Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в саду...нужно срочно решить

Сегодня забирая сына(5 лет) из сада увидела что немного припух глаз и уже чем другой, глаз болит. Сын сказал, что ему ткнул игрушкой в глаз одногруппник(имя сказал). Сразу спросила воспитателя на эту тему, ответ - ниче не видела, при мне не было ничего, спрашивайте воспитателя который был с утра. К др воспитателю не дозвонилась. Врача и медсестры не было уже в то время. Пошла к заведующей - та свела не нет весь разговор - мальчик гиперактивный, вот такой вот, сын сотрудницы и тд
Меня ситуация мало сказать расстроила, ощущение что никто нипричем и вообще никакой реакции...я в шоке...
Поехали к окулисту - поставил в диагнозе ушиб глаза, есть воспаление, придется капать антибиотики. Сходили сразу к травматологу - он зафиксировал травму(побои). Я думала они должны сами в органы сообщать, оказалось я сама должна писать заявление в милицию, а следователь должен уже потом побои забирать из травматологии.
К слову мальчик новенький, сегодня первый день его увидели(видимо вышел к нам в группу пока мы болели). За 5 минут пока я помогала раздеваться ребенку он успел и пообзываться и толкнуть моего ребенка( Воспитатель на это даже не отреагировала. Немного напоминает неадекват еще и по другому увиденному мной...Забирая ребенка другой мальчик тоже сказал что этот мальчик всех бьет(
Еще хочу добавить что мы вообще хотели бы перейти в др группу тк неустраивает поведение воспитателей по отношению к моему ребенку. О чем сегодня же я и сказал заведующей.
Завтра иду к заведующей по вопросу перевода в др группу и показать справку от окулиста о травме...Хочу у нее спросить что с этим делать...(для себя выяснить будет ли реакция или придется писать заявление в милицию)...
Какие еще варианты поведения должны быть в таком случае? Может нужно ей какое заявление принести? и как оно должно выглядеть? Не хочу это спускать вот так как оно сейчас - типа никто нипричем как будто ничего и не было...
08.11.2010 21:46:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы и поддержку!
Вроде уладили это дело. Разговаривала со старшим воспитателем и заведующей - они сказали что поняли меня(про милицию ничего не говорила, просто попросила разобраться в плане поговорить и обсудить ситуацию с нашими воспитательницами и больше все-таки уделить внимания тому что происходит и с моим ребенком и в отношении агрессора), проведут беседу с нашими воспитателями и будут внимательно следить как все дальше будет. Вобщем попросили дать "реабилитироваться" нашим воспитателям и не переводить на данном этапе в др группу(там оказывается еще больше детей чем в нашей - в нашей 17 чел). Я собственно такой реакции и хотела добиться, чтоб поняли что мы "бдим" и такое спускать не будем)
10.11.2010 09:18:07, Скроюсь
"За 5 минут пока я помогала раздеваться ребенку он успел и пообзываться и толкнуть моего ребенка( Воспитатель на это даже не отреагировала." А вы сами как-то отреагировали на поведение того мальчика и на отсутствие реакции воспитателя? Травма глаза - это серьезно, для меня это было бы поводом для серьезного разговора с воспитателями и заведующей. Если бы кто-то обозвал или толкнул моего ребенка при мне, я бы повоспитывала чужого ребенка, поинтересовалась бы, неужели воспитательница разрешает детям обзываться и толкаться. А вообще почти в любой группе есть ребенок-драчун и есть конечно воспитатели-пофигисты, но они должны знать ваше непримиримое отношение к таким фактам, причем настолько непримиримое, что им легче будет быстрее шевелиться, а не объясняться с вами потом. 09.11.2010 13:33:31, Konstanz
KAMAMA
идите,конечно,к заведующей.Заявление есть,а дать ему ход можно когда угодно.Польза заявы хотя бы в том,что от греха подальше вас легко в другую группу переведут.Да и тонизировать воспитателя не помешает. 09.11.2010 09:33:58, KAMAMA
Nightmare
Вы понимаете, надеюсь, что по итогам работы милиции и снятия побоев проблемы будут не у мамы мальчика, а у воспитателя, который в тот момент работал в группе, и у заведующей? И что мальчик никуда не денется, потому что нельзя исключить ребенка из сада, если он не имеет психиатрического (или другого несовместимого с массовым садом) диагноза, а любое освидетельствование - только с письменного согласия родителей, которого разумеется Вы не получите (не, можно попытаться освидетельствовать по суду, но поверьте, с вероятностью 99,99% никаких отклонений у ребенка нет). И что Вас лично затаскают к следователям и в "детскую комнату", причем будут вести себя так, что Вы сами заявление заберете (если только им "для статистики" случайно не нужно подобное дело раскрыть)? Но результат даже в этом случае будет пшиком, потому как Ваши повреждения даже на среднюю степень тяжести не тянут.
Если оно Вам из соображений "высшей справедливости" надо - тогда конечно, играйте и идите до конца. Но ИМХО проще своего ребенка перевести в другую группу.
09.11.2010 09:24:56, Nightmare
А в жизни часто цель достигается не прямым ударом, а рикошетом. Проблемы у воспитательницы - будет лучше следить за детьми и поговорит с родителями мальчика.
А откуда интересно такой печальный опыт про детскую комнату?
09.11.2010 13:39:25, Konstanz
Nightmare
Если у мамы задача наказать или перевоспитать воспитателя, родителей мальчика или самого мальчика - это одно. Если задача обезопасить своего ребенка, потому что воспитатели с этой задачей в отсутствие мамы не справляются - это другое. Поскольку мне чужие взрослые и чужие дети глубоко фиолетовы, я предположила, что и автор темы считает так же. А решить задачу спасения ребенка от драчуна гораздо проще путем перевода ребенка в другую группу (где не факт, кстати, что будет лучше), чем путем заявлений в милицию.
В силу профессииу меня опыт общения разнообразнейший. В т.ч. с правоохранительными органами, причем как в формате потерпевших, так и в формате свидетелей с перспективой переквалификации в обвиняемые:-) Поэтому как органы работают, я немножко представляю.
09.11.2010 14:01:47, Nightmare
Обезопасить путем перевода - это крайний вариант, потому как не факт что в другом месте будет, как мне нравится. Заставить воспитателей выполнять свои обязанности мне представляется реальнее. В данном случае воспитательнице менее затратно будет следить за агрессивным мальчиком, нежели отбивать атаки мои, заведующей, ну и далее по списку. Создать здоровую обстановку вокруг своего ребенка в детском саду - задача вполне достижимая.
Вообще мне кажется, все эти службы и органы работают так, как мы им позволяем работать.
09.11.2010 14:44:59, Konstanz
Nightmare
поверьте маме "сложного" ребенка: для того, чтобы с ним не было проблем, воспитатель должен быть во-первых высокой квалификации, во-вторых, не ленивый, в-третьих, любящий детей и свою работу. Тогда все хорошо. Но такой воспитатель и без понуканий работает, а наезды его только обидят, потому что реально невозможно уследить всегда и за всем, даже в присутствии мамы дети травмы получают, причем часто самостоятельно, даже спокойные и тихие. А плохого воспитателя не переделаешь, а только вызовешь негатив, который будет успешно транслироваться на ребенка.
Органы работают, так, как работают. Это система, которую вон сверху разломать не могут, куда уж нам:-)

У нас с Вами разный подход: Вы хотите изменить мир, а я - сделать комфортным маленький кусочек мира вокруг себя. Ни то, ни другое само по себе ни плохо, ни хорошо. Просто с моей точки зрения верны одни шаги, с Вашей - другие. Какие быстрее приведут к результату - а черт его знает:-)
09.11.2010 15:23:42, Nightmare
Я Вам верю:-) У меня действительно просто другой опыт, как-то получается влиять на окружающих людей, внушать им нужные идеи, не вызывая негатива. Ну или если негатив все же вызван, как-то не возникает мысли со мной связываться:) 09.11.2010 16:40:36, Konstanz
Только позавчера мне моя няня рассказывала про такого же мальчика - сына воспитательницы этого сада, работавшей в другой группе. Её сын в какой-то момент стал говорить, что не хочет идти в садик, оказалось, из-за того, что этот мальчик его бьет, толкает и пр. Так вот она пришла на следующий день в сад с ребенком и поговорила сама с этим мальчиком. Объяснила ему, что если еще раз он хоть пальцем дотронется до ее сына, то дело будет иметь с ней. После этого разговора, во-первых, тот мальчик за 10 верст обходил ее ребенка, а при виде ее самой либо убегал в дальний угол группы, либо вообще в группу к своей матери. А воспитатели, типа, ей потом аплодировали, что, мол, как замечательно, что она с ним побеседовала, а то он всех детей задирает, а они, типа, сделать ничего не могут, т.к. это сын их коллеги. По поводу "сын коллеги" и "сделать ничего не могут" - это, конечно, абзац полный, но в отношении своего ребенка моя няня вопрос таким образом решила. Я бы тоже, наверное, так поступила. Родители могут своих детей учить чему угодно, но моих детей такое поведение касаться не должно. Я не намерена ждать, пока родители изволят объяснить своим детям, что нельзя обижать других. В Вашем случае, наверно, еще попросила бы у воспитателя или у родительского комитета телефон родителей этого мальчика и переговорила бы по поводу случившегося. 09.11.2010 01:08:34, Елена Ц
ГерберА
Просто жуть((((((((((((((((((((((((((­((( 09.11.2010 20:20:21, ГерберА
Кругом враги
угрожать и запугивать ребенка взрослой женщине - "другая планета" 09.11.2010 12:10:06, Кругом враги
А как бы Вы отреагировали если бы Ваш ребенок рассказал что "мама Васи Петрова мне угрожает"?

ИМХО - самый простой и НЕ правильный выход из ситуации - показать что прав тот, кто сильней.

ПыСы - отвечаю сразу - да, моего ребенка тоже и били и кусали.
09.11.2010 09:04:13, Птичка снежная
обычно за такое забрасывают тапками ))) но я с Вами согласна! 09.11.2010 08:28:08, TatianaCh
может не в тему. но можно расскажу. двое моих страших детей родились и какое то время жили в татарии. начали ходить в сад там же. старший говорить начал поздно, в сад ходил та к себе и однажды я его забрала с укусом почти в области глаза((( можно было конечно устроить истерику, но разговор по душам, дал понять, что мой ребенок был тоже не подарок. особенно учитывая, что всем детям было по 2 года. через два года, в другом уже саду, другой случай. ребенок жалуется на головные боли. воспитатели твердя, что ничего не было. однако дети ( а им по 3-4 года) говорят, что нашелся умник, кторый ударил стульчиком!!! сына по голове. мы пытались сдать анализы ( типа энцефолограммы), но врачи видять только нарушения, а точности ввиду возраста (3 года) поставить не могут. И сколько я не просилу-умоляла воспитателей сказать правду - ноль реакции.
Поэтому, если вы уверены в своей правоте - идите до конца!!! особенно, если у вас есть медицинское заключение. По поводу заявление - любое, в произвольной форме, но с изложением событий и желательно с приложением мед.документов
08.11.2010 23:54:42, ЛАЙМиК
А что в Вашем понятии означает "идти до конца"? 09.11.2010 08:57:44, Птичка снежная
Расскажу свой опыт. Один к одному.
Забрали сына из сада. Ничего не заметила. Вечером рассмотрела покрасневший глаз. Спросила "что случилось"? Ответ - "Илюша К. ткнул пальцем в глаз". Спросила воспитателю сказал? Ответил -да.

На следующее утром иду в сад - разузнать "как это было". Воспитатель и нянечка в два голоса - "ничего не видели, ничего не было". Говорю - хорошо, но имейте ввиду - я везу ребенка к окулисту.

Наш городской окулист (после осмотра) записывает с моих слов что, где и как случилось - и дает направление в областную больницу - у ребенка повреждена роговица. Предлагает скорую, но отказались - была за рулем.

Едем в "область". Мандраж неимоверный. А ребенок периодически засыпает-отключается (хотя сон не по графику) и меня еще и это сильно "напугало".

В общем после осмотра врача из больницы - нам немного полегчало. Случилось следующее - тот мальчик ткнув пальцев в глаз ногтем порезал моему роговицу. Но т.к. (со слов врача) она восстанавливается достаточно быстро - то он принял решение отпустить нас домой - назначив капли-мази на неделю. А спал постоянно ребенок от того - что солнечный свет ему сильно мешали он щурил глаза, и от этого просто засыпал.

Так вот, уже возвращаюсь домой мне звонит та сама воспитатель (а это уже почти вечер) и начинает сильно-виноватым голосом спрашивать "что же случилось с Никитой, раз повезли аж в область". Т.е. из поликлиники врачи каким-то образом сами сообщили в сад о травме. На что я ответила "почему она интересуется, если в ее слов "ничего не случилось"". Воспитатель стала предлагать компенсировать все затраты по лечению ребенка. Но т.к. все разрешилось достаточно легко - я уже была не в силе ни на кого держать зло (да и сама воспитатель в принципе неплохой педагог).

Ребенок спустя неделю вылечился. Предъявлять претензии мальчику у меня не было и в мыслях - т.к. уверена что это был несчастный случай - они дружат с моим сыном.

То, что так повела себя воспитатель - оставило некий неприятный осадок...не больше.

Но...мне и в голову не приходило давать делу "официальный ход". К сожалению несчастные случаи встречаются в саду достаточно часто - и в данном случае вины воспитателя нет.
08.11.2010 23:18:42, Птичка снежная
Спасибо, что написали.
У нас осложняется все тем, что мальчик реально очень агрессивный, только пришел и уже такое( Меня беспокоит что будет дальше, хочу чтобы воспитатели сильно обратили внимаение на это поведение, и следили за тем, что происходит в группе.
08.11.2010 23:33:35, Скроюсь
ГерберА
вот это конструктивно! и еще к педагогу-психологу обратитесь садовскому.
у ребенка проходит адаптация, ему нужно помочь, раз она проходит в такой агрессивной форме, как вы рассказываете.

ЗЫ: вы ведь на самом деле не думаете, что больше таких случаев не может случиться? по каждому будете писать заявления в милицию? детский сад, так же как и игровая площадка или спортивная - место повышенного риска в плане повреждений-ушибов-укусов-царапин............
09.11.2010 20:25:31, ГерберА
Кругом враги
Проблема не в ребенке, а в воспитателях - они не хотят работать и заниматься этим ребенком!!
это и стоит донести до заведующей
09.11.2010 12:13:20, Кругом враги
Nightmare
до заведущей доносить бесполезно, потому что она вынуждена балансировать между родителями разнообразных детей (некоторые из них скандальные, в т.ч. не по делу), воспитателями (которые уйдут - где замену брать?), требованиями вышестоящих инстанций и т.д. и т.п. Вот что она реально сделать может? Воспитателю разве что строго пальчиком погрозить, чтоб лучше работала:-) 09.11.2010 14:03:42, Nightmare
Как раз то, что ребенок только пришел, не дает оснований считать его реально агрессивным. Он новичок в группе, испытывает стресс, еще не научился общаться нормально... Я не оправдываю ни его, ни воспитательницу, но считаю, что судить об агрессивности ребенка по первым дням в саду нельзя. 09.11.2010 00:12:16, маугленок
ГерберА
+ мильон! 09.11.2010 20:26:00, ГерберА
llys
+1000 09.11.2010 11:05:19, llys
КонстанциЯ
Так просто переходите в другую группу.И всё. А заявление в милицию...снятие побоев....это Вы серьезно????? 08.11.2010 22:15:12, КонстанциЯ
Так Вы ведь так и не поговорили с воспитателем, при котором это произошло. Может она адекватно отреагировала бы, а Вы уже такую бурную деятельность развили, заявление на нее в милицию писать собираетесь. 08.11.2010 22:13:17, Эжени
tЮлька
ууууууу, там ниже тема про девочку, которую признали виновной в травме.
вам туда
08.11.2010 22:12:10, tЮлька
А причем тут это?)))
Я ж не собираюсь в суд подавать..ни на мальчика ни на сад...
Просто воспитатели-заведующая забыли видимо что они ответственные за детей им вверенных.
08.11.2010 22:15:58, Скроюсь
ГерберА
просто Вы, наверное, забыли, что одному взрослому за 20-25-30 детьми углядеть во ВСЕ мгновения его пребывания в детском саду НЕРЕАЛЬНО!
хоть на мгновение - но отвлекаешься то на одного, то на другого. этого времени ребяткам хватает, чтобы что-то натворить......
09.11.2010 20:28:23, ГерберА
tЮлька
вот если вы с чистым сердцем скажете, что при вас ребёнок никогда не получал синяков и ссадин, то тогда имеет смысл продолжать. 08.11.2010 22:17:55, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!