Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

По следам нижней темы.

Ну да, про маму и мобильник. Что я - мать-ехидна, я поняла :) Но меня некоторые ответы ниже привели в некоторое недоумение. Я так понимаю, что некоторые мамы уверены, что
- садиковские работники некомпетентны по умолчанию - и это нормально для д/с
- медсестра в саду или отсутствует или не умеет пользоваться детскими медкартами и оказывать первую помощь - и это нормально для д/с
- воспитатели и др персонал не умеют оказывать первую помощь - и это нормально для д/с
- родителей могут обматерить в саду - и это нормально для д/с
- медработники в массе некомпетентны, и это нормально для них
- только мама может примчаться быстрее скорой, обезболить рану без лекарств, знать все обо всех больницах и врачах в них, наколдовать в желаемой больнице место и освободить "под свои нужды" желаемого врача, и оплатить все это тем, что с собой было в кошельке - ибо она же материализовалась с работы в сад за пару минут, никуда явно не успела...

Так вот - те, кто так считают - вы КАК оставляете своего ребенка в саду, будучит уверенной в том, что никто там не в состоянии выполнить свою работу? Мне правда интересно.
02.12.2010 10:59:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
ты абсолютно права. У меня такое же возникло недоумение. И легкий комплекс неполноценности: я не считаю себя доброй феей, при виде которой утихает боль и зарубцовываются раны :)Более того: я часто встречаю здесь в конфе неуважение, презрение и тотальное недоверие к работникам д\с. Причем не в конфликтной ситуации, а априори.
В упор не понимаю, зачем же дети этих авторов-таки в саду, в этой клоаке ужаса и мерзостей...
03.12.2010 08:30:57, Апрелинка
tolstaya_zgaba
Я в том посте никакого криминала не увидела. У человека болело сердце за тревмированного ребенка, вот в сердцах и высказалась. Первую помощь не умеют оказывать и в скорой помощи - я срезала подушечки пальцев, они у меня открывашечками на коже болтались, так их работники скорой бинтом прикрыли - пришлось совсем все срезать и заново пришивать, бинт заскорузел. Доверять в этой жизни некому совсем, лишь уповаем на ангела-хранителя. 02.12.2010 18:32:17, tolstaya_zgaba
Василиса из сказки
Может. правы были работники скорой? Я тоже срезала так подушечку пальца, медсестра знакомая (жили близко) мне прибинтовала и сказала не отрывать болтавшийся кусок и не разматывать бинт, как бы страшно это ни выглядело. Оно кровоточило, синело и почти отходило от остального пальца, но потом прижилось обратно. 02.12.2010 21:03:54, Василиса из сказки
tolstaya_zgaba
У меня тоже прижилось, но бинт оторвать не смогли - пришлось срезать последнее, что держало отрезанное. Мне не прибинтовывали, а просто сверху накрыли от грязи, лучше б тряпкой какой или нетканым материалом. Хирурги много матерились на этот бинт. Ну а вата ребенку вообще за гранью добра и зла, похуже бинта будет. 02.12.2010 22:21:07, tolstaya_zgaba
korolka
я тож в недоумении... тока сформулировать не могу))) 02.12.2010 17:33:45, korolka
Ольсик
теть Маня из соседнего подъезда оставляет и мне надо-ть!
Это ж люди, мыслящие стереотипами.
Моему ребенку (интересно какому из?) уже одна из этих мамочек могилку обещает:
02.12.2010 17:19:56, Ольсик
Желток
неее, это судя по интернету это норма, а реально у нас в саду - супер и воспитатели, и медсестра, и шеф-повар, реально :), и это при том что мы аллергики, у нас нет ни одной прививки и манту, мы едим все выборочно (из-за аллергии), а еще мы периодически хулиганим :) 02.12.2010 15:20:39, Желток
Да, Жесть права - что-то Вас с Суматрой сильно эта тема зацепила:) Остальные уже и не писали, а вы с ней всё копья ломаете до сих пор:)
Интересно, почему? :)
02.12.2010 13:35:26, Улица
УникаЛьнаЯ
Вот именно поэтому - никто не в состоянии ответить на простой вопрос - как он доверяет ребенка людям, в чьей некомпетенции уверен. Или же все уверены в компетенции детсадвских работников - тогда непонятно, почему никто не увидел в той теме полной их профнепригодности.

Мне это интересно, потому что мои дети ходят в сад.
02.12.2010 13:49:28, УникаЛьнаЯ
ИМХО, ниже дали исчерпывающий ответ. Люди не думают.
Автор топа не думала, когда публиковала его здесь. Та, с кем это случилась, тоже не думала, когда писала, а просто выплеснула негатив на родителей бедной девочки. Работники сада тоже мыслями себя не отягощали.
А завтра в тот сад родители не задумываясь поведут детей, главное мобильник не выключать и быть поблизости.
02.12.2010 14:05:50, ЛюбимицаКлаппа
Вот автор топа, по-моему, как раз очень хорошо подумала ;)) Если вообще не придумала всё это с первого слова до последнего... ;) 02.12.2010 22:38:50, Нэко
Тролль? 2 года реге и куча страниц тем.
Скорее тролль написал, а автор не подумав перепостила. Написано ж "перепостить"
03.12.2010 06:56:53, ЛюбимицаКлаппа
...А еще деньги берутся из тумбочки, где материализуются совершенно самостоятельно. Следовательно, работа не необходимость, а блажь. Не бывает такой работы, чтоб человек не мог ее бросить и подойти к телефону (вся страна без исключения занята перекладыванием бумажек в офисе с одной полочки на другую по 2 штуки в час, да). Мобильники были всегда и у всех, и работают абсолютно в любом месте. Любая мама по определению имеет железные нервы (то есть сама точно не упадет в обморок при виде своего ребенка с травмой), медицинское образование и соответствующие навыки, и при этом является единственным квалифицированным медиком на много километров вокруг любого детсада (усиленно молчу при этом про способность к телепортации).
Читала вчера это обсуждение и четко ощущала себя где-то в другой галактике...
02.12.2010 12:41:05, Нэко
Я понята нижний топ так, что УникаЛьнаЯ и Суматра приняли это на свой счёт:) 02.12.2010 12:39:21, ЖЕсть
УникаЛьнаЯ
Что именно там можно было принять, я не поняла?
Я правда считала, что родители не отдадут детей людям, в чьей компетентности и адекватности не уверены. Оказалось, часть людей таки отдают, продолжая считать это нормой. Вот это и удивило.
02.12.2010 13:01:31, УникаЛьнаЯ
Лен, а ты искренне считаешь, что все отдают детей только в те д/с, в которых абсолютно уверены (причем заранее)в компетенции ВСЕХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СПЕЦОВ?

Т.е. прежде чем отдавать в сад, надо не только познакомиться с восп-лем/няней/заведующей, но и сходить на кухню - попросить покормить обедом, провести тестирование медсестры на предмет профпригодности?

А если не дай бог кто-то не отвечает высоким требованиям своей профессии - так можно ж рядом найти сад полностью удовлетворяющий запросам родителей?

Ты не забывай, в какой стране мы живем:(. Я вот например вспоминая как Женя (Жесть) пыталась Варю в сад водить - не очень уверена в профпригодности тех восп-лей и нянечки с психологом:(.
Однако ж ушли они оттуда не из-за "профнепригодности", а из-за того, что ребенок был на грани нервного срыва.

У меня у старшего был изумительный сад, и Варя туда сейчас ходит в ГКП, а со след года - на полный день. И я доверяю многим людям оттуда (которых я знаю) - больше чем себе. Но я не поручусь, что абсолютно все будут там вести себя адекватно в экстренной ситуации. И - в любом случае - я бы хотела, чтобы мне позвонили в такой ситуации. И наоборот - даже люди, которые все знают что делать в такой ситуации, будут чувствовать себя более комфортно, имея связь с мамой и поставив ее в известность.
02.12.2010 16:28:02, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
я искренне считаю, что отдавая ребенка в сад к заведомо некомпетентным и неадекватным людям, имея при этом возможность постоянно находиться рядом с садом, не выпадая из зоны действия мобильной сети ни на полчаса, и имея деньги оплатить в любой момент больницу и врача - любых - так вот, при всем при этом ежедневно отдавать ребенка в неадекват - это СТРАННО. 02.12.2010 18:10:19, УникаЛьнаЯ
Не надо утрировать. Ты все время говоришь, что в неадекват отдавать ребенка не стоит. И я с тобой полностью согласна:).
Иногда читаю топики тут, и волосы шевелятся, когда люди, описывая издевательства над ребенком в саду (да даже насильное кормление) - продолжают водить ребенка на целый день к этим людям.

И с Капашитой я согласна - что медсестра обязана уметь перевязать ребенка...
Но, отдавая ребенка в сад, я не ходила к медсестре и не спрашивала, умеет ли она делать перевязки. При этом я исхожу все таки из того, что человек на своем месте должен уметь выполнять свои обязанности. Но проверять каждого - нет возможности.
Да, ПОСЛЕ такого, - я бы наверное забрала ребенка из этого сада. Но это ПОСЛЕ. А заранее подстелить соломку к сожалению не всегда получается.

Нижний пост конечно неоднозначный. Меня тоже очень покоробил стиль изложения. Видимо потому, что я ни в каком состоянии такими словами не выражаюсь - совершенно не мой стиль.
Но, если убрать шелуху, то пост был примерно такой:

Мамы, пожалуйста старайтесь следить, чтобы в местах, где вы оставляете своих детей, у взрослых была возможность с вами связаться. Т.к. бывают всякие непредвиденные ситуации. Не забывайте сообщить взрослым свой новый номер мобильного, подстраховаться и дать для связи еще пару телефонов (рабочий, домашний, бабушки в конце концов)".

Безусловно бывают всякие форс-мажоры - и когда телефон недоступен, и сломался накануне, и не принимает в метро. Я думаю, что если б папа озвучил эту причину - то никакого поста бы и не было. Возмущение (некорректное по форем, но верное по содержанию) вызвала именно безответственность родителей, не предоставивших саду достоверных телефонов, по которым можно связаться.

Все конечно ИМХО%)
03.12.2010 11:13:02, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Да мы не знаем, почему там были недоступны телефоны. Папа сказал, что отключил, т.к. не ждал звонка - он мог быть в это время на совещании, в самолете, в операционной, - где угодно. Если бы он _ждал_ звонка - возможно, не пошел бы туда, где надо отключать мобильник, но он НЕ ЖДАЛ.
Мама не сообщила новый номер - возможно, у нее сегодня украли телефон и на работе дали новый. Или симка накрылась и поставила новую, вечером бы сообщила в саду. Понимаешь, мы этого _не знаем_, судя по тону изначального топика, на корректность передачи информации рассчитывать не приходится - и при этом большинство зацепилось, как за главный "ужас-ужас", не за действия садовских работников, а за то, что в течение часа-полутора не смогли дозвониться родителям. У меня просто ступор от этого - люди считают _нормой_ все произошедшее - КРОМЕ недоступности телефонов родителей в течение определенного времени (не полдня и не день).
03.12.2010 12:04:29, УникаЛьнаЯ
Я честно не увидела, что _все_ и _считают нормой_.

С другой стороны, хамский (скажем честно) стиль изложения корневого сообщения накладыват отпечаток на его восприятие.
И я не виню (и не оправдываю) тех родителей. Даже выводов для себя не сделала относительно доступности _своего_телефона. Т.к. для меня это - однозначно, я по максимуму стараюсь быть доступной. И всегда оставляю еще пяток телефонов (мужа, домашний/рабочий, бабушки).

И тон изложения безусловно повлиял на восприятие всех сотрудников сада как непрофессионалов. Но в их пользу (ни разу не оправдывая) два фактора:
- автор топика (работник сада) тоже была возмущена "ваткой". Т.е. если медсестра даже не знала, что нельзя - в саду были люди, которые знали. Вопрос - почему ей не дали реализовать это знание? (не знаю - возможно, это запрещено правилами и инструкциями, возможно - заведующая велела "не суваться")

- второе - родителям _ПЫТАЛИСЬ_дозвониться постоянно. В том же самом топике куча людей описали ситуации, когда в критичной (на мой взгляд) ситуации с их детьми, работники сада даже не подумали звонить родителям.
Вот я бы после этого (не звонили, когда надо) - крепко бы подумала, прежде чем вести ребенка туда еще раз. А судя по описанному, эти дети спокойно продолжали ходить в д/с - т.е. родители продолжали "доверять" восп-лям:(.

На вопрос "что может мама в этой ситуации" - допустим, ребенок сидит с няней. Думаю, все бы ОЧЕНЬ удивлись, если б няня в такой критической ситуации не стала бы звонить маме. Хотя что мама может? Она и приедет-то не раньше чем через час...
03.12.2010 12:21:46, Чунга-Чанга
Достаточно одного человека на весь сад, который бы не хлопнулся в обморок и смог нормально перевязать. А уж медсестра просто обязана уметь это делать. 02.12.2010 17:37:13, ЛюбимицаКлаппа
Потому что люди не думают об этом. 02.12.2010 13:35:24, ЖЕсть
Суматра
Ни я, ни она не являемся педработниками и не имели травм у детей в саду.
К тому же, например у меня, есть личные мобильные телефоны большинства людей так или иначе имеющих отношение к моему ребенку, у них мой тоже, мне звонят иногда и по мелким поводам. Мне так удобнее строить отношения.
Что же касается телефона у меня в руках, то он работает всегда, на него рабочая реклама идет)))
Позвольте поинтересоваться в связи с чем я могла бы принять тему на своей счет? Чесслово интересно.
02.12.2010 12:57:08, Суматра
Тем, что тему одна завела, а другая хотела завести. Я прочитала, и забыла. А вы выводы какие-то сделали, подтексты разглядели.
Может, не приняли на свой счёт, а прониклись очень темой. Извините, я очень косноязычна стала в связи с тем, что не работаю уже давно:)
02.12.2010 13:28:56, ЖЕсть
ЧеМа
Мне тоже вчера было неприятно читать тему, удивили. А зачем тогда отдавать ребенка в сад или в такой "плохой сад" где никто-ничего не умеет? Обидно за работников садов, за действительно хороших работников садов и персонал.
Согласна с УникаЛьнаЯ и мне тоже интересно...
02.12.2010 11:39:58, ЧеМа
Суматра
Ну надо же. Тоже подумывала завести подобный топ.
Нижнюю тему стоит понимать как:

- САД опасное место где вы бросили своего ребенка на произвол судьбы. И дважды дуры те, кто при этом не прижимает к тревожной груди включенный мобильник. Мамы держите мобильник включеным! Может успеете ребенка спасти.
или
- Как ужасно неприятно помогать чужому ребенку и не иметь возможности сказать "твоей маме уже позвонили, она скоро будет, жди" отцепить от себя ее ручонки и уйти со спокойной душой. Мамы держите мобильник включеным! Не подставляйте чужих теть, онивам не обязаны
или
- Да, мы все носились как заполошные куры и совершали бестолковые действия. Но мы невиноваты, это ее мама нам по телефону такие команды давала. Что, не давала? У нее ваще мобильник был выключен?! Вот, черт, кого же теперь обвинить-то. Все равно ее, она у нас всегда виновата. Мамы держите мобильник включеным! что бы точно знать за что виноваты

Вам какой вариант больше нравится?
02.12.2010 11:37:57, Суматра
Апрелинка
Браво!
Мне особенно первый вариант кажется близким к истине. И не только в той теме, а и в многих других.
03.12.2010 08:46:05, Апрелинка
Ольсик
еще вариант такой: все монстры, а я одна белая и пушистая. Срочно выдайте мне медаль 02.12.2010 17:30:24, Ольсик
ЧеМа
+10000000 02.12.2010 11:47:54, ЧеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!