Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на такое поведение?

Проблема:
1. убирать игрушки. 100 раз сказать надо убери конструктор, убери карандаши... Сначала спокойно, потом громче, потом рявкнешь - начнет убирать. Но с неохотой. Это не мой конструктор (хотя сама в него играла, убирать не хочет.)
2. Лентяйка ужасная. Делать домашние задания по подготовке к школе - писать и читать - со скандалами, шантажом и угрозами. По-хорошему не хочет. Говорит, что устала (написав 2 буквы).
3. Зато гуляем с удовольствием - опять же не слушаемся. Знает, что домой идти надо - спрячется за сугроб или за угол, выглядывает - далеко ли я ушла. Ждет. Потом догоняет или идет следом неспеша. Знает, что на улице ругать ее громко не буду.
Что делать в подобных ситуациях? Как реагировать? Как вести себя, чтобы не навредить себе и дочке?
06.02.2011 21:34:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Игрушки я выбрасываю только повод дай. Радостно и с удовольствием. Их тааааак много(((
Аня это знает и убирает, ну во всяком случае собирает все с пола и сваливает в ящики за 5 минут, когда я сказала, что собираюсь подметать. Она Плюшкин.
07.02.2011 14:06:11, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
+ 1. Та же методика :) Я объявляю, что через 5 минут прихожу с веником - все что останется на полу расцениваю как мусор. Кааак начинают мальчишки суетиться :) 07.02.2011 16:33:04, Sabayka&Гошик &Андрейка
хвалить за положительное поведение. по возможности пресекать отрицательное. если не можете пресечь, лучше сразу сделать самой вместо того, чтобы заставлять ребенка. 07.02.2011 11:58:23, Natalya L
1. Не заставляю убирать. Вообще не считаю нужным заставлять маленького ребенка убирать в приказном порядке, пусть даже свои вещи. Могу ласково попросить поднять что-то с пола, чтобы никто не споткнулся, не наступил, чтобы братик в рот не потянул -но не более того. А что касается уборки комнаты -я недавно обнаружила, как хорошо работает метод Тома Сойера:) Объявляю радостно, что у нас генеральная уборка, включаю музыку поживее и начинаю убирать весело и с песенкой. Дочка тут же подтягивается:)
2. А вы не считаете, что ребенок и в самом деле может устать, написав две буквы? Устала -отдохни, напишешь потом. А даже если и не напишет? Это в конце-концов ее уроки -пусть привыкает сама за них отвечать. Что же Вы в школе делать будете, если уже сейчас угрозами и шантажом за уроки ребенка усаживаете? ИМХО, Ваше дело сейчас -рабочее место ребенку организовать, тетрадку выдать и задание объяснить (и то в 6 лет они и сами могут помнить, что в школе задали) , а не над душой стоять. По мне -от несделанных уроков (тем более на подготовке) вреда куда меньше, чем от скандалов и нервотрепки.
07.02.2011 11:11:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
1,2 - делать вместе (самое простое) или договариваться. Вот моя старшая вчера без звука делала домашку, т.к. до того ходили в театр, и если она слишком устала от него и не может сделать уроки - значит, больше не пойдем :)
3 - идти за руку, болтая о чем-то интересном (по-настоящему!) ребенку. Или идти не "домой, быстро!", а от цели к цели - мы до сих пор часто с горки сначала идем в магазин у подъезда, а потом уже домой. Или домой - принести собаке палочку :) Или чтобы поставить найденную веточку в вазу. Или чтобы не опоздать к какой-нибудь программе. Или... - в общем, чтобы действие для ребенка не прекращалось, а просто меняло направление :)
07.02.2011 10:20:14, УникаЛьнаЯ
Celesta
1. Уделять больше времени ребенку.
2. Разговаривать, что-то обсуждать, вместе рассматривать картинки.
3. После того, как ребенок получил мамино внимание и общение - готов с радостью выполнять все просьбы мамы.
4. Ролевая игра - ты-Золушка, танцуем, поём, ой,что это на полу валяется - надо позвать волшебные пальчики, которые все приберут. Возможно, поначалу придется помогать.
5. На улице убегает - видимо опытным путем было выявлено, что так привлекается внимание мамы.
6. У ребенка до 7 лет мозг еще не созрел для понимания ответственности, не зря в школу рекомендуют идти с 7 лет.
07.02.2011 09:47:34, Celesta
Суматра
п.6 +1000000000000000
2 тысячи лет человеческого опыта значимо. Детей в церкви до этого же возраста не исповедуют, как заведомо невинных при любых деяниях, т.е пока еще не отвечающих за себя.
07.02.2011 14:10:08, Суматра
Celesta
Про церковь - точно))) Я даже не соотносила почему именно этот возраст) 07.02.2011 14:51:34, Celesta
светикмамавити
Просто она еще маленькая, игра у нее еще на первом месте.
Реагировать... ну каждый раз по разному) зависит от ситуации и от того как быстро надо все сделать. Иногда могла на самотек пустить - ну раз ты большая, так сама и решай когда убирать, когда уроки делать, когда домой идти... Обычно заканчивалось все - нет, я еще маленькая, помоги)
У вас еще и малыш, поэтому и кажется что она уже большая, а вот и нет)
Чаще вместе все делать, помогать и ободрять, ну и на мозги давить, пытаться сознательность выработать.
07.02.2011 09:34:58, светикмамавити
1. Не заставляю убирать в течении дня, а прошу только перед сном убрать. Вернее уже не прошу, а сам убирает. Если мешает карандаш, то так и говорю, что мне мешает карандаш, убери пожалуйста, сейчас здесь обедать будем. Если не убирается (как-то и не помню такого), то говорю, что выброшу. Или если это МОЙ карандаш, то больше его не дам.
2. Нормально не желать делать домашнее задание. Надо мотивировать. Я вот за просто так тоже на работу не пойду и за просто так там писать и читать не буду.
3. Тоже нормально. Я обычно предупреждаю, что осталось гулять 10 минут, потом 5 минут, все уходим. Бывает и не хочет уходить. Я бы на его месте тоже не хотела бы. Это ж маме надо идти, а не ребенку. Это маме здесь скучно и не интересно, а ребенку именно здесь и сейчас хорошо.
07.02.2011 06:09:58, Lussi01
krotichka
прям про моего старшего всё кроме последнего пункта :)
каждый раз веду серьёзные разговоры с объяснениями почему НАДО :))) иногда конечно терпение лопается и ребёнок отсылается к папе на перевоспитание, потом некоторое время достаточно просто прошипеть :)
07.02.2011 00:50:34, krotichka
Larun + detki-konfetki
1/ сама мучаюсь.
2,3 маленькая она, пусть еще гуляет.
а я и на улице громко могу ругать, но моя, тьфу-тьфу, не прячется.
06.02.2011 23:21:42, Larun + detki-konfetki
нам конечно поменьше лет,но все же...не хочет убирать-предлагаю давай вместе, иногда шантажирую(громко сказано) ,а вообще-то я в детстве никогда не собирала за собой игрушки(мама моя постоянно об этом говорила) и тем не менее ничего страшного.Может еще не дошла до нее организованность? 06.02.2011 21:56:04, елана

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!