Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и дети

Очень хочу как-то самореализоваться, а точнее работать.
Дочка младшая пошла в сад, можно сказать неплохо, ей там нравится, болела 2 раза с сентября. Вот я и подумала...Но как то страшно стало, давно не работала. Как совместить воспитание детей и работу без ущерба для семьи? Жалко детенка до упора в саду держать, или няню надо нанимать, чтобы пораньше забирала. Поделитесь опытом. Реально ли без помощи со всем самой справиться, ведь еще же уроки и кружки у старшей?
08.12.2010 20:15:28,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня выбор не стоял. Надо работать чтобы было во что детей одеть и за коммуналку заплатить. Зарплаты мужа на еду как правило хватает, но иногда чего нить повкусней-подороже хочется иногда. Я думаю если вопрос у вас не столько в деньгах сколько в самореализации то нужно искать работу в первую очередь именно с точки зрения графика, чтоб по максимуму успевать делать те дела которые сейчас делаете. Не говоря уже о том что для оформления всяческих пособий и субсидий после 3 ребенкиных лет обязательно требуется справка о зарплате с места работы. 11.12.2010 18:42:51, Лена Таганрог
Послушала вас, что то прямо страшно становится. Есть у нас 2 бабушки не работающие, но живут далековато от нас. Они могут лишь в качестве подстраховки во время болезни. Муж уходит в 7 утра и приходит поздно. А младшую забрать из садика некому, да и старшая не совсем еще самостоятельная. Буду думать, спасибо всем за ответы. 10.12.2010 17:26:13, mamadochek
Spunya
на самом деле все зависит от настоя ;) ну и чтобы игра стоила свеч ;) 10.12.2010 18:59:06, Spunya
Spunya
зависит от работы, я раньше рвалась самореализовываться, ага, прям на любую работу, где меня возьмут. но сеича уже точно знаю, что только на 3, максимум 4 дня, рядом с домой, чтобы в 6 уже быть на месте. всё остальное для меня сеичас неинтересно. но в москве такого маловероятно, так что я бы , елси ребенок нормлаьно xодит в сад, пошла бы просто работать, а все эти кружки и секции для меня неважны, я не фанат этого, никогда не водила ребенка ни на что, кроме сада и со мной спортклуба. 10.12.2010 15:46:41, Spunya
Larun + detki-konfetki
в Москве как раз очень много вероятно сейчас :) и такой график, и такой, и такие деньги, и такие :)) ты в Москве давно не проживала постоянно? 12.12.2010 14:50:58, Larun + detki-konfetki
Spunya
Ларис, я с тобой с удовольствием побеседую на любую тему, в любой обстанвке :)) только давай не затрагивать тему Москвы :)) у нас с тобой ну на столько две разные Москвы, что постоянные беседы на эту тему меня утомляют :)
А вообще как говорится, "говорят, что кур доят". Так и про Москву, конечно, может быть всё, что угодно, но это больше исключение, чем правило, доступное каждому.
12.12.2010 19:34:15, Spunya
Larun + detki-konfetki
:)
вдогонку : а я вот сплошь и рядом, кстати, от моих подруг, живущих за границей, слышу, что трудно найти работу нормально оплачиваемую с гибким графиком, и что после декрета трудно найти нормальную работу... В Германии.
в Москве в тех же ситуациях люди гораздо легче что-то находили, конечно, если хотели :)
хотя, с другой стороны, я всегда уверена, что если хочешь, то найдешь, что нужно, в любой стране. И место, где живешЬ, оно такое, каким его делаешь сам :)
12.12.2010 19:59:15, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
Я в Москве как раз примерно так и работаю :) как фриланс-тренер. 11.12.2010 09:47:51, Larun + detki-konfetki
Spunya
я давно поняла, что тебе очень повезло по всем фронтам (тьфу, тьфу, тьфу):)) 11.12.2010 12:42:05, Spunya
Larun + detki-konfetki
Нет, мне не повезло, я над этим долго работала, готовила базу.
Везение для меня - это что-то из области того, что "обстоятельства выше меня", а я не приемлю такой установки. Я сама строю свою жизнь.
12.12.2010 14:48:31, Larun + detki-konfetki
Spunya
:)) главное в это верить :)) 12.12.2010 19:59:48, Spunya
Larun + detki-konfetki
ну без веры в себя ничего обычно не получается, ни в Москве, ни где бы то ни было. 12.12.2010 21:27:20, Larun + detki-konfetki
Мне кажется нереально.У меня тоже двое девочек и до сих пор у нас няня-а младшей уже 7 лет вот исполнилось.Даже если старшая уже сама передвигается,надо все равно контролировать я считаю-и чтоб уроки сделала и чтоб на кружки свои ушла-пришла.Плюс лечить ее когда болеет.Моя правда не болеет но насморк регулярно бывает.Она вот ни в жизнь сама не станет нос промывать и сморкать))) или ту же клюкву пить хотя бы три раза в день.Ей тоже 11.Про младшую тем более-и пораньше из сада забирать,и по кружкам водить и всякие насморки не запускать,и во всякиx садиковских-кружковых мероприятиях участвовать.Да банально ребенку книжку после садика почитать и еще на улице с ним погулять.Няня у нас совершенно незаменима была во время садика.Вам тоже будет сильно проще если вечером придете с работы а у Вас все грязное постирано,дети покормлены бардак в картире хоть слегка но убран. 10.12.2010 10:32:56, Линдaaa
Nightmare
Найти хорошую няню (с которой у ребенка будет контакт и за которого она будет переживать ну не как за своего, но небезразлична будет) и проводить с ребенком максимально времени (в т.ч. максимально качественно) в выходные и по-возможности вечерами.
Все реально. Я сама принципиально работающая мама. Я обожаю свою работу и не готова от нее отказаться, потому что это огромный кусок моей жизни и самореализации. Это кусок меня, и даже ради ребенка (разумеется, если речь не идет о его жизни) я от этого не откажусь. Тем более, что воспитатель и нянька для своего ребенка я никакая. Я могу его в театр-музей сводить и на кружки записать. В отпуск на неделю вместе съездить. А развлекать целый день, обучать-воспитывать... Не умею и не хочу. Ага
09.12.2010 22:04:11, Nightmare
XXL
работать и правда легче, чем детей воспитывать:) 10.12.2010 22:29:04, XXL
Nightmare
да, некоторым людям легче работать:-) И примерно такому же количеству людей легче воспитывать детей:-) Поэтому некоторые счастливы на работе, некоторые - дома с детьми, а остальные маются, занимаясь не своим делом:-) 11.12.2010 19:03:19, Nightmare
Красно Солнышко
У меня были разные периоды в жизни.
Я и работала много, даже имея двух детей: один в саду, другой в начальной школе, и дома сидела.

Мое глубочайшее убеждение, что заниматься детьми так, как делаешь это когда дома, особенно, маленькими детьми, лет до восьми-десяти (от ребенка зависит), полноценно (полный день) работая - невозможно. Либо одно, либо другое. Те, кто считает, что у них получается, просто не пробовали и так, и этак. Им не с чем сравнивать.

Да, бабушки мне не помогали, поэтому когда я работала, у меня была и няня, и дом. работница. Я не об этом.
09.12.2010 19:41:23, Красно Солнышко
Larun + detki-konfetki
а у меня не получается полноценно заниматься ребенком, если я все время дома :) я им по сути тогда вообще не занимаюсь, ну кроме попы подтереть/покормить/почитать сказку на дневной сон и вечер. А вот когда у меня есть работа, то оставшееся время с удовольствием провожу с ребенками. Так что каждому свое. 12.12.2010 20:01:22, Larun + detki-konfetki
экс-Пенелопа
Наверное, зависит от того, какая работа, сколько дорога занимает, как муж загружен. И главное, насколько Вам ХОЧЕТСЯ и НУЖНО работать.

У меня няня и бабушка в разные дни, поскольку я возвращаюсь существенно позже часа закрытия сада. Няня еще и уборкой-глажкой занимается. Но все равно дел домашних хватает, а времени мало.
Просто жизнь очень меняется. И у Вас, и у детей, и у мужа...
09.12.2010 16:25:16, экс-Пенелопа
nata2703
смотря на сколько вам работа нужна. Мне нужна финнасово, никогда не стояло даже вопроса, работать или нет. Поэтому не философствую насчет "моим детям плохо в садике". Но, если честно, да, есть одна проблема - больничные, поэтому у нас есть няня, кторя забирает детей после школы к себе домой, или, если они болеют, я могу их к ней привести и не брать больничный (естестенно, если СОВСЕМ болеют, то возьму 1-2 дня больничного на работе). Вообше вижу по обоим детям, что после 3,5-4 лет они оба меньше болеют, чем раньше. У старшего 2 кружка, один в субботу, и один на неделе. 09.12.2010 16:22:25, nata2703
У меня ощущение, что если деть в саду, а маме надо на работу, надо обязательно иметь кого-то на подхвате. И не только на случай болезни. Карантины-ремонты-отключения воды и т.п. Об этом заранее не предупреждают. И больничный на этот случай никто не даст... : ( 09.12.2010 12:08:42, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
А зачем занимать место в саду если мама не планирует работать до ребенкиных 8-10 лет? Над дитем издеваться-будить ни свет ни заря, самой вскакивать и так несколько лет подряд. Для общения и социализации сейчас развивалок и кружков немерянно для этого. Садик как раз и предусмотрен для мам которые работают полный день 11.12.2010 18:46:18, Лена Таганрог
у меня есть надежда на старшего:) не прям сейчас,возможно-на след. год смогу доверить ему забирать мелкого вместо нас. Главное-чтобы младший согласился,а то он при виде НЕмамы-прячется в группе и закрывает дверь:( 09.12.2010 13:38:26, ЛёльКа
Nasta
вообще забирать не могут из сада дети несовершеннолетние т.к. в случае какой-то (не дай бог) беды отвечать будут сотрудники сада, а им это не надо.. сами понимаете.. у нас жесткое правило, что забирают только совершеннолетние и все... 09.12.2010 22:17:50, Nasta
Настя,я там ниже ответила:воспитатели идут на встречу родителям,то же не каждый день 09.12.2010 23:42:24, ЛёльКа
Liska
У нас в Договоре с детским садом прописано, что забирать ребенка из группы могут только лица, достигшие возраста 16 лет. Так что не факт, что может подойти вариант переложить заботы на старшего. 09.12.2010 15:21:35, Liska
у нас тоже есть такое правило,но в каждой группе есть братья-сестры,младше этого возраста,периодически забирающие младших. 09.12.2010 20:07:03, ЛёльКа
Забирать-то можно. Но дело даже не в "забрать", а в том, что сад порой не работает. Приводишь ре утром, а тебе говорят - подите прочь, у нас карантин/ремонт/нет воды. Старшая уже по дороге в школу, муж - на работу. Вот где засада... С ужасом об этом думаю. 09.12.2010 14:04:44, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
у нас если какой-то форс мажор то всё равно бывает либо дежурная группа либо в другие сады переводят на это время. так чтобы просто "неприводите" ни разу не было ни с одним из моих. Насчет нет воды это вообще уже старая отмазка. во всех садах по сан.нормам баки есть для запаса и электрические водонагреватели на случай если горячую центральную ремонтируют. 11.12.2010 18:48:50, Лена Таганрог
у нас за 7 лет Д\С не было таких ситуаций,надеюсь не будет следующие 4 года 09.12.2010 20:07:55, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
+1. было одно вчера отключение отопления на 4 часа, но это не Бог весть какая трагедия, просто сказали - одевайте детей. Мы благополучно прогуляли 10.12.2010 09:19:13, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
Двое детей отходили в сады каждый по четыре года. Всего садов было три. Ни разу такого не было. Ремонты были. Обычно их внутри перемещают, группы объединяют. Но дети ходят все равно. Ветрянка несколько раз была. Но карантин по ветрянке не означал, что здоровых детей надо дома держать. Кто хотел, продолжал себе ходить.
Я бы на вашем месте поинтересовалась в очередной раз в управлении образованием насколько законны действия вашей заведующей.
09.12.2010 19:37:17, Красно Солнышко
У нас было один раз за 6 лет - наверное, неделю не ходили (лопнула труба, по-моему отопление не работало). Вроде и все. 10.12.2010 09:11:04, Ната Ф.
Со старшей тоже такого не было ни разу, поэтому я и удивляюсь.
На ремонт у нас одновременно были закрыты 3 сада в округе и еще один чуть подальше. Сговор заведующих?
Добиваться, чтоб мой ребенок, который и так из кашля не вылезает, был в саду, где полным ходом идет покраска-побелка?
А зав у нас хорошая, несмотря на "странности" с работой сада.
10.12.2010 08:15:35, ЛюбимицаКлаппа
ну это Вам не повезло просто, совпало так. Как правило, такие работы к лету приурочивают, ну по крайней мере у нас за 3,5 года хождения в сад закрывался 1 раз на космет.ремонт в июле и об этом заранее предупреждали. 09.12.2010 14:13:19, Эжени
Возможно. Но вариантов уйти в другой сад нет, а мы и так мало ходим из-за болезней... Поэтому создается впечатление, что сад через день не работает... 09.12.2010 14:27:20, ЛюбимицаКлаппа
Сочувствую Вам, т.к.это действительно проблема. Странная позиция заведующей. 09.12.2010 14:28:31, Эжени
Подозреваю, что дело не в заведующей. Во всяком случае с ремонтом. Думаю, ее ставят перед выбором - либо ремонт осенью, либо вообще без ремонта и в следующем году денег тоже не дадим, раз отказались. У нас часто ремонты в садах и школах делают не летом, а осенью... : ( Деньги из бюджета выделяют под конец года.
Карантин тоже не от нее зависит.
09.12.2010 14:37:17, ЛюбимицаКлаппа
А почему, интересно, на карантин весь сад закрывают, а не распределяют детей, выходящих после болезни по другим группам? 09.12.2010 14:56:37, Эжени
На карантин по ветрянке у нас закрывали не весь сад, а группы, в которых были заболевшие, но таких групп было немало. Можно конечно было и поводить, потом даже и в свою группу, в саду через месяц-полтора как-то проще стали к карантину относиться. 09.12.2010 16:49:10, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
по ветрянке ни разу не закрывали, чи не смертельная болезнь, лучше в дествте переболеть чем в 25 лет. просто предупреждали чтоб не водили у кого есть возможность. 11.12.2010 18:50:01, Лена Таганрог
Странные такие отзывы, складывается ощущение что или мама работает и ребёнок заброшен или мама дома сидит.. Не хочу никого обидеть, но я вот например себя домохозяйкой представить не могу совершенно, тем более что надо о будущем думать когда детям мама домохозяйка уже скорее будет помехой чем помощью, а мама будет сидеть дома и смотреть сериалы :) ужас помоему. Если есть желание и возможность надо работать вам потом дети сами спасибо скажут за интересную и счастливую маму :) Тем более если финансовый вопрос в семье не на высоте.
Я пока только на работу вышла, да и дочка ещё маленькая, но по воспоминаниям из моего детства мама и папа работали 5 дней в неделю, дома бабушки-дедушки не было, на лето ездила к бабушке в другой город, в кружки (художественная школа, музыкальная школа, английский) пошла классе в 3 и добиралась везде сама, раньше даже не могу понять зачем, если только хотите мастера спорта сделать из ребёнка или балерину, а простые кружки сейчас есть и в садах за доп плату..
По поводу быта - да приходится в выходные делать всё всё всё: магазины, уборка, готовка, а на неделе: если дома весь день никого нет то и убирать нечего :) кровать заправил и порядок :)
Единственное как уже заметили если часто болеющий ребёнок (вроде бы не ваш случай) то надо или иметь очень понимающее начальство либо придумывать кто может посидеть на время болезни (у меня свекровь на пенсии приезжает помогать на больничном ей самой в радость так как мы никогда особо её не напрягали этим :)), а если бы моя мама была жива так было бы ещё в 2 раза проще :)

В общем мораль :) я бы попробовала и поискала, может не самые большие деньги но если душа просит - надо работать!
09.12.2010 11:58:38, Ertrina
домохозяйка в моем понимании не имеет времени смотреть телевизор вообще...тем более смотреть телесериалы:)я вообще дома мало нахожусь:) только если малыш приболеет,вот как сегодня,например.
У меня после нахождения всех детей дома в течении 2-3 часов уж поверьте-есть чтО убирать.
Бабушка,которая подменила меня на 1 час вечером-была в шоке,а для меня это привычно:)
А кроме того, усложняется ситуация с обедами-полдниками-ужинами:кто это готовит?
Мои дети привыкли к своему хлебу,свежей выпечке,запеканкам,суфле и муссам,своим желе и вареньям,даже йогурты-домашние. Покупаем только творог,сметану и молоко. Была бы корова-и молока бы не покупали:))
09.12.2010 13:36:06, ЛёльКа
Вы на 100% правы что касается "сейчас", у меня пока одна но предыдущие 3 года тоже не сильно скучала :) я про момент когда дети вырастают и остаёшься с мужем (а то и раньше когда дети становятся подростками и их уже не надо водить по кружкам да и убирать за собой теперь их обязанность) а дела любимого нет (хотя не спорю, бывают люди которые обожают готовить например обеды из 3х блюд и в этом находят себя, не все такие, кому-то нужно проявлять себя в своей сфере чтобы быть счастливой :)
Мне просто кажется, что мама у которой есть интересная ей работа или серьёзное увлечение (не паззлы собирать, а там например картины писать или там переводить стихи индийских поэтов :)) гораздо интереснее для ребёнка и окружающих чем мама которая живёт только домом.
09.12.2010 14:20:33, Ertrina
и я с вами согласна:) но вот у меня нет особых талантов,всего по-немногу,работать очень бы хотела,и как раз именно для самореализации вне дома,отдельно от детей,так сказать. Но сейчас нет такой возможности,да и затраты на няню-никак не для нас:(
но у меня есть ещё 3-4 годика,пока я им совсем надоем:)
09.12.2010 20:12:26, ЛёльКа
У нас бабушки все работающие, поэтому особо не нагрузишь в будни. С прошлого года наняла няню на забирание из сада в 16.30 и походы в кружки-поликлиники, если надо в будни. Плачу почасовую. Сама приезжаю полседьмого. Домашние дела и ребенок на мне с этого момента. 09.12.2010 11:42:56, Эжени
Tippy
мне бабушка помогает, но мы дома к восьми добираемся..
на занятия, в сад. по дому тоже помогает, чего я не доделаю.
не скажу что это ей в радость, устает. мы в выходные с ребенком, на все 100 процентов. но я не парюсь, работать надо )))
зянятия не далеко, водила возит бабушку с ребенком если надо.
все решаемо.
09.12.2010 11:01:23, Tippy
Если есть живая здоровая неработающая бабушка, тогда решаемо. А вот если нет... :(( 09.12.2010 11:37:07, Нэко
Крохозябр
тогда есть няня. 10.12.2010 20:06:28, Крохозябр
А это, на самом деле, от зарплаты сильно зависит. Если зарплата, скажем так, средняя (по Москве в частности), то с учетом оплаты няни дешевле выходит не работать, и кому оно надо тогда? 10.12.2010 22:07:17, Нэко
Лена Таганрог
Для меня очень важно иметь СВОИ деньги хоть небольшие. Всё таки когда каждый раз просишь у мужа то постоянно чувствуешь что твои расходы контролируются. У одной моей подруга муж относился к ее работе вообще несерьезно, да и она особо не рвалась трудиться, на 3 курсе родила и дома зависла- почти в 4 ребенкиных года пошла в садик рисование преподавать чтоб сына всунуть туда, по очереди шансов не было попасть. А она свою зарплату просто несколько лет не снимала с карточки, хватало денег что муж приносил. А потом сделала ему подарок на юбилей совместной жизни-новую машину. 11.12.2010 18:58:12, Лена Таганрог
Крохозябр
ну смотрите - очень грубый подсчет. Няня в час - 200 рублей. В день - 400 рублей (с 18 до 20 часов). В неделю - 2 000. В месяц - 8 000. На самом деле можно найти и за 6, и за 5, я по-максимуму брала. Даже при зарплате 30 смысл имеет всё предприятие. 10.12.2010 22:14:16, Крохозябр
На два часа - это если не болеет ни дня. Это все-таки редко бывает. 10.12.2010 22:21:55, Ната Ф.
Крохозябр
Болезни отдельный разговор. Если ребенок частоболеющий, то конечно ни о какой полноценной работе мамы речь идти не может, либо это реально стоит дорого. Если болезни среднестатистические - то среднестатистический работодатель это выдерживает.. + пару дней няня, можно отдельно договориться. 10.12.2010 22:32:54, Крохозябр
А еще всякие "короткие дни" в садах, а еще всякая муть, которая либо без родителей не обойдется, либо няня должна быть ну очень адекватная и задействоваться больше, чем на 2 часа (ну там всякие родительские собрания, "а теперь сходите 5 раз в туберкулезный диспансер", "принесите еще одну справку, что вашему ребенку можно...", к стоматологу сводить, еще что-нибудь...). В общем, подсчет теоретически-то правильный, но реально это всё выйдет гораздо дороже. 11.12.2010 13:34:40, Нэко
Крохозябр
Ну я не совсем теоретик, поэтому точно говорю, что овчинка выделки стоит. И с врачами и короткими днями можно выход найти. У нас, к примеру, короткий день - не обязательная, а очень желательная опция. Но воспитатели за 3 года уже поняли, у кого из родителей РЕАЛЬНО есть возможность забрать, а кто как белка в колесе крутится, старается забрать пораньше, но не всегда получается. Так вот к детям при таком раскладе никаких претензий, к более поздним забираниям относятся с пониманием. 12.12.2010 21:51:32, Крохозябр
Именно, определенно вылетит поболее 8 тысяч. 11.12.2010 21:40:50, Ната Ф.
Лена Таганрог
А я когда "всероссийские" переносы праздничных дней и сад не работает то детей на работу таскаю. В школах то ниче не переносят, мы ж ко всей Росии не относимся. И мужу не переносят. 11.12.2010 19:10:43, Лена Таганрог
Nightmare
найти адекватную няню абсолютно реально. Нам, по крайней мере, везло. Надо только и няне отвечать взаимностью: если ей нужно уйти в определенное время или нужен отгул - надо тоже постараться как-то извернуться... При нормальных отношениях работодатель-подчиненный проблем не бывает. 11.12.2010 19:05:56, Nightmare
Адекватную, наверно, реально, но чтобы при этом еще и стоимость не зашкаливала - это уже вопрос, по-моему. 11.12.2010 22:26:08, Нэко
Tippy
и у мне ребенок один, если б двое было, на мой взгляд проще.
к самостоятельности опять же приучает
09.12.2010 11:02:05, Tippy
я попробовала пару раз в неделю уезжать на целый день-помогала подруге на ее новой фирме:мне развлечение,ей помощь:)
Что могу сказать:это ужас,нет,это УЖАС!

Утром приходилось раньше всех вставать,чтобы приготовить,собраться,потом вставали дети и я отводила младшего в садик(муж этого не может делать,т.к. уезжает на работу в 7-10)

Что дома творилось: уроки не доделаны,музыка заброшена,задания не отработаны,куча белья для стирки,полная сушка,а ещё и ужин с обедом надо приготовить...и очень большая проблема с посещением доп. школ\занятий,хотя я только дважды уезжала в день,когда у обоих были занятия,но мне этого хватило-я с телефона не слезала-контролировала как собрались,во сколько вышли,дошли,позанимались,вышли.
Короче,мне муж сказал-оставайся,пожалуйста,дома:)

Вариант должен быть такой-работа близко,старшая может забрать младшую(у меня может,но мелкий с ним просто не идет:(
+ вечером мама не должна поздно приходить,чтобы помочь с уроками.
И,конечно,муж должен помогать по выходным-как минимум-закупка продуктов.
Это ТО,что я для себя выделила. Но пока не нахожу таких вариантов:(
09.12.2010 10:18:30, ЛёльКа
LU
никак. либо за Вас Вашу дом.работу (воспитание ребенка, кружки-секции, болезни ребенка) делает няня, а Вы работаете, либо ребенок никуда, кроме сада не ходит, а когда болеет - Вы берете больничный (как на это посмотрят на работе?) или с ним сидит бабушка (если есть).
т.е. справиться можно - вопрос нужно ли Вам это в таком виде?
можно, конечно, поискать работу надомную-удаленную или на неполный раб.день - но чаще всего, это либо по знакомству, либо если Вы реально высококлассный специалист и Ваш профиль позволяет Вам работать удаленно.
лично я не приемлю нянь в принципе - мысль, что за мои деньги няня (фактически - посторонний человек) прививает МОЕМУ ребенку СВОИ взгляды на жизнь, привычки, речевые обороты и т.д. - мне неприятна( скажу даже больше - мне бы не очень хотелось,чтобы и моя мама сидела бы с моими детьми - ее взгляды на жизнь и способы добиваться действий от других людей - мне не близки абсолютно((
09.12.2010 08:50:33, LU
Крохозябр
В целом соглашусь, только я не поняла, почему няня прививает свои привычки и принципы. Можно вполне найти няню-единомышеннницу и сказать ей о принципиальных моментах воспитания, это вполне реально. 10.12.2010 20:08:47, Крохозябр
Пока дочка была маленькая, репетитором работала - зарабатывала неплохо, и время на ребенка вполне оставалась. Но когда младший в сад пойдет, скорее всего, буду на полный день выходить -выбора другого нет. А уроки, кружки, поликлиники и пр. всегда будут -но не задвигать же из-за этого работу до самого совершеннолетия детей? Пусть приучаются к самостоятельности. 09.12.2010 08:48:55, white-dove
Лумира
сложно будет первые недели, а потом втянитесь! У нас первый ребенок в саду и до 19 часов оставался - звонили воспиталке, предупреждали, что заберем поздно. Или убегали с работы забирали сына и снова на работу допоздна вместе с ним. Сейчас он в школе, все кружки выбирали так, чтоб сына только забрать, т.е. после школы он сам переходит с кружка на кружок. Младшему уже скоро 3 года, вот тоже голову ломаю как наладить новую жизнь - хочу выйти на работу. 09.12.2010 08:38:01, Лумира
Лена Таганрог
у сына сад был до 18.30 а у дочки до 18.00. Я вам скажу что эти полчаса имеют огромное значение для работающих родителей. У сына основная мамская "массовка" шла именно после 18.00, до этого единичных детей бабушки забирали. А у дочки практически всех разбирают вообще до 17.00. Я за своей прихожу ближе к 5 и часто она одна уже или вдвоем с одним и тем же мальчиком, его мама почти одновременно со мной приходит. Придешь позже уже видно что на низком старте воспиталки. И почему-то забирают именно папы и бабушки (а может это няни), мам очень мало приходит. 11.12.2010 19:03:26, Лена Таганрог
Larisa
Мне очень помогает супруг, утром отвозит старшего в школу (здесь она с трех лет), потом младшего к няне (я вышла на работу в его 4 месяца), из школы он старшего забирает в 16.30, потом младшего от няни (где он может оставаться до 18.00). По средам нет ни школы, ни няни, с детьми находится супруг. То есть глобально я не напрягаюсь на неделе, кроме пятницы, когда я забираю всех. Но супруг работает по выходным:( 08.12.2010 23:37:47, Larisa
такой график в Москве-просто мечта:)
но,к сожалению,практически несбыточная:(
09.12.2010 10:30:15, ЛёльКа
Larisa
Вот поэтому я и считаю, что останься я в Москве, детей бы у меня не было:( 09.12.2010 12:57:45, Larisa
я работаю, дети в саду до 18.30. у нас сад в 19.00 закрывается. до этого была няня, 2 месяца назад упразнили, я боялась, как же я справлюсь, но вот уже 2 месяца прошло, а я и не заметила как время пролетело. еще муж часто в командировках и тогда я вообще одна с ними остаюсь. но я не представляю, как бы я так долго не работала. я до 3х лет с ними сидела, когда на работу вышла, как на праздник ходила, летела на крыльях. Все реально. Но одно условие, дети не должны болеть. Иначе без помощников никак. 08.12.2010 23:13:55, tatya
и получается,что кроме сада-никуда:( в таком варианте сад должен быть просто шикарным,с разнообразными занятиями,спорт. секциями. 09.12.2010 10:32:39, ЛёльКа
Лена Таганрог
У нас в саду действительно очень много кружков, но они все после 4 лет, так что моей ещё рано. В принципе за пределы него даже нет необходимости куда-то водить. 11.12.2010 19:04:40, Лена Таганрог
Почему же никуда. Ходим в бассейн 2 раза в неделю в 20.30 начало. Я перед этим еще на сама на занятия по танцам успеваю, муж в это время с детьми, занятия в доме напротив. Потом все вместе едем в бассейн. Сейчас жду звонка с курсов английского для детей, как группу наберут, пойдем туда с 7 вечера тоже 2 раза в неделю. Все можно успеть после работы. В следующем году в нашем доме будут занятия по рисованию и лепке из глины для тедей с 5 лет, будем и туда ходить. 09.12.2010 13:24:50, tatya
Крохозябр
скажите, а до скольки Вы работаете? 10.12.2010 20:22:34, Крохозябр
Красно Солнышко
В семь вечера английский?
Это разве что в качестве самоуспокоения, для галочки.
09.12.2010 19:51:08, Красно Солнышко
Аллю
У меня у дитя с 5.5 лет фортепиано в 20 часов начинается. 7 лет уже в таком режиме. Полет нормальный. От дома 5 минут, правда. 11.12.2010 04:15:34, Аллю
у нас вечерних занятий нет практически:( бассейн далеко,поэтому ходим в 16-45,чтобы успевать уроки делать вечером. 09.12.2010 13:49:12, ЛёльКа
Ну почему никуда... Сейчас уже разнообразные детские центры и секции начинают ориентироваться на детей работающих родителей. У нас в районе немало вариантов с началом занятий в 19:00, а уж с 18:00 вообще огромный выбор. 09.12.2010 11:35:52, Нэко
Лена Таганрог
Я вот не представляю если сразу после работы ещё бежать на кружок и ждать после него ребенка а когда ж кушать то, да и вообще готовить-убирать? 11.12.2010 19:05:55, Лена Таганрог
у нас в основном все с 16-17-00,а подготовка к школе-вообще в 14-15:( поэтому я среднего и не смогла водить. 09.12.2010 13:26:54, ЛёльКа
да у нас тоже много кружков в 18, 18.30 начинается. Другое дело, что ребенку после целого дня в саду уже тяжело вечером куда-то ехать и заниматься, особенно сейчас когда темнеет рано. 09.12.2010 11:47:29, Эжени
а кроме того,чтобы в 18-00 ребенка забрать из сада и отвести на другие занятия,маме надо с работы убегать? или иметь возможность сдвигать время работы,что не часто бывает:( 09.12.2010 13:28:04, ЛёльКа
Сопровождающую нанять - это абсолютно доступно по деньгам и при этом человек не успеет за столь короткое время оказать на ребенка свое влияние в виде воспитания и т.д., нежелательное для мамы, например. Просто отвез - посидел подождал - привез. 09.12.2010 14:18:01, Эжени
так то оно так,но это надо ещё найти хорошего,порядочного человека...я вот побаиваюсь,хотя,подруга,не работает,но сопровождающую няню наняла,но ей соседи подругу свою "сосватали" 09.12.2010 23:44:58, ЛёльКа
В 18 да, а в 19 обычно реально (но, конечно, бегом :( ). 09.12.2010 13:33:45, Нэко
ну,бегом-это и я ношусь,как белка,хоть и дома:) +-5 минут-и ты опоздал на одно,опоздал забрать другого,встретить третьего,всех собрать-и домой:)это нормально,это интересно и так и должно быть,имхо:)) 09.12.2010 13:51:05, ЛёльКа
Нет уж, врагам моим!.. :))) Я уже реально разучилась ходить медленно :( Обувь на каблуке не наденешь никуда, потому что реально бегать приходится.
И это я еще работаю неполный день (впрочем, раньше полный работала); правда, бабушек нет, вообще никого нет, чтоб дочь на него оставить...
09.12.2010 14:27:15, Нэко
:)моя мама вообще ходить со мной не может-не догоняет:) говорит,что у меня прогулочная скорость-для нее просто кросс:)
кстати,я и на каблуках бегаю:))
09.12.2010 20:15:02, ЛёльКа
вот мне пришлось сдвинуть время работы. это да, понимающее классное начальство у меня:) + муж не привязан к офису от звонка до звонка. если бы мы оба работали четко до 6, пришлось бы почасовую няню нанимать, или держать их в саду до 19.00, что тоже не криминал, хотя всех к шести уже разбирают. 09.12.2010 13:32:16, tatya
Крохозябр
а, выше вопрос задала, тогда понятно - если время работы сдвинуто. Проблема в том, что если до 18 работать, до 19 приехать в садик с работы в московских условиях - редкое везение. У меня вечером дорога от работы до дома может занять, от 1 до 3,5 часов. Непредсказуемо вообще. 10.12.2010 20:25:07, Крохозябр
да,это действительно удача-понимающий начальник. у меня муж уходит в 7-10,приходит в 21-22 часа-я на него не могу ещё и детей навесить 09.12.2010 13:52:25, ЛёльКа
привет!!! я тебя узнала, но даже вначале не поверила, что это ты!

Покажешь мальчишек? Какие они стали?:)
09.12.2010 01:50:15, Vanilla
привет, мне твой ник тоже вроде знаком. я просто на этом сайте 100 лет не была. деток нигде в инете показывать не хочу, напишу в личку 09.12.2010 13:20:21, tatya
Я долго барахталась, пытаясь найти что-то на неполный день - ничего мало-мальски приличного не нашла. Решила на полный искать, да еще направление сменить. Пошла в одну контору с обучением. В результате дым коромыслом, в доме все кувырком, а пока даже копейки не заработала, учусь. Тяжело выходить после большого перерыва :-( Возить детей на занятия планирую сопровождающего брать, вроде не очень дорого получится. 08.12.2010 22:46:03, Ната Ф.
Василиса из сказки
У меня ребенок сидит в саду до последнего. Дочка с уроками давно сама разбирается. Тут уж надо выбирать: или Вам ребенка жалко, или Вы работаете. Какие-то плюсы Вашей работы должны перевешивать минусы, взвесьте всё. 08.12.2010 22:32:36, Василиса из сказки
Реально, но только если работать на полставки + ребенок будет болеть крайне редко. А поскольку найти такую работу можно только если через очень хороших знакомых (либо, как вариант, отработав в одной компании несколько лет и став незаменимым сотрудником), и то не факт, то сами понимаете.
Или полный день, но только при наличии как минимум одного человека (бабушки или кого еще), который не работает и сможет на 100% заменить вас (то есть не только из сада забрать, но еще и сходить, например, на родительское собрание, или к врачу ребенка сводить, ну и т.д.). При этом если будет "в саду до упора", это, считай, повезло - со среднестатистической работы вы ни к каким 19 часом в сад успевать не будете.
08.12.2010 20:54:01, Нэко
Крохозябр
+100 10.12.2010 20:30:22, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
или фриланс + подстраховка в виде бабушек. 09.12.2010 01:36:27, Larun + detki-konfetki
Шизгара
+1 09.12.2010 10:41:06, Шизгара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!