Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sabayka&Гошик &Андрейка

Ситуация в детском саду

За советом я. Длинно, извините.
В связи с переездом сменили детский сад. В первый сад походили полгода - адаптация была 2 месяца. Потом вроде нормально. Постоянно выпытывала - никто ли не обижает. Всегда говорил - нет, никто не обижает. Группа правда была хорошая, милые ребятки.
Сейчас ходим с сентября - уже пошел четвертый месяц, ходим со слезами. Причем я стала замечать, что он протестует на физиологическом уровне. По утрам начинает болеть живот. Не просто болит - а бежит в туалет - жидкий стул. Разумеется, оставляю его дома, когда он об этом узнает - хворь проходит, без лекарств. Просыпается по утрам уже с депрессией, с вопросом "мама, а сегодня сад не работает?". Подолгу машет мне в окно, держится изо всех сил, чтобы не расплакаться. Сердце разрывается :( при каждом удобном случае оставляю его дома. Но планирую выходить на работу. Да и пользу вижу в саде - он быстро становится самостоятельным, правда такой ценой не хочу уже.
А теперь, собственно, о причине. Более чем уверенна, что это именно и есть причина. Есть в группе есть трудный мальчик. То, что ребенок трудный, узнала сегодня. Андрей жалуется, что он его бьёт - по голове, в грудь - просто так. Отбирает игрушки. Говорить об этом он мне стал недавно. Хотя и раньше я слышала "Артем меня толкнул, ударил и т.д." Муж говорил, нормально, мальчишки разберутся, учил его, как надо себя вести. Вроде сын вдохновлялся. Сегодня сын согласился идти в сад только после того, как я пообещала поговорить с воспитателями. Воспитательница сказала, что есть такой ребенок, он действительно проблемный - его воспитывает отец один. Воспитывает его в спартанском духе. У ребенка отклонения в психо-эмоциональном плане. Т.е умненький, голова работает, но не умеет выражать свои эмоции. И чуть что - бьет. Я сказала, что, я конечно, сочувствую ребенку, но за своего очень переживаю, т.к. вижу, что ему тяжело. Сказала, что сын говорит, что бьют его когда воспитатели не видят. Когда куда-то выходят. Жалуемся не мы одни. Конечно, она сказала, что поговорит с ним, последит. Но я уходила с ощущением, что проблема не разрешится так просто. И стала даже подумывать о переводе в другой сад. Но месяц нам точно еще ходить сюда. А там как получится. Как вы думаете, имеет ли смысл поговорить с тем мальчиком? Не ругать, не угрожать, а просто по-человечески поговорить?
И можно ли что-то требовать от воспитателей в этой ситуации? На ум приходит только, чтобы не оставляли их вообще одних. Но работают они по одной, т.е. реально не возможно наверное все время держать под присмотром. В сад уже ходит 1-2 раза в неделю, т.е. когда я не могу точно остаться дома. Но эти 1-2 раза стали испытанием как для него, так и для меня :(
Спасибо, что дочитали.
02.12.2010 11:44:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно, но к моему сыну перестал приставать, более того, стал чуть ли не лучшим другом мальчик-забияка после того, как сын предложил ему дружить. Оказалось, что этот мальчик таким образом пытался выразить свою привязанность к моему ребёнку. 02.12.2010 15:28:00, ЖЕсть
Учите давать сдачи. Чтобы обидчику было больно.
Если хватит сил - донесите до сына, что ходить в сад надо каждый день, исключений не будет. А если за себя не постоишь - тебя так и будут бить, причем не только этот мальчик, а все. И чем старше - тем больнее.
Самой заступаться за него - не выход. Потом будет школа, подростковый возраст...
Нужно работать над его уверенностью в себе, а то сейчас он сильно запуган. И развивать физически.
02.12.2010 13:55:11, Мамашка Любашка
Не каждый может в 6 лет дать сдачи, особенно если противник на год старше и физически намного крепче : (
И если не может - научить не получится. Ребенка надо защищать до того момента, пока он не сможет постоять за себя сам. То, что потом ре придется стать более самостоятельным - не повод отказывать ему в поддержке сейчас.
"А если за себя не постоишь - тебя так и будут бить, причем не только этот мальчик, а все. И чем старше - тем больнее." - это хорошо только для брутальных детей, которые и так могут постоять за себя. А для слабого это установка на поражение на долгие годы. Страшная вещь...
02.12.2010 14:01:30, ЛюбимицаКлаппа
Абсолютно согласна. Вот с каждым-каджым словом. 02.12.2010 15:20:51, ЖЕсть
Суматра
Надо защищать, надо. А с маминой защитой все ровно наоборот. Стои ребенку один раз увидеть как мама выступает на его стороне так и тихоня нос подымает. Он уже не один, он уже "ну кто на нас с мамой"? даже когда и мамы рядом нет. 02.12.2010 14:44:36, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
С моим шестилеткой проще. Он может и дать сдачи, и перед старшим по возрасту может не растеряется. Речь идет о младшем, четырехлетке. Здесь все гораздо сложнее. Он не может в принципе ударить. А то, что называется в его понимании "ударить" для того мальчика может показаться прикосновением мотылька.
Если я ему скажу, что если не сумеет защищаться - будут обижать - он обреченно сложит лапки. У него характер такой. Пока его надо защищать. В направлении физического развития тоже работаем. Он даже пытается давать сдачи тому мальчику, но похоже каждый раз только хуже бывает для него самого.
02.12.2010 14:38:44, Sabayka&Гошик &Андрейка
Ой, ошиблась, но в 4 года - тем более. Я тоже раньше думала, что должен сам-сам. Но у моего тематического защитная реакция была особая - он категорически отказывался идти туда, где обижают. До истерики. Конечно можно было забить и гнуть совю линию, но ребенка было жалко.
Я даже к психологу по этому поводу ходила и она мне слегка промыла мозг в плане того, что от ре слишком много хочу, что для него возраст мужественности еще не настал и ему требуется моя опека. Начала опекать и довольно быстро проблема ушла. А сейчас он может постоять за себя и дать сдачу даже мальчику на несколько лет старше его.
так что результат неплохой и мой ребенок не был 4 месяца "в депрессии, покусанный, побитый".
Деть может привыкнуть быть покусанным и битым и считать, что это нормально, раз маме все равно. Для мальчика это очень плохая перспектива, ИМХО.
02.12.2010 17:33:48, ЛюбимицаКлаппа
Мой в сад пошел в 3,3, первое время тоже "в принципе не мог ударить". Первые 4 месяца каждый день после сада был в состоянии депрессии: покусанный, побитый, то игрушку у него отнимут, то еду. Потом научился свои игрушки держать железной хваткой и вырывать у других детей, если у него отняли. Примерно к 4,5 годам научился бить в ответ, если его ударили. Вот к этому времени и прошел у него психологический дискомфорт - в сад он ходит с удовольствием, если и плачет, то только если сам упадет или ударится. Сейчас нам 5,5. Я ни разу не видела, чтобы он первым проявил агрессию. На психике установка "ты должен дать сдачи" сказалась только положительно (имхо): ребёнок стал более уверенным в себе. "Трудных" детей у нас в группе вроде бы нет, зато есть драчуны и забияки. Мой - ростом выше среднего и физически развитый. 02.12.2010 15:17:30, Мамашка Любашка
LЁshik
Ваш опыт внушает надежду. Выше среднего и пытаемся, чтобы был физич. развитый - это про нашего. Но категорический пацифист. Дома сестру старшую и в хвост, и в гриву гоняет, а в саду не может отпор дать. 02.12.2010 16:09:47, LЁshik
Sabayka&Гошик &Андрейка
Мы примерно в этом направлении и работаем, но у вас есть очень важное преимущество "ростом выше среднего и физически развитый". Мы, к сожалению, ростом ниже среднего и физическое развитие оставляет желать лучшего. 02.12.2010 15:25:43, Sabayka&Гошик &Андрейка
LU
поговорить можно, но на 99% - ничего не изменится. хотя если настойчиво говорить каждый день - может,что-то и осядет?...
но я бы скорее своего старалась бы адаптировать к тому мальчику - чем полагалась бы на беседы с самим мальчиком или его отцом (тоже, на мой взгляд, не вариант). посоветовала бы своему просто держать того мальчика в поле зрения - ОСОБЕННО когда воспитатель куда-то уходит. понятно, что дети не могут быть постоянно "начеку", но разок-другой - и вполне сможет сам отслеживать передвижения того мальчика, когда воспитателя поблизости нет. мне кажется, это будет полезнее и Вашему ребенку - помимо того,что Вы "формально" поговорите с тем мальчиком и поговорили уже с воспитателями - т.е. Ваш сын видит, что Вы приняли меры по его защите. объясните ему,что действовать нужно сообща - Вы - своими методами, он - своими (отслеживать и, если совсем все плохо - давать сдачи)
02.12.2010 12:35:20, LU
Sabayka&Гошик &Андрейка
Спасибо. Вот "быть начеку" попробуем обговорить.
А вот еще такая мысль. Сегодня буду со своим говорить. Что надо держаться от него в стороне, что вообще он мальчик неплохой, но вот так он только и умеет играть, по другому не научили. В разговоре стоит ли упоминать, что у него нет мамы? Я вначале подумала, но что-то мне стало не комфортно об этом говорить. Даже не знаю почему. Неэтично, что ли. Права ли я?
Про "давать сдачи" говорили и я, и муж. Но в этом случае не вариант - мало того, тот мальчик старше нас на год, так еще и сын для своего возраста мелковат, и слабее гораздо. Т.е. наверняка он пытается как-то ответить, но от этого бывает только хуже
02.12.2010 13:28:24, Sabayka&Гошик &Андрейка
Про маму не надо говорить. Для ребенка это к делу не относится. Кстати, возможно присутствие мамы ничего не изменило бы. У меня одноклассница с мужем так воспитывают сына-все вопросы решать силой и авторитет завоевывай силой. Мальчику почти 7 лет сейчас - чуть что не по нем, сразу бьет. Для меня дикость. 02.12.2010 13:32:48, Эжени
+1000000 02.12.2010 13:08:32, Эжени
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Если воспитатели не могут разрулить, то надо заступаться за своего, ИМХО. Я бы поговорила, хоть и не сторонник таких методов, но свой дороже. 02.12.2010 12:08:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ИМХО, поговорить смысл есть. Но не думаю, что после разговора по-человечески что-то изменится.
Лучше слегка поругать и погрозить. Опуститься на уровень мальчика, посмотреть в глаза и твердо сказать - "Андрея обижать нельзя" желательно, чтоб Андрей был рядом - это и для него полезно, и агрессор поймет о ком речь. Если этого будет недостаточно можно добавить "Если ты ударишь Андрея, я тебя поругаю".
Да, это не очень правильный метод. Но если по-другому защитить своего ребенка не получается...
02.12.2010 11:52:07, ЛюбимицаКлаппа
Sabayka&Гошик &Андрейка
Боюсь, я не сумею так. Но разговор начну, а там как пойдет. 02.12.2010 11:59:45, Sabayka&Гошик &Андрейка
Суматра
А как? Это ж дети. Они по другому могут и не понять. Простая и понятная установка: "Андрея обижать нельзя" точка.
А все остальные фигли-мигли это можно самой себе рассказывать с таким-же успехом.
02.12.2010 12:03:21, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
Вот и муж сейчас говорит, что по-другому может не понять такой ребенок. Его и зашлю :) Раз ребенка воспитывает мужчина в спартанском духе, пусть другой мужчина с ним и поговорит 02.12.2010 12:06:26, Sabayka&Гошик &Андрейка
ЧеМа
В каждой группе есть такой трудный ребенок, у нас тоже есть и тоже бьет.....на некоторое время помогаю разговоры с родителями мальчика и то не родители, а воспитатели сами говорят с ними. Примерно хватает на 3-4 дня, к пятнице опять неадекат. Своему говорю, чтоб не играл с драчуном,но это почти не помогает.... 02.12.2010 11:51:49, ЧеМа
Sabayka&Гошик &Андрейка
С отцом говорить точно смысла нет. Он, говорят, реагирует однозначно: "я воспитываю мужчину". Вся надежда на воспитателей. 02.12.2010 11:55:36, Sabayka&Гошик &Андрейка
Ну давать ему советы по воспитанию его сына точно смысла нет (хотя лично я бы не удержалась и порекомендовала 2-3 места, куда мальчика можно отдать в секцию каких-нибудь единоборств, чтоб тренировался там, а не в саду). А вот попросить обеспечить (как умеет), чтобы его "будущий мужчина" конкретно к вашему сыну вообще не подходил - вполне. Не факт, что поможет, но попытаться стоит. 02.12.2010 12:32:02, Нэко
Можно тренироваться на единоборствах, а потом отрабатывать навыки в саду : ( 02.12.2010 12:39:52, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!