Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские рисунки

(продолжение). Наш монтессори-педагог дал мне почитать гениальную книгу. В которой детские рисунки разбираются по стадиям развития как в сторону повышенного, так и пониженного интеллекта. так и в сторону эмоциальных состояний, повышенной сенсорной чувствительности. книга с моей точки зрения просто золотая. для тех, кто имеет возможность читать по-немецки оригинальная ссылка. мне лично эта книга за один вечер дала больше, чем бестолковый iq тест, которым горе-психолог пытался протестировать моего ребенка.
06.12.2010 22:52:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А эти разборы чем-то принципиально отличаются от общепринятых? По части привязки рисунка к развитию интеллекта, особенно у младших детей, вроде много литературы и часто встречается в "смежных" разделах.
А если отличаются, то чем - толкование идет вразрез с принятым?
07.12.2010 08:02:23, УникаЛьнаЯ
я не знаю, чем отличается, я общепринятого толкования в структурированной форме в других источниках не видела. это не говорит о том, что их нет :-)) просто там все очень просто и понятно написано и разобрано на запчасти. например, стандартный вопрос, что в рисунке говорит о том, что ребенок готов к школе. с какого возраста появляются какие фигуры. что в рисунке позволяет заподозрить неуравновешенность, сдвг. какие признаки в рисунке указывают на высокий интеллектуальный потенциал. 07.12.2010 12:06:07, Natalya L
УникаЛьнаЯ
ааа... я примерно это же просто недавно встречала в какой-то книжке по развитию речи, мимоходом разбирались рисунки - какие какому возрасту (уровню развития) соответствуют, наличие каких деталей/элементов говорит о готовности к школе и достаточное развитие конкретных областей... В общем то же самое, только коротенечко :) На самом деле, много где подобного встречала, поэтому и заинтересовало, что такого нового в этой книге. Я немецкий уже почти не помню, поэтому проще спросить, чем прочитать, сорри :) 07.12.2010 12:25:06, УникаЛьнаЯ
Это реклама?
По ссылке:
только хвалебные слова и предложение купить книгу:"Направляющие линии к интерпретации детского рисунка: Ориентированное на практику приложение в диагностике, совещании, содействии и терапии"
[Привязанное издание]
Криста кружку (автор)
07.12.2010 00:29:14, ЛистОК
ссылка на амазон, там и взять:)
а вы отрицательных отзывов хотели? ну видимо пока все книгой довольны:)
07.12.2010 00:51:43, Tulsa
Я надеялась , что можно прочитать без покупки макулатуры. А так чего обсуждать-то?
Отрицательным отзывам верю больше, хвалу можно написать и не читая...
07.12.2010 01:04:13, ЛистОК
ну если для вас книга - макулатура... тады ой:) 07.12.2010 01:30:24, Tulsa
Об этом и разговор ... Не известно : книга это или макулатура...Ни одной здравой мысли из этой книги не прочитала... 07.12.2010 01:49:19, ЛистОК
да-да-да. вы бы 1000 страниц написали задаром на благо человечества. 07.12.2010 01:15:07, Natalya L
1000 страниц - это не всегда благо... 07.12.2010 01:50:06, ЛистОК
тема в топике стоит конкретная - интерпретация детских рисунков. если вам она интересна - покупайти и читайте. не интересна - не читайте. какие еще могут быть мысли на эту тему? пять звезд на амазоне дорогого стоят. это не моя реклама, я не автор. :-)) 07.12.2010 02:03:46, Natalya L
я как детектив читаю :-)) 07.12.2010 00:53:06, Natalya L
Spunya
ну такл не частно. ну xоть пару слов для не искушенным в немецком :) если вот только палочки и кружочки, но по периметру всей квартиры? :)) 07.12.2010 00:04:46, Spunya
если бы парой слов можно было бы изложить, автор бы наверное не упирался такой талмуд писать. :-0) если у тебя к кружочкам и палочкам прилагаются названия или описания - то это нормальная картина для этого возраста. 07.12.2010 00:46:09, Natalya L
Spunya
ну конечно - сплошные солнца и деревья, еще машина - она же палка-выручалка :))) 07.12.2010 01:05:54, Spunya
кстати там черным по белому написано, что заставлять дошкольников рисовать модели - бесполезная трата собственных нервов. до 6-7 лет они рисуют не то что стоит перед носом, а то что у них в голове. примерно с 7 лет пробуждается стремление рисовать реалистично... и с этого момента у большиства угасает интерес к рисованию, поскольку реалистично не очень получается. 07.12.2010 01:42:04, Natalya L
И что делать?...В чудо-книге есть советы? 07.12.2010 01:52:44, ЛистОК
у меня уже от прочтения названия такая ржавчины с немецких шерстерней в мозгу из ушей посыпалась, шо впору пылесос тащить:) 07.12.2010 00:15:58, Tulsa
Ань, а у тебя Маркус хорошо рисует? 07.12.2010 00:49:38, Natalya L
да, очень 07.12.2010 01:30:43, Tulsa
Люди, покажите, что значит хорошо рисует? как значит плохо рисует? Я реально не понимаю, как рисует мой ребёнок. Она рисует меня (на стене))) 2 глаза, нос, брови, рот с губами, уши с серёжками, волосы, т.е. чёткое лицо, от которого отходят 4 палки с граблями на концах:руки и ноги. Но травки-домики-деревья-это она не рисует-только портреты: людей, зверей, игрушек... 07.12.2010 23:50:56, ЖЕсть
Шизгара
Это зашибись как рисует называется. МОе создание с рисованием вообще не дружит. Солнце нарисовать для него нереально.
Зато, зато старший в шесть с половиной рисовал "схему для поднятия малыша на стул, чтобы ему лучше был виден салют" :))) И ведь нарисовал схему, паршивец :))))))
08.12.2010 15:32:45, Шизгара
"схема для поднятия малыша на стул"-это сильно:) Конструктор, однако:) 10.12.2010 09:12:46, ЖЕсть
Иллария
Женя, это супер она у тебя рисует!!! У моего максимум -солнышко. ну может еще глаза ему нарисует... 08.12.2010 08:20:20, Иллария
+1:) 09.12.2010 20:21:09, ЛёльКа
для этого возраста такой "портрет" это "офигенно хорошо рисует". для трех лет норма - это головоноги, когда голова и две палки. рот с губами и уши с сережками - это ОЧЕНЬ хороший когнитвный потенциал и прекрасная мелкая моторика. понятно, почему ребенок не хочет в ясли. 08.12.2010 00:55:45, Natalya L
Всё, почитала, и пошла гордиться:)
С яслями завязали, думаю теперь другую думу.
10.12.2010 09:14:14, ЖЕсть
не могу, у меня не сохранились его рисунки с тех времен. но могу сказать, что он рисует сюжеты. вот старший тоже рисует неплохо, но отдельные какие-то предметы. а этот рисует картины с историей. ну конечно не в 3 года, тогда у ж не помню толком, что рисовал. в 5 лет книги писал с собственными иллюстрациями:)
меня впечатляет способность нарисовать предмет (живой или неживой) по памяти практически "в ноль". У меня всегда была с этим огромная проблема, связь между воображением и рукой отсуствует напрочь, я перед глазами вижу картину, а перенести на бумагу не могу. Но при этом техника позволяет неплохо копировать.
Мне кажется, это самое важное - уметь нарисовать то, что видишь - в реале или в воображении.
08.12.2010 00:23:26, Tulsa
это фотографическая память. 08.12.2010 01:03:17, Natalya L
нет, это не то. это именно связь между мозгом и рукой. память у меня тоже прекрасная, но перенести запомненное на бумагу я не могу, хотя вижу перед собой, как фотографию. 08.12.2010 01:14:47, Tulsa
Мой старший сейчас открыл в себе страсть к рисованию. Комиксы рисует, с сюжетом. Взахлёб, как говорится. До этого карандаш в руки вообще не брал. Ни разукрашки, ничего его не интересовало. А сейчас сидит-и творит, остановиться не может:) 08.12.2010 00:42:58, ЖЕсть
комиксы - это круто, молодец 08.12.2010 01:16:11, Tulsa
в семь лет комиксы с сюжетом - такой же комментарий, как и по поводу лица в три года :-)) 08.12.2010 01:05:32, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!