Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок постоянно огрызается, помогите советом

ситуация такая:
сын, 4,2 года. На все мои просьбы, вопросы, разговоры огрызается фразами
уходи
не хочу с тобой разговаривать
иди в свою комнату
иди отсюда

причем все это с его сторны на повышенных тонах.
Если не очень понятно написала, то приведу примеры.
1. Сына, щас будем кушать, иди убери игрушки. (все говорю спокойным тоном, не кричу), в ответ см. список фрах выше.
2. сломал дверцу шкафа. ругать не собиралась, хоте с ним поговорить, чтобы больше такого не было - опять с его стороны тоже самое.
3. приходим домой, говорю давай раздевайся (все может сам, что не может всегда помогаю), он - не хочу, сама раздевай, ноет лпчет, кричит.
т.е. все что его не устраивает, не нравится, не хочется делать, на все огрызается. пытаюсь ему объяснить - отворпчивается и опять же кричит.
Ловлю себя на том, что лишний раз думаю, как бы так сказать ребенку, чтобы не полцчить в ответ негатив.
У кого такое было приблизительно в таком возрасте, посоветуйте, как справляться. Бить не хочу, мне кажется, что не поможет. Как наказывать, чтобы проняло не знаю. Причем говорила с воспитателями с дет саду - ведет себя там хорошо, такого не наблюдается.
26.12.2010 23:32:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горлица
у меня дочке 6 лет и до сих пор ее по утрам в д/с я сама одеваю до верхней одежды!И не вижу в этом никаких проблем.В саду она все делает сама,а утром я ее поднимаю в 6-30, днем она не спит с 2,5 лет..Представляете какая уставшая она приходит из сада.Сейчас еще подготовка к школе после д/с и она приходит домой в 20-15!
Так что я не вижу криминала помочь ему одеться/раздеться. Имхо, дополнительное внимание и обнимашки с ребенком))
А зачем убирать игрушки, если идти кушать? Если после еды он снова захочет поиграть?Значит снова их разбирать? Вам бы самой хотелось это?))) Мы игрушки убираем только перед сном) И вместе.Сама конечно может убрать, но вдвоем веселее))
И хамит он от того,что вы к нему завышенные требования предъявляете.Я когда от своей начинаю ЧАСТО и МНОГО требовать, она бунтует-все делает наоборот))
тут недавно шикарный совет был в другой теме- маме посоветовали "перейти с роли надзирателя в роль друга". Я сама решила попробовать,снизить планку претензий к ребенку.. Вы знаете -помогает)))Очень благодарна за такой совет,хоть и не мне его давали)
Это все мое имхо)
30.12.2010 11:47:30, Горлица
верхнюю одежду помогаю одевать всегда,
колготки, майку, кофту - может одеть сам. Я не собираюсь его сама одеватЬ, так как в скором времени собираюсь выходиьт на работу, и честно говоря, вставать раньше чтобы полностью обслужиьт ребенка с утра я не согласна.
про игрушки, убираем их только перед сном, т.е. убираем, идет кушать, потом играем в ванне, потом книга, песенка и спать. В выхи даже перед дневным сном не прошу убирать игрушки, только вечером.

По поводу планки, еслит честно, то мне уже и муж и родители говорят, что я так его очень балую и многое позволяю. Кстати, если просит помочь убрать игрушки - всегда помогаю.
Просто боюсь, что такое его поведение не от того, что много нельзя, а от того что много можно, и что веду себя с ним не как строгая мамаша.
30.12.2010 15:02:18, julianay
~Голубка~
поделюсь своим опытом. в нашей семье огрызаться просто недопустимо,это ЧП мирового масштаба, мимо ушей не пропускалось никогда,воспитывали с младенчества.старшей скоро 15 - никогда не огрызается, но тут еще х-р, конечно. средняя побойчее и делала легкие попытки, скорее даже побурчать. младший вот с характером, при чем с моим :) и я отлично знаю мотивации его поступков и взбрыков. очень обидчив, ну и как не крути, забалован вниманием, все таки две старшие сестры,бабушка, родители, тети-дяди... сейчас ему 5, чуть что не по его - в позу становится, губы дует, пытается огрызнуться.мы всегда на это реагируем жестко.т.е. выясняем ситуацию, объясняем все, делаем очень строгий выговор, потом меняем интонацию на спокойную доброжелательную и помогаем ему справиться с той ситуацией, которая вызвала протест. закрепляем результат, поощряя , т.е. обнимаем, целуем говорим, что он умный, послушный мальчик, молодец и т.д., ну и что грубить взрослым нельзя, надо спокойно все просить, объяснять. примерно так.плоды есть.так что я считаю, даже по пустякам нельзя это спускать на тормозах. ребенок должен понять, в семье такое не прокатит, наказание будет обязательно и что приятнее быть вежливым и послушным :) 29.12.2010 11:35:02, ~Голубка~
мой тоже характерный мальчеггг.
но у него такие выходы, только когда не хочет что-то делать.
я собственно и не заставляю сильно, не хочет не надо, захочет сам сделает.
но предупреждаю, что вот он сейчас не хочет убирать игрушки, а я потом могу не захотеть их ему покупать.
хозяин барин.
пока прокатывает.
27.12.2010 15:02:20, irgri
Моя именно так не оргрызается, но за попытки огрызнуться я угрожаю по губам дать. Или в комнату отправляю подумать о том, каким тоном нужно со взрослыми разговаривать. Хотя чаще всего достачно сказать строго : "Это что за тон?" Так или иначе, ребенок каждый раз видит,что таким поведением недовольны. 27.12.2010 11:21:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
ммм... А папа-бабушка-дедушка есть? С ними как? Вы сами как с ним общаетесь? С остальными?
Если бы ребенок был чуть постарше, я бы подумала, что он глобально за что-то на Вас обижен/рассержен, ему неуютно и он ершится, как подросток. Но в 4... не знаю.

Но фразу "пора есть, убери игрушки" я сама плохо понимаю в смысле причинно-следственных связей :) Если ребенок и не голодный, то ему вообще это все не надо - ни игрушки уирать, ни есть... Я бы попробовала или изменить формулировки ("обедать будешь? Тогда пошли мыть руки, я тоже уже голодная!", "Ты сам разденешься или тебе помочь?", "игрушки убираем или ты еще поиграешь?"), чтобы у него появилась "степень свободы" и подразумевался ответ, а не просто исполенние указания.
Сама бы стала спокойнее относиться к режиму и прочим вещам - не хочет есть, пусть не ест - а Вы идите обедайте, не хочет раздеваться - пусть стоит в сапогах и комбенизоне - а Вы раздевайтесь, гасите свет в коридоре и идите в комнату... Не ругаясь, спокойно, уважая его желание делать по-своему :)
Ну и - Вы же с ним все же не на равных, уж бояться получить негатив от собственного четырехлетнего ребенка - это слишком, имхо... Многие дети, которые день в саду "держат себя в руках" и все "сами-сами" потом дома срываются - и не хотят элементарные вещи делать, и вообще... Они устают, они дети, и хочется маминого внимания и помощи. По-моему, это нормально :)
27.12.2010 10:50:08, УникаЛьнаЯ
tЮлька
+1.
моя когда устанет тоже фигнёй страдает.
а день в саду - это очень тяжело, это ИМХО как день на нормальной работы.
я иногда с работы приходила домой и просто на диван садилась, только сапоги сняв. представляю, чтобы вы про меня подумали - в шубе, шапке и т.п. сидит в комнате в темноте:) гы.
27.12.2010 18:07:37, tЮлька
а у Вас такой ребенок или Вы чисто теоретичесики высказываетесь? 27.12.2010 17:48:13, HeNe
Крохозябр
а по-моему, очень грамотные рекомендации, я со своим также себя веду. Пару раз ОЧЕНЬ строго сказала, что с мамой ТАК не разговаривают. Очень быстро всё улетело, ребенок отлично чувствует грань, а я его к ней не подвожу. Собственно, что Уникальная и написала. 27.12.2010 18:40:00, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Что значит "такой"? Мои тоже после сада иногда пытаются вразнос идти. В какой-то момент пытались грубить - старшая давно (правда, скорее беззлобно - попугайничала явно), младшая вот на днях хаманула папе :)
А действую я так, как описала, результат мне нравится.

А вот интересно - если ребенок "такой же" - это же значит, что методы не действуют... смысл тогда советовать? :)
27.12.2010 17:59:50, УникаЛьнаЯ
Моему 4,4
1. Убираем вместе, если не хочет - убираю сама
2. сломано много, не обращаем внимания. говорим постоянно, что надо вещи беречь
3. Раздеваю сама, если сам хочет - по желанию. Никогда не заставляю.
Но... приучаю заботиться о других - принести чашку с молоком, укрыть меня одеялом, покупать подарки не только ему, но и близким. Люблю его, наверно. Мне все для него не в напряг:)
В итоге, он никогда не огрызается, на дне рождения у девочки - соседки рассказал, что скоро день рождения мамочки, что он собирается сделать мне подарок. На вопрос, нужна ли ему любимая девочка, говорит, что он любит маму и папу. И пока любимые девочки ему не нужны:)
27.12.2010 10:36:36, Roccy
отвечу сразу всем.
по поводу переодевания - в саду все делает сам, может я не права, но если там может, то и дома (и при мне в саду, когда утром/вечером привожу его) сам должен. Правда делаю так же. как посоветовали - не хочешь раздеваться, сиди на стульчике в полной экипировке, дело его. Просто он не просто сидит, а сидит и продолжает переликаться.
По уборке, я купила в икее коробки для игрушек, он с 2х лет сам их туда скидывает. Конечно не все прям идеально убирает, но почти все. Тут он действительно молодец,я его всегда за это хвалю.
Я понимаю, если он так себя ведет по приходу из сада, действительно устал, но когда это происходит в 10.00 в воскресенье (как раз при муже в полной красоте себя показал, что муж аж офигел, а то думал, что я на сына наговариваю) - это неприемлимо для меня, причем опять же на пустом месте.
С бабушками/дедушками себя ведет хорошо, они правда с ним иногда сюсюкаются\, и оденут и разденут и попрыгают больше чем я вокруг него.
Фраза "дам по губам" не срабатввает, можете кидать в меня тапками, пару раз дала. причем больно - не проняло. отворачивается и опять говорит.
На мои фразы "мне обидно/неприятно это слышать" - ваще не реагирует или отворачивается и продолжает свое повторять без конца "иди отсюда" и другие фразочки.
Причем мне кажется, что он уже очень хорошо понимает, что обижает меня. Сегодня едем из сада, он мне - "мама, давай не будет ссрориться, а от ты и я расстраиваемся".
Вот сегодня - идеальный ребенок, а в другой день все ему не то. муж говорит, что он чувствует, что я завожусь вот и хамит мне, но и мужу тоже ведь хамит.
27.12.2010 21:43:17, julianay
Если Вы ТАК воспринимаете поведение 4 летнего "вот и хамит мне, но и мужу тоже ведь хамит", то что будет в 12-15 лет? 27.12.2010 22:30:08, Roccy
я не очень поняла как Так?
просто думала, мож это он только на меня так решил воздействовать. просто муж с ним чуть строже ведет + работает, и сын скучает по папе больше , чем по мне. но, как выяснилось, такое поведение растпространяется на обоих родитеелй.
боюсь, что если не обращать внимание на токое сейчас. то лет в 15 запростак и в глаз от него могу получить.
28.12.2010 11:33:57, julianay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!