Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Стихи для 6- лет на сколько сложные

Что-то я задумалась какие стихи учат сейчас 6-летки. Т.к. сейчас мы в сад не ходим, решила я с дочкой поучить стихи, вот про осень выучили Плещеева (Осень наступила, высохли цветы и т.д. 4 четверостишия) во время учения трудно далось для запоминания слово озимь т.к. в рече не используется. Хочу вот к НГ еще что-нибудь с ней выучить.
Но поговорила с подругой, они ходят на подготовку, так там им задают чуть ли не каждую неделю новый стих и все такие сложные н-р Пушкин "Унылая пора!" для моего ребенка там каждое 3-е слово не знакомое, из Фета что-то и т.д.) с другой подругой поговорила они тоже в саду из Пушкина что-то учат (вроде: у лукоморья дуб зеленый...) я вот думаю, может я слищком легкие с ней учу и надо память развивать? Вы не подумайте, что я на других равняюсь, просто хочется развивать дите, а может я ей не додаю развития (в этом плане) нужное для 6-летки. Собственно вопрос какие стихи учат ваши 6-летки (желательно еще какой стих к НГ будут учить)? Спасибо
14.11.2010 23:13:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Спасибо большое, все распечатала будем учить. 15.11.2010 11:37:03, llys
Кругом враги
что в этом году давала логопед
А.К. Толстой "Осень. Обсыпается весь наш бедный сад"
И. Мазин "Посмотри, как день прекрасен"
Автора забыла( "Сон. Между летом и зимой"
Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной.."
К .Вальмонт "Поспевает брусника..."
А.Пушкин "Уж небо осенью дышало..."
"Унылая пора..."
15.11.2010 11:06:18, Кругом враги
Красно Солнышко
Я прошлой зимой (было 6,5 лет) учила с сыном сложные стихотворения. Именно для расширения словарного запаса и вообще, для тренировки памяти, которая у него неважная. Учили по неделе. Разбирала и объясняла каждое слово. Подбирала стихотворения в соответствии с сезоном. Старалась все что можно показать в природе.

Деду Морозу он рассказывал Некрасова "Не ветер бушует над бором..."

Кроме этого учили:
Тютчев "Зима недаром злится"
Есенин "Пороша" (Еду, тихо, слышны звоны)
Есенин "Береза" (Белая береза, под моим окном)
Блок "Ворона" (Вот ворона на крыше покатой)
Есенин "Поет зима - аукает"
Блок "Ветхая избушка"

Ну и то, что полегче:
Степанов "Мышка" (Как у мышки, у полёвки, целых тридцать три кладовки),
Михаил Яснов "Пахнет варежка лошадкой"
Саша Чёрный "Зеленые стихи"

И еще пробовали, но так и не осилили:
Есенин "Черемуха"
Фет "Рыбка"

Кстати, в саду ему стихотворений не давали. Видимо потому, что он не мог запомнить и возиться не хотелось. Но после того, как он на утреннике сам вызвался прочитать Деду Морозу Некрасова, уже к концу подготовительной группы стали давать. Но там у всех были несложные стихотворения. В четверостишие, максимум в два, и простые. Как-то они сами в саду и справлялись.
15.11.2010 09:42:02, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Моему пятилетке дали на праздник осени учить "Листопад" Бунина, довольно сложный - через слово пришлось переводить. Хорошо хоть про строчки до вдову не дошли, прям до неё учить надо было:-) 15.11.2010 09:15:55, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Простите, что влезаю, а для 4.5-летки посоветуйте что можно поучить, а то мы тоже в сад не ходим, надо хоть дома память развивать! 15.11.2010 00:01:44, flash-ka
ЕКА76
нам скоро 5 лет.В садике учат стихи про осень просто для развития памяти.мне стихи понравились и я нашла их в инете. 15.11.2010 18:52:16, ЕКА76
Eleha
Мы осенью тоже учили Плещеева Осень наступила, высохли цветы, и еще его же Миновало лето осень наступила., а также Унылая пора очей очарование, и еще Скучная картина. А к зиме еще ничего не учили! 14.11.2010 23:59:16, Eleha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!