Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезненный ребенок. Вправьте, пожалуйста, мозги

Имеем пятилетнего ребенка, который болеет раз в месяц в среднем. Хронических заболеваний нет - чаще всего болеет обычными ОРВИ, которые иногда осложняются бронхитом. Помимо этого -утомляемость, плаксивость и частые перепады настроения. Анализы у ребенка все нормальные, врачи не говорят ничего кроме того что "все дети болеют" и советуют пить витамины и имунностимуляторы. Я пытаюсь разобраться, действительно ли причина в том, что "все дети болеют" или дело в другом. Мои гипотезы:
1) Недавно выносила тему на обсуждение -Оля очень плохо ест. Тема обсуждалась в контексте конфликта с воспитателями, которые ее пытались силой кормить. Воспитатели пошли навстречу моей просьбе и перестали Олю заставлять есть, но теперь я слышу от них регулярные сетования о том, что "она же совсем ничего не ест, она же из-за этого часто болеет, тем более, у нее еще доп. занятия после сада", и я начинаю задумываться о том, что они не так уж неправы. С другой стороны, я всегда считала, что от насильной кормежки вреда куда больше, чем от того, что ребенок не поест. Кто из нас прав?
2. Вторая версия - загруженность занятиями. По факту -три раза в неделю театральная студия, два раза -подготовка к школе (которая уже через 2 недели подходит к концу). В студии обстановка комфортная -там кроме собственно театральных занятий, они и рисуют, и играют, ребенок там расслабляется. Минус -дорога (две остановки маршруткой -вроде и недалеко, но все же). В школе на подготовке нагрузка небольшая -да и школу иногда мы прогуливаем под настроение:), уроки на подготовке я выполнять не заставляю. Забрать с доп. занятий, чтобы не уставала? Боюсь, что альтернативой будут компьютер и мультики по вечерам, т.к. все друзья -подружки тоже заняты в каких -то кружках.
3. Третья версия - часто болеть Оля начала после рождения братика. Ревность, психосоматика? Но Вовке уже годик, они прекрасно ладят, вместе играют, Оля братика искренне любит.
4. Возрастной кризис? В последний год Оля начала сильно расти, похудела, черты лица очень изменились -такое впечатление, что она ранний подростковый возраст переживает (особенно такое впечатление создается в сочетании с перепадами настроения).
В общем, сумбурно...но хотелось бы услышать взгляд со стороны на происходящее. В чем причина? Какие у вас мысли по этому поводу?
03.04.2011 23:34:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас было тоже самое, забрали ребенка на год перед школой из сада, спит сколько хочет, занимается только физкультурой и музыкой, остальное по его желанию, и все стало налаживаться. 07.04.2011 15:41:14, HeNe,,,
Суматра
Сдайте кровь из вены на имунный статус и посмотрите основные интерфероны, еще неплохо посев из горла и носа. Ну и аллергии иногда принимают такие загадочные формы проявлений, что диву даешься.
А вес у нее в норме? Если ощутимый дефицит то я бы заставляла есть, детям для правильного обмена и развития норма веса очень важна.
05.04.2011 11:40:54, Суматра
Крохозябр
Мне видится, что нужны витамины и положительные эмоции, но не "цирк и карусели", а что-то спокойное, пирог с Вами испечь, поваляться лишний раз в обнимку. И ещё - достаточно ли у неё нагрузки физической на свежем воздухе? 04.04.2011 20:34:37, Крохозябр
Знаете, у меня у самой была та же песня в детстве, непрерывные вялые болячки и постоянная усталость, полное отсутствие аппетита. Флюорографиями, анализами на железо и ревмапробы меня задолбали, но так ничего и не нашли. И вот сейчас, старому корыту, знакомый медик сказал, что постоянную утомляемость может давать проблема со щитовидкой. Пойду проверять. :-( Может, проверите щитовидку для успокоения? От проверки точно хуже не будет. 04.04.2011 16:19:02, Чау
У меня такая же была в 5 лет. Ест нормально, занятия не видно, чтобы мешали ей (сейчас их больше, чем тогда), никаких братьев-сестер, никакого возрастного кризиса, т.к. это продолжалось с 2 лет. С 5,5 вроде стало лучше: болела в августе прошлого года (кашляла слегка) и следующий раз уже в марте этого года (всего неделю). Причин этому тоже не вижу никаких. Могу сказать только одно: что со мной, что с братом в детстве было так же - лет до 6 не вылезали из болячек, потом перестали, причем я в сад не ходила, брат ходил.
Иммуностимуляторы не надо: я дочери давала, в итоге она стала болеть по схеме "3 недели кашель без температуры" вместо "3 дня температура под 40, на 4й день абсолютно здорова".
04.04.2011 12:43:41, Нэко
Larisa
Я бы кормила полезными продуктами в той форме, что Ваша дочка любит, приведу пример, мой старший не любит мясо, ну то есть в виде колбасы и сосисок есть согласен, а вот стейк, тушеное или запеченное не хочет, я приспособилась готовить его любимый суп-пюре и в него добавляла мясо, итог наш уровень железа стал улучшаться и я не нервничаю пытаясь его накормить.
Ну остальное только предположения:
-Побольше сна?
-Провериться на аллергии (может это и есть проявления).
-Как с климатом в семье?
-Снизить нагрузку?
04.04.2011 12:11:48, Larisa
Сон 10-11 часов суммарно
Климат в семье нормальный, за этим следим:)
С нагрузкой -сама голову ломаю:(
04.04.2011 12:35:41, white-dove
Водолейка
А почему Вы так рано идете в школу? 04.04.2011 11:33:27, Водолейка
В Украине школа с 6 04.04.2011 12:03:29, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я бы...
1. Насильно не кормила, но предлагала бы часто и разнообразно :)
2. Занятия бы убрала - подготовку точно.
3. Витамины никому не вредили :)
4. И да, как можно скорее сменить обстановку на что-то более полезное :)
04.04.2011 11:13:15, УникаЛьнаЯ
Пункт 4 расшифруй, пожалуйста:) 04.04.2011 12:07:55, white-dove
УникаЛьнаЯ
Дача-море :) 04.04.2011 12:11:42, УникаЛьнаЯ
Орлуша
Читала, что в 6-7 лет у детей снижается иммунитет в силу каких-то физиологических особенностей. Потом опять становится нормальным. У меня старшая болела последний год перед школой часто. Я тоже голову ломала, почему это происходит, т.к. до этого была довольно крепким ребенком. Постепенно все наладилось. Иммуномодуляторы не даю никому уже очень давно, т.к. толку от них, на мой взгляд, не было никакого. 04.04.2011 10:56:08, Орлуша
Иммуностимуляторы не кажутся мне хорошим подспорьем.
Я их давать детям, честно говоря, боюсь. Возможно, уважаемые врачи меня опровергнут.
Если дочь не болела так много раньше, возможно организм наверстывает. И к школе все нормализуется.
Ну и, пардон, Вы сами очень зациклены на проблемах, иногда раздутых.
Недовольство семейной жизнью часто переходит в бронхиты и у взрослых, и у детей.
Сильно много занятий не увидела.
04.04.2011 08:20:03, Etagerka
Да, раньше не болела. Максимум пару раз в год 04.04.2011 12:08:52, white-dove
Значит отболеет положенное сейчас и в школе будет уже меньше. 04.04.2011 12:26:40, Etagerka
Larun + detki-konfetki
мы от иммуностимуляторов отказались с осени 2009 года. Ни в качестве профилактики, ни в качестве лекарства при болезни. Результат - прекрасный. Болеть стали меньше, а болезнь протекает те же 14 дней, ничего особенного. 04.04.2011 08:37:47, Larun + detki-konfetki
Василиса из сказки
Ревность - может быть. А к 7 годам они все, по-моему, резко меняются. Между 5-7 годами становятся тощенькими, лица другими становятся, просто растут. 04.04.2011 07:12:37, Василиса из сказки
tЮлька
1. есть возможность на пару-тройку месяцев в деревню\море? с молоком настоящим, ягодами с куста и т.п.? я бы очень советовала именно сейчас уже уехать по возможности. моей очень помогает поездки к маме моей и на море.
2. витамины, что-то пьёте? моя чуть-чуть больше ест на биовитальгеле. раз в пару-тройку месяцев съедает тюбик обязательно
3. я бы убрала подготовку.
4. что-то ест ребёнок хорошо? я например ужином кормлю на выбор - макароны с маслом\сметаной или пельмени. ничего больше есть не будет, я уже не парюсь. просто свою тарелку ставлю тут же на стол - хочет - попросит, но это очень редко. ещё блины и кашу на молоке сладкую с маслом в выхи. редко может рассказать, что "всё-всё" ела в садике, а так, тоже воспитатели жалуются, но у них установка не насильничать.
ну и для садиковского ребёнка раз в месяц сопли - это не страшно.
04.04.2011 01:41:23, tЮлька
Нет, отправить ребенка некуда:( У свекрови дом с садом, где можно прямо с куста ягоды есть -но это в черте города.
В охотку ест только овощи, фрукты и соленья (огурцы, квашеная капуста). Остальное -каши в микроскопических дозах (2-3 ложки). Оладьи и блины любит, но может съесть максимум 1-2 штуки. Мясо, рыбу, молоко, творог не ест вообще.
04.04.2011 12:07:03, white-dove
КошМарочка
имхо, глядя на своего ...
1. психосоматику не исключила бы точно. Мой мелкую обожает, но это не повод ее не ревновать
2. Резкий рост у нас почти всегда сопровождается повышением заболеваемости
3. загруженность - не знаю, тут вопрос конкретного ребенка. Мой устает от гораздо меньшей нагрузки.

имуномодуляторы нам как то совсем не подошли и меньше болеть мой не стал от этого. Меньше болел когда применяли гомеопатию подобранную индивидуально для сына
04.04.2011 00:54:05, КошМарочка
Larun + detki-konfetki
а мама тревожная? может, еще один пункт?
по моему опыту, имеют значения п.2. и 3
еще можно обследоваться, бывают какие-то штуки (типа увеличенной вилочковой железы), от которых падает иммунитет.
03.04.2011 23:58:29, Larun + detki-konfetki
насчет тревожности -я к детским болезням всегда с долей пофигизма относилась, по принципу " все дети болеют, без этого не выростают", но сейчас, мне кажется, пофигизм уже неуместен. 04.04.2011 00:30:23, white-dove
А у нее есть время которое вы персонально с ней проводите? 05.04.2011 04:24:36, kolduhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!