Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как маме себя вести?

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - сын, 3,3 года, с речью проблемы, лор и прочее пройдено, все в норме, говорят.
Сейчас начал активно пытаться говорить. Фразы выглядят примерно так: Неть Оно - Аня пать нетЬ (не темно - Саня спать не будет, дословный перевод). Говорит постоянно и много сейчас, разобрать иногда трудно, я ессно все понимаю. Некоторые слова говорит очень хорошо, отчетливо говорит "шляпа" например, или "сын", но в то же время вместо "Саня" - "аня" и пр.
Как правильно нам себя вести? Пытаться его "не понимать", переспрашивать, заставлять повторить слова правильно, или пусть уж пока говорит как может?
Я пыталась его исправлять, но он начинает злиться, стесняться и замолкает.
28.12.2010 17:16:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
а нет шансов найти кого то из эмигрантов-логопедов? хотя бы посоветоваться. Все же двуязычная ситуация не вполне обычна, и возможно проблема именно в двуязычности, а не в лого проблемах 30.12.2010 15:56:24, КошМарочка
вам нужно к логопеду, нарушения речи в 3 года лучше всего доверить специалисту. 30.12.2010 14:00:57, культурный шок
Повторять правильно самой , не переспрашивать и не заставлять:-) Нет знакомых русскоязычных детей? - от детей лучше перенимается. 30.12.2010 03:57:37, да хоть аноним
tolstaya_zgaba
Постою рядом, у нас все то же, возраст, построение фразы, замыкание и стеснение, как-будто мою старшую описываете дочь. 29.12.2010 20:30:19, tolstaya_zgaba
У нас Анжела стала намного лучше говорить когда пошла в сад. Садик частный, 9 детей и 5 из них пятилетки, которые хорошо говорят. И вообще произошел скачек в развитии, детки, кажется, друг от друга лучше учатся, чем, когда взрослые их заставляют. 29.12.2010 18:02:13, lapchik
nata2703
кстати про логопеда, старший в прошлом году ходил ( в 6 лет), к местному логопеду, так что интересно, у него стало лучше потом и с русским языком тоже ( в плане четкого произношения звуков..он любил у меня сьедать окончания в обоих языках) 29.12.2010 15:16:50, nata2703
nata2703
у меня Сашка до сих пор много неправильно говорит (говорит чисто, но склоняет-спрягает плохо)...повторяю за ним пару раз в правильном варианте...иногда прошу сказать за мной, если в хорошем настроении - повторит...а вообше лентяй, если не получается выговорить слово, то говорит по-голландски, а если скажу, скажи по русски, он мне : "а я не с тобой разговариваю, я с Колей!" :)) 29.12.2010 15:15:03, nata2703
Наташ, он не просто неправильно говорит. Он вообще не говорит практически:( Хотя может. Не знаю как его из него выманить:))
Сейчас у нас период "что это?"...день и ночь, каждую минуту - "мам, что е-то?" и пальцем тыкает. Причем все равно куда, например в подушку. Я ему отвечаю: "Подушка, сынок". Он говорит:" Аг-га":))
и через пару минут опять: "мааам...."...."подушка"...."аг-га".....я уже схожу с ума, чувствую(
29.12.2010 17:59:17, Rotkäppchen
Талюшка
Присоединяюсь: я тоже повторяла правильно, переспрашивала.
До сих пор местами такая невнятина... Но в целом ситуация стала гораздо лучше.
29.12.2010 11:33:29, Талюшка
Наташ, привет! Сто лет тебя не видела и не слышала:) Как в вас делы? Как там Тимыч? жжет? 29.12.2010 17:53:55, Rotkäppchen
anaBere
у старшего была каша во рту. я за ним повторяла с легкой вопросительной интонацией. а еще лет до 4 была его штатным переводчиком. кроме меня его немного понимали муж, моя мама, и воспитатели в саду. больше всего бесила позиция свекрови: она со всем соглашалась, даже если не все понимала.
постепенно наладилось, в 6 лет поставили последние звуки с логопедом. правда, сейчас если сильно волнуется, тоже может не очень понятно говорить
а на непонимание он очень обижался
29.12.2010 09:46:57, anaBere
спасибо. да, на непонимание он тоже обижается, перестает потом говорить вообще:( 29.12.2010 17:52:39, Rotkäppchen
Повторять правильно.
Я иногда дразнюсь, но это уже моё хулиганское. Патамушта слова ребёнок и рыбалка без звука Р ну невозможно не передразнить:)
28.12.2010 23:50:50, ЖЕсть
ага, спасиб, повторяю. Да ребенок и рыбалка нам еще как до солнышка:) 29.12.2010 17:51:42, Rotkäppchen
партизанка Иванова
я настаиваю до сих пор что бы повторил правильно
применяю чаще метод экономического шантажа - пока не скажет правильно типа не понимаю
вот сейчас и получается что при мне Федор почти не картавит, а в саду и с бабушкой отрывается
Но мы уже боремся еще с ложить и ехай :)
28.12.2010 21:40:16, партизанка Иванова
настоять и шантажировать - практически невозмжно:( очень упертый (или упрямый), еще и кризис в разгаре:( замыкается и перестает общаться. 29.12.2010 17:50:53, Rotkäppchen
Повторять за ним правильно.
Мой старший сын, что интересно, сам с меня этого требовал. Не успокаивался, повторял одно и то же, пока я не повторю. Возможно, потому, что он говорил ОЧЕНЬ плохо, я его "переводила" посторонним, и он привык к моей "озвучке".
28.12.2010 20:46:26, маугленок
боюсь что если буду постоянно его озвучивать и переводить он мигом фишку просечет:( буду потом до совершеннолетия за него все переводить. он у меня в смысле "делегирования" очень способный:) 29.12.2010 17:48:48, Rotkäppchen
Вы же не всегда рядом с ним. 29.12.2010 17:52:23, маугленок
в том-то и беда, что я всегда рядом с ним:( Сада еще не дали, дедушек, бабушек, родни нету поблизости, в гости - всегда с ним...вобщем везде с ним:( Ходит раз в неделю в русскую школу на 3 часа, там ничего не говорит:( слушает, рисует, играет и танцует вместе с детьми, но не говорит. Ему не надо. Его и так понимают:(
Перед утренником учили они песню, я у него спрашиваю: "сынок, ну как же ты там с детками песню пел?", а он мне отвечает: "Мам, ля-дя-ляяяяя...". И вся песня:(
29.12.2010 18:04:26, Rotkäppchen
Spunya
я просто повторяла за ним правильно фразу, говорила четко и громко. у моего точно проблемы с фонетическим слуxом, он окончания говорит так, как ему xочется, если быстро говорит, то капут , окончания не говорит , а съедает все.
с момента, как его прорвало до момента, когда понятно всйо и всем прошло где-то месяца 2-3.
как в Москве окажемся, сxодим к логопеду, у меня уже есть знакомая, которая нас ждёт :)
Но я как прогресс увидела, так успокоилась, честно говоря
28.12.2010 19:38:03, Spunya
вот-вот:( говорит как ему хочется:(
причем я вижу что он начинает бояться и комплексовать:( я этого еще больще боюсь.
28.12.2010 20:48:10, Rotkäppchen
Spunya
ну ты спокойнее, спокойнее :) просто повторяй, как будто так и надо. иногда просила, чтобы сказал правильно, если не в настроении, тогда и не говорит. 28.12.2010 21:02:47, Spunya
tЮлька
что мне говорили логопеды - чтобы не замолкала, надо понимать. и произносить правильно повтор за ней.
причём несколько разных логопедов это говорили.

у моей тоже последнее время рот не закрывается, но понимают её не многие. хотя фразы длинные уже, слов много - но иногда неделю гадаю, что значит это слово.
через в неделю в саду мне воспитатель хвасталась - а я Надю сегодня уже весь день понимаю:)
28.12.2010 17:55:31, tЮлька
спасибо за совет, я так и делаю, повторяю за ним правильно, соглашается, перевод подтверждает:)
Да, иногда неделями догадываемся что за слово:) Он морковку, например, называет "тррриннии"))) Долго гадали почему, потом оказалось что потому, что я ее на терке тру и звуки примерно такие получаются:)) тр-тр:)
28.12.2010 18:31:06, Rotkäppchen
А логопед? 28.12.2010 17:39:23, GalaNTka
Сложно пока с логопедом. Были летом на родине, логопеда посещали. Опять летом поедем - пойдем к русскоговорящему логопеду. Мальчик русскоязычный и немецкому логопеду с ним трудно работать пока. 28.12.2010 18:27:40, Rotkäppchen
Водолейка
Логопед - рано еще, если только языковой массаж (не помню точно как называется эта "технология") 28.12.2010 22:08:39, Водолейка
Логопед ни когда не рано. Уж тем более, для консультации и рекомендаций родителям. 29.12.2010 21:49:31, Караул
рано?
да, делали логопедические массажи ему, упражнения всякие, но я точно не знаю, не присутствовала, он при мне отказывался заниматься, баловался и игрался.
28.12.2010 23:14:49, Rotkäppchen
Водолейка
ну да - в этом смысле рано, рано что-то "заставить" делать против его воли :) Естественное, логопед вреда не нанесет. 29.12.2010 16:32:57, Водолейка
tЮлька
мою уже берут заниматься. скорее всего после НГ пойдём 28.12.2010 22:24:43, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!