Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, у кого похожая ситуация.

Меня последнее время стало очень беспокоить психическая устойчивость нашего сына. Никите 1 ноября будет ровно 3 года. С самого рождения наш сын отличался от многих своих сверстников повышенной вреднотью:)), если можно так выразиться. Начну с того, что поначалу я не могла разобраться и считала, что все нормально, так как в принципе не знала и не наблюдала других маленьких детей. Наш мальчик плохо спал, точнее он хорошо спал, но только с мамой и все мои ухищрения приучить его к своей кроватке только измотали меня вконец, днем я носила его практически весь день на руках, всякой тормошение, как то сборы на улицу или в поликлинике, приводило к бешеным крикам переходящим в истерику. Только не подумайте, то наш сыночек вопил без конца, конечно нет, я старалась свести к минимуму все манипуляции, которые могут это спровоцировать..... И вот нам уже почти 3 и что же, не хочу жаловаться, но раньше хоть все сыновьи закидоны можно было на эубы списать или там еще кучу всего, что обычно тревожит малышей на 1-м году жизни, а щас то что? Можно конечно и договориться, но оч-оч сложно и, если честно, просто уже кончается терпение. Сколько же можно из родителей кашу варить??
Когда же все это кончится или у нас уже все - диагноз?
26.09.2002 14:15:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Когда человек хочет спать - он спит. Как можно просыпаться из вредности? Сами попробуйте :)). Мой народец не спал никогда, и я за их сон готова была платить любую цену: носить часами на руках, класть к себе, сидеть рядом и давать ладони, волосы и т.п. Старший научился спать, не просыпаясь, в 4 года. Младший (3.5) просыпается через раз. Мне легче, так как я отлично знала, что сама никогда не спала и не обнадеживалась особо насчет своих детей. 28.09.2002 01:09:54, Катя Б.
диагноз - это слишком сильное слово
мне кажется (на первый взгляд)что у вас просто ребенок с лсожной нервной организацией
у меня дочь тодже в этом возрасте было ну ООООЧЕНЬ вредная...иногда руки опускались
вредность начала постепенно снижаться годам к 4 ,хотя сегодня (ей 6)никак ее нельзя назвать покладистым ребенком.
она тоже спит со мной...то есть до недавнего времени спала...я не отношу эт ок баловству ,я считаю ,что многим детям ночью необходимо присутствие мамы...взрослые(многие)тоже не любят спать одни,им хочется ощущения родного человека рядом..(вспомните - дома ждет холодная постель...:))))что же говорить о детях
когда ребенок остается один в комнате,ему не помогает мысль о том ,что родители в соседней комнате...для него каждая комната - как отдельный большой мир,у детей другое восприятие пространства...он чувствует себя одиноким в этом мире,наедине со звездами...так что выход - или сидеть до засыпания ,или спать вместе...если ребенок ночью просыпается- легче вместе лечь ,по крайней мере мне...
мой младший - 2 года - просыпается вместе часто ,поэтому я с ним ложусь
насчет тормошений - бывают возбудимые детит ,для которых всякие переходы - от сна к бодрствованию ,из дома к улице - трудны...
единственное что можно сделать - свести к минимуму все стрессовые факторы ,что вы успешно и делаете
просто есть дети более спокойные ,более "удобные" для родителей...а есть дети сложные..темперамент у всех людей разный
терпения вам ,спокойствия и мудрости!!!растите вашего сыночка ,он такой какой есть ,и самый лучший у вас!
27.09.2002 10:01:02, ИМА
Многие дети предпочитают спать с родителями. Похоже, что проблема с этим у Вас, а не у ребенка. В чем конкретно вредность проявляется? 27.09.2002 05:52:27, Наташа В.
А можно привести несколько конкретных примеров, чтобы были понятны ситуации, в которых эта его вредность СЕЙЧАС, а не когда он был младенцем, проявляется ? 27.09.2002 03:17:34, olgaT
Иоанна
))) Мне кажется, Вы просто его избаловали, и он научился блестяще Вами манипулировать. Т.е., в отличие от Вас, Ваш сын - отличный психолог.
Фраза "Только не подумайте, то наш сыночек вопил без конца, конечно нет, я старалась свести к минимуму все манипуляции, которые могут это спровоцировать..... " - очень показательна!
26.09.2002 15:13:58, Иоанна
А по-моему, мама просто отлично разобралась с потребностями малыша и поняла, что их легче удовлетворить, чем пытаться отрицать их.:-) 27.09.2002 05:53:56, Наташа В.
Возможно, Вы правы. Я как раз всегда этого больше всего боялась, но не могу же я позволить чтобы месячный ребенок орал как резанный в воспитательных целых, кстати он таки успел наорать себе грыжу, да и просто моя нервная система не выдерживала такого испытания:)) 26.09.2002 15:28:33, Ula2001
ПРОСТО ТАК младенцы не плачут часами. из вредности. Младенцы спать должны по 20 часов в сутки. а если почти не спит - значит, есть какая-то причина 26.09.2002 15:32:08, chaika
И где ж эти младенцы, спящие по 20 часов в сутки?:)) Пока что, столкнулась с мнением моих подруг, что детки спят не более 15 часов в сутки. Кстати, моя тоже мало спала в младенчестве.:) Везука таким мамам.. 26.09.2002 17:43:59, Лёлик
Катя Б.
Ха, 15. Да нам такое и не снилось. 10 - 12 с рождения, и то урывками. Причем не плакали, просто не спали и все. 28.09.2002 00:57:37, Катя Б.
угу, везука. мой спал первые два-три месяца. зато теперь не спит. 26.09.2002 23:08:08, Шин
у кумы моей девочка - как сурок, только на кормление просыпалась:) я тоже раньше не верила, пока своими глазами не увидела 26.09.2002 17:56:07, chaika
Счастье-то какое...:) 27.09.2002 09:36:40, Лёлик
Наверно и была - животик, например, у нас был жуткий дисбактериоз, вылечили успешно и давно.
Вот я и говорю, что ж у нас настолько больной ребенок, что 3 года подряд что-то беспокоит - не верю! Он сейчас во сне, например, может начать "подвывать" "мама иди сюда", а когда я громко говорю "я здесь" - успокаивается или еще может во сне сказать "дай машину" и начинает канючить, я даже как-то сказала специально "на" и все, успокоился и спит. Во как у нас:)))
26.09.2002 15:39:39, Ula2001
у меня во сне хлоп-хлоп ручонкой рядом с собой, если я на месте - все нормально, если не обнаруживаюсь - начинает звать и плакать... до сих пор с ней сплю, а нам-то уже 5 с половиной 26.09.2002 16:14:11, chaika
Иоанна
Извините, я не поняла,- Вы спите в одной постели с ребенком 5 с половиной чего? Лет? Или месяцев? 26.09.2002 17:56:49, Иоанна
Лет:) 26.09.2002 17:59:55, chaika
Иоанна
Ой! И долго ещё планируете? 26.09.2002 18:03:41, Иоанна
да меня это не напрягает, если честно. Папы у нас нету, возражать некому...
я у психолога спрашивала, она мне сказала, что ничего плохого в этом нет, наоборот, ребенок чувствует более полный контакт с матерью
26.09.2002 18:08:33, chaika
Иоанна
Ну, психологу, наверное, виднее... Но ведь получается. что , когда Вас нет рядом, она себя чувствует очень незащищенной... Или я ошибаюсь? 26.09.2002 18:11:30, Иоанна
Скорее наоборот. Если потребность удовлетворена, появляется чувство уверенности. 27.09.2002 06:00:18, Наташа В.
да я бы не сказала. в садике она себя вполне уверенно чувствует. просто я так поняла, что она вечером и ночью наверстывает тот телесный контакт, который я не могу дать ей днем, потому что на раьоте с утра до ночи 26.09.2002 18:19:49, chaika
Думаю, что Вы НЕ ошибаетесь. Я вот сама, хоть и спала с рождения отдельно, всегда-всегда просилась и лазила к маме в постель, а лет в 10-12 вообще одно время мы вместе стали спать, так сложилось, потом правда разложилось:)) 26.09.2002 18:15:12, Ula2001
я тоже думаю, если это нравится и мне, и дочке - почему бы и нет?.. тем более, не мальчик:) 26.09.2002 18:31:10, chaika
Не имеет значения мальчик или девочка. 27.09.2002 05:58:17, Наташа В.
Катя Б.
Не имею никаких научных обоснований, но почему-то не могу согласиться. Мы не знаем, что в мозгу мальчика делается. Я не верю в бесполое детство, у ребенка с внутриутробного этапа все равно идет определенный гормональный фон.
У моего старшего (6) временами появляется желание СПАТЬ с определенными девочками. Вот почему бы это, спрашивается :). Со мной он спал до 2.5.
28.09.2002 01:04:38, Катя Б.
У меня тоже нету научных обоснований.:-) В этом мы похожи.:-)

Я думаю, что мальчики нуждаются в маме не меньше чем девочки. А некоторые психологи (это я уже читала в литературе) считают что мальчиков слишком рано отталкивают от мамы под предлогом "ты же мужчина". Эти же психологи считают, что мальчикам мама нужна довольно долго.
28.09.2002 02:54:58, Наташа В.
Скорее Вам нужно побеспокоиться о психической усойчивости Ваших с сыном отношений, а не ставить ребёнку диагноз. Поспать можно было и с ребёнком - ничего страшного, все капризы не списывать на зубы, а пытаться решать его насущные проблемы. По моему, вредных с рождения детей не бывает. 26.09.2002 15:04:50, Клавка.
Бывают еще как. Нам было 11 месяцев, в больнице лежали, мою игрушку даю ему, он сначала кидает на пол а потом глядя мне в глаза засовывает в рот :(( так повторяется несколько раз, игрушка у ребенка забирается. Сейчас 5 лет эта черта характера почти не изменилась, если говоришь не делай так, обязательно сделает хотя бы один раз глядя в глаза, чтобы на реакцию посмотреть, если я не вижу придет и скажет или позовет и покажет. 26.09.2002 22:22:03, Йоко
В 11 месяцев - это не вредность. Это познание мира, изучение Вашей реакции, игра такая. Если реакция понравилась, игра продолжается. Проверка такая. Многие дети таким занимаются. 27.09.2002 06:04:48, Наташа В.
Согласна. Но насчет вредых с рождения:)), есть же теория про характер, черты которого отчасти врожденные. А с ребенком я спала и сплю до сих пор. Меня, кстати, это сейчас уже вполне устраивает, привыкла наверное, папа наш стал последнее сремя по этому поводу нервничать. Отношения у меня с сыном нормальные, да и у все в нашей семье, он у нас один, первый и любимый.
Просто не хотелось бы вырастить избалованного мальчика, которому все потакают, только чтобы не вызывать его недовольства.
26.09.2002 15:24:32, Ula2001
Сходите к невропатологу. это больше похоже на последствия родовой травмыЮ чем на повышенную вредность:) 26.09.2002 14:21:05, chaika
Да были мы и у невропатолога, не на все 100% конечно, но в принципе, как я поняла, все вполне нормально. Думаю, что как раз сразу после родов или в первые месяцы вполне могло место иметь и что-то такое по части неврологии, но я считала, что к 3-м то годам все должно было устаканиться. Я не права? 26.09.2002 14:35:34, Ula2001
Нет, не совсем правы. У 80% детей устаканивается к 1-3 годам. А у некоторых остается более-менее выраженая ММД (минимальная мозговая дисфункция). А "вредность" очень характерно. Так что лучше проконсультироваться у хорошего невропатолога, а уж если все нормально (чего очень желаю), то это характер... тут уж придется его таким терпеть :) 26.09.2002 14:41:27, Инна К.
кто его знает?.. у нас повышенное внутричерепное было после кесарева, тоже очень беспокойная была, спала плохо и только на руках. Сейчас все нормально... Но мы лекарства пили 26.09.2002 14:39:45, chaika
Ну сейчас то, когда нужно одеваться, например, он просто говорит "потом" и бегает от меня по комнате, где же тут неврология? 26.09.2002 14:37:29, Ula2001
ну, конечно, что-то может быть и обычной вредностью:) но вообще повышенная возбудимость характерна именно для ММД (см. Инна К.). сходите к хорошему невропатологу, пусть обследование сделает, а не только по коленкам молотком постучит... Если все нормально (дай Бог!) - то ребенок просто избалованный. а если все-таки есть какие-то нарушения, то врач порекомендует лекарства. Не бойтесь, ничего страшного в этом нет!:) 26.09.2002 14:54:47, chaika
Боюсь в том то и дело, не люблю я докторов, у меня от них у самой неврологические проблемы начинаются. А как они могут определить? 26.09.2002 14:58:22, Ula2001
энцефалограмму сделать, например... мне просто сложно так точно написать - все-таки я не медик, а просто мама, оказавшаяся в подобной ситуации... у нас, правда, проблема противоположная - дочка медлительная копушка:)
а врачей не бойтесь - в таких ситуациях (если у Вашего ребенка все-таки какая-то медицинская проблема) как правило прописывают лекарства, которые улучшают кровоснабжение мозга, витаминчики...
26.09.2002 15:14:59, chaika

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!