Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустный вопрос

умер родственник:( детюшке моей 5 с половиной лет, она знает, что люди умирают и Бог забирает их душу на небо, а человека самого закапывают в землю. ТО есть, в принципе, какие-то знания на эту тему у нее есть. Я в замешательстве: брать ли ее на похороны. Может, конечно, это мой эгоизм, но оставить ее не с кем, и если не взять, то я тоже на похороны не попаду. Может, кто-нибудь был в подобной ситуации? Как ребенок реагирует на такое?
26.09.2002 09:46:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я бы не взяла и не из-за боязни, что ребенок увидит покойника. Все будут плакать, возможны даже истерики у близких, ребенку это ни к чему. Неужели никто не выручит по ТАКОМУ поводу? Подружка, соседка, чужая няня? Не может такого быть, не в безвоздушном же пространстве живете и ребенку не месяц. 27.09.2002 19:55:16, Ольга Оводова
Мышка
Я читала статью в Лизе-мой ребенок. На эту тему. Там четко написано - до подросткового возраста НЕЛЬЗЯ детей на похороны брать. 26.09.2002 17:03:47, Мышка
Спасибо, девочки!
Я и сама считала, что не стоит, а теперь только подтвердила эту мысль
26.09.2002 17:02:56, chaika
По своему детскому опыту скажу, что тема смерти для меня стала шокирующим фактом именно после присутствия на кладбище, мне было 6 лет.
До этого была в курсе не только теоретически, но и на кладбище ходили.
Потряс сам факт, что близкого человека закопали в землю, и что я его больше никогда не увижу.
ИМХО, лучше не брать на похороны, а сходить потом.
26.09.2002 16:57:40, Лесь
вообще - то смерть - часть нашей жизни...извините за грустный каламбур...
я читала мнения психологов ,что не стоит ограждать детей от этой части жизни...другое дело что ребенка надо подготовить.
все вопросы смерти ,страхов по этому поводу ,должны обсуждаться открыто с детьми. тогда их не будет пугать этот вопрос
26.09.2002 13:19:25, ИМА
да в том-то и дело... мы с ней говорим периодически на эту тему, к прабабушке на кладбище вместе ездим... то есть, мне кажется, что "теоретически" она готова. Другой вопрос, какая реакция будет непосредственно на похороны - мертвый человек, опускание в землю и т.д. Одно дело - знать, другое - увидеть... а решать что-то надо сегодня уже 26.09.2002 13:40:42, chaika
а простите за незнание - в россии человека в гробу прямо видно?гроб закрывают уже потом?
если так ,то я ,честно говоря,не повела бы ребенка...мне кажтся,это для психики детской тяжеловато...
я просто только в израиле видела похороны ,там человека мертвого запрещено показывать,его в саване несут
26.09.2002 13:58:38, ИМА
Да, хоронят обычно в открытом гробу, потом заколачивают:( 26.09.2002 14:07:41, chaika
я бы не взяла...может это мои предрассудки 27.09.2002 10:08:24, ИМА
Йовин
Сынц было 4 года, когда умерла очень хорошая женщина, наша знакомая, а русля ее вообще считал своей бабушкой. Мы тогда лежали в больнице и поэтому на похороны не пошли. Но потом начались проблемы, он какждый вечер рвался к ней в гости. Сперва мы незнали как сказать ему правду, а потом я все таки сказала, что Баба света умерла. Он немного задумался и сказал что очень жаль.
И больше как то вопросо не задавал на эту тему. Но вот когда читаем сказки, рассказы и там умирают, он очень сильно переживает. Я даже теперь придумываю на ходу новый сюжет у сказок, чтобы не читать о смерти.
Сама первый раз столкнулась со смертью в 7 лет, умер дедушка
26.09.2002 11:17:51, Йовин
ВасиЛиса
У меня трижды за 4,5 ребенкиных лет было. Если прийти на похороны было важно для меня, оставляла ребенка с соседкой. А один раз просто не пошла, т.к. оставить было не с кем, а 4 летнему ребенку на похоронах не место, имхо. 26.09.2002 10:34:37, ВасиЛиса
Olechka
Сложный вопрос, но считается, что детям на кладбище не место. 26.09.2002 10:33:12, Olechka
ИМХО как раз на кладбище можно и нужно водить, объяснять. Но похороны - это слишком тяжело. 26.09.2002 11:48:37, Газель
я не знаю. меня в детстве никогда не брали- когда умер мой дедушка, я училась в 3 классе- родители оставили меня у школьной подруги. 26.09.2002 10:24:19, Данилкина мама
Я бы не взяла. 26.09.2002 10:21:47, Газель
мама Юля
Я бы тоже. 26.09.2002 11:13:01, мама Юля
я тоже 26.09.2002 11:49:41, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!