Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапка

Скажите, что это временно....трусиха...

я может, мамаша замороченная, но все же... у меня дочка жутко боязливая.. в 3 месяца увидела своего деда и зарыдала..так и началось... в толпе чувствует себя великолепно..только стоит кому-то обратить на нее внимание - начинает плакать...причем сильно, с истерикой... в сад не ходили, сидели дома...буквально - шли в гости и узнавали - будет ли кто незнакомый...если будет, то приходили, она видела человека и начинала рыдать - уходили домой через 10 минут...Жили в общаге, с соседкой, которую видела 100 раз в день начала разговаривать около 4-х лет! Никакое внимание к себе не принимала...Но хоть рыдать перестала... в Октябре решили походить в сад в группу неполного дня ради общения...Готовились долго - дома веселая и восторженная. Пришли - вижу напряженная....через 10 минут настоящая истерика, через 40 минут я ушла, она так и просидела на скамейке 3 часа. На следующий день ребенка как подменили и в саду стало нравится, всегда приходила веселая и рада была, что ее хвалят (умственные способности далеко не на 5 лет)...сегодня был утренник, к которому долго готовились, всегда приходила веселая и все стихи других ребят рассказывала мне, пела песни, с удовольствием шили костюм вместе...На утреннике стих рассказала, но была напряженная..как вышла баба яга - заистерила и убежала ко мне, так и просидели в зрительном зале :( мне так обидно было :( даже за подарком пошла младшая сестренка, а не она...Дома посмотрела видео, вся веселая, как будто весь утренник провеселилась... а сама сидела со слезами 40 минут и красными пятнами на лице...Обещает, что в следующем году будет веселиться и бояться не будет....Я, в принципе, была готова...но надеялась... а воспитательница (моя ровесница) тихо выразилась, что Юля праздник испортила..неужели в садах не бывает трусливых детей? у девочки явные способности к танцам, гимнастике, очень пластичная и подвижная, легкая.. в саду хвалят и на это указывает педагог, но о доп.занятиях даже не может идти речь...ну жто ладно...Люди не понимают!!! все таращат глаза и спрашивают меня - А что это такое??? такое чувство, что ни у кого дети никого не боятся, одна моя такая...ну вот, выговорилась :(
24.12.2010 16:58:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
ну и нас так же...нормально все))))))))не паримся 30.12.2010 03:01:30, ZanZarah
перерастет!!!!не торопите и не заставляйте давать обещания что она не будет бояться. 27.12.2010 17:53:48, HeNe
Крохозябр
по-моему, вполне ребенок может Бабу_Ягу в этом возрасте испугаться. Советую Вам вообще не париться, по возможности избегать травмирующих обстановку. И полностью ПРИНИМАТЬ ребенка. Заплакала, прибежала - посадили на колени и дальше утренник смотрите! За подарком не пошла - ИМЕЕТ ПРАВО!!!! 27.12.2010 15:06:00, Крохозябр
Артём третий год ходит в сад - первый праздник, на котором он вышел и что-то сделал был прошлый праздник 8 марта (ему было 4 года). В прошлый новый год - не пошёл ни к деду морозу, ни песни петь не стал - ничего не делал - сидел у меня на руках, как и все предыдущие праздники. Зато в этом году - просто звезда - и сценку, и роль свою, и песни-стихи-танцы - всё сделал. Я так была довольна - словамми не описать ))) 26.12.2010 18:41:42, Рыбушка
Тапка
:) здорово..вселяете надежду :) сегодня Юля в сад побежала с удовольствием.. 27.12.2010 12:05:20, Тапка
Ой у меня мама была такая, бабушка вешалась. А теперь она людей не боится и я скажу честно она через чур общительна. Поднимаясь в лифте на 3 этаж она обязательно познакомится с тем кто там едет и еще кучу подробностей про него узнает. С моими подругами она по моему больше меня в одноклассниках общается, видимо за детство отрывается. бабушка ее не могла ни с кем оставить, даже с соседкой которую она 1000 раз видела и знала. Все детство от всех пряталась и всех боялась. 25.12.2010 22:54:22, Шуреночек
а дочь у меня ничего не боится и поэтому в 7 лет умудрилась открыть дверь сантехнику и расписаться в какой то бумаге. У меня был такой шок. скорее не шок а истерика, сколько раз ей говорили, объясняли что нельзя открывать, столько бесед было проведено и историй рассказано и все равно открыла. Вот с рождения такая -ничего не боюсь и везде все сама. Боюсь что с ней дальше будет, страха у нее вообще нет никакого, очень по этому поводу переживаю. В садике когда была испугалась только трактора. 25.12.2010 22:57:32, Шуреночек
Тапка
:) вот ведь 26.12.2010 05:00:54, Тапка
Тапка
Спасибо всем :) я прям подуспокоилась..дочка сегодня щебечет о празднике, как будто участвовала в нем полностью...но и видно, что переживает, прочувствовала ситуацию, надеюсь в ее головенке будут происходить изменения :) 25.12.2010 16:29:16, Тапка
nata2703
как вообще можно сказать так про ребенка "праздник испортил". Воспитательница не сильна в педагогике-то...У меня Сашка тоже трусан еще тот...Я как-тоне парюсь по этому поводу. Он осторожный. У меня старший за двоих отжигает зато. 25.12.2010 16:14:57, nata2703
Апрелинка
Боязливые детки бывают всегда и везде, это просто особенность характера. У меня сын трусоватый...это мягко сказано еще. До трех лет кошек боялся панически :)) И сейчас, ну, не смелый совсем.
Дочка не боязливая, она терминатор :) Но и то - у яслей на утреннике вообще нет никаких баб Яг, и дед мороз переодевается специально прямо в группе при детях, чтоб не напугать. И все довольны. Хотя там есть и трехлетки в группе.
25.12.2010 09:29:30, Апрелинка
Дура какая-то воспитательница ваша.
У меня сын всего боится. точнее боялся. Но попробуй мне скажи: он не трус, он осторожный. Он не плакса-он впечатлительный, и т.п.
Когда я смирилась с мыслью, что да, вот он такой, и перестала бояться, что он будет бояться, что я буду бояться, что он будет бояться......................... , он постепенно начал переставать бояться. Сейчас у него подпольная кликуха "санитарный врач", потому что к насекомым, животным, птицам, вирусам и бактериям относится с большой осторожностью. Но хоть уже не убегает от мух с дикими воплями:)
25.12.2010 00:27:33, ЖЕсть
Тапка
спасибо! вот и я тоже всегда говорю - она скромная, ранимая, впечатлительная....кстати, есть в кого... 25.12.2010 07:06:57, Тапка
Василиса из сказки
Какие дополнительные занятия в 2 года?))) 24.12.2010 21:51:43, Василиса из сказки
Тапка
я про старшую... 24.12.2010 22:17:48, Тапка
Kitenok
Не переживайте! :) Моя такая же... Сейчас ей 6 стало полегче, а в 4 года мы тож на руках сидели - бабу-ягу боялись... А переодетых в костюмы с головами до сих пор боимся.. :)) 24.12.2010 20:42:03, Kitenok
Тапка
спасибо! 24.12.2010 20:49:43, Тапка
lomary
Моя Катя такая была.Деда к себе до 1,5 лет не подпускала, в гостях истерики были с 4х мес до 2х лет. В прошлом году к саду целый год адаптировалась. На музыкальные занятия долго ходить не хотела, педагог говорила Катя-плакса( На утреннике 8 марта тоже устроила истерику - хочу к маме на ручки. В этом году прошло почти это. Ходим на занятия дополнительные после сада 3 раза в неделю к 4м педагогам. Но склонность к истерикам осталась. Чуть что, сразу в слезы( 24.12.2010 20:04:20, lomary
Тапка
вот у меня еще младшая скромная тоже.. на утреннике простояла в сторонке, на муз.занятиях тоже сидит на стуле..но не плачет, а если заплачет, быстро успокаивается..может у нас наследственное? :)) 24.12.2010 20:15:43, Тапка
воспитательница а правда тупая...
У меня сын всего боялся....
24.12.2010 19:49:34, happylady
Гномша
Ага, что это за воспитатели такие, что так лихо ярлыки лепят детям?(( 24.12.2010 21:23:04, Гномша
Тапка
вот я еще боюсь, что она в понедельник припомнит дочке сегодняшний утренник. 24.12.2010 22:18:34, Тапка
Тапка
ну вот я тоже думаю, что есть же такие дети...кстати, там еще одна девочка испугалась Яги и ушла со сцены к маме, только не ревела, а простояла прижавшись... 24.12.2010 20:09:16, Тапка
Суматра
Дура ваша воспитательница, прости господи.
Вот только что был утреник у нас в саду. Моя-то "в горящую избу войдет". Но таких как ваша Юля тоже хватало. Рыдали, убегали и выглядывали из-за мамы.
И как-то сотрудники виртуозно это разруливали так, что остальные дети этого и не заметили, а остальным родителям это не мешало. Как-то выставляли стульчики для трусих, что б мама за спиной пристроилась, уносили на руках к маме тихо. Вот даже не помню что еще, реально все делалось ловко и незаметно для окружющих. Я и заметила-то ровно потому, что прям рядом со мной девочка с сильнейшим косоглазием вздрагивала и роняла огромные слезы. Ага, на бабу Ягу)))
Может у нас это потому, что все дети "глазные", они немного все-таки другие чем обычные и у воспитателей сноровка отработана.
Но! И в обычном саду,я считаю, должны уметь ситуацию с трусишкой акуратно разрулить и уж во всяком случае маме глупостей и гадостей не говорить.
24.12.2010 19:39:22, Суматра
Тапка
ну а у нас воспитательница минут через 5, как моя ушла ко мне, обратилась к детям и сказала - у нас кое-кого не хватает, давайте позовем (я-то думала, деда мороза), а она начала Юлю звать, все повернулись к нам и давай тоже звать, ну Юля конечно, в меня зарылась и плакала.. 24.12.2010 20:05:06, Тапка
Крохозябр
точно странная воспитательница. 27.12.2010 15:08:29, Крохозябр
lomary
Не повезло вам с воспитателем.... 24.12.2010 23:18:31, lomary
УникаЛьнаЯ
Знаете, у меня старшая тоже боится, лет с трех. Но я точно знаю, чего:
- шариков надувных
- ростовых кукол.
причем не до истерики, вполне адекватно боится, скорее - предпочитает не связываться :)

В вашем случае, если бы я могла точно сформулировать, чего конкретно боится ребенок, если бы ребенок при этом оставался "в сознании" (не в истерики, допускала варианты решения проблемы со страхом), если бы это не мешало ей жить - я бы не волновалась.

Если же мой ребенок бы боялся всех, по умолчанию, незнакомых людей, переодетых (артистов), еще чего-то столь же всеобъемлющего, если бы невозможно было договориться/успокоить - я бы таки волновалась. Или сама бы пыталась разобрать этот клубок, или психолога искала бы... Шутки шутками - но ей же в школу через годик...
24.12.2010 18:00:38, УникаЛьнаЯ
+1
восп-ца конечно дура-дурой, но к психологу я бы обратилась
27.12.2010 14:44:40, Чунга-Чанга
Тапка
нет, ну сейчас-то намного лучше...уже не всего подряд боится, я вообще считаю, что прогресс у нее...только все-равно, напряжение у меня постоянное и вот сегодняшний случай показал, что не зря..хотя одна знакомая моя считает, что дело во мне :( я вот думаю - может правда? 24.12.2010 20:27:58, Тапка
УникаЛьнаЯ
В смысле - "во мне"?
А когда она одна или с кем-то еще - не боится?

У нас просто известная фишка, подтвержденная вот только пару дней назад - Уля боится стоматолога _только_ в моем присутствии. Зато боится самозабвенно, до рыданий и воплей. С папой, тетей или дедушкой - совершенно адекватный спокойный ребенок. Ну тут дело точно во мне - это Я боюсь стоматологов до трясучки :)))
25.12.2010 01:06:33, УникаЛьнаЯ
Тапка
да вот дело в том, что она всегда со мной...только лишь 2 месяца назад впервые!!! пошла в сад на 3 часа...до этого ни разу не оставалась ни с кем, кроме отца... у нас ни нянь, ни бабушек... 25.12.2010 07:10:41, Тапка
Крохозябр
блин, а ей Бабу-Ягу сразу! Да у Вас отважная девочка! 27.12.2010 15:09:19, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
ооо... ясно. 25.12.2010 09:21:03, УникаЛьнаЯ
LU
хочется ошибаться, но мне не кажется,что это трусость... появление бабы-яги, конечно, может напугать ребенка - но года в 3-4... и пугаться до истерики посторонних людей в таком возрасте - для меня было бы тревожным симптомом...
в общем, я бы уже бежала искать хорошего психолога (по рекомендациям обязательно!), раз никакие Ваши уговоры/разговоры не помогают, а между тем девочка уже большая. видимо, что-то ее когда-то напугало? или воспоминание какое-то засело? может, с ней кто-то из соседей/родственников неудачно пошутил,а она запомнила?
24.12.2010 17:44:40, LU
Тапка
она боялась до истерики именно лет до 3-х, сейчас же ходит в сад, впечатления у нее самые положительные, боится именно внимания к себе, ну и видимо, при мне...потому как без меня же в саду, ни на что не жалуется.. я заметила, что она меня стесняется, сразу в ступор впадает.. 24.12.2010 20:14:01, Тапка
Ирины
Внимательно перечитайте свой ответ Люсе... Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реакция идет именно при маме, то это воплощение МАМИНЫХ страхов и ожиданий. Вы создали стереотип поведения и ребенок добросовестно ему следует.
Если нет, то соглашусь, что разбираться надо и параллельно над смелостью работать. Но с себя начинать!
24.12.2010 21:48:26, Ирины
Тапка
я просто заранее уже боюсь, что она будет напрягаться..но я виду не подаю совсем, наоборот, стараюсь быть как можно проще...но видимо она чувствует, я даже не знаю...спасибо... 24.12.2010 22:20:30, Тапка
Ирины
Дети ЧИТАЮТ НА УРОВНЕ ЭНЕРГЕТИКИ!:) Поэтому их нельзя обмануть. 28.12.2010 21:57:49, Ирины
+1. Все вместе у ребенка 5 лет на трусость уже не спишешь. ИМХО, надо бы к хорошему психологу, желательно медицинскому. 24.12.2010 18:06:16, ЛюбимицаКлаппа
Бугенвиллия
+1 24.12.2010 18:55:38, Бугенвиллия
Не переживайте Вы так сильно. У меня дочка старшая тоже очень боязливая, когда совсем маленькая была - мужчин боялась и еще много чего. Но ничего сейчас перерастает страхи, вместе где-то преодолеваем. И у вас перерастет. А так многие детки и дедов морозов боятся и бабок ежек, да мало ли чего. 24.12.2010 17:36:27, mamadochek
Тапка
Спасибо за поддержку!! вот понимают именно те, у кого такие же дети :) 24.12.2010 20:25:58, Тапка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!