Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Не слушается, чем злит и огорчает маму:)

Имеется ребенка почти 4 лет (3.10).
Вчера вечером лежу смотрю телевизор, деть толчется рядом. При этом я к ней не безразлична: разговариваю, целую, обнимаю -идиллия. Начинает прыгать на кровати. Прошу не делать этого, продолжает. Повторяю несколько раз- продолжает. Обещаю, что сейчас типа рассержусь - продолжает. Шлепаю - продолжает. Ухожу в другую комнату зная, что делает спецом для меня как раздраженного зрителя, приходит за мной и прыгает на кровати уже в другой комнате, зараза:)))) Я уже злая совсем, ставлю ее в угол:( Она там по традиции воет громго, чтоб всем были слышны ее страдания:) Выпускаю вскоре, меня гладит, обнимает, я ее прощаю, любовь-морковь. При этом я объясняю за что она стоит (стояла)в углу и как делать больше не надо. Она кивает, мол все, мамуля, поняла, больше не буду.
Проходит полчаса. Заправляю чистым бельем ее кроватку, она залезает и начинает прыгать там. Полное мое фиаско:), сил на угол и воспитательные меры уже нет:) Прошу прекратить и не мешать мне. Она же как чертенок, скочет и говорит "Смотри, я продолжаю!":)
В этой ситуации меня беспокоят не кровати, а то что ребенок только что раскаивался, а вскоре снова делает то, чего делать не следует. Причем обращая мое на это внимание.
Что я делаю не так? Как правильно вести себя с ребенком? Ваши мнения?
02.03.2011 09:03:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
не запрещать то,что не опасно для здоровья ребенка. если ей весело - пусть попрыгает! мы сами выросли на сплошных запретах - без объяснений почему "нельзя" - тупо "нельзя" и все! типа "я так сказал(а)". Вам нравилось? мне - нет. и дети мои спокойно прыгают. ведь уже давно не новость,что когда многое можно - делать "спецом" что-то, неприятное взрослым, детям как-то и не хочется... 02.03.2011 19:47:39, LU
AQUA
у ребенка нереализованная двигательная активность, плюс недостаток маминого внимания вечером.. поиграйте в салочки, мы еще играем в поваляшки, я валю ее на кровать, а она встает, я опять валю - столько радости))) еще за руки, за ноги поподнимать, ребенку гимнастика и вам вместо тренажера..
3 года, совсем еще малыш, ну не понимает она многого, чему то еще учится, особенно тому, что мама занята не ею, а телевизором. Купите ребенку батут, где прыгать можно)
02.03.2011 19:12:19, AQUA
Ребенок требует внимания, а маме хочется покоя :) В этих случаях следует нанять няню, которая займет ребенка и даст маме отдохнуть. Дети бесятся тогда, когда взрослые не знают чем их занять. Няня вам поможет. 02.03.2011 16:22:08, культурный шок
Fasol-ka
Спасибо всем, кто откликнулся.
Читаю, анализирую:)
02.03.2011 16:10:08, Fasol-ka
во-первых это в Ваших глазах идилия, в глазах ребенка телевизор - конкуренция. Вы ребенка хоть и гладили, но не уделяли внимание ей на все 100 процентов, которого она ожидала/хотела от Вас. прыганьем ребенок развлекал себя и одновременно пытался привлечь все Ваше внимание на себя. Выход был либо выключить телевизор и заняться с ребенком, либо показать часы и сказать, что когда стрелка будет вот здесь, я с тобой поиграю, а сейчас пока подумай во что и смотри на часы, а я досмотрю телевизор.
и еще не совсем по ситуации - это ребенок и это естественно, что дети прыгают-бегают-кричат. когда она станет старушкой на это у нее сил не будет. так что не лишайте ребенка детства! пусть прыгает на радость Вам. те мое мнение - поменяйте свой взгляд на вещи и многое станет проще.
02.03.2011 15:26:18, pumuckl.
Fasol-ka
Мульты вместе смотреть, книжки читать лепить,рисовать это фсе мы делаем. Телевизор для меня практически не существует, т.е я крайне редко поглощена телевизором. Т.е. дите не бедное-несчастное без внимания мамы брошенное. Проблема для меня скорее в том, что деть не понимает, что мама не разрешает ЭТО делать, что мама не шутит, надо перестать. Хотя наверное это возрастная проблема... Но чет я задумалась, что если сейчас она игнорирует имеющиеся запреты, то дальше то больше, будет игнорировать и другие, более серьезные.
Т.е. хотелось бы чтобы слово мамы было законом, тем более что запретов правда мало. Не разрешаю например становиться ногами на ручки ящиков шкафов (сломаются) и кататься на двери вися на ручке:)
А проблем действительно мало, но вот что-то я на перспективу задумалась, если сейчас "русских слов не понимает", а что потом?:)
02.03.2011 13:29:40, Fasol-ka
Вы мне случай один напомнили. Я когда в больнице лежала с младшим, в палате с нами девочка двухлетняя была (с мамой). Скучно двухлетке лежать в больнице -естественно,она бегала-прыгала-шумела. А мама каждый день руки заламывала: "ааа, какой непослушный ребенок, ааа, что же я с ней дальше делать буду"( и все мамы в палате подпевали: ужас какой, такая маленькая и не слушается, что ты с ней дальше делать будешь -ломай, пока не поздно). К слову, никаких книжек-игрушек у ребенка в больнице не было. Я своему 7-месячному карапузу несколько книжек-малышек захватила, так девочка от меня не отходила: "мишку косолапого почитай". У вас примерно тоже самое: наказываете за безобидные, соответствующие возрасту, шалости, когда ребенку банально скучно. Да еще с мыслью: "что же дальше будет, если уже сейчас она меня не слушается". Только ситуацию с непослушанием Вы же и правоцируете. Устали, хотите телевизор посмотреть ( хотя я мало знаю 4-х леток, которые дают спокойно полежать у телевизора)? Выдайте ребенку раскраску, паззл (или чем дочка еще способна самостоятельно заняться), и полюбовно договоритесь, чтобы она сейчас Вам дала отдохнуть. А вы вместо этого в войнушки с ребенком начали играть: она балуется - вы ее попе, опять балуется - вы ее в угол, и так до бесконечности. Тупиковая практика, имхо. 02.03.2011 14:09:02, white-dove
Iriska
Я со старшим еще в больного играла, типа я больной, а он доктор и меня лечит. Я лежу на диване, а он бегает вокруг- попить, поесть приносит;)) и полный покой. 04.03.2011 21:56:28, Iriska
Она именно что не понимает, что мама не шутит. Можно, например, ввести специальные слова, показывающие серьезность Ваших намерений (у нас одно время это было слово "Хватит!", пока оно не сказано - можно дурачиться и играть). 02.03.2011 13:35:16, маугленок
Да просто 2 кнопки "Вкл" и "Выкл" ребенку приделайте - и будет вам чудо-заводная-кукла а не ребенок! :) Зато телек посмотреть можно вдоволь. 02.03.2011 16:23:29, культурный шок
как мне сказал детский психолог "а почему вы думаете, что у вашего ребенка должен быть пульт дистанционного управления?" его же цитата "если он неправильно себя ведет, это у него внутри действует неверная программа, и пока он сам не поймет, что его поведение неверное, вы эту программу дистанционно не выключите". 02.03.2011 21:16:27, Inception
Ирины
Угу, а еще если вас не устраивает что-то в вашем ребенке, ищите, где сами неправильно реагируете:), т.к. даже у 12 летних (по мнению спецов) поведение является следствием отношений/реакций в семьею 03.03.2011 09:35:58, Ирины
Fasol-ka
Ну вот, у нас серьезность маминых намерений мое предупреждение "Хватит, я сержусь!". 02.03.2011 13:52:55, Fasol-ka
кроме "хватит и я сержусь" до ребенка нaдо еще четко донести, за что именно Вы сердитесь. 02.03.2011 15:39:47, pumuckl.
потом к 6-7 годам она дорастет до определенной эмоционально-социальной зрелости и поймет, что вместе жить гораздо проще, если соблюдать небольшой набор правил. 02.03.2011 13:32:19, Natalya L
Крохозябр
Маленькая она ещё, терпеть, когда мама её предпочитает телевизору. У меня такой же фрукт, дома телек при нем не включаю, иначе квартиру разнесет.

По поводу попрыгов - на моего запреты действуют ТОЛЬКО с альтернативой. Т.е. тут прыгать нельзя, зато можно, на мате, на батуте, на полу. Тут плеваться нельзя, зато можно в раковину. Так можно не меняя поведения переводить в приемлемое русло.
02.03.2011 13:17:39, Крохозябр
зачем заправлять "распрыганную" кровать да еще чистым бельем? вы вечером ребенку предложите лечь спать в нее, тогда он намного быстрее поймет, в чем проблема. 02.03.2011 12:00:09, Natalya L
Fasol-ka
Не, с ее кроватки белье было снято раньше, утром. Ну а вечером готовились ко сну, заправляла. При этом объяснила, что кровать ее сломается и ей придется спать с киской на полу, не возымело действия, карочь, с киской так с киской!:0) смотри, грит, я продолжаю! :) 02.03.2011 12:52:48, Fasol-ka
не знаю ни одного ребенка 3-4х лет, которому предложение спать с киской на полу не показалось бы супер заманчивым :-)) вы провоцируете ребенка, ребенок ответно провоцирует вас. наказание он считает несправедливым потому что не понимает за что. 02.03.2011 12:56:41, Natalya L
Или окончательно не поймет :)
Далеко не все детям помешает уснуть "распрыганная" постель с не совсем чистым бельем. Куча детей этого возраста вообще не обратит на это внимания.
02.03.2011 12:03:25, маугленок
куча родителей тоже не обратит внимания, что их дети по кровати прыгают :-)) чем только съэкономит себе нервы. я тематическим объясняю, что на кровати нельзя прыгать стоя, потому что а)можно испортить матрас б) можно очень больно навернуться. скакать на коленях, на попе, в любой другой позе, только не стоя в полный рост - пожалуйста. простыни у них на резинке, они не сбиваются. а одеяло встряхнуть и подушку поправить мне не тяжело. 02.03.2011 12:08:00, Natalya L
Kusa4aya
А почему стоя можно испортить матрас? 02.03.2011 13:10:01, Kusa4aya
Nessie
Они рассчитываются так, чтобы нагрузка на единицу площади была адекватна лежащему человеку. Когда человек встает - нагрузка на единицу площади гораздо больше, чем когда лежит. Про прыжки - вообще молчу. От периодических вставаний, чтобы что-то достать, ничего не случится, а вот прыгать все таки не очень полезно для матраса. 02.03.2011 18:29:06, Nessie
я не знаю, какой у них запас прочности, и проверять желанием не горю :-)) если хорошо подпрыгнуть, и решетка не выдержит. 02.03.2011 13:20:20, Natalya L
Я как раз такой родитель :)
Вот Ваше обьяснение про матрас и навернуться - логичное и понятное. Вполне возможно, что на такое и ребенок реагировал бы иначе.
02.03.2011 12:32:21, маугленок
и я - только про навернуться она имеет ввиду и прыгает осторожно ) и следит, чтоб младшего братца не снести. Короче, учу не заигрываться и не терять голову при этом )
а матрас - ну, рано или поздно все равно его менять придется ))) нервы дороже )
03.03.2011 10:20:58, TatianaCh
Воззможно, ребенок потому и продолжает делать после "раскаяния", что не понимает, в ЧЕМ он, собственно, должен раскаяться.
И я тоже не понимаю. 2 раза перечитала, не поняла.
В чем девочка виновата? За что взбучка, в чем раскаиваться? В том, что она прыгала по кровати? Прыгать для 4-летнего ребенка - естественно и нормально.
В том, что она мешала Вам смотреть телек? Ну а Вы мешали ей прыгать. Чем Ваша хотелка важнее ее хотелки?
В том, что прыгала на чистых простынях? Но ведь не в грязных сапогах же она прыгала!
Вы бы сформулировали четко, внятно и понятно ребенку, ЧЕМ Вы недовольны. И предложили бы альтернативу. Да еще при этом учли бы, что она маленькая и контролировать сбя й трудно.
А вообще завидую. Проблем у Вас, видно, мало. Когда мои дети прыгают на кровати, я только радуюсь, что они без меня играют, не трогают меня :)))
02.03.2011 11:45:16, маугленок
Подпишусь под каждым словом.
Автору могу посоветовать не запрещать (запретов должно быть всего 3-4 не более), а переключать внимание. Тогда и наказывать не придется за не очень понятно за что.
Я бы в таком случае, если бы ребенок прыгал по кровати, а мне это не нравилось, повалила бы ребенка и усторила бы возню. Такие маленькие дети все делают не назло, а для привлечения внимания взрослого, а каким способом, отрицательным или положительным, не столь важно.
Fasol-ka, вы видимо реагируете на отрицательные позывы дочки, а на положительные нет. Вот она и старается.
02.03.2011 15:26:52, Lussi01
УникаЛьнаЯ
По-моему, она играет с Вами. Вот пока Вы говорите, уговариваете, "как бы сердитесь" - это еще игра, смесь "праздника непослушания" и обнимашек-хихикалок. Мы так тоже иногда развлекаемся - под настроение :)) Но вот когда "Все, хватит, я уже серьезно" - ребенок должен это слышать и понимать. Но, имхо, если остановиться уже не в состоянии, то логичнее не требовать послушания "здесь и сейчас" (переход от совместной игры к запрету вообще сложно дается малышам), а отвлечь, увести, взять в охапку и перевести "противостояние" в возню.

А вообще, старайтесь принципиальные вопросы не запускать в стадию "игр". А в непринципиальных сами отслеживайте, из-за чего Вы упираетесь именно сейчас. Зачастую это наше взрослое настроение говорит, а не правила дома :))
02.03.2011 10:50:45, УникаЛьнаЯ
Fasol-ka
Что значит "старайтесь принципиальные вопросы не запускать в стадию игр"? Это наш вчерашний случай?
Запрет прыгать есть всегда, скорее рекомендация что ли. Поэтому такого нет, что сегодня можно, а вчера нельзя. Почему нельзя, я правда не объясняла. Но прыгать на кровати нельзя" - это правило дома. При этом разрешаю прыгать на полу:)(Зы, понимаю что замена неравнозначная:)
02.03.2011 12:44:10, Fasol-ka
УникаЛьнаЯ
Имхо - да, Ващ вчерашний случай. Если есть _запрет_, то едва ли Вы ситуацию запустите до такой степени, что ребенок продолжает и продолжает его нарушать, а Вы все уговариваете и уговариваете. Сравните с запретом на бросание еды на пол (специально выбрала неопасное) - стали бы Вы столько времени ждать, прежде чем прекртить таки действие?
Соответственно, очевидно, что запрет прыгать - это как бы и не запрет... а мамино пожелание, заигрывание, продолжение игры - что угодно, в общем. Вы правильно сказали - "рекомендация". Но за невыполнение рекомендации не шлепают :) Поэтому у меня сложилось впечатление, что дело не столько в прыжках, сколько в Вашем раздражении чем-то своим.
02.03.2011 13:27:24, УникаЛьнаЯ
Ирины
+100!:)
Для ребенки была игра:) и мама почему-то не поддержала (с точки зрения ре не понятно). Т.е. либо это нельзя совсем (у нас только то, что опасно), если можно, то почему тогда запрет? Просто потому что маме хотелось ТВ посмотреть? У нас тоже случаются раздражающие моменты (т.е. деть ничего такого не делает, но меня через какое-то время начинает бесить), просто начинаем возиться/тискаться, т.е. переключаю на тот вид деятельности, который приятен обоим:)
Да и возраст достаточно нежный еще, чтоб делать такие резкие переходы (прыгала, а потом раз и надо перестать)
02.03.2011 10:59:19, Ирины
1) Четырехлетнему ребенку я бы лучше книжку почитала, если уж так полежать охота. Или мультик бы в обнимку с ним посмотрела. Ребенок за вами соскучился и хочет внимания, обнималки без отрыва от маминого фильма - это не оно.
2. Когда видите, что дочка на публику играет -не обращайте внимания, и ей надоест.
3. Не такой это криминал - четырехлетке по кровати попрыгать. Если за каждую ерунду будете шлепать и в угол ставить, то потом эти методы вообще действовать перестанут.
02.03.2011 09:37:51, white-dove
Nebesnaya
проверка мамы на прочность. КТо кого, кто в доме хозяин и т.д. в таком же духе.
Я чаще, если вижу, что это "игры" на тему проверить меня на прочность, стараюсь не реагировать. Т.е. пару раз попросила, если вопрос не принципиальный и вижу, что у него просто хорошее настроение и толку от воспитания сейчас не будет - то не настаиваю. Делаю вид, что не замечаю, ухожу в другую комнату под другим предлогом. Ему быстро надоедает, т.к. понимает, что провокация не удалась и он сам меняет занятие.
Бывает же, что у меня настроение "барана" и я упираюсь, чтобы непременно сделал то, что прошу. Тогда уж не отступаю до тех пор, пока не выполнит мое требование. Конкретно в вашем случае, если вы уж довели ситуацию до наказания - тоже уже добилась бы того, чтоб мое требование было выполнено. Чтобы понимание, кто в доме главнее не перепуталось.
Я просто считаю, что ребенок должен чувствовать и понимать ситуации, когда не надо доводить родителя до крайней точки кипения. Но опять же, я со своей стороны тоже часто не довожу до этой точки и спускаю на тормозах.
02.03.2011 09:28:48, Nebesnaya
Fasol-ka
Я даже знаю, уйди я вчера на кухню, где нет кровати, эти прыжки прекратились бы сразу.
Вот второй то раз мне уже не хотелось ей взбучку устраивать, а видно надо было:( Шоб знала, кто тут командир!:)
02.03.2011 09:44:26, Fasol-ka
Nebesnaya
да, возможно, и первую не стоило устраивать :) ведь очевидно, что у ребенка было хорошее настроение и ей хотелось побеситься. ВОт всячески маму и привлекала к процессу. Я, когда у меня нет настроения или возможности беситься, даю понять, что беситься я не буду, что бы он сейчас не сделал. Но стараюсь не переводить его настроение с большим + в большой -. 02.03.2011 09:54:18, Nebesnaya
партизанка Иванова
она с вами играет 02.03.2011 09:06:04, партизанка Иванова
Fasol-ka
В преступление:) и наказание? Мне то это не нравится. Причем это пример, бывают и другие случаи. похожие. Т.е. это как бы уже линия поведения... 02.03.2011 09:12:26, Fasol-ka
Так предолжили бы ей другую игру, которая вам обоим нравится:) 02.03.2011 09:47:08, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!