Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как Вы реагируете на неадекват от посторонних ?

Беда моя - не могу сразу пресечь дурацкие высказывания постороннего человека в отношении моего ребёнка.

Вчера ждали с дочкой сына из русской школы, рядом с нами в холле ожидала ребёнка явно не совсем адекватная дама. Поскольку делать ей было нечего, она переключила внимание на мою дочь. Сначала вопросы были нейтральные - как тебя зовут и т.д. Потом дочка увидела ароматизатор воздуха, воткнутый в розетку, и спросила меня, что это такое.Я обьяснила - чтобы хорошо пахло. Дама активно включилась в наш разговор и начала обьяснять моей дочке, что запахи бывают разные. Бывают и страшно ядовитые "Нюхать ни в коем случае нельзя - понюхаешь - у тебя заболит горло" и прочее , и прочее :((
Дочь смотрела на неё, вытаращив глаза.

Вот подскажите - как пресечь подобные (и другие) высказывания Вашему ребёнку ? Типа классического "вот ты без шапочки ходишь - заболеешь менингитом" ?

Первая моя мысль - сказать :"Прекратите говорить глупости", но не всегда получается. Воспитание мешает :((

Как Вы выходите из подобных ситуаций ?
03.04.2011 11:26:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жуткая зараза эти тетенки. Отправь ей ее же сообщение, в устной форме :), и - вежливо. Помогает моментом :) 05.04.2011 23:36:52, Ohrom
Я слушаю и делаю выводы.
Дети обычно хню не слушают.
Если что-то заинтересовало детей-развиваем тему-любую. очень полезно, кстати. И про запахи, и про менингит развить можно. И про характеры и темпераменты. И вообще про всё. Я люблю неадекватных людей, они дают много бесценных мыслей.
04.04.2011 21:23:57, ЖЕсть
Я вообще никак не реагирую. И за ребенка не переживаю. Пусть привыкает что у людей есть разные мнения. "На чужой роток..." и ты.ды. После пары-тройки "теток" научится адекватно реагировать сам. 03.04.2011 23:46:41, Rotkäppchen
Я обычно в таких случаях начинаю разговаривать с дочерью. Если общительная тетя при этом не затыкается, то дочери прямо так и говорю: тетя несет чушь, странная она какая-то, нормальные к чужим детям не цепляются. Совершенно не заботясь о том, слышит меня общительная тетя или нет. Правда, сейчас уже не требуется - дочь давно сама отмахивается в стиле "А у меня вообще-то мама есть!" 03.04.2011 18:54:33, Нэко
Про шапочку и запахи -проигнорировала бы. Пресекать бы стала только "наезд" на ребенка (ненавижу, когда посторонние ребенку морали читают и "воспитывают") -но такого ни разу не было за почти 6 лет. 03.04.2011 16:31:53, white-dove
Шизгара
Ну приведенный приме совсем дурацким не был, мне кажется. А вообще - сразу переводить разговор на другую тему, ну или просто отойти подальше от надоедливого собеседника. 03.04.2011 15:05:56, Шизгара
Из-за того, что у меня "особый" ребенок, то мне часто прриходится выслушивать доброжелателей. Они понятное дело конечно лучше меня знают как воспитываь моего сына.
Но мой сын их не слушает. Я уже давно дома провела беседу с ним, что слушать/слушаться никого нельзя, кроме меня, папы, бабушки, врача и преподавателя. Остальных - нет. Можно просто развернуться и отойти от такого человека. Что человк может быть болен на голову.
Срабатывает отлично. Если мой сын зазевался и забыл, я ему просто говорю - иди сюда, ко мне, и он сразу все понимает.
Но у нас большая практика в отличии от Вас. :) У Вас реже встретишь доброжелателя. А у нас на каждом шагу.
03.04.2011 14:56:40, Lussi01
Согласна. Своим то же объясняю - не надо слушать/слушаться посторонних взрослых. ИМХО, это элементарное правило безопасности. Но при этом посторонним нельзя грубить. 03.04.2011 17:40:39, ЛюбимицаКлаппа
может через призму интернета инфомация и искаженно воспринимается, но дама в общем права :-)) обжечься запахами из бытовой химии для ребенка вполне реально. у нас пару часов в универе преподавали тоскикологи из детского отделения - после этого опыта я некоторые вещи вообще даже не покупаю. 03.04.2011 13:52:15, Inception
Прекрасный повод расширить кругозор ребенка. Если посторонний в чем-то не прав, то повод обратиться дома к литературе какой-то. Если человек совсем не адекватный, что в Вашем случае не увидела, то мягко ухожу от конфликта. Вообще учу детей не нарываться и не провоцировать склоку.
Какой смысл говорить ненормальному "Прекратите говорить глупости"?
А если человек здоров, но иной, то лишняя агрессия ни к чему. Все разные и пусть ребенок это видит.
А почему ребенок вытаращил глаза на общительную тетю, не поняла.
03.04.2011 13:41:40, Etagerka
Spunya
ты не там спрашиваешь :) у местныx уже иммунитет к такого рода выступлениям!:)) по-этому на фоне всего, твои возмущения совсем ерунда. Делать морду кирпичем лицо так, чтоб не было желания вообще смотреть в вашу сторону. а если уж полезли, то отмолчаться дешевле, чем сказать, что она дура, xотя очень xочется.
я с таким не сталкиваюсь, последний раз в москве , кассирша в Елисеевском объясняла 1,5годовалому Рубену, что "пальцы в рот тащитрь это ненормально!!заводятся жуки, пауки и червяки!" летом опять на тренировку поедем :))))
03.04.2011 13:30:33, Spunya
Орлуша
Где ты таких находишь? К нам так никто не пристает :))) 04.04.2011 11:03:59, Орлуша
Larun + detki-konfetki
И к нам. 04.04.2011 11:17:07, Larun + detki-konfetki
Birke
Точно :)). Здесь просто не принято в принципе давать советы маме чужого ребёнка на тему того, как её ребёнок одет и что он тащит в данный момент в рот. Это считается просто немыслимым - родители сами разберутся. А эта дама была русская...я от её лекции о ядах в контексте осежителя воздуха опешила...

В Москве - да. Помню, приехали с дочкой зимой, она была без шарфа. Так на улице к ней человек 10 (минимум) обратилось с лекцией на тему страшных последствий хождения без шарфа зимой. При том, что я рядом с ней шла :). Одна дама, помню, мне властно приказала :"Идите НЕМЕДЛЕННО домой о оденьте ребёнку шарф."
03.04.2011 14:02:31, Birke
:) У меня лично уже иммунитет на такие высказывания про шарф. На сына надеваю шарф только после минус 10, и то этот шарф, больше для вида. Всегда горло на распашку. Ему нормально. Мне хорошо - не болеет.
Лезут с советами. Я правда так смотрю, что больше не советуют. :)
03.04.2011 14:47:58, Lussi01
Разве тетя говорила, что именно ароматизаторы нельзя нихать? Или все-таки про запахи вообще?
Я бы в любом случае свела бы к первому варианту. И согласилась бы, что таки да, в химических лабораториях никогда ничего просто так не нюхают, показала бы, КАК надо нюхать по правилам... ну и добавила бы, что такие вещества в обычной жизни не встречаются, только на производстве или в лаборатории, так что бояться нечего...
Мне с детьми по-настоящему неадекватные люди еще не встречались. Насчет шапочки и менингита я отвечаю "Ничего, мы закаленные, нам можно!"
Если бы встретился неадекват - постаралась бы свернуть разговор, начав читать с ребенком книжку или что-нибудь подобное.
03.04.2011 13:09:22, маугленок
Nessie
"такие вещества" - это банальный доместос, например. в обычной жизни вполне встречается. 04.04.2011 11:48:50, Nessie
Ну тем более. 04.04.2011 12:15:00, маугленок
Birke
Дочке моей 3.10. Про химические лаборатории и токсины - это сильно. 03.04.2011 14:03:22, Birke
Ну понятно же, что не обязательно использовать именно эти слова.
Своему младшему в его 3,10 я ничего такого обьяснить не смогла бы, но он и из обьяснений той тети ничего не понял бы. А со старшим в том же возрасте вполне можно было бы говорить на эти темы.
03.04.2011 18:17:41, маугленок
Не встречаю таких дам в принципе с подрощенными детьми, тк могу представить, что получить подобный комментарий можно, гуляя в песочнице с годовалым, но с подрощенными детьми мы всегда даже если ждем, то активно болтаем между собой или общаемся с друзьями, то к нам такие дамы не подходят. 03.04.2011 12:57:39, Roccy
Суматра
Но это же правда. Бывают летучие ядвитые вещества. Не только горло, глаза выжечь могут. В чем неадекват?
Ну коментила бы в паралель ей своему ребенку, что-то про места хранения и использования подобных веществ, что просто так их не встретишь где угодно.
А про "шапочку" научите ребенка отвечать "мне так моя мама велела".
03.04.2011 12:24:47, Суматра
Birke
...которые добавляют в ароматизатор воздуха ?! Комментарий был именно в связи с ароматизаторами. 03.04.2011 12:45:30, Birke
Суматра
Я так поняла, что разговор НАЧАЛСЯ с ароматизатора и пошел дальше по запахам и ушел в летучие ядовитые.
А в отдельный ароматизатор тоже может быть такое добавлено, в террористических целях например или как сюжет для детектива)))
04.04.2011 09:54:43, Суматра
[пусто] 03.04.2011 11:57:59
Birke
У меня первая спонтанная реакция :"Не слушай тётю".

Вот , пытаюсь найти компромисс - и чтобы "тётю" не обидеть (а то вдруг она ещё больше "разойдётся") , и чтобы ребёнок не впечатлялся сильно.
03.04.2011 12:47:42, Birke
[пусто] 03.04.2011 14:12:23
Желток
а заткнуть хамло не пробовали, хотя бы словами "уважение заслужить надо, а Вас уважать пока что не за что" и далее Васе - Пете-Даше "Милый от таких людей если ты один надо держаться подальше и если пристают - обращаться к окружающим взрослым или полицаю :)"

правда в приведенном автором примере неадеквата не увидела, по существу тетечка была права, нюхать в наш дико неэкологичный век ароматизаторы даже вроде бы безопасные - надо с большой осторожностью, на что у ребенка может случится например аллергический приступ - никто знать не может
04.04.2011 08:51:55, Желток
А тетю спрашивали, кому что нюхать? Тетя является ребенку близкой родственницей или вообще имеет к нему какое-то отношение? Вроде как нет, соответственно, тетка неправа хотя бы в том, что полезла, куда не просили. 04.04.2011 13:13:11, Нэко
Тетя просто хотела поговорить. Это теперь преступление? 04.04.2011 19:01:07, маугленок
В данном случае (когда тетя лезет поговорить к чужому ребенку, которого впервые видит) - конечно, не преступление, но хамство-то уж точно. 04.04.2011 21:06:47, Нэко
Поговорить - это хамство?
Какая же я хамка...
05.04.2011 09:17:29, маугленок
Еще. Раз. Объясняю. ЛЕЗТЬ к ЧУЖОМУ ребенку, не важно, поговорить, конфетку сунуть, поцеловать - ХАМСТВО.
Ну это как если бы та же тетка подошла к вам, молча открыла вашу сумочку и начала там рыться. :)) Хотя рыться в сумочке, конечно, норма. Но только в своей. :))
05.04.2011 22:09:14, Нэко
Birke
Да, я с Вами согласна. Я не обращалась к ней с просьбой провести моей дочери небольшой семинар на тему ядов.
Поэтому восприняла это её выступление как неуместную и никому не нужную навязчивость.
Но тут народ считает, что такое поведение,оказывается, совершенно нормально и вообще даже хорошо, что тётя мою дочь просветила. А то так и рос бы ребёнок неграмотным.
:)
04.04.2011 13:29:21, Birke
Ой, они такие прикольные, эти тетки, когда начинают кудахтать про воспитание и отношение к старшим... Сразу даже детям понятно, что ТАКИХ старших уважать не надо. Я в таких случаях просто, без лишних слов, ржать начинаю, из-за чего тетка чувствует себя полной дурой и довольно быстро закрывает рот и удаляется :)) 03.04.2011 20:05:03, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!