Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сад принимают только в сентябре?

Девочки, с этой записью в детские сады я совсем запуталась - подскажите- спасите :)
Дети декабрьские, я их записала в сад на 2013 год. В сентябре 2013 им 3-х лет ещё не будет. Это как у нас получится? Мне искать ясли, чтобы их взяли в сентябре в 2,7 года или мы ждём, пока исполнится 3 года и идём в выбранный сад в декабре?
09.03.2011 12:40:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Обычно списки формируются летом. А вот насчет того когда будет набираться непосредственно группа зависит от сада. Бывает с июля-августа-сентября. Если сад большой и группа не одна то как правило одна на месяц раньше второй. В Тех садах где нету ясельной группы обычно не критично чтобы ровно 3 года было, берут и с 2.6-2.7 а вот где именно ясли иногда хотят чтобы было уже полных 2. То есть если на момент поступления 2 лет нет то придется подождать недостающие месяцы. Обычно к октябрю-ноябрю выявляются очередники которые не явились на свое законное место и происходит небольшой дополнительный набор. В принципе набирают понемногу круглый год, в основном наиболее настойчивых и льготников. 10.03.2011 01:16:17, Лена Таганрог
Ирины
Все зависит от того, есть ли в данном саду ясли. Если есть, то возьмут с сентября, когда нет 3, если нет, то придется ждать скорее всего еще год и идти в 3,7. Добор бывает, но при наличии мест... Именно поэтому сына младшего отдала в ясли (шансы попасть, когда набирают 15-20 человек, или добирают человек 3-5 далеко не равны) 09.03.2011 22:00:32, Ирины
Могут взять и в неполных три, у меня дочь январская, нас взяли нас. 09.03.2011 16:18:21, Бирюлька
В сентябре - группы набирают, попасть легче. В любом случае на след учебный год у вас вариант только ясельной группы (не во всех садах есть).
В младшую группу д/с берут тех, кому к сентябрю исполнилось 3 года (ну делают исключения при возможности для сентябрьско-октябрьских, декабрьским практически нереально).

Если не хотите идти с сентября, а хотите в три года - можно подождать. Но - это будет та же группа, в которую вы откажетесь идти в сентябре и не факт, что там будут места, т.к. в сентябре ее наберут по максимуму.
09.03.2011 15:42:34, Чунга-Чанга
Dash
не совсем так и возможно, зависит от сада? но я уже который год сталкиваюсь с тем, что группа набирается "одного года". То есть и январский, и декабрьский малыши попадают в ОДНУ группу. У нас сейчас в подготовишке самые старшие - февраль 2004, моя самая младшая - февраль 2005, но вот только нас постоянно спрашивали, не перейдем ли мы годом ниже. Потому что декабрьские 2004-го года дети в этой группе - нормально, а наш февраль - слишком маленькие. :) логики не вижу ни-ка-кой. По мне, логично было бы формировать группы с 2,5 до 3,5 лет и т.п., в зависимости от того, когда в школу. А в школу, как известно, большинство не раньше 6,5 идет. 09.03.2011 17:39:49, Dash
мне это странно. Наверное везде по-разному. Я знаю ситуацию с садами у нас в районе. Еще со времен старшего - 7 лет назад. Он - начало октября, нас взяли в виде исключения. Был еще мальчик декабрьский - их "спустили" из РОНО в приказном порядке.
Да, к подготовительной группе границы размываются, т.к. последние два года берут детей по наличию мест и по тому, когда собираются в школу. Так, у нас появился мартовский мальчик, который был более чем на год младше трети группы (основная часть шла с 7,5-7,7 лет, а он - в 6,5 лет).
10.03.2011 13:33:17, Чунга-Чанга
Лена Таганрог
Официально да, детей набирают одного года рождения и если со своим годом не попал то шансы попасть на следующий практически нулевые. У сына в саду методист рассказывала что людям подходит очередь а они не хотят отдавать в 2 года. а хотят в 3 и приходят через год а им шиш-никто место держать не будет, есть люди которым действительно надо. Но заведующая сама может сдвинуть по возрастам при наличии мест. 10.03.2011 01:26:37, Лена Таганрог
Ирины
Вообще, в системе принято делить на сентябрь. Как правильно написали, могут сентябрь-октябрь еще прихватить, если заведующая адекватная. Так было всегда, даже когда в школу отдавали с 7, а не с 6,5, как сейчас. Тогда "переростками" были дети, рожденные в конце года. 09.03.2011 21:56:57, Ирины
Лена Таганрог
В саду куда дочка ходит каждый год набирают детей одного года рождения, но все равно человек 5 (на три ясельных группы) добирают прошлогодних октябрьско-декабрьских. Заведующая человек адекватный и понимает что у них без этого шансов попасть практически нет. Группа формировалась в августе 2010 года, с общим потоком дочка не попала, осталась в очереди на следующий год. Меня это не устраивало в основном из-за того что оказалась бы перестарком среди малышни неразумной и плюс пришлось бы из старшей группы прыгать в школу минуя подготовительную. Но на мое счастье несколько очередников не явились на свои места, мы с 4 места в очереди сдвинулись на первое, пошла ещё права покачала, рассказала как жить тяжело и работать хочется, измором взяла. В общем влезли к ноябрю. А сын вроде без проблем в сад попал в неполные 2 года, но у них не полной группой переводят в следующую а сколько выпустилось столько и сдвигают. Получилось что 2 года в яслях просидел и фактически из старшей группы пошел в школу. 10.03.2011 01:24:05, Лена Таганрог
В сад принимают почти круглый год, если добирают. Если образуется новая группа - то в сентябре
в садике самая маленькая, так называемая ясельная группа, так туда принимают с 2.5 или даже раньше.
мои пошли в 2.5 и 2
отходили год в эту ясельную группу и перевели в постоянную, в которой они будут уже до школы
отличие только в том, что в ясельной группе горшки на каждого, а потом - унитазики
но может в разных садах разные правила
09.03.2011 14:40:05, слова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!