Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шестилетние мальчики

Всем здравствуйте!
Заинтересовалась я перед школой насколько мы родители адекватно возрасту воспринимаем нашего шестилетку, достаточно ли у него возможностей для удовлетворения своих интересов и свободы выбора. В семье есть ещё двое младших, потому и возник вопрос.
Собственно что интересно:
1. Чем увлекаются Ваши мальчики близкого возраста? На что тратят свое свободное время?
2. Какие фильмы\мультики смотрят?
3. Какие вопросы могут решить без взрослого?
4. Что входит в их "личное" пространство, где всё устроено по их желанию и неприкосновенно.
5. Какие развлечения (вне дома) и как часто имеют место быть?
18.12.2010 21:36:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
1. Конструирование всевозможных машин и аппаратов. Вот с няней водяную мельницу сегодня соорудили...
2. Про богатырей, суперсемейку, диснеевские короткометражки...
3. Закрутить винт, подключить электроприборы необходимые (лампочки-удлиннители для магнитофона и т.п.), хрустики в микроволновке разогреть... мульты себе включить и посмотреть их:-)
4. У него своя комната, в которой раз в 2 недели разбирается безумный бардак (только вместе с ним!) и которую он по выходным только сам пылесосит.
5. Не так часто, как хотелось бы: горные лыжи зимой, иногда театр, иногда с папой по делам (машина-дача и т.п.)
21.12.2010 23:08:04, Nightmare
Как интересно! Спасибо!
А из чего конструируются машины\аппараты? Мой тоже пытается делать именно нечто подобное, но всё это выдумка и не имеет наглядного результата. Мельницу няня знала как соорудить?
22.12.2010 09:38:31, Ой
Спасибо всем кто ответил! Напишу про своего. Оцените, часто со стороны виднее перекосы.
1. Мой очень любит всякие провода и то, что я бы назвала техническим мусором, может играть очень долго составляя невероятные сооружения. Младшего тоже зовет иногда с собой. Играет в это наравне с Лего. Не знаю как и что в этом увлечении поддержать\развить... Ниндзя тоже, но помоему мало понимает суть, просто подражает за сверстниками.
2. Смотрит мультики Лунтик, Человек паук и нашу классику. Ещё канал Теленяня. Но всё очень ограничено мной по времени.
3. Что поесть (из готового или из того что может сделать сам), чем заниматься (увы, при условии чтобы никому это не мешало), что надеть в саду и дома (с небольшими ограничениями)
4. Нет личного пространства фактически. Стол его есть, но на нём нельзя оставить бардак, т.к. мелкие всё хватают тут же.
5. Летом было много поездок, сейчас почти ничего. Поездки к дедушке. Очень редко театр.
19.12.2010 23:29:11, Ой
Первый мальчик 6 лет.
1. Lego, роботы Матануйя, Черепашки Ниндзя и все аксессуары к ним - карточки, альбомы для карточек, комиксы, журналы, раскраски, Микроскоп, пластилин, комп.программы для рисования, анимации и лепки, комп.игры Старкарфт иже с ними, игрушки из Звездных войн - Дартвейдер, Обиван Киноби, светящиеся мечи и пр.
2. Звездные войны, д.Хаус, Черепашки Ниндзя, Тачки, вся Гора самоцветов(Куйгорож, Жихарка и еще пару рассказывает наизусть сначала до конца)...
3. Разогреть в микроволновке еду, разогреть готовые творожки на завтрак себе и братику, протереть пол, отжать тряпку, протереть пыль, убрать все игрушки в детской, как на столе, так и на полу.
4. Вся детская комната. Что хотят там, то и делают. Но в конце дня все надо прибрать, но так, как они захотят. Комп только его. За него ни кто больше не садится. Все игрушки только его, другие игрушки только братика. Играют игрушками друг друга только с разрешения.
5. Развлечения - катание на санях, гуляние в парке, катание на каруселях, монорельсе(в восторге!), еженедельно, раз в полгода отдых в Подмосковье.
19.12.2010 14:57:53, Омайо
Спасибо!
1. Да, это наше всё :-)
По 3 пункту я неточно написала наверное, имела в виду РЕШЕНИЯ, типа: что одеть? куда пойти? что есть? когда ложиться спать? сколько времени смотреть ТВ? и т.п.
4. Вся комната его или всех детей? И ещё очень интересно как Вы разделяете игрушки. У нас есть некоторые чьи-то, а вот основная масса получилась общая. То что было его пока он был один стало брата, т.к. он и не играл и не возрожал... Но меня эта тема волнует, расскажите подробно пожалуйста.
5. Театров, цирков, музеев и подобных развлечений нет совсем? Что такое монорельса???
19.12.2010 23:08:32, Ой
1. Лего, Лего и еще раз Лего! Свободного времени навалом. В сад не ходим. Увлекается еще компом. В нем по разному - любит стратегии, строить города, заходить на сайт "физические игры", и на сайт "Смешарики". Сейчас еще увлекся мне помогать рисовать на компе.
2. "Аватар" - это хит, смотрел раз 20. Еще "Путешествие к центру земли" х/ф, "Пятый элемент", "Хроники Нарни", "Человек паук".
Из мультов Бен 10 - в любое время, Смешарики, Том и Джери, Щелкунчик, Гадкий утенеок, Даша следопыт и куча других...
3. :)) Не понятный вопрос.
4. У меня один сын. Поэтому его пространство это все его игрушки и его книги. Иногда и одежда. Может сказать, что в этом не пойду, а пойду вот в этом. Я соглашаюсь, только предлагаю подобрать так, чтобы низ соответствовал верху. И еще что надето или нет тоже его право. Т.е. у нас дома он ходит в одних трусах. Мы иногда в свитере. Нам холодно, а сыну - нет. Мы не заставляем одеваться, даже когда ноги у сына ледяные. Раз ему комфортно, то это его дело. Болеет редко. На улице часто ходит без шарфа, горло открытое. Ему нормально. Почему то многие мамочки не выдерживают и делают мне замечание (?!).
Еда - его "личное пространство". Спрашиваю или сам говорит, что приготовить.
И еще ЕГО кровать. Это как домик, в котором можно "спрятаться", если чего натворил. :)) Пока сын в кровати никто до него не дотрагивается и рядом не садится. Выманиваем издалека, чтобы сделать внушение. Отсиживаться в кровати можно сколько угодно времени.
5. Развлечения обычно раз в две недели. Кино или развлекат центр. Это если не считать развивалок, куда мы ходим два раза в неделю, и в бассейн.
19.12.2010 13:10:01, Lussi01
Спасибо за отклик!
Какие взрослые фильмы. Ограничений по времени за ТВ нет? Я чувствовала, что мой отстаёт от сверстников в этом, но я такая противницы телика... Надо давать зелёный свет, только мой мне кажется и непоймет. Вместе смотрели "Остров сокровищ", и не очень ему интересно, хотя Паука в мультике смотрит...
В трусах да, у меня тоже дома ходит :-), а вот что на улицу одеть спрашивает.
На 3 вопрос Вы ответили в 4-м.
19.12.2010 23:14:26, Ой
Ограничений по ТВ нет. Но в основном все фильмы и мульты смотрит на ноутбуке (тоже нет ограничений).
Да, ну что Вы пишите, что Ваш отстает! Разве по просмотрам фильмов можно судить отстает или нет. Вот ерунда! :)) Не берите это в голову. Это совсем не показатель ни секунды.

Да, забыла написать, что примерно раз в два месяца выходим в какой-нибудь музей. Правда сына хватает ненадолго. Но что-то в голове, надеюсь, остается. Он сам определяет что и сколько мы там смотрим, некоторые залы проходит мимо, в некоторых немного задерживается. :))
20.12.2010 00:16:33, Lussi01
КошМарочка
привет! моему 5,5.
1. лего, игры в машинки и ролевые игры, велик, электромобиль и управление им. иногда много времени тратит на письмо и рисование, все сторого по желанию
2.много чего. Обожает Тачки, Немо, Мадагаскар, и иже с ними, счас регулярно ходим в кино, смотрим новинки. Из мультов в фаворе наша советская классика, счас особая любовь к Даше-следопату и Маша и Медведь. На это уходит большая доля свободного времени после сада
3. Много чего. Тут сразу всего и не скажешь. На мой взгляд сын мой довольно самостоятельный
4. хм... пожалуй у нас такого нет. у детей одна комната на двоих
5. переодически - кино, выезды к друзьям редко, походы со мной\папой по Любым нашим делам сын воспринимает как развлечение и удовольствие
18.12.2010 23:37:52, КошМарочка
Спасибо!
Интересно про самостоятельность подробнее.
Мой тоже очень многое может сделать сам, но сейчас явно полюбил просить помощи там, где она не нужна, т.к. старший. А вот "решать" иногда кажется что у него было желание, но мы не дали. Теперь спрашивает.
19.12.2010 23:18:38, Ой
КошМарочка
да много у нас чего
раньше был хит самостоятельности заводить наши с мужем машины
счас - возможность одному проехать в лифте (у нас такой дом и такие лифты что Можно)
сам в ванной часто плещется
сам рисует, пишет в тетради специальной
может сам разогреть что то в микроволновке (хотя и под контролем + проблема в том, что микроволновка оч высоко для ребенка установлена)
ну воды себе налить эт легко
на даче сам гуляет, сестру развлекает и следит за ней по необходимости

вообще у нас фраза "сделай Это сам" достаточно часто звучащая
20.12.2010 12:16:21, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!