Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

говорить....не говорить

ситуация, в общем-то, очень грустная...
у нас умерла кошка, старенькая была совсем.
когда понесли ее в лечебницу, мелкий провожал, рассказывал ей, что ее вылечат и домой принесут.
это было утром, вечером мы вернулись без кошки, убрали все ее хозяйство - ребенок ни о чем не спрашивает... два дня прошло - не спрашивает.
как думаете, надо с ним разговор затевать о том, куда кошка делась? как лучше сказать?
09.02.2011 16:22:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
спасибо всем.
я сказала, сказала, что кошка сильно болела и умерла, больше к нам не вернется. оказывается, он ждал, что ее вылечат и принесут домой.
он достаточно спокойно прореагировал, так, значит так. вечером мой текст повторил папе.
он у нас тихушник такой, будет молчать и выводы делать, сам не спросит.
10.02.2011 20:22:53, Аквамаринчик
ФеврАлёна Нарбертовна
Сказать обязательно, и не откладывать. ребенок не глупыш - понимает и ваши чувства отслеживает. Я бы не стала ему подносить смерть - как страшное, нечто, о чем даже говорить нельзя. Мне в этом плане нравится восточный подход. Они с умирающими говорят о смерти, говорят о своих чувствах, о том, как дорог им человек. С теми же раковыми больными, которые все равно предчувствуют смерть, но молчат, жалея чувства родственников,несут этот груз нераздеоенным. Кошка то не человек, но тем не менее. 10.02.2011 16:27:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Лен, я тебе на подник написала. 10.02.2011 19:02:12, ЛюбимицаКлаппа
подождите, пока сам спросит (он же обнаружит пропажу рано или поздно!), и обязательно скажите, что умерла, и что хорошая была кошка и вы ее всегда будете помнить, столько она вам радости принесла. Учить доброте, сочувствию детей нужно обязательно. 10.02.2011 12:12:03, культурный шок
Аквамаринчик
он тихушник такой у нас, не спросит. 10.02.2011 20:14:17, Аквамаринчик
У меня вопрос к тем, кто говорит про небеса - вы сами в это верите? Не просто в вечную жизнь в той или иной форме, а именно в небеса?
Конечно с одной стороны это хороший понятный вариант. Но если сам не веришь - то это ложь. Ну как "детей находят в капусте".
10.02.2011 11:40:38, ЛюбимицаКлаппа
Это антирелигиозно так говорить: по православию у животных нет души, это уникальный дар именно людей, который отличает людей от зверей (во всем остальном мы похожи). Зачем говорить детям заведомо ложную информацию, вредоносную к тому же с точки зрения воспитания нравственности и духовности? 10.02.2011 12:14:56, культурный шок
Орлуша
Действительно, давайте расскажем детям суровую правду. Кошку закопали в землю, она там сгниет и ее съедят червяки. 10.02.2011 16:04:08, Орлуша
fatima
я рассказывала суровую правду более поэтично: кошка превратится в землю, из этой земли потом будет травка расти и т.д.:) А закапывали мы вообще вместе. 11.02.2011 00:30:38, fatima
Ззз
Вообще-то, бывают и другие интересные религии, не только христианство. И причем тут нравственность и духовность? Что-то мухи и котлеты у вас вместе, причем вместе с тараканами в голове. 10.02.2011 13:24:11, Ззз
То, что вы сказали про "другие интересные религии", явно свидетельствует о том, что ничего конкретного об этих религиях вы не знаете. Да, религий много, только при ближайшем рассмотрении все они диктуют лишь свод внешних правил - это не ешь, туда не ходи, сюда не смотри, и тебе гарантирована жизнь вечная. Немного странно - мы все люди образованные и современные, почему же мы верим, что райское блаженство будет даровано только за то, что при жизни ты ел определенную пищу?.. И только в христианстве у нас есть предельно четкое и конкретное руководство в виде заповедей, которые надо исполнить, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ, очистившимся от греховных страстей, посвятившим себя служению другим людям. (Кстати, вариации христианства вроде католичества, протестанизма, многочисленных сект - имеют от христианства лишь обертку. Как сказал один священник: инквизиция имеет такое же отношение к христианству, как подвалы Лубянки к светлому коммунистическому будущему). Поэтому религий-то много, да вот Живой Бог есть только в Православии... 12.02.2011 16:02:15, случайно заглянула
Кстати да, хотя я в теологических вопросах не сильна и с этой стороны никогда не задумывалась : ) А что происходит со зверями с точки зрения православия? 10.02.2011 12:27:48, ЛюбимицаКлаппа
С точки зрения православия, равно как и с точки зрения науки, тело животного (да и человека тоже) разлагается на атомы вещества, т.е. возвращается в прах, из которого и было взято, это роднит человека со всем живым, органическим миром. В дальнейшем эти атомы вещества будут участвовать в круговороте жизни - служить строительным материалом для растений, которые послужат пищей для животных, и т.д. Ну а бессмертной души у животных нет, поэтому слова о небесах относительно животных мягко говоря неправильны. 12.02.2011 15:50:06, случайно заглянула
ну "небеса" это если сама мама верит.
Можно еще как-то, в соответствии со своими представлениями о смерти. Главное - не замалчивать.
10.02.2011 12:00:59, СиреневаяЛеди
Вот я и смотрю, что многие говорят про небеса. Неужели все верят? 8 ) 10.02.2011 12:05:02, ЛюбимицаКлаппа
fatima
я бы сказала.
Наш кот умер практически на глазах у дочки, ей 4 года было как раз. Она пережила это гораздо легче, чем я. Но зато был повод обсудить тему смерти, и на примере животного это все же легче, чем когда у ребенка умирает близкий человек, а ребенок и не знал, что такое в жизни бывает.
10.02.2011 11:35:48, fatima
Апрелинка
мы говорили, что собака осталась жить в больнице. 10.02.2011 07:57:05, Апрелинка
ага... а потом ребенок будет истерить на предмет "не оставляй меня жить в больнице!" (или не "меня", а "бабушку/дедушку", мало ли кого лечить придется! а ассоциация-то есть! ) 10.02.2011 11:10:50, СиреневаяЛеди
Birke
А ребёнок не просился навестить её там ? 10.02.2011 09:38:32, Birke
KengaLu
если он не спрашивает, то возможно он всё понимает, но не готов об этом говорить. я бы не заставляла. а вот когда он поднимет этот вопрос, тогда конечно правду надо сказать. 10.02.2011 01:01:45, KengaLu
Или ребенок видит, что мама не готова говорить. 10.02.2011 10:36:55, ЛюбимицаКлаппа
KengaLu
дипломат, однако. молодец 10.02.2011 16:14:36, KengaLu
Когда у нас умерла собака, старшему было 2 года, несколько дней ничего не спрашивал, а потом стал интересоваться где же Рони. Мы ему сказали, что он отправился в страну собак на небо, у него там много дел, друзья. До сих пор его вспоминает. В прошлом году умер мой дядя, он об этом слышал и спросил: А он отправился туда же на небо, где Рони? После этих объяснений, мне кажется, он воспринимает смерть, не как, что-то страшное. 10.02.2011 00:56:05, kanaeva
ушастая киса
Я бы сказала. 09.02.2011 23:49:53, ушастая киса
Горлица
сказать конечно..только без трагедий ..типа мол умерла и теперь на небесах,смотрит за тобой и улыбается)) 09.02.2011 22:38:22, Горлица
я бы сказала правду, т.к. это часть жизни и дети так или иначе с этим сталкиваются (в мультфильмах, играх). если все правильно сказать и не напугать, думаю спокойно отнесется, а если замалчивать, то это (смерть) становиться чем то слишком страшным и ужасным, что о ней говорить нельзя. 09.02.2011 22:11:43, mamaLisa
Так или иначе дети видят смерть.
В мультиках (не дебилоидных Том и Джери, а нормальных старах советских мультиках!), в новостях про это говорят (радио, ТВ) в фильмах (мало кто себе отказывает в просмотре ТВ при ребенке! а про смерть инфа есть даже во вполне спокойных и нормальных передачах)
Поэтому не надо замалчивать. Просто, спокойно "умер, это естественно, живет на небесах, ему хорошо". НЕ пугать инфой и не пугать отсутствием инфы! Неизвестность - она гораздо чаще кажется страшнее чем самая страшная инфа!
10.02.2011 11:09:14, СиреневаяЛеди
Ku4ka
У нас умер кот летом, сказали что умер, что теперь он на небесах, ему там хорошо и он на нас смотрит. 09.02.2011 20:55:00, Ku4ka
Birke
Не стала бы ничего говорить, если ребёнок не спрашивает. 09.02.2011 20:36:25, Birke
Тоже умерла любимая кошка, сказали, что оставили в лечебнице (как люди в больнице), что ее будут стараться вылечить и она какое-то время побудет там. А спустя несколько месяцев рассказала наша племяша доче о том, что наша кошка умерла, дочь отреагировала не так остро, более спокойно, а поначалу каждый день спрашивала где Нора.Если бы мы ей сразу рассказали, думаю хуже было бы. 09.02.2011 18:26:11, МАРЬЯМ
Наверное, я не права... но я своему младшему (на тот момент 3.5 года) наврала, что кошка, наверное, куда-то ушла и нашла новых хозяев.
Он отнесся к этому довольно спокойно. Правда, перед этим кошка полгода жила на даче и с ним мало контактировала, да и по жизни она была неласковая, неигривая.
09.02.2011 18:03:55, маугленок
Я бы рассказала. Но спокойно, без лишних негативных эмоций. Как о любом событии в жизни.
Смерть - часть жизни. А мы часто оставляем ребенка одного выяснять отношения с бездной.
Мне понравилась "Книга о смерти", хотя она довольна спорна, но там спокойно, просто и доступно говорится об очень сложных вещах. И нет вранья.
09.02.2011 17:30:16, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
мы сказали, что кошка убежала к своим друзьям, дочь попереживала, но спросила - ей там будет весело? сказали, что конечно, ей там будет xорошо 09.02.2011 17:26:52, Spunya
Гэллор
не стоит 09.02.2011 17:07:16, Гэллор
Он и так все понял...Дети, они понимают((
Погрустите с ним вместе, скажите, что умерла, пусть поплачет! Просто это урок того, что после смерти можно и нужно(!!) грустить, плакать, говорить и том, кто ушел, и т.д.
Если тему замалчивать - она становится СЛИШКОМ страшной. Потому что молчат обычно о чем-то очень ужасном и опасном.
Если в тупике "почему 2 дня молчали, а теперь сказали" - скажите что "ее лечили эти 2 дня, а умерла она сегодня". И что теперь она на небе, ей хорошо, она видит хозяев, и наверняка у вас будет новый котенок, и т.д.
09.02.2011 16:29:49, СиреневаяЛеди
Аквамаринчик
вот мне тоже кажется, что он понимает, что что-то произошло, а что непонятно и взрослые не говорят.
а он еще и молчун такой, "вещь в себе"...
09.02.2011 16:42:19, Аквамаринчик
Я бы сама не "акцентировала" его внимание на отсутствии кошки. Если бы спросил, то ответила. Дети в этом возрасте вполне спокойно относятся к смерти. У нас дедушку умер - 2 месяца назад. Так ребенок абсолютно спокойно к этому отнесся, ощущение что он не сильно еще понимает "необратимость" смерти....(на похороны мы его не брали) 09.02.2011 16:28:10, Птичка снежная
Аквамаринчик
я просто думаю, что он сам видит, что ее нет, а вопросов не задает. напридумает еще себе чего-нибудь. 09.02.2011 16:49:05, Аквамаринчик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!