Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как дети занимаются с логопедом?

хочу пригласить к ребенку 5 лет логопеда. С одной стороны, хотелось бы как-то контролировать занятия, то есть присутствовать на них, чтобы не платить впустую, потому что логопеда ищу просто по объявлениям, не по знакомству и без рекомендаций. С другой стороны, мое присутствие будет мешать контакту логопеда с ребенком, деть будет отвлекаться на меня, он у нас очень живой, смешливый и непоседливый. Как у вас проходят такие занятия, платные индивидуальные, с родителями или без?
05.01.2011 03:48:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не присутствую на занятиях. просто слышу все:) а муж любит присутствовать и "слово молвить":) логопед адекватный 11.01.2011 22:18:32, Dafna
Лена Таганрог
У сына при саде был логопед, не в штате а платно но в рабочее садиковское время. Она забирала детей в отдельный кабинет и ещё заданий дофига на дом давала. Но как-то у нас не пошло, сын и с ней на контакт не шел и тем более со мной дома заниматься в том объеме как требовалось нереально было. 09.01.2011 23:10:01, Лена Таганрог
У меня проходили со мной, потому что должна была все видеть и понимать. чтобы потом дома самой с ним заниматься. 06.01.2011 14:30:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Моя занималась платно индивидуально, но в саду, так что я не присутствовала. Результаты были. Но на тех двух-трех занятиях, на которых я смогла поприсутствовать, ребенок занимался явно на порядок хуже, чем обычно. Это и логопед констатировала, да и я сама видела - дочка на меня отклекалась, и вообще явно у нее происходил "сбой программы" - кого слушаться. Т.е. получив задание-вопрос от логопеда, она могла тянуть время и не то ждать, что я "одобрю", не то что "отменбю" :) 06.01.2011 01:23:18, УникаЛьнаЯ
ой я в детстве хорошо помню свои занятия с логопедом, они проходили без мамы, у нас был свой мир и свое общение, в которое никто не вмешивался, мне мой логопед очень нравился и я хотела когда вырасту быть похожей на нее.Я даже и не представляю как бы я себя вела если бы там была мама, наверное скованее 05.01.2011 23:20:38, Шуреночек
Vyka
естественно без,вы ребенка будете отвлекать просто фактом присутствия.Если вас смущает,что вы не можете проконтролировать процесс-постойте за дверью,послушайте,поговорите с логопедом:какие именно проблемы она видит,как будет их решать,какие пособия использует. 05.01.2011 21:46:01, Vyka
Без, разумеется, проходили. В моем присутствии он вообще ничего не делал. 05.01.2011 17:49:18, Tulsa
Красно Солнышко
Если совсем незнакомый репетитор, то я как правило прислушиваюсь первые занятия. В принципе, и из-за двери же слышно обычно. 05.01.2011 14:07:16, Красно Солнышко
Нормально занимаются за закрытыми дверями. Не присутствую на занятиях с самого начала, именно из-за того, что мой сын "живой, смешливый, непоседливый". И мое присутствие будет только мешать, т.к. с посторонними людьми дети ведут себя совсем по другому.
Результат всегда виден (или видно, что безрезультативные занятия) и без присутствия на этих занятиях. Соответственно, если результат есть, то этот логопед подходит.
05.01.2011 13:02:07, Lussi01
У нас индивидуальные занятия. Без родителей. Результат вижу "по факту" - звуки начали "вставать правильно" (занимаеся 1 месяц - и у сына БОЛЬШИХ проблем нет). Но - у нас занятия 2 раза в неделю с логопедом и каждый день дома домашние задания. Сейчас - к сожалению - на каникулах немного "отлыниваем" - вижу "маленький откат".

Главное не линиться и дома делать гимнастику для языка:)
05.01.2011 12:20:55, Птичка снежная
Коненчо без. Но к нам логопед ходит домой, поэтому слышно, что и как у них происходит.
А вообще можно многое понять, поговорив с человеком перед началом занятия. Потом можно приоткрыть слегка дверь и послушать. Или попросить посидеть какое-то время, чтобы логопед показала, как правильно делать упражнения.
Если логопед на контакт не пойдет, а все занятия будут за плотно закрытыми дверями - я б к такому спецу ре бы не повела.
05.01.2011 10:26:21, ЛюбимицаКлаппа
Да почему "конечно"?
Мой ребенок прекрасно занимался при мне, хотя он тоже шебутной и отвлекащийся.
06.01.2011 14:31:21, маугленок
Потому что я не вижу никакой необходимости своего присутствия при регулярных занятиях ; ) Да, на первом можно и посидеть, если это не мешает процессу, но дальше - зачем? 06.01.2011 15:07:05, ЛюбимицаКлаппа
Чтобы потом заниматься дома. Логопед занимается 2 раза в неделю, а я сама - 7 раз. 06.01.2011 16:18:40, маугленок
Я все вопросы задаю уже после занятия и наш логопед мне рассказывает-показывает. Если бы я это делала на занятии, я бы их отвлекала.
Но может я такая непонятливая и не могу схватить на лету ; ))
06.01.2011 16:39:58, ЛюбимицаКлаппа
Нет, это я непонятливая, по объяснениям не пойму :). Мне надо своими глазами видеть, ЧТО делают с ребенком (и соответственно что должна делать я). 06.01.2011 17:24:49, маугленок
Гы : ) Нет, кубок непонятливости все же мой ; )) Мне надо не просто увидеть, а чтобы мне прицельно показали с нужного ракурса и объяснили, а лучше чтоб потом посмотрели на то, как делаю я и указали на ошибки ; ) 06.01.2011 18:11:13, ЛюбимицаКлаппа
Галчонок и детишки
Есть такие дети,которые с мамой заниматься не могут(им трудно сосредоточиться,виснут на маме или стесняются).Тогда мы занимаемся сами.Потом рассказываю о том,чем занимались на занятии,показываю упр.,объясняю дом.задание.
Если мама хочет посмотреть или послушать-не закрываем дверь(при отсутствии других детей дома,которые обычно шумят и хотят посмотреть)
Есть дети,которые прекрасно занимаются с мамой.
Посмотрите,как будет вести себя ваш.
05.01.2011 23:47:43, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!