Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS Про речевое развитие - поделитесь опытом!

Мамочки, тема не нова, но буду очень признательна, если поделятся опытом те, у которых ребенок в 3 года и старше не разговаривал в общепринятом понятии (фразами или хотями сочетаниями).
Моей дочке год и месяц. Здоровая (тьфу-тьфу), очень активная, сильная и спортивная, хоть и худенькая. Логопед смотрела, сказала - глазки умные, поведение адекватное, но заниматься с 3-х летним ребенком рано, только дома и в игровой форме. Словарный запас дочери: мама, папа, няня, баба, деда (когда плохо говорит - нарочно не повторяет четко, если просишь), есё-есё (еще), фсё, я, я моя (типо "я сама"). Дальше начинаются кашеобразные слова или придуманные слова: ням-ням (есть), ним-ним (это уже пить), кап-кап (дождь, гали-гали (музыку поставить или кино включить), и тд. Но речи нет в общепринятом видении нет! В любимых мультфильмах и фильмах помнит все моменты наперед. Рисует, лепит, танцует под любимые мелодии. Все наши диалоги понимает (это из советов логопедов разговаривать с ребенком сложно-подчиненными предложениями:)). В общем, в чем причина - мы не понимаем. Иногда нервничаю - поддаваясь словам со стороны, что это ужасно. Иногда плюю на всех - верю, что заговорит в свое время. Что скажете, мамочки?
20.12.2010 23:22:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для Вашего возраста все нормально.
Если волнуетесь, почитайте прекрасную книгу М.Кольцовой "Ребенок учится говорить". А также позанимайтесь пальчиковой гимнастикой и вообще мелкой моторикой, хуже точно не будет :)
21.12.2010 19:11:35, маугленок
Спасибо большое за слова и совет по книге. А пальчики у нас настолько моторные, что помимо лепки, рисования и прочего ребенок себе чистит фисташки и семечки... Молча. :) 21.12.2010 20:43:17, Stasya77
Тогда попробуйте артикуляционную гимнастику. Я на своем старшем видела явный эффект. 21.12.2010 22:04:39, маугленок
Вот-вот, и у моего моторика идеальная была всегда. А речи почти не было. 21.12.2010 21:16:05, Tulsa
Ей год и 1 месяц и Вы так волнуетесь по поводу речи, есть дети которые вообще никаких нормальных слов в этом возрасте не говорят. Моя в 1,5 говорила плохо, много но какие то свои слова у нее были. Витаминки называла "мэ" и делала смешно так языком, типа кислые. В садик пошли стала говорить много, потом уже после трех лет несколько букв логопед с ней до ума довел и все. болтает без умолку, но нам теперь 9 лет, муж вешается говорит что это не ребенок а радио. 21.12.2010 15:05:47, Шуреночек
мой в 3 года столько не говорил -а сейчас заткнуть этот фонтан не могу.

Для успокоения проверить слух и органы артикуляции.

У нас один невропатолог в год предлагала лекарства пить, а другой в 3 года ,увидев адекватную реакцию на свои указания,велел расслабиться и ждать.
Надо ждать,периодически проверяя ребенка у специалистов.
Она накапливает словарный запас ,а может
каша еще не пригорала :)))
Попытайтесь с ней разучивать стишки (типа гуси-гуси -га-га-га),где она могла бы договаривать последнее слово в строчке.
21.12.2010 13:43:17, aaaa
Не поняла сколько ребенку.
Если год и месяц, то все в порядке. У меня еще меньше говорила.
Если уже 3, то надо идти к специалисту. Речь предложениями уже должна быть.
P.S. И мультиков поменьше. Детям с ЗРР они только вредят.
21.12.2010 13:06:38, Яснотка
Вам нужно показать ребенка логопеду. Логопеды в 1 год смотрят строение речевого аппарата, а с 3х лет уже занимаются развитием речи, если нет полных предложений в речи ребенка. 21.12.2010 11:27:23, культурный шок
Мы были у логопеда, она сказала, что девочка нормальная, адекватная, активная, и сказала, что раньше 4 лет не сможет начать с ней заниматься, потому что они до этого возраста несговорчивые. 21.12.2010 20:47:20, Stasya77
Если Вашей дочки 1 год и 1 месяц и она так плохо говорит, то у Вас очень большие проблемы. Лично у Вас, уж простите. Пора беспокоиться о том, что она еще не знает таблицы умножения. Ведь не знает же?! А если еще и читать не умеет... Это очень большая проблема. У Вас. 21.12.2010 10:58:05, Lussi01
Мне казалось, что здесь опытом делятся, а не упражняются в сарказме. 21.12.2010 20:48:18, Stasya77
Да, ладно, я не обиделась! :)))
Мой сарказм был направлен мамочке годовалого ребенка, а не мамочке трехлетней девочки. :)
А по существу, раз девочке уже 3, то смотрите на динамику. Если дочка прогрессирует, не стоит на месте, то видимо пока волноваться еще рано. Но я бы постаралась, чтобы девочка повторяла за Вами правильно слова. Начинала бы с простых, по слогам. Как сможет - так и пусть повторяет, главное чтобы старалась, чтобы звуки были похожи на Ваши. Слово заставлять повторять до тех пор, пока хоть чуть-чуть не изменится в лучшую сторону. И сразу хвалить! Именно за старание!
И понемногу наращивать более сложные слова.

В 2 года сын не говорил совсем. До 4,5 лет, была каша во рту. Я была его переводчиком. Но прогресс всегда был месяц за месяцем, потому я и не волновалась. К логопеду не ходили, После 4,5 лет все звуки правилно. Речь четкая и ясная. Но я поправляла его речь. Как писала выше. Сначала простые слова, потом посложнее заставляла повторять.
Дети все разные. Поэтому не сравнивайте свою дочку и не переживайте так. Отслеживайте прогресс. Если пойдет не очень хорошо, то походите к логопеду лет с 4, с 5.
Удачи!
21.12.2010 21:41:01, Lussi01
Cпасибо:)) Мы делаем примерно всё то, что Вы советуете. Если дочь не упрямится, у нее получается повторять за нами, но вот беда - упёртая, ни за что не упросишь просто так повторять. Зато услышала на улице, как мальчик сказал "фу, какая гадость" , и что-то ей в этом так понравилось, что потом недели две про всё говорила "фукагасть". А потом ей надоело, и вообще фразу забыла, даже пусть кашеобразную. А еще дочь видит, что мы прекрасно понимаем, что ей хочется, поэтому и не напрягается, похоже.
В любом случае мысль ясна - по врачам пока вряд ли пойду. Будем сами продолжать тренироваться, по-тихоньку заставляя повторять слова.
21.12.2010 23:11:23, Stasya77
Ребенку 1,1 или 3? не поняла? 21.12.2010 10:14:40, Эжени
Шизгара
Вашей девочке год и месяц? А почему Вас интресуют проблемы трехлеток? ВОт если она у ВАс и в три не заговорит и останется на уровне "ням-ням" и "би-би", тогда и поговорим :)
Рановато еще Вы тревогу забили, речевых норм практически нет для этого возраста. Ну если уж ооочень хотите заниматься, поиграйте в артикуляционную гимнастику - губы в трубочку и сдуйте со стола перышко, лежащее на расстоянии 10 см от рта. Получилось? А теперь положим его подальше, опять получилось??? :) А теперь ватный шарик. А теперь помычим как корова "муууууу", а теперь как паровоз: "уууууу!" ну и так далее.
Ну а в три года с малышами вполне уже занимаются в логопедических садах, очень успешно и действенно. Удачи!!
21.12.2010 09:22:20, Шизгара
Mash
Сыну почти 3 года, он говорит, но на мой взгляд мало и плохо. Но у меня со страшим были такие же проблемы, так что и этого ждет логопед. Но пока еще рано, он не будет повторять упражнений. 21.12.2010 07:07:56, Mash
Вы сама с ним болтайте обо всем, комментируйте каждое свое действие - прямо рот не закрывайте :)) Ребенок послушает-послушает, и тоже заговорит. 21.12.2010 11:29:32, культурный шок
Mash
Я так и делаю.... он повторяет за мной слова, а потом все-равно по-своему лопочет, но прогресс уже есть. 21.12.2010 12:01:05, Mash
а в садик ходит??? Обычно они когда в садик начинают ходить, а там детки некоторые уже очень хорошо болтают то и другие подтягиваются. У меня у знакомой сын очень плохо говорит, у них проблемы с речью и немножко с развитием, пошел в обычный сад, через месяц ребенка не узнать, был молчун жуткий, теперь что о балаболит, слова старается повторять, моя дочь его научила говорить гламурно "Вау", раньше он вообще игнорировал речь и мог только сказать мама и папа и замыкался в себе.И вообще стал более общительный и подвижный. смотрим на него и не нарадуемся. 21.12.2010 15:09:53, Шуреночек
УникаЛьнаЯ
"Моей дочке год и месяц", "заниматься с 3-х летним ребенком рано".

Ребенку сколько в итоге?
21.12.2010 00:14:56, УникаЛьнаЯ
И моя не говорит. Уже год и шесть, а в обиходе 5-6 односложных слов. В основном "Ы", да "М". Пьём пока Энцефабол, но эффекта не вижу. 21.12.2010 00:03:56, и у нас
И не будет его. Мы тоже пили, правда, не такой сурьезный препарат, чуток попроще. Эффект наступил сам собой после 2-х лет. С речью сейчас все нормально. А в 1.6 моя вообще еще ничего не говорила! Даже 5-ти слов в лексиконе не было. 21.12.2010 13:09:37, Яснотка
так может ну его, и не пить? Спецы говорят, что клинически как бы всё нормально. Может, правда подождать? 21.12.2010 16:55:18, и у нас
Скажу, что надо заниматься. Мы до 5-ти лет не имели такой возможности, а потом до 12 вытягивали ( в 5 лет уже сильно врачи ругались, что раньше не пришли). Сходите к дефектологу. Он к сурдологу может послать. 20.12.2010 23:34:38, Tulsa
Спасибо за совет. Хотя слова "дефектолог" и "сурдолого" пугают.... Боюсь, залечат до невозможности:) 21.12.2010 20:50:26, Stasya77
Да ну что вы. Они как раз не лечат, они учат:) Сурдолог на всякий случай, может быть слух снижен, у моего был слегка из-за хронического насморка, а это влияет на речь. 21.12.2010 21:15:29, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!