Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

измерила вес и рост младшего :(

соотношение рост и вес - на границе 3 центилей (90 см, 11.3 кг... 2г4м)
Сказать, что я в шоке - е сказать ничего.. это скелет, который практически ничего не ест... У невролога набюдаемся, но там так мало нарушений, что они не тянут на такой недовес... Что делать - не знаю, старшие у меня в этом возрасте были вполне стандартными детьми :( выше и тяжелее.
Дело даже не в том, что мне хочется услышать, что и из такого вырастали... а КАК это преодолеть? песни-танцы с бубнами - не срабатывают...
по ссылке -возовская центильная таблица
29.03.2011 21:28:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, вы прям про моего рассказываете. Тоже лет до 4 переживала. Сейчас успокоилась, ну такой он у меня:ест часом с квасом, 6,5 лет вес 20кг рост 122см. Ну и ладно, кости есть, а мясо нарастет. 01.04.2011 21:56:24, Ирина и детки
Сын в детстве ничего не ел, буквально ничего. Страдали, переживали, накормить было невозможно. Ваш еще толстячок по сравнению с ним. Рос тоже плохо. Плюнули, отвязались. В 14 лет организм потребовал мяса. Нет, МЯСА. Стал есть, как молотилка, хотя далеко не все - избирательность осталась. Тем не менее, проблема с едой исчезла. Что мы имеем сейчас, когда он взрослый. Рост средний - 176 см, вес - 53 кг. Худой невероятно, но активный, умный, работоспособный. Так что если здоров, если это не от проблем с ЖКТ - успокойтесь и ждите. Что-то он ест? Пусть это и ест. У нас до 14 лет жил на овощах, фруктах (и сейчас килограммами), еще макароны, яйца и сосиски. Всё! Теперь не ест только супы, все молочное, кроме сыра, салаты со сметаной-майонезом, каши. А толстеть будет на пенсии. 01.04.2011 13:09:33, Почему?
Да уж чтож про нас то говорить возраст через месяц будет 6, рост 120, а вес 18кг.:))) 31.03.2011 14:40:34, Звёздо4ка
krotichka
ой, а где такая таблица??? мой 90 см и 12.5 кг, освсем не скелет, ттт, смотрела вроде недавно по табличкам - нормальный парень получается, возраст как у вас 30.03.2011 09:02:24, krotichka
Хм... может по другой таблице посмотреть? Вот здесь [ссылка-1] вы вполне укладываетесь между ниже среднего и средним по весу. 30.03.2011 08:54:12, ЛюбимицаКлаппа
А у нас вот в 5 лет (ровно 5) рост 116,5 см, вес 23 кг. Параметры на 6 лет, рост средний, а вот вес выше среднего ((( 30.03.2011 11:14:54, Л.
Вы таблицей неправильно пользуетесь. Надо смотреть свой возраст, для 5 лет у ре и рост и вес между "выше среднего" и "высокими". Т.е. деть развивается гармонично, в рамках нормы, но опережает большинство сверстников. 30.03.2011 13:45:49, ЛюбимицаКлаппа
Мой младший и до 3 процентов давным давно не дотягивает.
Вы соотношение роста и веса посмотрите, 90 и 11.3 это неплохо. Моему 4 будет через 2 недели, рост 93 вес ок. 13. И ест хорошо при этом.
Старшие у меня тоже стандартные более менее.
30.03.2011 00:39:15, Tulsa
Sabayka&Гошик &Андрейка
Значит, нам пришло время вешаться :) Нам четыре с половиной - рост 102 см. вес 13 кг. 700 гр. Сказать, что худенький - значит ничего не сказать. НО. При этом живой, здоровый, подвижный, веселый ребенок. Я бы не сказала, что плохо ест. Ну, бывает временами, но в общем неплохо. Конституция.
Родился он правда маленьким, хоть и доношенным - 2.600 всего. Набирал мало. Затаскала в свое время по врачам. Эндокринологи, гастроэнтерологи... Все нормально говорят. Ну я и успокоилась. Против природы не попрешь :)
30.03.2011 00:00:43, Sabayka&Гошик &Андрейка
а он доношенный родился? если он всегда был ниже третей перцентили, то это не повод что-то менять. 29.03.2011 23:12:19, Inception
Nessie
Угу.. 3500 и 50 см в 39 недель... чутуточку отстал от братьев из-за того, что не досидел неделю... а потом постепенно отставание стало нарастать... хотя никаких значимых проблем со здоровьем... 30.03.2011 00:20:08, Nessie
то же самое. 38 недель, 3500. правда, чуть поменьше рост - 48.
Братья родились зничительно длиннее (51 и 53), но по весу серьезно меньше (3100 и 2400)
30.03.2011 00:41:07, Tulsa
я не верю что дело только в еде. но если только в ней.

- мальтодесктрин - безвредный, безвкусный продукт расщепления крахмала. используют спотстмены и родители недоношенных и маловесных детей. увеличивает количество калорий, добавлять можно как в еду, так и в напитки.

- растительное масло. очень калорийное и безвредное. максимум вреда - диаррея. добавлять ему отдельно в уже готовую еду.

- если нет аллергии на коровье молоко, можно добавлять в молоко сливки самой высокой жирности.

в общем, как тенденция - продкуты, содержащие много балласта и мало калорий, маловесным детям не сильно на пользу.
30.03.2011 00:32:02, Inception
Зачем??? Зачем все это нужно? Мы в 3 года весили 9,800 кг и ничего живы- здоровы:) 31.03.2011 14:42:13, Звёздо4ка
если вы не сталкивались с проблемой проградиентной дистрофии, вам не понять, зачем это может быть нужно. 31.03.2011 23:06:49, Inception
tЮлька
как мне объясняла гастроэнтеролог, именно дефицит железа причина отсутствия аппетита. так что я бы провела курс препаратов железа+фолиевая+витамин С.

можно креончика подавать
29.03.2011 22:17:40, tЮлька
Может у кого-то дефицит железа - у моего гемоглобин всегда был в норме, а аппетита не было. Нельзя без анализов и консультаций с врачами железо давать. Я бы и советов таких не давала на всякий случай - вдруг кто решит ему последовать. 01.04.2011 13:12:18, Почему?
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У моих обоих гемоглобин ниже 130 не бывает (у меня у самой 136 во время критических дней:-)). При этом один не жрет и глиста глистой, а вторая не жрет и вполне такая немелкая девочка и ростом и попой-щеками:-) Фиг их поймешь, этих детей:-) 29.03.2011 22:26:40, Бурундук, Он (6) и Она (3)
tЮлька
ну у моей явно прослеживается тенденция. так что можно попробовать, всё равно стоит гемоглобин попробовать поднять 29.03.2011 23:15:50, tЮлька
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Попробовать, конечно, надо. Это без вариантов. 30.03.2011 08:29:08, Бурундук, Он (6) и Она (3)
У меня брат такой был. Длинный, правда, был всегда, но страшно тощий, анатомию изучать по нему можно было. И ничего, вырос здоровый лось под 2 метра ростом. Ничего особенного не делали, даже по врачам не водили. 29.03.2011 22:07:41, Нэко
Nessie
Меня не напрягало, пока не получили анализы крови... У нормостеничного среднего - все нормально, у худого старшего - железо ниже нормы, а у мелкого - железо сильно ниже нормы... он у меня мясо вообще есть не хочет ни в каких видах (ну и старший не жалует, но в него уже можно "впихивать", а то тоже так бы и питался сладостями и фруктами...). Напрягает это тем, что ребенку, который еще не говорит все это ухудшает снабжение мозга кислородом. Невролог, конечно, со своей стороны назначила кое что, но эффекта пока нет :( 29.03.2011 22:14:11, Nessie
Sabayka&Гошик &Андрейка
Т.е. получается, пониженный рост и вес не просто так? Надо искать компетентного доктора и тщательно обследовать, узнать причину железодефицитной анемии. А что вообще говорят доктора? Какие обследования проходили? 30.03.2011 00:07:15, Sabayka&Гошик &Андрейка
Nessie
причина? не ест мясо :) он его просто вообще не ест, принципиально... откуда железу-то браться?... но при этом кол-во эритроцитов пока в норме держится... да его постоянно держали под контролем - никаких видимых причин, кроме пищевой...
Единственное что вот недавно делали доплер сосудов головы - ухудшен венозный отток при наклонах головы, то есть некая несильная натальная травма шейного отдела... но невролог, которая взяла моих мальчишек на контроль - хороший профи, назначила некоторые препараты, особых причин для беспокойства не видит и обещает, что речь появится скоро. Так вот ее версия - он ест немного, чтобы не усиливать крвообращение и не вызывать повышение ВЧД... своебразное мнение... но другого ничего больше не находится...
30.03.2011 00:27:51, Nessie
А у нас что железо в мясе? Мясо это белок, а железо это яблоки, киви, гранаты, цукини:) У меня ребенок мясо есть с 7-месяцев, очень любит мясо, а в весе не добирает кило 4 хотя бы до нижний планки:)ВЧД не коем образом не зависит от количества еды, у меня у сына ВЧД:) 31.03.2011 14:46:38, Звёздо4ка
Nessie
Да, железо из красного мяса усваивается гораздо лучше, чем из фруктов овощей. 31.03.2011 19:01:13, Nessie
мои дети не если мяса лет до 14:) гемоглобин можно добирать из гречки, яблок. 30.03.2011 01:40:08, Чернобурка
Birke
Нет там гемоглобинообразующих белков.Всё это ерунда. И в шпинате, кстати, тоже (расхожее мнение есть эту зелёную...массу :)) якобы для гемоглобина не имеет под собой оснований) 30.03.2011 13:15:31, Birke
Ну я бы так не сказала, я практически не ем мясо - вообще:) Когда мне нужно поднять гемоглобин я ем очень много киви и с 104 у меня за 1,5 он поднялся до 124:) 31.03.2011 14:47:49, Звёздо4ка
Nessie
Эти продукты едят из-за высокого уровня железа, а не белков 30.03.2011 15:51:27, Nessie
попробуйте показать ребенка хорошему массажисту по поводу шейной травмы. люди, которые работают руками здесь имеют часто более обширный опыт, чем те, которые головой работают. 30.03.2011 00:33:20, Inception
Да, для полноты картины - я при этом тощей не была никогда даже близко, так что я бы со старшими и прочими не сравнивала на вашем месте :) 29.03.2011 22:13:50, Нэко
Отдать заниматься спортом. Мой за этот год прибавил 1/6 веса (тренировки каждый день на улице). Аппетит появился и мышцы. 29.03.2011 21:36:15, Roccy
Nessie
Боюсь, что 2.4 года все таки слишком мало для спорта.. :) А вес и аппетит у среднего как раз в 4 года прорезался... мальчик резко набрал вес и костяк... сейчас на 12 см ниже старшего, а весят одинаково и нога одинаковая (старший у меня худой... но все таки в 2 года он был нормального телосложения..) А этот с рождения скелетик ходячий :( 29.03.2011 22:10:53, Nessie
У нас по всем этим таблицам между ниже среднего и средним. Ну и что теперь? Ну худенький ребёнок. Главное, мне кажется, смотреть на самочувствие. Если ребёнок активный и не страдает от худобы - чего вы то переживаете? 31.03.2011 19:27:12, Aliena

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!