Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звуки Ж и Ш

Были вчера у логопеда в поликлинике. Сын не выговаривает Ж, Ш и Р. Рекомендовала заниматься гимнастикой в плане звуком Ж и Ш, а Р - как следствие сам потом "встанет".

Кто "в теме" - мне самой заниматься с ребенком или результативней будет заниматься с логопедом???

Написали сыну в карте ЗРР.
12.11.2010 16:19:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Соглашусь с высказываниями ниже, только еще надо добавить работу с телом - много подвижных игр, физкультуры, спорта. Но упор надо делать на на достижения, а на владение телом: нарастают мозговые связи и как следствие ребенок и языком лучше владеть начинает, речь улучшается 13.11.2010 14:35:55, Ирины
Моя не выговаривала гораздо больше звуков,у нее стертая дизартрия. ЗРР не ставят в этом случае,всем пишут ОНР 3 обычно.Для ЗРР у Вас должна быть более серьезная проблема чем не выговаривание звуков.Нужно обязательно заниматься с логопедом,и лучше в логопелический сад.Логопеды занимаются не только постановкой звуков но и вообще развитием речи. 13.11.2010 10:54:11, Линдaaa
Nightmare
зрр на основании трех невыговариваемых звуков не ставят. Либо врач "странная", либо кроме звуков что-то еще есть.
Если только звуки - они могут сами встать, но можно и к логопеду походить, хуже не будет.
Если ЗРР - надо к логопеду и неврологу
13.11.2010 09:05:21, Nightmare
Ну вот тем не менее написала. Хотя "нам " первый раз ЗРР ставили в 1,5 года. + еще логопеда очень "удивило" что ребенок не смог назвать "кто такие домашний животные", а кто "дикие". Хотя реально сравниваю одногруппников - сын говорит хорошо... 13.11.2010 09:20:41, Птичка снежная
Спасибо всем ответившим) 13.11.2010 09:01:38, Птичка снежная
С логопедом явно эффективнее (при условий ежедневных повторений дома). Я обеих детей водила - при том, что после старшей у меня уже все упражнения были. Для меня был важен психологический момент - не мама вдруг какое-то упражнения заставляет делать, а "учитель."

Ну и для всей остальной речи тоже был положительный эффект - логопед ведь не только упражнения на проблемные звуки делает.
12.11.2010 18:49:09, Julia-Traveler
Это от вас и ребенка зависит, я занималась сама, как логопед посоветовала, за лето освоили Ж и Ш, а Р действительно само потом "встало". До школы ждать ни в коем случае не надо, как советует нижний оратор. ИМХО может быть уже поздно, да и выбор школ ограничится. 12.11.2010 18:29:17, Belvet
К школе звуки сами встанут, не мучайте ребенка. Если есть время и желание заниматься - лучше позанимайтесь музыкой, рисованием, либо спортом. Это гораздо полезнее. Логопед просто поторопит события. Но реально говорить правильно ребенок должен к школе. У нас на комиссии перед поступлением в 1й класс "Р" еще была шатко-валко, а логопед сказал что нормально, за лето "встанет", и в карте написала что нет логопедических проблем. 12.11.2010 17:09:01, ..Лукьяна
ZanZarah
племяшке уже 6!вот так же все телятся.....ждут,пока само встанет.....((( 16.11.2010 15:56:25, ZanZarah
Zajka с Мальчишками :)
Тут главное делать упражнения каждый день! независимо кто будет с ним заниматься.
Со старшим занимался логопед 2р в неделю, остальные дни каждый день по 30 минут мы делали домашнее задание, т.е. повторяли материал, который они прошли с логопедом.
С младшим занимаюсь сама по той самой тетрадке от старшего :)
12.11.2010 16:51:06, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!