Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платность в нашей будущей школе

Была у старшего сына сегодня в гимназии (языковая, гуманитарная, 6 класс). Спросила по поводу будущего нашей школы для младшего (ему 4 года). И классная и завуч сказали, что уже посчитали стоимость платных услуг в школе. То есть, если установить такое же количество часов, как в нашей началке, то плата получилас где-то 7 тыс в год за 1 ребенка.
Посчитали стоимость обучения только в началке, по старшей школе пока расчеты не закончены.
24.12.2010 00:20:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так это правда что со всех финансирование снимают?(( я думала обойдется...
у нас в соседней гимназии срезали в двое. т.е.вместо 120т на ребенка 60т,как в обычной школе.
там все в шоке...что делать с доп образованием?у них до 16-17 часов 6-ти калассники занимаются тем ,что нравится после уроков. детей домой не затащишь.. им нравится учиться.
как же я хотела своих туда отдать((
24.12.2010 22:03:21, Капашита
Василиса из сказки
Я в нашей обычной неязыковой школе 800 рублей в месяц за гимназический класс в месяц плачу. 7 тысяч в год, где-то, и уходит. Ну, и учебники впридачу. 24.12.2010 21:47:48, Василиса из сказки
раньше и завтраки в школе были бесплатными - а теперь и завтраки за деньги, и уроки за деньги. Обязательное образование называется и забота о детях. Зато в Гос.Думе целый обед стоит как одна булочка в школьной столовой, плюс они себе пробили и повышенные пенсии, и бесплатные квартиры, и дачи, и санатории, и прочие блага. 24.12.2010 15:35:13, культурный шок
Водолейка
А я вот не понимаю... Под эту реформу образования - перепишут Конституцию что ли?.. 24.12.2010 12:15:51, Водолейка
Не надо ничего переписывать. Конституция гарантирует бесплатное среднее образование, но там не написано, в каком объеме. Можно пересмотреть образовательный стандарт - это не конституция, дело нехитрое. Включить в него пару часов русского, пару часов математики в неделю, физ-ру, патриотическое воспитание и ОБЖ. И все будет по конституции. Собственно, похоже что по этому пути все и идет. 24.12.2010 13:26:07, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
У меня был риторический вопрос! На работе не успела мысль свою развить.

Кстати, Вы знаете, что скоро у наших детей будет всего лишь 3 обязательных предмета:
"Газета", 21.12.2010 г.
«Воспитание гражданина и патриота важнее математики и физики»
24.12.2010 19:00:07, Водолейка
Да, я в курсе... : ( Почему-то многие уверены, что раз уж Конституция гарантирует образование - то оно будет нормальным... 25.12.2010 10:03:48, ЛюбимицаКлаппа
Да, абсолютно верно. Так завуч и пояснила, что им прислали новые базовые стандарты. Все количество часов, что выше - платно. Началку рассчитать легче, а со средней и старшей школой ждут дополнительных указаний. 24.12.2010 14:14:31, Roccy
среднее образование бесплатное, платными будут дополнительные специальные или углубленные предметы. Что в принципе разумно. Эта реформа как раз сравняет права различных слоев населения (но "блатным" школам, конечно, невыгодна). 24.12.2010 12:41:28, культурный шок
Вот тут можно посмотреть стандарт [ссылка-1]
Где-то со стр 55 предметы упомянуты
28.12.2010 09:55:14, mms
Нет, Вы не правы. Как раз тот я указала стоимость того стандарта в начальной школе, который есть на сегодняшний день. В нашей школе в началке лишь несколько уроков иностранного дополнительно, остальное все соответствует федеральной программе. То есть среднее образование - платное, бесплатно лишь базовый минимум. 24.12.2010 14:12:59, Roccy
а в Конституции как сформулировано? ТАм и имеется виду уровень сельской школы - для всех. Не спец.же школу Конституция гарантирует? 24.12.2010 15:31:34, культурный шок
В конституции не уточняется. Поэтому можно трактовать как вздумается. Например - умение поставить крестик в нужном месте вместо подписи или владение двумя иностранными языками в совершенстве и высшую математику. И все будет по конституции. 24.12.2010 16:51:12, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Как же сравняет? По-моему, наоборот, разделит - дальше некуда... 24.12.2010 13:37:31, УникаЛьнаЯ
Соглашусь, что разделит. Кто сейчас платит, тот и дальше будет платить. А кто сейчас не может ребенка в спецшколу отдать, откуда у него потом деньги появятся? 24.12.2010 18:22:46, sveta10
Сравняет, т.к. сейчас не у всех есть возможность учиться в спецшколе, все школы разные - есть реально плохие ,есть очень-очень хорошие. А теперь будет всем плохо - одинаково. Если хочешь лучше - доплачивай через кассу (сейчас доплата за хорошую школу - в виде взяток и активности родителей, потому что если не подсуетишься - в хорошую школу просто с улицы не попадешь). По мне так честнее платить через кассу. Я не права? 24.12.2010 15:33:11, культурный шок
УникаЛьнаЯ
по-моему, нет.
Сейчас общий уровень - он все же есть. В городах даже если взять, "общий" бесплатный уровень достаточно приемлим, особенно если ребенок в состоянии учиться, а не просто болтается в школе. И это право - право учиться - оно у всех есть, оно бесплатно - не нравится своя школа - переводись туда, где сильнее, если потянешь. А будет строгая и абсолютная привязка к деньгам. Чему будут учиться те, чьи родители не в состоянии оплатить обучение детей (особенно если их много), дети из детских домов... Что из них вырастет? Этот проект, при самом беглом взгляде, готовит "образованную элиту", причем раздел проводя даже не по способностям к обучению, а тупо к размеру кошелька. Т.е. часть (возможно, большая) тех, кто смог оплатить обучение, не сможет им пользоваться - в силу своих возможностей умственных и т.п.
Короче, количество образованных россиян уменьшится. И очень здорово уменьшится. Максимум, что получим - обученных-натасканных на один вид деятельности - это из тех, кто не сможет оплачивать всю нормальную программу...

24.12.2010 17:55:46, УникаЛьнаЯ
+1 24.12.2010 14:02:03, ЛюбимицаКлаппа
это рублей, да? тогда недорого вообщем-то 24.12.2010 11:12:23, Хехе
LU
недорого - если бы было за что платить... а так - с теми знаниями,что дает школа, увы, никуда дальше не поступишь( 24.12.2010 19:09:23, LU
Да, 7 тыс рублей в год. Мы, конечно, за сад дороже платим. Но сам факт... 24.12.2010 14:10:10, Roccy
УникаЛьнаЯ
началка недорогая. По идее, чем старше - тем дороже... 24.12.2010 12:19:26, УникаЛьнаЯ
Если это рублей и в год, то оплата детсада (особенно если он типа ЦО) выходит дороже :) 24.12.2010 11:51:20, Нэко
ДоберМ@М™
Да не в количестве рублей дело... А в том, что это нововведение - последний, капитальный гвоздь в гроб российского образования. ЕГЭ - контрольный выстрел, а это - похороны. 25.12.2010 00:10:40, ДоберМ@М™

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!