчас этот закон, про прописку. Вообще никаких льгот ни у кого нет, кто раньше пришел - те записались, классы набрали - прием закончен. 07.04.2011 08:43:07, УникаЛьнаЯ
Почему не действует? Действует.
Его только попытались оспорить. Но фактически норма действует.
07.04.2011 10:42:38, Klemn
УникаЛьнаЯ
Как раз фактически она не действует, нет такого приказа, введеного в действие. Его попытались принять, но он не был принят. У нас очень законопослушная :)) школа, и мы эти метания наблюдали "в реальном времени" - когда сначала говорили, что вводится приказ о прописке, нам объяснили, что 1 апреля будет запись "своих", а "пришлых" -с 15го при наличии мест... А потом приказ так и не ввелся, и была общая очередь, о чем уже на ДОД предупредили.

Фактически она может и действует где-то, эта норма. Но это незаконно. Достаточно запросить у них номер закона и т.п.
07.04.2011 12:21:05, УникаЛьнаЯ
Вы все перепутали. Закон вступил в силу. И пока он не оспорен в суде, он действует. Реквизиты по ссылке. 07.04.2011 22:38:14, Klemn
Крохозябр
Блин, ну тогда в Департамент образования. так мол и так, ребенок остается без школы. Они обязаны его приткнуть. Вопрос, КУДА они его приткнут, но если будет регистрация в том районе, где реально ребенок живет, то есть шанс попасть в школу рядом, потому что по фактическому адресу (без регистрации) могут и не стать запихивать. 07.04.2011 10:33:24, Крохозябр
Если набор уже завершен - не обязаны 06.04.2011 20:33:44, Весенняя кошка
Юффи
НЕ ОБЯЗАНЫ! 06.04.2011 18:45:56, Юффи
А это совершенно в другом районе города, туда час езды практически, проще с их севера города (Дегунино)до центра добраться :( 06.04.2011 15:51:42, хризАНТем@
Крохозябр
Может, можно как-то, хоть за деньги, сделать временную регистрацию в том районе, где фактически живут. Я так понимаю, только в школу поступить, а там уже не будут проверять... 06.04.2011 16:01:53, Крохозябр
Томасина
Да, блин, девочки, наивные, чего непонятно? Без регистрации - плати "спонсорский взнос", и место тут же найдется! Злости на них нет!(( В школе, где старшая первые 3 года училась, мама одноклассника (грузиночка) плакалась, что по каждому поводу деньги вымогают!(( Школа, где я сама первые 7 лет училась, сейчас практически диаспорная, в ночь последнего звонка и выпускного кавказские танцы во дворе под барабаны. Директриса берет всех... Понятно, что не за просто так((( 07.04.2011 06:04:19, Томасина
Ну вот у нас и фамилия "некоренная", южная, потому, наверное, и намекают :( 07.04.2011 14:35:09, хризАНТем@
Томасина
В департамент надо звонить, ставить их на место. Имхо. 08.04.2011 08:49:16, Томасина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!