Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS Про речевое развитие...

Мамочки, простите меня. Я вчера так распереживалась, начитавшись, что у некоторых в год говорят и наслушавшись собственных родителей, которые мне все уши прожужжали, что я в год и три месяца говорила, что я опечаталась.
Моей дочке 3 года!!!!!!!! Вот почему волнуюсь... И просила совета и опыта. Простите за досадную опечатку.
21.12.2010 20:45:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jolli
У меня очень похожая ситуация, моему сыночку почти 3 года, а он очень плохо разговаривает, только некоторые слова из быта, и то и каверкает или переставляет буквы. Не знаю как ему помочь. Книги он не очень любит читать, как его заинирисовать я не знаю. Моя бабушка только мне и говорит, почему он так плохо разговаривает, и ставит в пример других детей. Мне очень становится обидно, она так это вгорит ,что мло вон как хорошо говорят, а у меня максим плохо.. Вот что делать, в такой ситуации.. Мне надоело слушать от других мамочек, какие у них умные детки и говрят уже всё, я конечно за них только рада.. 26.12.2010 23:13:12, Jolli
обратитесь в хороший центр где есть психолог , логопед , дифектолог пройдите консультацию, может быть все что угодно. у нас в саду девочка не говорила примерно до 4 лет т.к. был просто повышен тонус языка. Если ребенок ведет себя нормально хорошо развивается может показывать на картинке цвета которые ему называют и животных ну и т.д. то это только логопедическая проблема ну и дефектолог должен помочь. 23.12.2010 22:46:45, Цинцинелла
Мы заговорили в 3.5 сразу предложениями. Ждать и не париться. Не травить ребенка всякими лекарствами и не дергать его. Тоже ходили по врачам, которые выписывали всякую дрянь. 23.12.2010 13:23:11, LenaA
Ваши слова - бальзам на мою душу:)) Спасибо. 23.12.2010 15:58:55, Stasya77
Nadia.
А я жалею, что тянула с таблетками. Хороший невролог - это счастье :) 28.12.2010 00:46:57, Nadia.
Пожалуйста. Спокойствие и еще раз спокойствие. Каждый раз благодарю добрую женщину (мы вместе гуляли с детьми), которая отговорила меня давать ребенку когитум. Нашим врачам только дай волю - такого навыписывают, только успевай проверять. Дай Бог, чтоб вы скоро заговорили. Да, нам сейчас 5, некоторые заговорившие в год-полтора дети, сейчас говорят хуже нас (тьфу-тьфу-тьфу) и стоят на очереди к логопеду. Мы тоже к нему пойдем, но особо серьезных проблем я вроде бы не вижу, просто так в саду сказали. 26.12.2010 09:29:02, LenaA
Я бы посоветовала к неврологу в первую очередь сходить. Чтоб исключить неврологические проблемы и необходимость пить лекарства (часто Аминалон, кортексин выписывают). Если с этой стороны все нормально, то тогда лор, сурдолог. Все-таки, если я правильно поняла, она не неправильно говорит, а вообще на "своем" только языке говорит?
Правильно Вам внизу написали, что может и сама заговорит нормально, а может и потянет за собой к школе множество проблем. Лучше раньше заняться и подлечиться.
22.12.2010 14:36:15, Эжени
180 рублей :) 22.12.2010 14:35:14, культурный шок
Шизгара
Вы живете в Москве? 21.12.2010 23:41:04, Шизгара
УникаЛьнаЯ
ааа... :)
Моя старшая в 2,10 еще вообще не говорила - пара слов элементарных плюс десяток того, что в год считают "словами", типа "на", "ай" и т.п.
пошли в сад, начала там индивидуально заниматься с логопедом - в 3,1 уже худо-бедно заговорила, "каша во рту" была страшная, в 4 она говорила как двухлетка, наверное... К шести стерлась разница в речи со сверстниками, сейчас хорошо все.

В общем, имхо - поменьше таблеток (моей не помогало), побольше логопеда :))
21.12.2010 23:08:32, УникаЛьнаЯ
у меня знакомая к дефектологу ходила, плюс к нервопатологу в какую то клинику ездили, проверяли ребенка вдоль и поперк,хотите узнаю потом куда именно ездили. 21.12.2010 22:38:00, Шуреночек
Спасибо. Если решусь - есть все возможности к врачам обратиться. Просто как-то не вяжется пока в собственной голове необходимость ездить по врачам с этим вопросом, волнения больше от разговоров с окружающими. В любом случае спасибо. 21.12.2010 23:00:35, Stasya77
Проблема не в том, что "заговорит позже" - скорее всего действительно заговорит и без логопеда.
Проблема в другом. То что до сих пор не стоит речь может свидетельствовать о других косвенных проблемах - которые ярко вылезут на свет, когда ребенок пойдет в школу.
22.12.2010 12:07:31, Чунга-Чанга
+1 22.12.2010 14:14:41, Шуреночек
лучше сходите, просто некоторые сами начинают разговаривать поздно, а некоторые никогда сами разговаривать не начинают (не хочу вас пугать), но лучше ребенка показать специалистам, и если что не так сразу начать заниматься, что бы к школе уже ребенка вытянуть до уровня. Знакомые тоже сначала думали что заговорит сам, а он ни фига, много занимаются и лекарства пьют. 22.12.2010 12:00:29, Шуреночек
Это совсем другое дело.
Логопед, невропатолог, пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
Кстати, мой младший примерно так же говорил в Вашем возрасте. Явный прогресс пошел только в 3,6. Сейчас ему 3,10, речь очень далека от нормальной, но и неговорящим его не назовешь.
21.12.2010 22:00:48, маугленок
Ну, вот и я, когда говорю, что моя неговорящая - звучит забавно, потому что неговорящий ребенок рта не закрывает, но вот только вместо речи отдельные слова, придуманные слова и активная мимика. Видимо, я еще понаблюдаю ,подожду - может, какой-то толчок произойдет. 21.12.2010 23:02:44, Stasya77
партизанка Иванова
у нас было похожее
я наслушавшись советов за 2 месяца до 3-х лет "перестала" сына понимать
мы как раз вдвоем на даче были в мае, а т.к. общаться кроме меня было не с кем - пришлось через вопли и скандалы таки озвучивать пожелания
поперло сразу и много
по нескольку новых слов в день
22.12.2010 07:02:01, партизанка Иванова
идите к логопеду, как раз они такие вопросы решают. Все будет хорошо - очень много таких деток, ничего страшного, вы просто видимо сама неразговорчивая :) вот и детки у вас задумчивые. Их нужно просто разболтать - логопеды как раз этим и занимаются! До школы все наладят! Не волнуйтесь даже! 21.12.2010 21:23:45, культурный шок
tЮлька
логопед, невролог, лор (слух проверить) 21.12.2010 21:17:26, tЮлька
Все всё проверили. Всё в порядке. Единственное, что можно сделать, это МРТ, но сказали, что это делать, ну уж если очень волнуемся. 21.12.2010 23:04:40, Stasya77
Xloja
У нас в такой же ситуации не лишним оказался эндокринолог. У сына оказался гипотериоз, он зачастую вызывает ЗРР:((( 27.12.2010 18:58:02, Xloja
tЮлька
а логопед не предлагает заниматься?
моей говорящей, но очень плохо предлагают заниматься, а уж вашему ребёнку то точно можно
21.12.2010 23:11:46, tЮлька
Я вас, значит, сразу правильно поняла:)
И волнуетесь вы вполне законно. Я там ответила.
21.12.2010 21:14:02, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!