Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

фонематический слух

- Ань, в слове машина где ударение?
- На Н
- Вот послушай: машЫЫЫна, послушай, сама повтори
- Аа, я поняла,мам, м-а-а-аш-ы-ы-на, ударение на А

И это совсем не первая попытка и слово в котором мы пытались найти ударение.
Это я фиговый огородник, в смысле педагог и не могу доходчиво объяснить?
Или она понимает, что от нее хотят, но в силу возраста не может, не слышит? Или заодно и не понимает ?))

пы сы Ребенка читает, первый и последний звук в слове называет без проблем.
10.11.2010 19:18:40,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээ, а нафига? Чем ребенок в школе-то будет заниматься? Умирать от скуки на уроках? 13.11.2010 07:00:02, химчанка
Суматра
Вот не будет точно один к одному того и так как мама учила. Все равно что-то чем-то будет отличаться. Так что в началке ребенок неизбежно намертво закрепит базу. А в средней будет учится на основании той базы. Просто я не планирую для себя убиваться сидя с ней за уроками чуть-ли не до конца школы. А что бы ребенок мог заниматься сам, имхо, фундамент из началки у него должен быть прочный. 14.11.2010 11:53:47, Суматра
как ребенок, всю жизнь занимавшийся уроками сам, но при этом начавший читать только в школе, не могу углядеть связи между занятиями в раннем возрасте с мамой и умением самостоятельно делать уроки в школе. 15.11.2010 13:13:59, химчанка
Суматра
люди разные 15.11.2010 18:40:33, Суматра
Рано ещё ударения.
Моя полгода тому назад тоже так путалась (в 5 лет)
11.11.2010 09:18:55, Ardilla
Суматра
А полгода чего делали когда зачитали? Пауза? 11.11.2010 09:21:03, Суматра
Ничего не делали, просто читала вывески-этикетки, названия книг (по собственной инициативе). Потом писала ей записки. Смешные рассказики на 4-5 предложений о дочке.
Но ударения не понимала. Был как барьер. Слоги-звуки сразу просекла.
Я помню что-то пыталась про ударение объяснить при помощи "прямых радостных обращений". Не помню, где взяла. И оно сразу не сработало
Суть: пусть ребёнок "позовет", преувеличенно эмоционально нужный предмет/понятие, напр. "Эй, телефон!" Ударный слог хорошо слышен.
11.11.2010 12:28:57, Ardilla
Упд: но читать моя научилась гораздо раньше, просто до 5ти лет я не заморачивалась регулярностью и азами грамматики/фонетики. 11.11.2010 13:09:39, Ardilla
Суматра
Я тоже до 5 не заморачивалась)))
И с чтением у меня как с ходить, меня ставит в тупик вопрос "когда научилась читать/ходить?"
Что засчитать за "научилась ходить"? приставным шагом передвигается вдоль опоры? или идет держась за палец мамы? или уже самостоятельно бегает? 8-11-13 мес?
Что засчитать за "научилась читать"? Знает все буквы, ухватила как сливать их в слоги и сосредоточено пыхтя может сложить слово типа ко-за или лу-жа? В состоянии сложить слово на вывеске, несколько слов подряд, но так медленно что общий смысл теряется? В состоянии прочитать фразу не слишком напрягаясь самим процессом чтения, легко понимая смысл? 3-4-5лет? Вот как-то так. Это, имхо, все очень растянутые во времени процессы.
11.11.2010 15:09:59, Суматра
необязательно, у нас сразу быстро зачитала, то есть от чтения до понимания, о чем говорилось в тесте из пары-тройки предложений, месяца полтора прошло. Но ее учить как-то специально не учили, где0то в 3.8 сама вдруг начала, а потом я уже за букварем побежала.
Но буквы в слог мучительно она никогда не соединяла, этот момент вообще как-то мимо пролетел, пожтому и кажется, что быстро научилась...
12.11.2010 11:35:52, mix_sv
Красно Солнышко
У меня два варианта:
Дочь зачитала сама. Шла от письма. Начала в начале писать, потом читать. Скорость набрала очень быстро, потому что много стала читать тут же. Понимание было сразу. Но видимо не совсем полное. Потому что поначалу она выбирала читать те книги, которые ей уже читали. Или вообще читала следом. Ей читают вперед, а она сама читает ту же книгу с начала в своем темпе.

А вот сына я учила целенаправленно. Классически. Прошли полностью букварь. На весь процесс ушло три месяца. От изучения букв, до чтения. Чтением я называю скорость от 30-40 слов в минуту и выше с ПОЛНЫМ ПОНИМАНИЕМ прочитанного. Вот у сына как раз был период когда техника опережала понимание. То есть читал то уже хорошо, бегло, но половину текста мог не уловить. Лечила специальными упражнениями в которых понимание было первично. Например, соединить слова (потом фразы и даже предложения) в левом столбике с подходящими по смыслу словами в правом столбике. Читать то много не надо, а вот вчитываться необходимо.
12.11.2010 14:13:58, Красно Солнышко
Суматра
А у нас так растянуто, так как она раньше 3 выучила все буквы и в 3 я зачем-то научила соединять их в слоги. Зря. Она видимо не была к этому готова, оценила это дело как трудное и забила на него почти до 5 лет, теперь вот вернулась и да, сама и быстро. 12.11.2010 15:30:22, Суматра
Согласна, у нас так же. 11.11.2010 19:10:43, Ardilla
boza
А на слоги разделить может? 10.11.2010 23:52:58, boza
Ой, только не про слоги!!! Не надо, ладно?! :))
Почитайте на форуме "Школьное образование" Как там разбирали предложение на слоги. И по новым правилам и по старым, и никто не написал так, как сказала учительница, что правильно вот так! Правда у меня сомнения зародились в верности ответа учителя:
"Пер-вы-е лу-чи лью-тся в тем-ны-е о-кна"

Я решила слоги оставить до школьной учебы. Надо сначала понять: по старым или по новым правилам разбора слова на слоги будут учиться в школе. Чтобы потом не переучивать.
11.11.2010 15:50:18, Lussi01
"окна" и "льются" нас точно не так делить учили! 11.11.2010 16:25:41, Эжени
Я конечно могу и ошибаться, но "окна" и "льются", учителем разложены на слоги по новым правилам, а остальные слова, по старым. Это меня лично и смущает. А если по новым, то должно быть:
"Пе-рвы-е лу-чи лью-тся в те-мны-е о-кна."
Если по старому:
"Пер-вы-е лу-чи льют-ся в тем-ны-е ок-на."
Но, я могу и ошибаться. Если честно, я в ужасе!
11.11.2010 16:35:52, Lussi01
ну да, и я также "по-старому" разложила. Загадочен смысл этих перемен. 11.11.2010 16:56:15, Эжени
Так ведь теперь новые правила. И в ссылке далеко не все эти правила. 11.11.2010 16:28:41, Lussi01
Суматра
ой((( 11.11.2010 16:03:36, Суматра
Э-то не ой! Э-то о-го-го!!! :)))
(шопотом) Уверена, что правильно разобрала по слогам и по новым правилам и по старым. :((
11.11.2010 16:24:37, Lussi01
Суматра
это мы не проходили))) 11.11.2010 08:50:55, Суматра
Могу посоветовать способ, но не знаю получится ли у вас?
Надо чтоб ребенок спрашивал: это машИна?
10.11.2010 22:54:57, первоклашка
да, наших в школе так учат: машина.машина!машииина??? 11.11.2010 11:43:38, ЖЕсть
Суматра
спасиб, попробую 11.11.2010 08:57:48, Суматра
ИМХО рано с ударением.
Можно по другому в слова играть (рекомендации от логопеда):
-Называть уменьшительно (оказывается сложно для детей) ложка-ложечка, лужа-луж.?.., облако-облачко, нос-носик, пупок-пупо.?..
-Назови наоборот сладкий-кислый, короткий-длинный, мягкий-..., сухой-...
-Хлопни в ладоши, если услышишь "и" в начале (в середине или в конце) слова: машИна, Ива, ушИ, рыба (не хлопаем), пИтомцы (в конце "и" нет - не хлопаем)
-Подобрать как можно больше слов к "Осенние листья..." (сухие, падают, шуршат, желтые..)
10.11.2010 22:12:58, Lussi01
Суматра
Это уже надоело, я где-то год назад заводила тему "юмор", в дом-домик ребенка доигралась до того что загадала маме ( мы по очереди друг другу) такие слова: мебель, тушь, косметика. Мама долго, под радостный хохот детки, искала от них уменьшительно-ласкательные)))) Особено хорошо пошла косметушка. Дразнила меня тушечкой и хрюшечкой. 11.11.2010 08:57:12, Суматра
boza
А где в словах машина и уши вы звук "И" можете услышать? 10.11.2010 23:48:54, boza
Не правильно сформулировала: есть буква "и" 11.11.2010 15:41:55, Lussi01
boza
На слух предлагаете определить, есть ли там буква И? 11.11.2010 18:15:24, boza
Да.
Вот я сейчас своего сына спросила, есть ли в слове "машина" буква "И" и где она. Он ответил, что есть, после "ш".
Я считаю, что это правильно. Лучше мой сын будет правильно называть буквы, чем звуки. Чтобы потом правильно писать "ёлка". А будет грамотно писать, то правильно назвать звуки не проблема. А вот наоборот - это как раз проблема.

Например, когда надо было назвать 15 слов на букву "А". То сын среди почих слов сказал "Ачки". Я сразу поправила, что пишется "Очки" и это слово не подходит, а произносим "Ачки". Он эти правила принимает, т.к. уже читает.
11.11.2010 18:34:05, Lussi01
наш логопед хлопает в ладоши. в словах из двух слогов, где ударение на первый слог. первый хлопок сильный и относительно длинный, второй легкий и короткий. по типу - нормально хлопнуть в ладоши в качестве первого хлопка. и легко стукнуть указательным пальцем по столу в качестве второго. во, коряво написала. надеюсь вы меня поняли. 10.11.2010 21:57:34, Natalya L
Суматра
Смё-ё-ён Семё-ё-ёныч !(с) Спасибо.))) А ведь я могла и сама это вспомнить, видела то же самое когда логопед с племяшкой занималась. 11.11.2010 09:00:20, Суматра
Рано ударения. Посмотрите другие упражнения для развития фонематического слуха. 10.11.2010 21:02:07, zetinson
Суматра
например? 11.11.2010 09:00:52, Суматра
Larun + detki-konfetki
я бы в 5 лет и 1 мес этим бы не заморачивалась 10.11.2010 20:56:45, Larun + detki-konfetki
Красно Солнышко
В школе научат. Я не знаю как. Но как-то лихо у них получается. 10.11.2010 20:20:13, Красно Солнышко
tЮлька
а зачем?
потом будет йолка писать?
10.11.2010 19:26:55, tЮлька
Суматра
Думаю, что с йолкой ровно наоборот. А зачем первую и последнюю называть? - да хотя бы затем, что бы скучая по дороге в слова играть. 10.11.2010 19:36:15, Суматра
До того, как в садах начали развивать фонематический слух, йолок просто не было. А сейчас это проблема многих школьников : ( 10.11.2010 20:21:53, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Вот-вот, ибо ставят телегу впереди лошади! Понятие звука это различие между "как пишется" и "как слышится". Зачем это ребенку не умеющему читать?! Только запутать его((
Сначала должно идти понятие символа, буквы, потом умение читать, потом понимание прочитанного, пересказ текста из 2-3 предложений. И вот только тогда, имхо, можно по чуть-чуть расширять эти навыки, звуки, гласные-согласные, и т.д. и т.п.
Я рада, что Анютик готова уметь это раньше с мамой, это лучше чем ей заморочат голову в подготовительной группе детсада с воспитателем.
11.11.2010 08:49:39, Суматра
читают не буквы, а звуки. и я никакого смысла в символе без умения читать не вижу. равно как и в чтении без понимания прочитанного. когда мои дети научились различать звуки, что в мышке первый звук м, тогда я начала им показывать буквы. что звук м выглядит вот так. в итоге у них возникла круговая ассоциация м-звук-м-буква-м-мышь. 11.11.2010 13:16:52, Natalya L
Если следовать этому методу, надо было добавить, что буква М обозначает не только звук М но и Мь. И так еще с кучей согласных. 11.11.2010 15:23:55, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Спор тупоконечников с остроконечниками))) Читают буквы, а не звуки. По мне правильнее м-буква-м-звук, ибо та "М" в разных сочетаниях ох как по разному звучит, а символ всегда один и тот же. 11.11.2010 14:53:40, Суматра
boza
Да были они, были. :) 10.11.2010 23:51:03, boza
может и были, но редко, а сейчас это типичная ошибка и еще отсутствие мягкого знака. Конечно это все не доказано (читай - не признано официально), но ведь именно так и учат воспринимать слова в садах. Т.е. ребенок запоминает, а потом приходится переучивать. 11.11.2010 09:04:52, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Вот я тоже краем глаза зацепила какую-то лабуду, еще и цветами звуки обозначать, буквы вообще ни при чем. Думаю,"Э неееет, я свою сама, дома, по стариночке"))) 11.11.2010 09:08:55, Суматра
boza
Эту лабуду с цветом мы в школе тоже делали, в 1 классе. Первые уроки дети только и делают, что схемки слов рисуют, делят слова на слоги, гласные звуки в схеме обозначают красным, твердные согласные синим, мягкие зеленым. 11.11.2010 18:16:57, boza
ну это спорный вопрос. 10.11.2010 22:00:55, Natalya L
tЮлька
мне конечно до букв далеко, но где-то ухватила, что именно раннее изучение звуков и т.п. ведёт к появлению звуковой транскрипции на письме. 10.11.2010 19:50:22, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!