Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не ест\дают мясо

Добрый день
так получилось что я теперь воскресный папа для своего сына (3 года с хвостиком).

Не видел сына 2 месяца - он в отпуск ездил к бабушке. Приехал он обратно и мне новость выдают - он теперь мясо не ест. Т.е. раньше ел, но теперь вот не ест (бабушка давно уже не ест, а бывшая супруга тоже 2 месяца его не употребляет), также меня предупредили что кормить мясом его нельзя, иначе ему будет плохо. Я пытался с ним поговорить и сказать ему что он сам может решать уже что ему есть, а что нет, но он ещё маленький и не смог сказать мне почему именно он его не ест и как он к этому пришел.

Вот у меня вопрос, как это может повлиять на ребенка?
1) Медицинская точка зрения - нужно мясо ребенку или нет?
2) Психологическая - как ему будет в коллективе, где дети едят мясо...
3) ...

спасибо
23.09.2002 16:46:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему Сереге 4,5. Мясные блюда начали вводить года в 1,5. Без успеха, так как первой реакцией был запор:(
В итоге сложилось так, что и до настоящего времени он от мяса-рыбы отказывается категорически, в месяц в его рационе набирается может быть кусочек-другой куриного филе и 3-4 сосиски....
С другой стороны в силу обстоятельств с 3-х месячного возраста и по сей день мы регулярно делаем развернутый клинический анализ крови и б/химию. За все время ни разу не наблюдали снижения уровня белка ниже допустимой нормы (обычно держится близко к верхней границе нормы), а гемоглобин и железо скакали только после прохождения специфического лечения....
О субъективном - уровне умественного развития, памяти и пр. - умолчу именно по причине субъективности:)
26.09.2002 10:19:27, мама98
Туська
Я всегда восхищаюсь такими заботливыми папами:) А теперь по теме. Если остальной рацион ребенка спланирован правильно, то мясо есть необязательно. Если его "замучает" коллектив, то он сам откажется от вегетарианства. А вообще, ничего плохого в этом не вижу. Мои дети сами по себе такими родились:) Вернее, бывает у них желание пожевать мясца, но в норме - совершенно нет. 24.09.2002 17:48:34, Туська
Olechka
Не согласна с мамой ребенка. Я, конечно, не врач, но мясо растущему организму нужно обязательно. Моя дочка его так вообще обожает. 24.09.2002 15:09:54, Olechka
Esli rebyonok ne est myaso, to za ego dietoi nuzhno ochen' ser'yozno sledit'. Naibolee veroyatnye problemy - defitcit zheleza, belkov. No luchshe obsudit' etu problemu s mamoi mal'chika i ego vrachem, chem davat' myaso samomu. V printcipe, posle pary mesyatcev bez myasa reaktciya na nebol'shuyu portciyu budet normal'noi, i v printcipe dopustimo est' myaso 1-2 raza v nedelyu. 23.09.2002 19:47:17, .irina
Плюс нехватка витаминов группы Б. 24.09.2002 06:24:09, Наташа В.
он ел его! вовсю...
с мамой буду пытаться обсудить - но нужно сначала подумать с чем к маме подходить, она ко мне не очень хорошо относится :-)

просто бабушка по пути Блаватской решила двигаться и, боюсь, всех окружающих с собой двигать будет. Все это здорово, но зачем несмышленыша туда тащить
23.09.2002 20:14:03, папа Леша
Туська
А мальчику самому все это нравится? 24.09.2002 17:49:48, Туська
Как один из способов поговорить с мамой - распечатка этой конфы.

От себя добавлю (для статистики), что к вегетарианству детей отношусь очень отрицательно.
24.09.2002 09:34:52, Ircher
Есть много разных теорий питания . Сыроедение, раздельное питание, вегетарианство, периодическое голодание и т.д. Многие люди, увлекшись чем - либо, начинают чувствовать себя лучше и хотят перенести свои знания на окружающих. А вот этого делать ни в коем случае нельзя. Польза от какой-нибудь оздоровительной идеи будет только, если подходить к вопросу комплексно, т.е. во-многом перестроить свою жизнь, принять ту или иную жизненную философию, поверив в нее безоговорочно, пропустив через свой собственный ум. Т.е. это дело личного выбора каждого конкретного человека. Выбор особого стиля жизни. Ребенок не может сам дойти до этого. Для него это искусственное, навязанное ограничение. А, учитывая, что вряд ли ваша жена глубоко разбирается в вопросе диетологии, она и полноценную замену всех жиров-белков - углеводов - витаминов и минеральных солей не сможет подобрать для ребенка. Это чревато нарушением обмена веществ у детки, неправильным развитием многих органов. Ему одних белков для полноценного развития видов 7 надо, если не ошибаюсь. Ваши бывшие - взрослые люди, а ребенок - РАСТУЩИЙ организм. Зачем такие эксперименты ребенку? Опыты на людях запрещены нюренбергским процессом. 24.09.2002 08:34:37, Гортензия
Ya by nakopala informatciyu o vrede vegetarianstva dlya detei (ee mnogo) i po punktam sprosila u mamy, kak ona kazhduyu problemu reshaet. Soglashaetsya li rebyonok est' "zameniteli" myasa v dostatochnyh kolichestvah (tofu, bobovye, orehi, svekly, etc.). 23.09.2002 22:46:50, .irina
Где копать?

спасибо всем ответившим
24.09.2002 17:44:59, папа Леша
1. Надо мясо есть, особенно детям. Человек - не травоядное, а всеядное, то есть должен кушать и траву и мясо... А если детям мяса не давать, они развиваются неправильно, пищеварение нарушается, да, еще я где то читала, что если мяса не есть, со временем возникает слабоумие (простите, если кого задела) 23.09.2002 18:46:20, Панна
Туська
Я все думаю, откуда оно у меня:) 26.09.2002 01:07:32, Туська
Вроде бы у анемичных детей замедляется развитие мозга. Может быть и не до слабоумия, хотя в давние времена возможно доходило до этого. 24.09.2002 06:24:54, Наташа В.
Слабоумие, наверное, уже у взрослых развивается ;) 25.09.2002 21:37:33, Панна
Катя Б.
И анемия будет 23.09.2002 18:54:19, Катя Б.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!