Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Аааа тоже такую хочу

"Мааааам, смотри какая у Мани-Тани-Вани .. (какая-нить игрушка или фигня). Я тоже такую хочу-у-у, купи-и-и-и мне такую.."
Знакомо, да?
Я реагирую по-разному в зависимости от многих причин. Начиная от "без проблем, будем мимо идти и купим" до "Нет и не проси, нам это не надо". Каждый раз объясняю почему так, а не иначе.
Но!!! Сдается, мне что основную мысль я до ребенка донести пока не могу. О том, что неплохо бы иметь собственную голову и собственное мнение. Что некрасиво и неправильно за всеми повторять. Видимо, говорю не те слова и не так.
Поделитесь опытом, что и как говорите вы на эту тему.

пы.сы Я это топ создала не потрындеть,я за опытом.
За личным успешным опытом тех у кого он есть.
Те у которых "ах не представляю о чем речь, не обижайтесь, но проходите мимо, вас тут не ждали".
19.12.2010 09:22:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Покупаю, если это ему действительно нужно. Если просто из серии "а поговорить" - тогда говорю, что куплю обязательно, раз ему понравилось - НО только если увижу в магазине.

Если по поводу какой-то вещи говорил несколько раз - тогда стараюсь купить.

Но.. тогось... я сама такая же. Как вижу у кого-нить что-нить прикольненькое (сапоги, сумка, пальто и т.д.) - мне тоже хочется. Это ужас-ужас, что нет своих хотелок? Или вот например каталоги одежды - они вообще на этом построены - посмотреть, как на тете на фотографии, и купить себе такое же. Разве это не нормально? Тем более для девочки?
21.12.2010 13:12:07, Крохозябр
+1 21.12.2010 14:22:17, TatianaCh
Ллеша
Когда моя старшая так верещит, на вопрос купишь? обычно отвечаю-куплю! Потом,как правило, забывает, что просила. Если что-то недорогое, то я сама могу напомнить и купить, или подобрать недорогой аналог. По принципу-русалочка, лошадка, феечка, но не за 600 и тд руб, а от 50 до максимум 150. Мы в качестве поощрения за хорошие занятия в течении недели обычно в субботу идем и покупаем игрушки, но недорогие. Цифры они еще не знают многозначные, но считают количество цифр на ценнике, если цифры три-то знают, что дорогая игрушка и сами выбирают по-дешевле или у меня спрашивают. Времени много уходит на выбирание,но зато они довольны очень и больше вопросов не возникает. А вот объяснять про "О том, что неплохо бы иметь собственную голову и собственное мнение. Что некрасиво и неправильно за всеми повторять" как-то в голову не приходило. Объясняю это на поведении, что нельзя за всеми копировать поведение,но беру в качестве примера совсем уж невозможное для них (типа "пьяный грязный противный дядька") а вот с игрушками... Ну,малы еще, хочется им. 20.12.2010 10:45:14, Ллеша
ох, даже не знаю. Такого нет. Но было круче. Тут в Бангкоке в торговом центре, наряду со всякими магазинами, есть дилершип Ферари. Так вот младшОй увидел машину в витрине и устроил истерику на тему "мама!!!! купи!!!!". Первый и последний раз в жизни такое было. Но это была жесть. Жестяная :(

Может стоит все-таки разговаривать на тему "а тебе зачем?" и "все люди разные"? Она у вас, вроде, разумная девочка :)
20.12.2010 08:34:19, химчанка
KengaLu
неа, не знакомо. 19.12.2010 18:16:18, KengaLu
KengaLu
подумала и передумала. :) мне это знакомо но во внутренних отношениях между моими детьми. Одна из моих дочек бывает повторяет за другой. например совсем недавно была тема:
я: девочки, вот такие есть в школе на выбор кружки после уроков ... (зачитываю список). вам нужно выбрать чем вы хотите заниматься. подумайте хорошо, потому что это стоит денег и поменять потом этот кружок на другой будет нельзя. то что вы выберете, тем и будете заниматься 3 месяца.
одна выбирает "я вот это хочу", вторая говорит "а я вот это", и тут первая меняет свой выбор на выбор сестры.
я спрашиваю "почему? почему ты поменяла своё решение? подумай. вы можете ходить в разные кружки, это не будет проблемой"
нет, говорит, хочу заниматься тем же чем и сестра.
я с этим никак не борюсь, так как вроде бы это немного из другой оперы чем "купи, купи", но я это заметика - что одной тяжелее даётся чувство уникальности и индивидуальности. и поэтому стараюсь просто периодически создавать ситуации и задавать больше вопросы именно ей на тему "а что ТЫ думаешь. а что ТЫ хочешь" и тд и тп. хочется раскрыть в ней чувство СЕБЯ как единого целого. но какое-то повторющничество допустимо. особенно в таком возрасте. и вобщем то против стадного чувства я ничего не имею в разумных пределах. мне кажется оно даже нужно в какой то степени, чтоб не быть отшельником.
19.12.2010 19:20:52, KengaLu
Суматра
вот-вот(
"чувство себя как единого целого. собственная уникальность и индивидуальность"
Хорошо сказано. Пошла проводить среди себя разбор на тему "А, вы мамаша, слишком авторитарны и вредите ребенку. Подавляете ее, она у вас нежнее чем вы думаете"
20.12.2010 12:22:52, Суматра
krotichka
Ну у меня старший иногда рассказывает ЧТО есть у мальчишек в саду :) я сразу говорю что "ты же знаешь как тяжело у нас сейчас с деньгами" (это истинная правда, сейчас очень сложный период для нас), деть просит купить ему это на следующий ДР :))) я соглашаюсь, но уточняю что до ДР как до Шанхая и скорее всего он ещё много раз передумает. Всё с улыбкой и шутками-прибаутками.
Если бы ьыли лишние деньги и ему действительно понравилась бы игруха, я пошла бы навстречу конечно :) НО не чаще чем раз в месяц :))) и не по цене самолёта.
Вот, как-то так.
19.12.2010 17:15:17, krotichka
Суматра
Причину отказа "на это денег нет" Анютик принимает легко и сразу. Вопрос исчерпан сразу. Про деньги она вообще интересуется и хорошо схватывает. Но я очень суеверна. Имхо, нельзя, совсем нельзя говорить такие гадости вслух. А не то накликаешь и сбудутся. 19.12.2010 17:28:59, Суматра
krotichka
ааа :) ну так если у вас есть деньги НА ВСЁ, то не отказывайте тогда :)))
а насчёт "хочу как у Тани"... ну и что что хочет такое же, это же нормально вроде :)
19.12.2010 18:51:23, krotichka
Суматра
Нет, это не нормально. Это желание быть как Таня, как все, как часть толпы. Нормальны СОБСТВЕННЫЕ желания. 20.12.2010 12:25:44, Суматра
krotichka
смешно говорить про такое в 5 лет ребёнкиных, имхо... совершенно нормальные желания у неё, и это временно. 20.12.2010 13:25:00, krotichka
Суматра
А, по мне так уже и позновато и упустила что-то. В 5 понимание, что все люди разные могло бы уже и быть.
Это же не 1-2 когда еще никуда в коллектив не ходит и подруг не надобно.
20.12.2010 13:35:41, Суматра
krotichka
сколько людей столько и мнений :) лет до 7 я бы вообще этот вопрос не поднимала 20.12.2010 13:56:05, krotichka
Larun + detki-konfetki
то есть, если есть деньги, то надо все-все, что попросят покупать? мне кажется, это как-то непедагогично. У ребенка должна быть мечта, которую он будет мечтать и ждать, а мы стремимся сразу желание удовлетворить. Читала полезную статью на эту тему. 20.12.2010 09:44:55, Larun + detki-konfetki
krotichka
нет, не так :) 20.12.2010 10:56:15, krotichka
KengaLu
может быть заменить "у нас нету денег" на "у нас сейчас немного другие приоритеты" и обьяснить ребёнку что на данном этапе вам важнее? 19.12.2010 18:20:00, KengaLu
Суматра
А какая разница? Те же яйца, вид сбоку. "другие приоритеты", "экономить будем на игрушках", "денег нет" ))
Неверная установка , что предметы покупаются или не покупаются потому что на них есть или нет денег. Я хочу что бы она понимала по каким причинам стоит что-то покупать, а по каким нет. Что-то может быть необходимо, что-то просто захотелось по какой-то уважительной причине. "У Тани/Мани такое есть" это НЕ УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина.
20.12.2010 12:35:33, Суматра
KengaLu
ну я отвечала на это: "Но я очень суеверна. Имхо, нельзя, совсем нельзя говорить такие гадости вслух. А не то накликаешь и сбудутся."

и на мой взгляд разница в том, что в мной предложенном варианте накликать нечего, так как деньги то есть, но приоритеты другие. и естественно Таня/Маня не в приоритете.
20.12.2010 16:16:38, KengaLu
Примерно так:
-А вот у Маши/Даши/Кати есть ... . Хочу такую же!
-Ты Маша/Даша/Катя? Или Таня все-таки?
-Таня.
-Ты совсем такая же, как Маша/Даша/Катя? Или все-таки отличаешься?
-Отличаюсь, конечно!
-Так на кой же черт тебе такая же ..., как у Маши/Даши/Кати? Ты же не Маша/Даша/Катя и вообще на нее не похожа, как тебе может быть надо то же самое?
Чешет репу и соглашается, что ну его в болото, "как у Маши".
В общем, через пару таких диалогов у нее эти замашки прекратились вообще. Дошло, что ли... Хотя, может, опять всплывет лет через...
19.12.2010 13:42:29, Нэко
korolka
варианты ответа: а зачем тебе это? вот что именно ТЫ будешь с ЭТИМ делать?

да, у вани есть то, а у тебя есть вот это и это есть только у тебя.

вот тебе это на мой взгляд не очень надо, может мы все таки это покупатть не будем, на эти деньги мы можем ------- и тут множество устраивающих всех вариантов.
19.12.2010 13:19:09, korolka
УникаЛьнаЯ
меня не ждали? )))
В основном незнакомо. Если и появляются желания, у которых "понятно, откуда ноги растут", обычно легко удается разговорить и выяснить степень значимости проблемы - просто беседуем на тему "зачем, а как играть, а с кем, а вместо чего это буждет куплено" и т.п.
19.12.2010 13:16:26, УникаЛьнаЯ
Говорю, а у тебя есть вот такая классная штука, игрушка, фигня, которой нет у Тани-Мани. Вот и возьми в сад. Или специально покупаю ей какую-то необычную ерунду, которая в точечном месте продается, но при этом актуальна для девочек и тогда она мне к вечеру рассказывает, что Таня-Маня сказали ей, что хотят такую же.
Но бывает и покупаю, то что просит. Но далеко не всегда.
19.12.2010 12:48:13, Эжени
Постою, послушаю...
Ибо моя действует хитрее: "Мама, у ... ТАКОЕ красивое платье/ заколка/игрушка... А у меня ТАКОГО нет..." И смотрит мне в глаза своими глазенками, полными печали... А когда была помладше, то и прямым текстом просила. Что делала и делаю: довожу ситуацию до абсурда, постепенно:
"-Да, платье красивое и очень идет девочке. Ты уверена, что тебе будет такое идти?
- Да!
- Смотри, а вон у той девочки, тоже красивое платье, такое же хочешь?
- да!
- И вон у той, хочешь такое же?
- да!
- Слушай, доченька, я так подозреваю, что ты хочешь абсолютно все красивые платья в мире, да?
- Да!!!
- и куда мы их положим? В квартиру они точно не поместятся, да и если на улице сложить, гора будет выше нашего дома, выше всех домов в городе. Представляешь, сколько времени нужно будет, чтобы перемерять их все? не говоря о том, чтобы прогуляться? ты даже не успеешь - вырастешь. И то целые сутки будешь только примерять, примерять и примерять, без сна, без игр и даже без еды и мультиков... Времени ни на что не будет вообще.." тут я делаю "страшные глаза" а мелкая задумывается и хохочет. Вопрос исчерпан.
19.12.2010 12:42:29, Ardilla
Birke
Я бы в такой ситуации просто пожала плечами. 19.12.2010 12:56:18, Birke
Если бы ситуация не повторялась по 100 раз в месяц в свое время, я бы тоже пожала плечами. 19.12.2010 13:18:27, Ardilla
Суматра
Вариант, да)) Я бы еще дополнила, а Тани нет такого платья как у Мани, а у Мани нет такого платья как у Даши. И все они выглядят вполне довольными. 19.12.2010 12:52:28, Суматра
Шизгара
Эээээ.. Я вообще такая же, как Ваша дочь :) Как увижу у какого-нибудь ребенка интересную и ранее невиденную мной игруху, так сразу хочу своим такое купить :))))
У детей моих такое "хочукакуваси" проявляется, но редко. Ну например, вот приходит деть с горящим взором и взахлеб начинает рассказывать, что видел у кого-то в школе супер-пупер бакугана. Ну, лезем в инет и смотрим, где б купить такое чудо. Заказываем. Это считается?
А такого чтобы каждый раз и обо всякой мелочи ныть - нет, такого нету.
А по поводу "некрасиво и неправильно за всеми повторять" - ну у них есть определенная мода. Надо девочке иметь, например, всех винкс. И неважно, что они у всех есть, у всех одинаковое и никто в них не играет. Но иметь надо, иначе не комильфо! :)
19.12.2010 12:40:25, Шизгара
Суматра
Ну это я утрирую "все и за всеми". Скажем так некоторые моменты, за некоторыми детьми. Меня сам факт напрягает возникновения желаний "вслед за Маней".Например идем с детьми мимо ларька, ее подружка просит и получает какую-нить фигню которая ей нравится. Ну почему Ане надо обязательно просить точно такое же?!? Неужели нельзя САМОЙ себе выбрать то что САМА? Рррр. И не раз такое было.
А желание иметь всех винкс после просмотра мультика да без проблем, опять же мода, да.
19.12.2010 12:59:17, Суматра
Шизгара
А вот интересно, Аня копирует желания за случайными девочками? Или есть какие-то подружки с более лидерскими качествами, чем у Вашей девочки, и она хочет игрушки именно как у них? 19.12.2010 21:31:26, Шизгара
Суматра
За вполне конкретными девочками. Не знаю как насчет более лидерских качеств. Может быть, может быть. Кстати, да. Надо понаблюдать, подумать. 20.12.2010 12:38:58, Суматра
krotichka
ну вот я например мороженое летом в Хорватии выбирала именно так - хочу как у предыдущего взявшего :) уж больно красиво и аппетитно выглядело... ведь это МОЙ выбор! 19.12.2010 18:55:37, krotichka
+ ко всему прочему, человек - существо стайное, и как мне кажется, в таком возрасте детки очень сильно повторяют друг за другом - обезьянничают, + некая вещь, как символ принадлежности к одной группе, как-то так 19.12.2010 13:21:59, Ardilla
Не знаю поможет ли?!
Сразу оговорюсь, что у сына такого нет. Но у меня такое было!
И помню мама мне говорила, что на все нужно иметь свое мнение. И мало ли что у других! А если у Маши-Тани-Лены будет Луна с неба, ты тоже попросишь? И в чем прелесть иметь ТАКОЕ же! Понимаю, иметь совсем не похожее как у других! Но просить ТОЧНО такую же игрушку не имеет никакого смысла! (это слова мой мамы) Не удивишь ты этим своих подружек! Напротив, у них сложится впечатление, что ты подражаешь им.
Это как все купят одинаковые платья и будут довольны. Как ты думаешь, будут?! Нет, конечно! Довольны будут только те, у кого будет ОТЛИЧНОЕ от других платье. Точно так и с игрушками и другой "фигней".

В общем как-то моей маме удалось донести эту мысль до меня. Я перестала просить то, что есть у Маши-Даши-Тани.
19.12.2010 12:33:01, Lussi01
Birke
Ни разу такого не слышала ни от сына, ни от дочки :)). Вот для них "кто-то и его (её) вещи" абсолютно не критерий. 19.12.2010 10:39:42, Birke
Суматра
Рада за вас, а теперь попробуйте прочитать о чем я спрашивала 19.12.2010 11:05:07, Суматра
Тапка
И у нас так же.. Только рассказывает - "У Тани такая игрушка, у Вани такая" и все, такое же никогда не просит... 19.12.2010 10:58:07, Тапка
Суматра
Ну у меня детка избалованая, у нее ситуации когда у кого-то есть, то чего нет у нее не часты. Видимо одна из причин такого поведения. 19.12.2010 11:08:40, Суматра
это вы сами на свой вопрос ответили...
хотя мне странно, как так может быть, сейчас такое огромное количество игрушек в магазинах
у нас тоже таких просьб нет, но детю 4 только, мож впереди ещё
19.12.2010 11:41:35, ivanovna
Суматра
Ну не все же игрушки из магазина она хочет))) А те которые хочет чаще у нее есть, чем нет.
Вопрос-то в другом. О возникновении НЕ СВОИХ желаний.
Я знаю во что она будет увлеченно играть,а во что нет.
У подружки другой характер, другие увлечения. Какой смысл насмотревшись на ее игры пытаться подражать? Фу. Колхоз чесслово, все пошли и я пошел.
19.12.2010 11:53:22, Суматра
Веснушка и В.
Просто не хочется отставать? Мой вот реагирует на -увидит ребенка с палкой например, ему тоже срочно нужна палка. Или как-то шли, навстречу мальчик без шапки, значит и ему надо снять.. вот это меня прям бесит. Не знаю как донести, что нельзя обезъянничать) 19.12.2010 12:22:28, Веснушка и В.
Birke
Стадное чувство :( Мне кажется, оно изначально или есть, или нет. Научить отказаться от стадности сложно...помню,как подруга с горечью рассказывала, что её сын-школьник с отвращением смотрит какой-то детский сериал. Я спросила - а ЗАЧЕМ ? "Чтобы быть как все. Чтобы поддержать обсуждение в классе на тему "что случилось во вчерашней серии".
Для меня это запредельно.
Мой бы точно "забил" :)), но я это никак не воспитывала в нём. Изначально такой был. И я такая. И дочка, похоже, тоже.
19.12.2010 12:55:28, Birke
Суматра
меня тоже бесит(( 19.12.2010 12:50:51, Суматра

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!