Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация в саду? (многабукаф, и мысль неясна)

Поллета бегали, чтоб попасть в этот сад. Попали. Первые 3 дня ребёнок ходил в сад с удовольствием. Потом как подменили... С утра встаёт: не хочу в садик, в садике весь день орёт дурниной. Последний раз забирала деточку- фиолетовые круги под глазами, осипший голос... Неделю дома сидели- до праздников простыла, ну и потом все гуляли. Сегодня повели. Папа после того, как сдал ребёнка в сад, отзвонился, сказал, что Варя устроила истерику:( Сейчас позвонила воспитателю, первое, что услышала: ЫЫЫыыыа, хочу домой к мааамооочкееее, и только потом воспитательское "алло".
Кроме того, она стала карманной девушкой у меня: раньше могла хоть сутки меня не замечать, теперь я должна всегда быть рядом. И ночью тоже. Постоянно хнычет, ноет, канючит. Раньше с радостью оставалась на выходные у бабушки с ночёвкой, сейчас об этом не может быть даже речи. И кормить её теперь надо (месяцев с 9 ест сама). И одевать.
Сейчас дописываю, и отправляюсь в сад за ней. А как дальше быть? Водить до обеда? Долго ли? Или водить как положено, забив на всё?(как-то не гуманно это)Или какой другой вариант есть, а я его не знаю? Сколько это всё длится традиционно?
Вот чего-чего, а слёз и криков я от своей девочки-терминатора не ожидала:(
08.11.2010 11:51:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас таже история, сейчас болеем, она заявляет "Я болею, мне в сад нельзя", теперь даже с бабушками/дедушкой/папой оставить, истерика "мамочка, не уходи", весь наш с трудом налаженный ночной и дневной сон, порушился, и не знаю что делать 10.11.2010 16:33:40, tsar**
Rimusha
Жень, она самая, адаптация вас накрыла... Советы банальны: сменить провожающего в садик, самой быть спокойной и твердой, если есть-таки цель адаптацию успешно пройти, т.е. если реально сад нужОн! Удачки ( сначала, гы , написала удаВки)))))))) усе, пора спать мне @@@@@­@ 09.11.2010 00:46:06, Rimusha
Провожающего не сменю: папа отвозит её утром в сад, я чуть позже Севу в школу. Это удобнее раз в 100 по разным пунктам, чем наоборот. Ну и папа жёстче (я надеюсь на это, хотя он отзванивается, когда сдаёт её и очень нервничает), а я буду там нюни распускать:)
Спасиб, Римуш!
Вы то как с садом?
09.11.2010 09:38:11, ЖЕсть
Rimusha
Ясно, тогда да, папа лучше и быстрее ее приучит к утренним расставаниям и пр. У нас просто я поначалу водила- был ахтунг, стал водить папа- стало лучше! Сейчас уже привыкла, в группе вообще не плачет и ей все нравится, а было всякое: и истерики прям из дома, и ор в раздевалке, и не ела два дня там, и спать тольк о на 3 раз стала без слез... Сейчас изредка после выходных может похныкать, или если я вдруг не первую ее забираю (чемпионат там у них)))), но идет с радостью. Потихоньку! Все будет хорошо) и не очень затягивайте с оставлением на сон, Как только картина улучшиться, начинайте оставлять на Сон, только подготовь ее словесно к этому за дня три, прям по порядку говори, что и за чем в саду следует и что надо остаться полежать после обеда с детками, а после ты ее заберешь, не тяните особо, иначе она привыкнет сильно к тому, что после обеда забирают, и внедрение сна вызовет еще стресс. 09.11.2010 13:06:45, Rimusha
Деть показывает, что вы слишком форсируете события. Водите по чуть-чуть, даже не до обеда, а на 2-3 часа, постепенно привыкнет. 08.11.2010 16:41:02, ЛюбимицаКлаппа
anaBere
это адаптация, будь лна неладна. переодичнски с ужасом вспоминаю, как в прошлом году после сидения дома с дочкой на больничном хотя бы неделю, эта самая адаптация была в обязательном порядке хотя бы 2-3 дня. правда без воплей в течении дня. но у моей фишка другая. после длительного перерыва (больше недели) в хождении в сад она напрочь "забывает" в первые дни в саду про горшок. носим пачки запасных вещей. потом все устаканивается. максимум - после сна не добегает. воспитатели относятся спокойно.
всю ветку не читала, поэтому если повторюсь, сирри. Что говорит психолог ваш садиковский? можно попробовать забирать пораньше, но мне кажется прям сразу после вечерней еды (у моей это примерно в 4), т.е. одну из самых первых. незапланированные выходные, ИМХО, могут только задержать процесс адаптации.
дома кормить, одевать, пусть будет "мамсиком".
пишу и понимаю, как это все тяжело.
сил и терпения!
08.11.2010 16:10:49, anaBere
психолог ничего не говорит, завтра пойду, поищу её. И с воспитателем поговорю. И к заведующей поднимусь:) Что-то столько вопросов возникло к ним всем, а вроде всё понятно было.
Спасибо, Ань, за поддержку!
08.11.2010 16:47:09, ЖЕсть
Успокаивается сразу, в разговоры о саде вступает, за подкуп готова в сад пойти? Если на эти вопросы ответ "да" то это адаптация.
Я бы объяснила подробно когда мама придет, попробовала водить еще пару дней и посмотреть на результат
08.11.2010 14:56:12, Marinaff
Да на все вопросы. Спасибо, лаконично и по-сути. 08.11.2010 16:44:19, ЖЕсть
крЫзис?:(
Для сравнения и утешения могу сказать что мой тоже карманный стал, не ест сам, надо кормить и пр. Но с "оставляниями" в детских коллективах стало легче. До беременности я пыталась ходить на фитнесс с ним и оставлять там в детской комнате - в результате сама в этой комнате с ним и просидела месяцев 6, потом забила:( Пыталась адаптировать. Орал как потерпевший, прорывался через закрытые двери, а вместе с ним и все дети орали:(( Сейчас "как бабка пошептала". Оставляем в русской школе в субботу на 3 часа. Я первый раз сидела под дверью, в инфаркте, думала что сейчас дикий ор будет...нифига:) Один раз я туда пошла сок ему отдать - орал "мам, ну уйди-и-иии...." :)))
Жень, имхо, надо продолжать водить, уговаривать, настаивать и пр...Как вариант - тебе там некоторое время с ней провести? Пройдет все. Я уже вообще не понимаю ничего, что в их головах творится.
08.11.2010 14:49:42, Rotkäppchen
С ней провести время там не хочу. Но приму к сведению, на всякий пожарный, так сказать:)
В головах что-то серьёзное, видимо:) Нам, недалёким, не понять:))
08.11.2010 16:43:35, ЖЕсть
ГерберА
ну так классическая адаптация)))))
так и должно быть - на 3-4-5-7-день детки начинают истерить и пытаются возвратиться на прежний виток развития (кормить, одевать и т.д.) - типа - "Я маленькая, в сад меня низзя".
ясно одно - поддавшись на уговоры не водить (или устраивать незапланированный выходной в среду, например) - НЕЛЬЗЯ!
правда. это не жестокость - это установление рамок и границ существования взрослого-ребенка и ребенок-социальный мир.
конкретных методов преодоления тоже нет - кому одно хорошо, другому не подойдет ни в коем случае!
говорите как вы ее любите, какая она самостоятельная, умница, крсавица и тыды. устройте свой ритуал прощания - каждый день по одному и тому же сценарию (раздеть, причесать, приговаривая приятности ей, за ручку проводить до порога группы, поцеловать, обнять и уйти) - это способствует успешной адаптации. из дома модно книжки-игрушки с собой давать (типа частица дома родного).
НЕЛЬЗЯ долго расставаться (тянуть время), сидеть под дверью в раздевалке, стоять под окошком, давать невыполнимые обещания (я тут посижу, а самой уйти).
нужно четко обозначить границы ее пребывания в саду - вы покушаете, Марьиванна вам интересное что-то покажет и выйдетей гулять - и я приду за тобой и ты мне все-все расскажешь, как тут у тебя было.
говорить о том, что произошло с дитем в группе и про ее чувства - обязательно!!!!!!
с педагогом группы найти общий язык - то бишь что она ласково принимаает твоего орущего монстрика и вовлекает сразу же в какую-либо деятельность (игра, труд, дежурства, зарядка и тыды).
ну и самой не переживать (по возможности) - дети транслируют наше настроение и эмоции получше всяких экстасенсов))))))

пиши в личку ежели чего))))
08.11.2010 13:58:03, ГерберА
ГерберА
да, по поводу времени - адаптационный период у всех разный - следовательно и деток вводят в группу по разному.
в среднем - первая неделя и 2-3 дня - по 2 часа
остаток второй недели и первые 2-3 дня (или вся третья неделя) - до обеда
на сон оставляют с четверга третьей недели или со среды четвертой недели
после полдника забирают в середине пятой недели
с шестой недели можно на целый день.

это ПРИМЕРНАЯ схема. кого-то уже на второй неделе на целый день могут оставить, а кто-то и до сна ходит 2 месяца...... все зависит от ребятенка, его душевного и физического состояния
08.11.2010 14:11:20, ГерберА
как мы болеть начали, нам эти 3 недели на 3 года растянуть можно:((( 08.11.2010 16:49:33, ЖЕсть
а вы сразу на весь день отвели? 08.11.2010 13:57:21, Natalya L
Первый день я пришла в обед, но моя дама изъявила желание поспать в садике. Осталась. так и пошло. И потом там воспитатели на полдня не любят, когда оставляют. 08.11.2010 14:07:57, ЖЕсть
ей просто много всего и сразу. дети в саду очень устают эмоционально, особенно с непривычки. 08.11.2010 14:19:47, Natalya L
вот именно помле сна она играет с детьми, танцует, поёт. Хотя по логике (моей, конечно) именно после сна голосить надо. Ну или во время сна начинать. А она с утра. 08.11.2010 14:31:10, ЖЕсть
тогда другой вариант. до обеда у них занятия и ей просто не интересно. с этим вариантом я борюсь уже два года. 2:0 не в мою пользу. 08.11.2010 14:32:26, Natalya L
ГерберА
точно. дело может быть в зантиях или в воспитателе.
она во 2-ю младшую пошла или в ясельную отправли адаптироваться?
08.11.2010 14:36:32, ГерберА
в ясельную, там она и ещё пара ровесников, остальные нетематические. Воспитатель у нас один, бессменный. Вроде, адекватная. 08.11.2010 14:47:05, ЖЕсть
ГерберА
вы по возрасту ко 2-й младшей относитесь!
канеш ей на занятиях там жутко неинтресно................а во второй половине дня у них только музыка, физкультура и лепка обычно бывает
перевестись - не вариант?
08.11.2010 14:51:11, ГерберА
нет такого варианта.
я вообще сомневаюсь, что у них занятия есть. Так, каждый сам с собою. Занятия платные есть, всяко-разные. Но я не вожу пока.
08.11.2010 14:57:43, ЖЕсть
ищите вариант перевести к ровестникам, а лучше старше. я до сих пор разгребаю последствия того, что мой 2х летний с остальными двухлетками в яслях сидел. и, похоже, не разгребу. 08.11.2010 15:07:40, Natalya L
Поинтересуюсь настойчиво. Хотя сразу сказали, что шансов мало будет куда-то к ровесникам попасть:( 08.11.2010 16:50:46, ЖЕсть
трехлетним с мелкими очень тяжело найти общий язык. они уже способны на коллективную осмысленную игровую деятельность, но мелким, которые тоже хотят "поиграть" отпор дать не могут. ребенку, который на обруч говорит "хула хуп" в яслях точно делать нечего. 08.11.2010 17:46:34, Natalya L
ГерберА
как это на пол дня не любят?????????????????????????­???? 08.11.2010 14:14:51, ГерберА
сто раз сказали, что лучше не надо так. что потом на сон не уложишь, и много ещё его. Я сегодня забрала её когда, воспитатель не поленилась напомнить, что завтра на целый день. Ну или хотя бы послезавтра. 08.11.2010 14:27:01, ЖЕсть
ГерберА
Погоди. я в шоке(((((
воспитатели какого возраста?
вы ходите в сад, как я поняла, 4й день?
какие целый день????
до обеда максимум, тем более у нее виден стресс невооруженным взглядом!
и она ТОЧНО ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ орет не прекращая?

иди к психологу (если есть), к заведуюущей. расспрашивай об адаптации в вашем саду, есть доки все ж, которые регламентируют все это дело......

я на работе буду в среду - гляну тебе положение об адаптации. или сама по инету поищи

ужас(((((
08.11.2010 14:34:53, ГерберА
А чего в шоке-то?
Мне тоже говорили, что лучше поскорее начинать оставлять на весь день. Старший только в первый день был до обеда, на второй день уже остался полностью. Младший остался на весь день с самого начала, с первого дня.
воспитатели говорят, что так детям легче. И у меня нет оснований им не верить по крайней мере мои дети, оба, очень легко адаптировались.
09.11.2010 00:14:46, маугленок
ГерберА
Ларис, ну это Ваши дети)))))
никто не говорит, что долго водить до сна - все в меру должно быть.

потому к адаптационному периоду подходят индивидуально, в зависимости от психологического состояния ребенка.
этим так же занимается психолог (помимо воспитателя), который по спец. карте адаптации отслеживает динамику (регресс) вхождения в коллектив и дает рекомендации педагогам группы и родителям (по запросу родителя самого)
09.11.2010 20:35:23, ГерберА
я сама лично видела, КАК пытались уложить спать девочку, которая 3 недели ходила до сна. Это жесть:( Она привыкла, что спать её забирают домой, и баста. Меня это очень сильно мотивировало оставлять сразу до послесна. И вопросов особо не было. 09.11.2010 11:53:40, ЖЕсть
не, не 4-ый, в общей сложности получается 10-ый, наверное.
И заведущая, и воспитатель говорят, что лучше на весь день сразу. У них все так ходят, и всё ок. К психологу не ходила, что-то забыла я про этого специалиста.
Прекращая она орёт, когда ест она молчит. Когда ЕЙ читают (т.е другие слушать не должны). Когда с НЕЙ рисуют.
08.11.2010 14:45:46, ЖЕсть
ГерберА
ну понятно......
она и требует постоянного к НЕЙ внимания, потому как она дома к такому привыкла. для этого и сущестует адаптация - чтобы ребенок посмотрел, примерил на себя, понял и осознал правила и принципы социального мира.
а так - они их просто "учат плавать сбрасывая с лодки посередине реки"...((((((((((((((((((((
договориться с воспитателем получится? на индивидуальный подход?

ААААААААААА, еще у сада должен быть Устав, тебе должны были его предложить почитать при поступлении и на договоре с садом есть такая строчка - с Уставом ознакомлен и твоя подпись.
попроси Устав почитать и посмотри что про адаптацию там написано.
и к психологу - узнай, какая у нее политика при поступлении в сад ( с воспитателем и заведкой все понятно((((((((((( )

ЗЫ: убегаю, буду ночером - почитаю-отвечу или в личку писни))))
08.11.2010 14:56:16, ГерберА
мылю. 08.11.2010 17:01:57, ЖЕсть
Spunya
УРА!!!! наконец-то! теперь мой как все дети, не буду переживать за его равитие :))))
по теме - я бы водила и объяснаял рассказывая всяческие бенефиты от поxода в детский сад.
08.11.2010 13:49:12, Spunya
Сегодня пришла за ней, все спят уже, а она одна тихо-спокойно играется. Даже не сразу меня заметила. Потом с нянечкой она словесно сразилась, доказывая, что в углу стоит хула-хуп, а не обруч. Потом стребовала с нянечки пряник, и клятвенно обещала больше не плакать. Но в сад завтра не пойдёт, потому что "я хочу домой, к моей любимой мамочке"
Про развитие:)) Уж лучше бы она не одевалась, не ела сама и ныла постоянно, чем через промежуток времени. Я так уже к хорошему привыкла, что сейчас мамой новорожденного себя ощущаю:)
08.11.2010 14:03:04, ЖЕсть
Моя тусовщицаааа... Думала, придется уговаривать, чтоб домой в обед увести. Нет, говорит, хочу домой.... Забираю, не насилие же устраивать.. Все-таки это для них очень большая нагрузка. Будет ходить до обеда,пока не привыкнет и успокоится.
Имхо - садик должен быть добровольным и в радость ребенку
08.11.2010 13:47:45, TatianaCh
ЧеМа
у нас мальчег ходил в сад, орал дурниной с у тра до вечера примерно месяца 2, вот прям с улицы начинали орал, хоть кто его приводи, в группе не спал, его уводи в коридор или к мед.сестре, чтоб спать не мешал....прошло...сейчас ходит тихо...но этоя так, вспомнила. Миша плакал примерно с месяц, но он меньше был 1,6 было на руках молчал, сейчас бегает с удовольствием,тттттт..... 08.11.2010 13:34:48, ЧеМа
а это было необходимо? 08.11.2010 13:48:13, TatianaCh
ууу, а я мячтаю, чтоб за неделю прошло... Понятно, спасибо! 08.11.2010 13:48:03, ЖЕсть
Если вы можете хоть как-то забрать из сада, надо забрать. До след. года, например.
Так можно и до неврологов-психологов довести.
08.11.2010 13:21:16, Октябренок
Если заберу из сада, то на след. год туда не попадём. Да и что изменится за год? Мне кажется, чем позже, тем хуже адаптируются. 08.11.2010 13:51:01, ЖЕсть
ГерберА
агагагагагагага! по моим наблюдениям лучший возраст отдавать в 2-2,5 года или в 3,5-4
3 года - самый такой период непростой........
08.11.2010 14:12:32, ГерберА
я бы с удовольствием в 2 отдала. ктоб взялб. и до 4 нас ждать ен будут, вот в чём фишка. 08.11.2010 14:16:17, ЖЕсть
ГерберА
да я понимаю.... у нас везде так(((((( 08.11.2010 14:17:22, ГерберА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!