Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Урезают пространство в группе как быть?

Вопрос в следующем.
Есть инфа, что в саду летом будет частичная перепланировка и у двух груп отбирут по комнате, чтобы впихнуть в сад еще 2 группы. Забирают спальню и у группы в которую ходит дочка. Сейчас у них две комнаты одна для игр и питания, вторая спальня. Детей в группе по списку 25 человек, реально больше 18 никогда не было. Но группа продленка т.е. пятидневка. 5-6 детей в ней с понедельника по пятницу, другие с переменным успехом!
Хочу писать письмо в департамент образования, о рассмотрении этого дела.
Есть ли какие то нормы, которые регламентируют площадь для группы или что-то в этом роде.
Я считаю если есть нехватка мест в ДС по району стройте новое, а не лишайте детей пространства в имеющихся садах. Кстати школу по соседству тоже урезали в площади, теперь там еще будут подготовишки 3 или 4 группы! А площадь таже!
02.03.2011 00:25:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Вообще санитарные норма конечно существуют сколько метров на нос должно остаться. Если урезают то скорей всего хватает, их проверяют строго и штрафуют. не рискнули бы-себе дороже. 03.03.2011 18:52:16, Лена Таганрог
Нормально, нормально...
Привет Онищенко с его новыми САНПИнами. Теперь на одного воспитанника в детском саду должно приходиться всего 2 метра. Во многих дет садах ведется разговор о не только о двух, но и трехярусных кроватях.
Так что если Вы пойдете жаловаться выше, то вполне может получиться, что у вас и комнату отберут и в вашей группе народу добавят, а то у вас же наверняка больше чем 2 метра на ребенка, а это непорядок!
02.03.2011 15:41:54, Lussi01
А вот Вам ссылочки, чтоб не было мучительно больно за светлое будущее наших детей:

[ссылка-1]

[ссылка-2]
02.03.2011 15:46:23, Lussi01
Так что молча проглатить и жить дальше как ни в чем не бывало? Надо же как то решать эту проблему. Может открытые письма на имя Медведева или Собянина, Путина с подписями. Вот Ж... было 4 сада все разрушили, а теперь 3-х ярусные кровати будут?
Есть ведь наверно какие то конференции где эту проблему можно поднять и донести куда надо?
02.03.2011 19:14:40, Pups
Попробуйте написать Путину - Медведеву. У нас знакомая по сходной проблеме написала, мы тихо за глаза смеялись, а у нее СРАБОТАЛО! Отреагировали, разобрались и слетело несколько чиновников. 03.03.2011 10:39:54, Летяга
AQUA
вон беременные возмутились, им пособия вернули, а над нашими детьми издеваться можно? 02.03.2011 19:53:12, AQUA
Всё это, конечно, жуть, но понимаете, в чем дело... Такую идею поддержит ровно половина родителей. А именно - те, чьи дети попали в сад. А те, чьи дети не попали - сами понимаете. Их и 35 человек в группе устроит и 3-ярусные кровати, лишь бы всю зарплату няне не отдавать. 02.03.2011 19:45:04, Нэко
Дело в том, что работать они особенно не смогут, т.к. при такой переполненности детки болеть явно будут. Вот ведь недавно эпидемия такая была, что школьники две недели не учились. А что будет когда в школе по соседству помимо школьников еще 4 группы подготовишек жить будет? Они уже на территроии школы построили навесы для прогулок как в садах.
Мы хотим вернуться к эпидемиям средних веков.
02.03.2011 20:04:08, Pups
Не-е... Не вернемся к эпидемии средних веков. Ведь Онищенко хочет всех поголовно прививать без согласия родителей. Но не прошел его закон. Зато тепрь легче добиться этого согласия на "без согласия"! И скажет, что он был прав.
И будет выбивать деньги на вакцины. Медпромышленность будет счастлива. Все будут счастливы. Кроме, видимо, родителей.
02.03.2011 21:47:58, Lussi01
Да я понимаю, что это неправильно (хотя понимаю, что не смертельно; это вы просто в нашем микрорайоне не жили...). И вообще моя дочь последний год в саду. А вот вы попробуйте изложить это всё какой-нибудь маме, которая никак не может устроить ребенка в сад. Увидите, какая будет реакция. 02.03.2011 20:41:04, Нэко
LЁshik
Точно так:((( Только что на общем собрании нас тоже обрадовали 02.03.2011 16:54:40, LЁshik
Крохозябр
Только не пишите, что по списку 25, а реально больше 18 никогда не ходит - точно уплотнят вас. 02.03.2011 13:19:26, Крохозябр
Лена Таганрог
У дочки в группе по списку человек 28. Сейчас ходят 8. Часть болеют, часть передерживают и в 5часов когда я за ней прихожу обычно она уже одна остается и воспиталка на нижком старте в сапогах уже. Если бы не переделали под группу один из 2 спортзалов то мы бы с садом пролетели. И мне плевать что кого-то может из-за этого график физкультурных занятий не устраивает. Слышала некоторые старожилы бухтели что раньше физ-ра была только по утрам а теперь у подготовишек после сна и кого рано забирают остается без нее. Хотите чтобы ребенок больше спортом занимался-так рядом дворец спорта с кучей секций. А у сына в саду всегда полный списочный состав ходил кроме пары-тройки болящих и практически все оставались в дежурке, до 5 часов забирали единиц. Я приезжала ближе к 6 -народу ещё полный сад был. И кровати у них трехярусные были изначально, садик маленький ещё довоенной постройки, единственная радость что там уже уплотнять и совмещать нечего было бы и так спортзал в спальне средней группы, а музыкальный в спальне старшей. Так что в каждом саду по разному. 03.03.2011 19:00:41, Лена Таганрог
Вряд ли поможет. Я слышала, что пересмотрены нормы Санпин в сторону уменьшения и теперь на ребенка в группе полагается по 2 квадратных метра. Там где детей было 20, можно теперь размещать и 30. Таким образом планируется решить проблемы очередей. 02.03.2011 10:30:21, Klemn
Насколько я слышала, спальни убирать не допускается. Можно только столовые. И вообще странно всё это - если в группе 25 человек, совершенно спокойно можно набрать еще человек 5-8, вместо того, чтобы заниматься перепланировками (у нас в саду группы по 30-33 человека, и никто от этого ни разу не умер; зато спальни на месте и столовая отдельная). 02.03.2011 10:09:34, Нэко
Nebesnaya
если убрать спальни, то можно будет набрать не 5-8 человек, а полную группу - 25 человек. 02.03.2011 13:54:20, Nebesnaya
Зато родители детей из группы в 30-35 человек будут гораздо более довольны жизнью, чем родители детей из группы, в которой нет спальни. И никуда жаловаться не побегут. Проверено: в соседнем саду из-за закрытой под группу столовой скандал был, а один сад с группами в более чем 35 детей тут недалеко одним из лучших считается. ;) И потом, на дополнительную группу надо воспитателей набирать (у нас новый сад, так вот, нужное количество воспитателей туда набирали год, после чего половина имеющихся сбежала в другой сад, и всё по новой :)) ), а дополнительные 5-8 человек можно, к сожалению, повесить на того же воспитателя. 02.03.2011 14:33:51, Нэко
Leli4ka
почитайте тему, там много чего интересного народ пишет
Грядет реформа дошкольного образования, печально((
02.03.2011 10:08:58, Leli4ka
Nebesnaya
я думаю, что заведующие делают это не "от балды". Наверняка, есть распоряжение сверху, а под это распоряжение есть какой-нибудь указ.
У нас в саду, когда мы пришли, изначально у всех групп одна комната. Группы тоже большие. Но я не вижу, что им мало места. У них стоят такие кровати, которые складываются одна в другую. Сон закончился - кровати сложили, получились столы для хранения тех же игрушек и у детей вся комната в распоряжении. Места поскакать, побегать есть.
Попробуйте, конечно, написать куда-нибудь. Но я думаю, что толку не будет.
02.03.2011 09:50:12, Nebesnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!