Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свободу выбора,вкус,родительскую тиранию итд

вот хотела посоветоваться.
что делают мамы девочек(и не только)когда ребенок(не подросток - речь идет о возрасте 5- 6 лет)требует одеть в школу или сад что нибудь ну страшно неподходящее ,или страшно нелепое итдитд.убеждения не помогают.
моя красавица(6 лет)потребовала надеть в школу джинсы которые ей в талии великоваты. Для этих джинс существует ремень ,отвергаемый моей дочерью однозначно.
изза отсутствия ремня джинсы приходится все время подтягивать .или же они опускаются и видна слегка попа:))
убедить - невозможно:))))
заставлять,давить -неохота...опять же свобода выбора ребенка, это его жизнь....
с другой стороны ,ребенок постоянно подтягивающий штаны ,или ребенок с торчащей голой попой в школе...
я в этом случае нашла выход - убедила надеть длинную футболочку,чтобы хотя бы попа не торчала. Она конечно ходила весь день в болтающихся штанах ,ну да ладно...
это частный пример. но у нас таких примеров довольно много.
как вы поступаете в таких случаях?если ребенок требует надеть что - то совершенно неприемлемое(на ваш взгляд, конечно).что делать,блин?:))))тиранить?уступить - твоя жизнь ,твое право?мне всегда претили мамы навязывающие чадам свой вкус ,но теперь сама иногда в раздумьях....да и 6 лет всего...
24.09.2002 13:07:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тираню, но объясняю, что так некрасиво, неудобно, не сочетается по цвету и т.д. Правда у меня мальчик и все значительно проще относится к одежде. Покупали недавно ботинки какие не оденешь все удобно и нравится, купили какие мне нравились :)) 25.09.2002 00:03:47, Йоко
Туська
Саша, у нас с этим меньше заморочек (и возраст аналогично:)), но... А что, если разрешить ей надеть эти джинсы? Ей ведь самой будет неудобно их все время подтягивать, ну, попа замерзнет, я знаю...:) Даже если дети засмеют! Может быть, после этого она согласится с тобой?:) В идеале, как уже многие сказали, лучше бы иметь только приемлемую одежду или ушить уже существующую:) 24.09.2002 17:44:56, Туська
разрешила я:)))она так и ходила ,ец особенно не мешает ,она подтягивает или так и ходит в болтающихся,еще она на них наступает ,и стаптывает края.Ушивать я не умею...не рукоделица я:)))я сейчас именно для этих джинс пытаюсь с ней вместе купить ремень ,чтобы она выбрала ,но у нас тут сейчас в ташкенте с магазинами туговато,не таку просто и купишь...меня в обшем принцип интересовал - имеем ли мы право навязывать свой вкус детям...мне же хочется ,чтобы дочь была красиво одета,но это МНЕ хочется ,а она ,как ни странно:))) ,отдельный от меня человек:))
25.09.2002 11:54:51, ИМА
Туська
:)) Я только сегодня утром поняла, что нахожусь с тобой "в одной лодке"!! Дана ушла в сад в спадающих джинсах, элегантно приоткрывающих попу. Вернулась она, хихи, со стоптанными краями штанин, но веселая. Да здравствуют родители-всепозволители!! Ура!:) 25.09.2002 17:50:13, Туська
:)))) 26.09.2002 13:10:17, ИМА
Не покупать вещи, которые вам не нравятся 24.09.2002 17:37:49, Арина
Тиран я.:)) Ну не могу я смотреть на то, что ребенок одет как Петрушка.:)) А посему я тираню с небольшой доле демократии. В зависимости от погоды и деткиного настроения предлагаю 2 варианта костюма.:) Вроде как проходит и дает даже свои плоды: не оденет моя мелкая те вещи, которые не сочетаются по цвету и даже мне дает советы (как ни странно очень меткие). До определенного возраста должна быть тирания.;)) ИМХО. 24.09.2002 16:05:27, Лёлик
а вот где граница определенного возраста?мне интересно - почему в 6 лет можно навязывать свой вкус ,в скажем в 14 нельзя?или в 13..или в 12.... я сама допускаю демократию до определенного предела. Когда моя дочь хотела надеть новую футболочку сверху на свитер(футболочка красивая ,хочу чтобы ее было видно)я ,исчерпав все доводы и убеждения,поставила ультиматум...хотя не люблю ультиматумов...а иногда думаю - ну и пошла бы так ,в конце концов,ее дело... 25.09.2002 11:48:12, ИМА
А почему мы говорим о навязывании? Я, например, мамины советы по поводу одежды воспринимала с огромной благодарностью, причем в любом возрасте. Тут многое от мамы зависит, ИМХО. Моя мама всегда одевалась потрясающе, и я всегда хотела быть на нее похожей. 25.09.2002 17:39:35, Арина
Туська
А мне кажется, что дело в ребенке: любит ли он слушать чужое мнение или нет. По крайней мере, я рада, что моя четырехлетка гармонично комбинирует цвета:) 25.09.2002 17:51:49, Туська
Да, и это тоже. 25.09.2002 18:56:26, Арина
Не знаю, это зависит скорей всего от самого ребенка.:) Но объективно ребенок лет до 10 не может одеться сообразно погоде, если только летом.:)) Но это мое мнение. Если видишь, что у ребенка нет закидонов в одежде, то можно потихоньку отпускать на самотек это дело, исподволь контролируя и советуя.:) 25.09.2002 17:27:57, Лёлик
красивые подтяжки, ушивание резинка. мжно разделить время и место - в школе нельзя, на улицу можно 24.09.2002 15:03:44, Шин
Olechka
Я уговариваю на другой вариант, обычно (пока?) уговаривается. 24.09.2002 14:58:05, Olechka
Carsa
Прежде всего - не иметь неприемлемых вещей :-). А приемлемые учить сочетать. Моим детям хватает свободы выбора в заданных рамках. 24.09.2002 14:21:12, Carsa
у нас вещи все приемлемые:)у нас проблема с сочетаниями и с сезонной одеждой(например,зимнее платье с долинными рукавами ,на улице 45 градусов - с утверждением - "мне не будет жарко ,я люблю когда жарко ,на улице совсем не жарко,я хочу ТОЛЬКО это платье!!!"))) 25.09.2002 11:02:09, ИМА
Carsa
Я дома разрешаю мерить что угодно с чем угодно. Обычно после этого со сборами на выход проблем не возникало. А еще я убираю несезонную или большую одежду на антресоли или в ящики, со всех сторон так удобнее, и в шкафах место не занимает, и дитё не провоцируется :-). 25.09.2002 16:52:47, Carsa
Туська
Это мысль:) 25.09.2002 17:52:23, Туська
понарошку
почему нельзя избрать самый простой способ-выразить свое недовольство внешним видом дочери...если рассуждать то что вам не нравится? то что так выглядит ВАША дочь? что у нее попа замерзнет? штаны потеряются? или что-то еще?
скажите ей о причине недовольства, попросите помощи в решении-что она предлагает сама?
ищите выход до тех пор пока он не устроит вас обеих..)))
24.09.2002 13:39:09, понарошку
Причин безусловно несколько.ощна из них безусловно в том,что мне не нравится ,что она ходит в школу с голой попой. а поскольку я не считаю это достаточным для того,чтобы ее ограничивать(навязывать свой вкус) я ищу промежуточные варианты.
кроме того,мне не хочется чтобы ее засмеяли в школе. да и ужасно неудобно постоянно подтягивать штаны - она сама потом замучается в школе.
разговоры к сожалению,далеко не всегда помогают у нас..есть иногда такая тенденция - упереться до последнего:) Если бы они помогали - не было бы такого вопроса.
24.09.2002 14:00:16, ИМА
понарошку
в таком случае промежуточный вариант-вставить в пояс резинку...)))в конце концов это у нее штаны падают-дайте ей решить проблему самостоятельно в тот момент когда она возникнет у нее а не у вас...)))) 24.09.2002 14:04:22, понарошку
Да в общем так и сделала я...)))просто смотреть было больно на ребенка с джинсами болтающимися чуть ли не до колен:))))
я просто подумала,что в 14 - 15 лет одеваясь по моде своих одноклассников ,выглядела в глазах своей мамы не лучше:)
или все таки это не одно и тоже???
25.09.2002 10:59:43, ИМА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!