Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Выбор инструмента в муз.школе

Вот ведь всю голову уже себе сломали, что выбрать? Сам ребенок не выражает однозначного желания, т.е. хочет и фортепиано, и гитару, и контрабас, и трубу:)))) Дело в том, что мы, в принципе, нацелены на гитару – папа гитарист. Но гитара со старшего возраста, а сейчас нам уже надо выбрать инструмент (это на подготовительном отделении – 5 лет). Так стоит ли выбрать сейчас фортепиано с тем, чтобы потом перейти (если захочется переходить) на гитару ИЛИ сразу сейчас выбрать струнный инструмент какой-нибудь, чтобы потом опять же перейти на гитару? Т.е. могут предложить скрипку (по некоторым соображениям очень не хотелось бы…) или домру. Домру потом бросать придется… А фортепиано все равно будет параллельно идти как «базовое» класса со второго-третьего, если не ошибаюсь. Это мои рассуждения. Хочется Ваших опытных мнений!
25.09.2002 13:03:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена К.
Я тоже думаю, что фо-но. У нас таже ситуация, Илья хочет на гитаре играть, сейчас учимся на фо-но, оно более наглядное для малышей, самое простое, очень быстро начинают что-то вразумительное играть. А на контробас и трубу пятилеток ведь тоже не берут, так что из всего Вами перечисленного фоно и остается. 26.09.2002 08:46:52, Лена К.
Туська
Я бы выбрала фо-но. Действительно, потом оно будет идти общим курсом. Да и в 5 лет на нем легче всего научиться играть:) 25.09.2002 22:53:04, Туська
L
Найдите преподавателя, к которому хотите пойти на гитару, и попроситесь к нему в подготовительный класс, он и насчет инструмента присоветует (они все многостаночники). 25.09.2002 13:49:08, L
Я бы домру выбрала. Не люблю ф-но и все с ним связанное :-))) В смысле, в музыкалке :-))) Уж больно много всяких "сопровождающих" предметов приходится посещать (у нас, по крайней мере, так было) - хор, ансамбль, сольфеджио, музлитература в гораздо бОльших объемах... 25.09.2002 13:25:56, Газель
Варвара
А на гитаре / домре какие сопровождающие обязательно? 25.09.2002 15:46:48, Варвара
У нас было так. Самые "загруженные" - ф-но и скрипка. У них были обязательные занятия: специальность, хор, ансамбль, сольфеджио, музлитература.
На остальных инструментах - меньше. Про гитару не знаю. На флейте не было хора, ансамбль (оркестр) был по желанию, сольфеджио и музлитер - 1 раз в неделю. Экзамены - раз в полгода.
На домру вроде примерно так же.
25.09.2002 16:52:05, Газель
У нас самые свободные - фо-но:-) У них один инструмент, у всех остальных еще и фо-но общее, в дополнение ко всякими ОМР,хорам и тд. 25.09.2002 17:32:35, Карайл
У нас второй инструмент (ф-но) пошел только с 3-го класса. 25.09.2002 17:34:37, Газель
У нас так же. У моих дам эстет. класс. Занятий целая куча. 25.09.2002 17:38:19, Карайл
L
Сейчас с первого :) 25.09.2002 17:35:43, L
L
Ничего подобного. У нас на флейте сольф. 2 раза по часу, еще слушание музыки (а потом муз. лит.), тот же хор, всякие чтения с листа, ансамбль и окрестр обязательны. А потом еще будут дирижирование и еще какая-то чепуха... 25.09.2002 17:23:03, L
L
Еще импровизацию забыла:) (=ф-но) 25.09.2002 17:24:11, L
Варвара
Да, это слишком. Я своего знаю - не из этого он теста. Он из чего-то шустрого и на колесиках:) И гитара - пойдет ли...? Попробуем (почти стого:)). 25.09.2002 17:03:18, Варвара
Варвара
Марин, так я не поняла, ты на ф-но ходила или на домру? 25.09.2002 15:29:38, Варвара
Я на флейту :-)))
У меня подружка ходила на ф-но, так у нее занятия были почти каждый день.
А на домру мне предлагали, я не пошла (выбрала флейту).
25.09.2002 16:47:21, Газель
Варвара
И как? Закончила школу? А теперь дуешь:)))? 25.09.2002 17:04:40, Варвара
Закончила :-))) Чуть было в Гнесинку не поступила :-))) Но решила пойти в математическую школу :-)))
Последний раз дула лет 7 назад :-((( Но не теряю надежды когда-нибудь вспомнить...
25.09.2002 17:23:48, Газель
Марина, ты??? на флейте? Никогда бы не подумала:-)))) 25.09.2002 18:02:37, Галина
:-)))
Представляешь?... :-)))
26.09.2002 10:25:32, Газель
Варвара
Жаль. Ну, ничего - будем иметь тебя в виду, как флейтистку. Однажды ребятам (мужу) очень флейтист был нужен, вдруг опять искать начнут для какой-нить композиции... Так как? Тряхнешь костями? Я вот "записалась" на ф-но САМА СЕБЯ в смысле в эту же детскую гнесинку на коммерч.отделение. Хочу вспомнить, как там играется:)))) Буду с детишками ходить. Своего в один класс, сама в соседний:)))) 25.09.2002 17:36:06, Варвара
Молодец, правильно!
Эх, если б быт не заедал, я бы!... :-)))
Мы тут как-то с друзьями разучили на несколько инструментов "Мусорный ветер" "Крематория", я там подула немного :-))) Проигрыш :-)))
В обЧем, есть еще порох в пороховницах... :-)))
25.09.2002 17:49:37, Газель
Варвара
Меня только муж и понял. От остальных родственников скрываем - засмеюТЬ насмерть. Старухе тридцатник, а туда же! Быт, кстати, не представляю как прореагирует. Возможно он мне скажет словами из анекдода: "ДОМОЙ! И НИКАКИХ ДИСКОТЕК!!!" А самое страшное... Куда же ф-но поставить в однокомнатной квартире, где проживает три человека? Вот бзик у меня. Стааааарческий. 26.09.2002 09:47:57, Варвара
Даа... Problem...
Может, электрическое заменит?... Хотя вряд ли, конечно...
26.09.2002 10:27:27, Газель
L
Не жалко затраченыых усилий? Второй раз (если можно было б вернуть) стали бы учиться? 25.09.2002 17:26:11, L
АААбсолютно не жалко, стала бы обязательно :-)))
Мне муз. школа очень много дала. Слух развился из полного отсутствия ;-) до вполне приличного. На ф-но могу, на флейте, гитару освоила, петь могу :-)))
Оркестр у нас был замечательный, приглашали нас на выступления, в пионерлагеря выезжали с оркестром, в "Ералаше" снялась с оркестром... ;-)))
А какие мальчики в духовом оркестре были... Ах... :-))))))))))))
А уж как я научилась распределять свое время, чтобы и на уроки, и на музыкалку хватало...
25.09.2002 17:40:52, Газель
Я бы выбрала скрипку. Но если вам не годится - то сразу фортепиано. А если будет играть на фоно - на гитаре научится как дважды два.
А в какой вы школе, я туту уже всех этим вопросом замучила - мой тоже просится музыке учиться.
25.09.2002 13:23:45, Katya1
от скрипки спина кривится и сколиоз развивается, потому что поза на один бок скособоченая 25.09.2002 16:15:29, chaika
Спина кривится от слабости мышц. И поза нормальная у скрипача, совсем не на один бок. 25.09.2002 16:29:43, Карайл
Варвара
В ДМШ им. Гнесиных на Б.Филевской. Это почти следующий по нашей стороне дом, так что - просто по территориальному признаку:) 25.09.2002 15:27:09, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!