Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прощения у детей просите? извиняетесь?

Вот что-то подумалось мне в ночи спросить у кого как это в семье происходит :)
Мама моя ни разу в жизни у меня прощения не попросила и не извинилась, даже когда реально не права была или когда обозвала меня очень нехорошим словом за то что я форточку закрыла (она любит чтобы всё проветривалось всегда), ни разу не признала себя виноватой в чём-то... для меня это полнейший абсурд, поскольку взрослый тоже - обычный человек и не может не ошибаться ВСЮ жизнь.
Я часто извиняюсь перед детьми и прошу прощения если вдруг сорвалась или повысила голос или недопоняла их. Это не просто дежурные слова, я действительно извиняюсь от чистого сердца. Муж мой не помню чтоб прям также поступал как я, просто обнимает детей, целует и сглаживает ситуацию, или на крайняк просто объясняет спокойным тоном младшему что именно в его поведении вызвало такую реакцию у взрослого.
А как вы поступаете? и остальные члены вашей семьи? и ваши родители как поступали?
15.01.2011 12:34:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Извиняюсь, если случайно задела или уронила или еще чего сделала ненамеренно, или начала ругаться, а дети уже все сами исправили, или что-то поняла неправильно. Остальное у меня называется воспитание и прощения я не прошу. Если я повысила голос, тут лучше всем под кровати лезть, это точка кипения и извиняться за это никогда не буду. 16.01.2011 14:20:19, tolstaya_zgaba
И я извиняюсь, и муж, и мои родители извинялись -а почему бы и нет? 16.01.2011 12:22:11, white-dove
Если не права - извиняюсь, конечно. 16.01.2011 03:15:04, Rotkäppchen
KengaLu
такие ситуации очень редки, но нам не чуждо извиниться. 15.01.2011 19:29:14, KengaLu
Тапка
да, общаюсь как с обычными людьми, дети все понимают и пусть учатся тоже уметь просить прощение...И вообще, надо быть проще в отношениях, ИМХО,.. у меня так как у вас мама бабушка поступала - наказывала своих 4-х дочерей молчанием по нескольку дней, никогда не нежила, не называла ласково, не просила прощения..расхлебываем вот уже 3-м поколением... 15.01.2011 18:56:57, Тапка
krotichka
ппкс, и моя мама тоже не нежила, молчала подолгу, пока я не приползу извиняться со слезами, и неважно кто был неправ "взрослый всегда прав", как вспомню так вздрогну... 15.01.2011 19:28:31, krotichka
Тапка
:( да уж...тяжело это - молчание... 15.01.2011 19:52:17, Тапка
krotichka
не то слово :( 15.01.2011 19:56:44, krotichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Конечно извиняюсь, а что они, не люди?:-)) 15.01.2011 18:48:28, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я веду себя так, чтобы не приходилось извиняться. Частые извинения свидетельствуют только о неуравновешенности, имхо, разумней что-то делать с этим качеством, чем снимать с себя ответственность извинениями. 15.01.2011 17:30:54, тигр-мыгр
krotichka
сорри, встряну, но не понимаю как можно, проходя мимо и случайно задев малыша, не извиниться... или, например, случайно налив чай вместо обещанного какао. Мы с мужем не ссоримся, но извиняемся часто, всякое бывает, даже по мелочи. Старший ребёнок тоже извиняется часто за косяки, младший пока не говорящий. Не вижу здесь неуравновешенности, самая обычная жизнь. 15.01.2011 18:01:21, krotichka
УникаЛьнаЯ
+1.
Именно _прошу прощения_ в смысле "я не права" - довольно нечасто. А вот извиняемся естественным образом :)
15.01.2011 21:07:32, УникаЛьнаЯ
Тапка
+100..извинения в быту за те же случайные задевания говорят не о вине в чистом виде, а о бережном отношении друг к другу, ИМХО... 15.01.2011 18:58:20, Тапка
Что-то не припомню, чтобы я задевала малышей, равно как часто путала "заказы" детей....Последний раз извинялась перед ребенком, когда опоздала к концу его занятий в музыкалке, месяца 3 назад:)

Количество извинений зависит от количества косяков, ежели велико количество последних, значит что-то с организмом не так и надо это отрегулировать._Только_извинения всего лишь индульгенция.
15.01.2011 18:15:21, тигр-мыгр
ZanZarah
идеальная мама)))))))) 15.01.2011 20:16:12, ZanZarah
идеальные в музыкалку не опаздывают:) 15.01.2011 21:39:28, тигр-мыгр
krotichka
а может просто вы гораздо легче/проще относитесь ко всему :)? я таких людей много знаю... просто все разные, имхо, и кто-то извиняется за все косяки, кто-то за половину, а кто-то и вовсе не заморачивается, и понятие косяк - слишком уж разное для всех. 15.01.2011 18:23:14, krotichka
а кто-то и косяков не допускает... 15.01.2011 18:31:34, тигр-мыгр
krotichka
да нет таких людей :) "это фантастика"... хотя моя мама как раз из таких видимо, думает что ни разу в жизни не ошиблась, смешно даже порой :))) 15.01.2011 19:19:29, krotichka
:)) Тааааак. От "призрака матери" никакие культивирования извинения не помогут:) Их эффективней разгребать персонифицированно:) 15.01.2011 19:36:00, тигр-мыгр
krotichka
:))) 15.01.2011 19:55:59, krotichka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Извиняюсь. Это хороший пример умения работы над собственными ошибками. А дети учатся на примерах, мы должны быть для них примером.
От детей, в том числе, принимаем извинения "действием", а не только словами. Пример: средняя выдвинула ультиматум, что если ёлка не будет стоять в её комнате, то и наряжайте её сами. 3 часа (не вру) в разных вариациях доносили до неё, что праздник для всех, гостинная будет красивая, в семье всё общее. Ушла демонстративно играть в игрушки. Мы её поставили в игнор. И весело стали украшаать комнату. Пару раз дифелировала мимо нас полюбопытствовать что там у нас происходит (а мы уже вовсю играли в настольные игры, которые она любит ужасно). Ещё через 3 часа пришла молча навешивать гирлянды и оставшиеся игрушки и горько расплакавшись спросила можно ли ей с нами играть. Была принята в игру, весь остаток была сама предусмотрительность.
За извинения принимаем всё.
15.01.2011 17:00:49, Белое солнце (экс-Гибрид)
Василиса из сказки
Моя в таком случае разозлилась бы просто и сорвала злость на младшем брате, как всегда. Она уже большая, поэтому ёлку бы трогать не стала)). 15.01.2011 17:19:49, Василиса из сказки
Irinka7
и я и папа извиняемся онечно перед детками,если случается чего 15.01.2011 16:51:18, Irinka7
Василиса из сказки
Конечно, извиняюсь. Другой вопрос, что одного из моих детей извиняться пришлось долго учить))). 15.01.2011 16:29:54, Василиса из сказки
светикмамавити
А как же наши дети научатся извинятся если мы не будем? Они же все видят и понимают что взрослый неправ, я всегда в таких ситуациях извиняюсь, мало того могу извинится за того взрослого который походя обидел или был не прав, так и говорю - прости его, не прав(а) был, но все бывает 15.01.2011 16:19:35, светикмамавити
Birke
Конечно извиняемся. И я и муж.
Родители - лично мои родители никогда не то что не извинялись...им никогда в голову не приходила мысль, что они могут быть в чём-либо неправы (или виноваты) . Не только в отношении детей, но и друг друга, и других людей. Поэтому они и развелись :)
15.01.2011 15:41:43, Birke
ZanZarah
извиняюсь,разумеется.И другие извиняются.И мама моя извинялась,не всегда,но все ж извинялась. 15.01.2011 15:28:49, ZanZarah
я всегда извиняюсь, есл ине права была. как же они научаться извиняться, если им такого и не приходилось видеть? Мои родители тоже как и ваши никогда и ни за что не извинялись, ну если только сквозь зубы пару раз за всю жизнь :( 15.01.2011 14:21:27, Рыбушка
извиняюсь так же, как при общении с любым другим человеком. 15.01.2011 14:17:45, TatianaCh
Spunya
зачем впадать в крайности? постоянно просить прощения у детей - ерунда какая-то. Или вам нервишки надо лечить. Пару раз было, когда я сорвалась, сказала, что прости, я была неправа. 15.01.2011 13:25:30, Spunya
ZanZarah
если частенько бываешь неправа,почему бы и не извиниться. 15.01.2011 15:29:35, ZanZarah
Spunya
если частенько, то это детям пример, что можно косячить, а потом попросил прощения и как бы уже все xорошо, я не виноват. в этом ничего xорошего нет. надо корректировать свое поведение 16.01.2011 01:20:08, Spunya
ZanZarah
т.е. извиняться не нужно? Идеальная логика)))))))))))))))))))))) 17.01.2011 00:10:50, ZanZarah
+10. У меня уж такой. Ему проще пару раз сказать "ну извини, извини" чем не "косячить". 16.01.2011 03:17:01, Rotkäppchen
ZanZarah
столько примеров можно привести "мелких косяков",когда требуются извинения...и причем тут не косячить...Представляю,нечаянно что-то произошло-нафик извиняться.......надо корректировать поведение =))))))) Похоже,это выше моего понимания. 17.01.2011 00:14:51, ZanZarah
не считаю крайностью обычные искренние извинения и слово "постоянно" я не писала
а муж ваш как поступает? а родители?
15.01.2011 13:51:27, поскромничаю :)
Spunya
ну не постоянно, а часто вы сказали.крайность - это "часто" извиняться. У меня дети чут что - извини, я им объяснаяу, зачеми как надо извиняться :))
Муж детей никогда не наказывает и никогда не кричит. А если он наxмурил брови, то дети нервно сглатывают и понимают, что папа огорчен и они накосячили реально.
Дедушки-бабушки видят детей раз в два года, по-этому детям можно всё и всегда, а так как они у меня воспитанные, то никакиx конфликтов не бывает :)))))
А я да, могу в сердцаx сказать старшей, но извинюсь. Но это было пару раз.
15.01.2011 15:28:16, Spunya
Юляш
Юлька - я тебе намылила 15.01.2011 13:36:16, Юляш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!