Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжении нижней бурной темы:)

Про стеснение взрослых женщин и девочек перед мальчиком -я понимаю.

Но,очень многие пишут, что вредно 4 летнему мальчику увидеть голую тетю, или наоборот девочке голого дядю. Что это как-то очень сильно повлияет на психику.
Была реплика, что девочка увидела мальчика в саду в туалете, заметила разницу и стала интересоваться,как оно у папы.
М.б., если не устраивать проблемы из голого человека противоположенного пола,то и интереса особого не будет.
У меня разнополые дети. Они воспринимают отличия, как данность. Не интересно разглядывать других. Их эта тема вообще не интересует.
Стеснительность по возрасту. 7-летка раздеваться до трусов перед мальчиками из класса не будет (у нас проблема - нет раздевалки для физ-ры).
В окружении много примеров,когда девочки ходят толпами в туалет, разглядывая,как у кого.Подглядывают за мальчишками и т.п. - в основном из семей, где при годовалой девочке папа до трусов не разденется- вредно
07.11.2010 14:08:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что детям нечего делать в раздевалке роджителя противоположного пола лет с 1,5.
И дело не в том, кто и что видит, а в том, тобы не стеснять окружающих.
Я сама не водила детей в бассейн пока они не смогли сами переодеваться - мелкий пошел в этом году - ему было 5,9.
Сама в спортклубе не в восторге, когда там чужие мальчики с мамами. Но это проблема их мам - если мне надо раздеться - разденусь.
Сами дома перед детьми можем промелькнуть в белье, строение женщин и ужчин дети представляют, на все вопросы отвечаем открыто.
08.11.2010 20:43:24, Иртим
Это всего лишь части тела, вообще не думаю на эту тему. Увидели и увидели, фиг с ним. у меня дети на сиськи-письки внимания особо не обращают, потому как отношение к этим органам как_к_органам, а не как к чему-то вау_на_это_нельзя_смотреть_а_т­ак_хочется. 08.11.2010 12:03:56, ЖЕсть
+1000
Прям даже добавить нечего, кроме как, что "пипис..ки" скорее в головах, чем на теле.
Всем в сад! В сад! Т.е. простите, в музеи. Там сплошь и рядом обнаженка в скульптурном виде и холстовом, и можно даже "пялиться" и никто слова не скажет.
08.11.2010 17:30:42, Lussi01
Апрелинка
согласна. Я вообще склонна к очень естественному отношению к этой проблеме. 08.11.2010 11:49:23, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У меня тоже разнополые и все прекрасно знают, что у кого и как. Но вот мне, почему-то не хочется, чтобы сын смотрел на пятидесятилетнюю дамы с обвислой грудью и необъятной попой... Мне и самой не очень хочется на неё смотреть:-) Все должно быть постепенно - сначала девочки-подростки, потом взрослые женщины, а уж потом и до дам в возрасте дело дойдет:-) 07.11.2010 20:23:34, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вообще-то, ни чего страшного в пожилых женщинах нет, даже если их фигура далека от вашего идеала. Я застала эпоху общественных бань, принято было туда мальчишек водить лет до 5, с мамами. В женское. И ни чего не происходило, представьте себе, все мылись и шли домой. 08.11.2010 09:57:27, Караул
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вы удивитесь, но я первую половину жизни мылась именно в общественных банях:-) Воспоминания так себе, кстати. Может, оттуда и ноги растут:-) 08.11.2010 11:39:03, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tolstaya_zgaba
Ох, не знаю, не знаю. Я была в бане общественной 1 раз это такой ужас был! Апофеозом было, когда одна дама груди на плечи закинула, и начала мыться так оригинально, до сих пор помню. Думаю, именно посещение бани не совсем правильно меня сексуально сориентировало, мне нравятся только молодые мужчины, хотя я сама старею, но предпочтения не меняются. На данном этапе секс даже с ровесником кажется мне малоприятным занятием, что будет дальше вообще не знаю. То есть мне не нравятся немолодые голые люди, я их боюсь. Немолодые одетые мне очень даже нравятся при условии, что я не увижу их голыми. 08.11.2010 10:39:44, tolstaya_zgaba
Жабочка, развеселили. :)
Вы в таком шоке потому, что попали в баню в первый раз в уже сознательном возрасте. И были один раз!
Если бы ходили с малолетства, то воспринимали бы нормально обнаженные тела любых форм и размеров. Так же как Вы спокойно воспринимаете "обнаженную" собаку на улице, а не в комбинезончике.
08.11.2010 17:22:46, Lussi01
ну не всем же дано ходить в баню с малолетства (ну не всем так повезло :)
не будете же вы рекомендовать ходить в баню специально, для "привития нормального восприятия обнаженных тел"
я, например, в детстве раз неделю ходила в баню (военгородок), мальчиков в ней не помню, вообще "ярких" впечатлений не помню (ну, за исключением, парилки). сейчас баню и вообще места с прилюдным оголением/переодеванием не люблю и в принципе стараюсь избегать.
08.11.2010 17:48:43, не буду
Красно Солнышко
Очевидно, что ничего и не могло происходить. Это какие-то современные уже прибабахи, по поводу мальчиков. Колготки вот - из этой же серии.
Я сама тоже застала такие бани у бабушки. И всегда там были маленькие мальчики. И брата моего двоюродного туда с собой брали. Ему, правда, года 2-3 тогда было, а мне 12-13, потому как в мои 14 бабушка уже переехала к тетке в Москву. И с братом все в порядке, женится вот-вот, и у меня вроде тоже все нормально :) Даже в голову не приходило кому-то чего-то тут придумывать.
08.11.2010 10:35:41, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Спасибо, я уже поняла, что Ваше мнение - единственно верное. Если я соглашусь, что все остальные варианты поведения являются исключетельно плодом моего больного воображения и не имеют никакого отношения к истине, так будет правильно? Тогда я согласна. Но, можно, все-таки, я останусь при своем мнении? Обязуюсь никому его не разглашать, чтобы ненероком не пошатнуть уверенность окружающих в Вашей правоте. 08.11.2010 11:46:10, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Красно Солнышко
Я несколько раз вас спрашивала. Вы так и не смогли привести ни одного конкретного аргумента чем может повредить ребенку переодевание в раздевалке. И почему мальчикам может повредить, а девочкам нет. Эстетически то они в равных позициях. 08.11.2010 11:59:27, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так Вам же это не нужно, Вы не читаете (= не слушаете) оппонента, причем не только меня. Вы же все знаете лучше, и про бассейны, и про бани, и про надуманную стеснительность, и про эстетику обнаженных тел, и про правила приличия:-) Ваш богатый жизненный опыт гораздо богаче окружающих, что и дает Вам право за всех и все решить:-) 08.11.2010 12:32:42, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Красно Солнышко
Как же не читаю? Все читаю. Ваше мнение ничуть не хуже моего. Да я и не против стеснительности. То есть абсолютно :) 08.11.2010 16:03:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А девочке значит полезно созерцать голых пожилых женщин вокруг? Может просто научить ребенка поменьше глазеть по сторонам, а побыстрее дело делать? 07.11.2010 20:34:39, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Блин, опять мой бедный ребенок в чем-то виноват:-)) Вы тему-то читали? 07.11.2010 21:16:37, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Красно Солнышко
Тему я читала. Но зачем так далеко ходить?
"Но вот мне, почему-то не хочется, чтобы сын смотрел на пятидесятилетнюю дамы с обвислой грудью и необъятной попой..."
07.11.2010 20:23:34, Бурундук, Он (5) и Она (2)

У меня вот нет привычки смотреть на окружающих в раздевалках. С какой бы стати моим детям приходить туда как на выставку? В раздевалках просто переодеваются. И только.
07.11.2010 21:42:40, Красно Солнышко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ооох, как все сложно-то:-) Я отвечала автору, которая (как мне показалось) интересовалась именно тем, почему, на наш взгляд, детям не нужно смотреть на обнаженных лиц противоположного пола. А не тем, сколько времени именно мой ребенок проводит в раздевалке и сколько, в процентном соотношении, он уделяет разглядыванию чужих задниц. Если уж пришли, то ребенку глаза не заклеишь, можно и мимоходом увидеть столько, что всей последующей жизни не хватит, чтобы ответить на вопросы.
Я всегда удивляюсь, насколько вещи, очевидные для одного человека, являются совершенно дикими для другого. Я, видимо по глупости, считала, что одежду люди придумали не только для того, чтобы защититься от холода и ветра, но и для того, чтобы не демонстрировать свое тело всем подряд, ибо это неприлично. А оказывается, что для довольно большого количества людей это все полная ерунда, и всем перед всеми можно разгуливать в неглиже, независимо от пола, возраста и наличия жизненной необходимости. Благосостояние производителей одежды может сильно пошатнуться. Скажем, тренеру в том же бассейне тоже можно голышом? Ведь тренировка - не выставка. На тренировках только тренируются, и только.
07.11.2010 22:00:17, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Красно Солнышко
Люди одеты согласна общепринятым правилам. Не надо передергивать. И ребенок до шести лет с мамой в раздевалке находится согласно общепринятым правилам, а не потому, что ему решили экскурсию устроить. И я не вижу разницы четырехлетний мальчик или четырехлетняя девочка вдруг увидит чье то не очень красивое тело. Любого надо научить не глазеть по сторонам и не обсуждать других людей. Просто потому что это в принципе неприлично. Людям часто это неприятно само по себе. Как бы они ни выглядели. 08.11.2010 08:42:57, Красно Солнышко
Да нету таких общепринятых правил, про мальчиков в женской раздевалке. Нету. В отдельных бассейнах, может, и есть, а вот про общепринятые не надо. 08.11.2010 18:26:11, Нэко
Красно Солнышко
Я про отдельные бассейны и написала.
В других отдельных бассейнах может есть детские раздевалки или вообще детей не пускают. Мало ли какие там правила.
08.11.2010 20:19:45, Красно Солнышко
KengaLu
никому не полезно. 07.11.2010 21:01:26, KengaLu
Красно Солнышко
Ну так зачем тогда девочек водят в женские раздевалки?
По логике изложенной выше, детям вообще нельзя ходить в бассейн. Не дай бог чего увидят.
07.11.2010 21:33:14, Красно Солнышко
KengaLu
не знаю зачем водят. я не вожу. а елси бы водила, то в детские. хотя я думаю что всё таки девочке увидеть тело женское естественнее, чем мужское. 07.11.2010 23:19:55, KengaLu
Красно Солнышко
Ну и увидит, допустим? И что такого случится?

А это только живое нельзя смотреть? А на картинах можно? А скульптуры? В Пушкинский вот тоже никогда и на за что не дай бог?

А в детских раздевалках? Они общие, как правила. Мальчиков увидит, ровесников, это ничего?
08.11.2010 08:47:42, Красно Солнышко
KengaLu
вы ко мне и про моих детей или о своём? 08.11.2010 08:50:10, KengaLu
Красно Солнышко
Я спрашиваю как увиденное может по вашему повлиять на состояние ребенка? Любого. Чем может ему повредить? Вы же считаете, что не дай бог увидит чего-то там такого, надо стараться, чтобы не увидел даже случайно.
Вот я не стараюсь. Ничего страшного не вижу, если случайно увидит. Вот если вдруг специально подсматривать начнет - тогда "ой", а если случайно - ничего страшного.
08.11.2010 09:00:19, Красно Солнышко
KengaLu
а откуда такие выводы обо мне и о том, что я считаю? я про случайно не говорила вроде ничего. но специально не считаю нужным ходить голыми перед ребёнком, не считаю нужным водить в места где с более высокой вероятностью ребёнок может увидеть голых людей. на нудисткие пляжи не хожу с ними, в бани тоже не хожу. если случайно ребёнок увидит и будет задавать вопросы, то буду иметь разговор на тему, согласно моим представлениям о приличии.

"Я спрашиваю как увиденное может по вашему повлиять на состояние ребенка? Любого" - на любого ребёнка мне абсолютно наплевать. меня волнуют только мои дети. на них думаю повлиять особо никак не может, потому что я верю в свою силу обьяснения. но опять таки лично мне комфортнее будет обьяснять детям разницу пола по книжке/картине/скульптуре нежели по наглядному живому пособию.
08.11.2010 15:38:59, KengaLu
Красно Солнышко
Я правильно понимаю, что если дать ребенку правильные пояснения, в случае если у него вдруг возникнут вопросы при посещении раздевалок, бань, аквапарков и т.п., то проблем не будет? И это касается как мальчиков, так и девочек? 08.11.2010 16:06:53, Красно Солнышко
KengaLu
нет, вы не правильно понимаете. я пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о моих детях. за всех детей я выводы делать не собираюсь. и демагогию разводить не хочу. это обычно ваше занятие. 08.11.2010 17:10:16, KengaLu
Красно Солнышко
Так это вы пишете о своих. А я о проблеме в принципе. Если вашим детям посещение таким мест наносит душевные травмы, то конечно же, не надо их посещать.
Но в принципе, никаких проблем тут нет, они только в головах родителей, имхо. Не может 4-5 летнему ребенку повредить присутствие в раздевалке. Никто там специально ничего не демонстрирует.
08.11.2010 18:13:27, Красно Солнышко
tolstaya_zgaba
Почитайте наверху мои откровения. Скульптуры не такие противные. 08.11.2010 10:40:39, tolstaya_zgaba
Красно Солнышко
Прочитала уже. Я в общих банях была гораздо чаще. В детском возрасте с бабушкой. Лагерь у нас был, где в общественную баню водили. В бассейн я ходила. В детском возрасте в режиме два раза в день. Я плаваньем занималась серьезно. И никаких комплексов у меня не возникло. Может ваша проблема как раз в том, что надо было чаще в баню ходить? Причем, мыться, а не разглядывать окружающих? 08.11.2010 11:31:01, Красно Солнышко
tolstaya_zgaba
Так я ребенком была и не знала, что надо мыться, а не разглядывать окружающих. Нормальные человек (даже не ребенок) прийдя в незнакомую обстановку должен осмотреться для начала. Все люди (как и дети) разные. Вам нравилось в банях, мне - нет, и не угадаешь, кому как... 08.11.2010 12:02:53, tolstaya_zgaba
Красно Солнышко
Ну так не понравилось и не ходите больше. В чем проблема то я не понимаю?
Мне вот в кинотеатры ходить не нравится. Меня бесит запах попкорна. Так я на дисках смотрю понравившиеся фильмы и не парюсь.
08.11.2010 12:19:48, Красно Солнышко
KengaLu
мои дети в туалет ходят исключительно по делу. разглядыванием не занимаются. а как оказалось они до сих пор не знают об отличии по половому признаку между девочками и мальчиками. им это почему-то совсем не интересно. и да, папа наш голый перед ними не ходил никогда. 07.11.2010 15:39:24, KengaLu
Так они у Вас однополые, им легко не догадываться.
Мои разнополые...
07.11.2010 15:53:14, Шоша
KengaLu
ну да, вашим легче знать разницу. но для этого не обязательно ходить перед детьми голыми. мне показалось, что в теме вы осуждающе сказали о родителях, которые перед детьми не ходят голыми. или я вас не правильно поняла? 07.11.2010 15:59:55, KengaLu
Красно Солнышко
А специально никто и не ходит. В том то и дело, что эта тема отдельно не педалируется, а поэтому и не вызывает такого повышенного интереса. 08.11.2010 08:49:19, Красно Солнышко
KengaLu
ну и славненько раз никто не ходит перед детьми голыми. у меня сложилось другое мнение, но видимо ошиблась. тогда не о чем и говорить. 08.11.2010 15:40:37, KengaLu
Красно Солнышко
Ну, некоторые ходят, конечно. Такие люди называются нудистами. Может и здесь есть. Почему бы и нет? Кто-то голым, кто-то только в парандже. У всех свои предпочтения. Имеют право.
Если мой ребенок случайно попадет на нудистский пляж, то я не вижу тут проблем. Ну объясню кто такие нудисты. Только и всего.
08.11.2010 16:12:56, Красно Солнышко
KengaLu
вот и снова славненько. вы своему чего хотите то и обьясняйте. а другие своим. мои дети на нудисткий пляж не попадут случайно. чего демагогию то разводить. снова прийти к выводу, что все люди разные и у всех свои взгляды и каждый имеет право на свои принципы? дык уже давно известно. 08.11.2010 17:16:32, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Проблемы делать не надо. Приучать к раздеванию среди толпы противоположного пола - тоже не надо. К разглядыванию себя посторонними людьми - тоже не надо. Есть какие-то правила приличия, в конце концов. Почему Вам кажется "неправильным" разглядывание девочками мальчиков в туалете, но нормальным - разглядывание мальчиком женщин в раздевалке?

Имхо, это все - странности одного порядка. Проблемы не должно быть не только с знанием о противоположном поле, но и о нормах поведения тожек хорошо бы знать. Раздеться перед врачом в кабинете или перед незнакомыми взрослыми в общественном месте - это РАЗНЫЕ вещи, и хорошо бы, чтобы дети это понимали. Мне так кажется.
07.11.2010 14:56:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Из-за возраста. В четыре года в норме у ребенка еще не может быть сексуальных фантазий. Если они есть, то что-то с ребенком явно не так. В отличие от подростка или мужчины. 08.11.2010 08:53:16, Красно Солнышко
Я ж не говорю,что разглядывание в туалете отличается от разглядывания в раздевалке.
Просто, если не заморачиваться, то как-то и разглядывания нет. Многие дети разглядывают руки-ноги других детей?

А нормы поведения в коллективе для 4хлетнего ребенка и взрослой тетеньки - разные. Я не вижу надобности учить взрослым нормам сразу.Точно так же, как фразы,что "пусть 2летний сам одевается, а то как же он в школу пойдет" для меня лишены смысла.
07.11.2010 15:13:17, Шоша
KengaLu
" Я не вижу надобности учить взрослым нормам сразу".

не знаю что вы называете "сразу", но при первом моменте, когда мои дети после того, как я им всё таки рассказала ов отличиях по половому признаку, подошли к папе и совершенно спокойно попросили показать :) именно в этот момент (а мы с мужем заранее обговорили такую ситуацию) муж обьяснил детям о том, что есть приватные части тела, которые в нашем обществе не принято показывать друг другу, и елси кто-то их попросит показать, то это делать не надо, так же как и просить кого-то. в общем теперь я в поиске книжки хорошей. никак не дойду до магазина. но дети больше эту тему не поднимали. и зная их, они уже и не думают об этом. однако книжку надо купить :)
07.11.2010 15:49:04, KengaLu
Ну меня бы напрягла просьба показать. Мы ж не специальную демонстрацию обсуждаем - это табуировано в нашем обществе.
У меня ощущение, что если не делать проблем из противоположности пола ребенка, то и просьб показать не будет. В д\с, например, туалет разделен символически.
Ни разу не видела топиков об ужасности этого для детей 3-4 лет. А про бассейн - постоянная тема. причем, я б понимала, что женщинам не комфортно. Ведь, говорят, для мальчика вредно...
07.11.2010 15:57:14, Шоша
это вы так считаете, чтог ЭТО не проблема. пока вас (ваших детей) это не ксонулось.
а над моей 2 мальчика в этом возрасте в туалете смеялись (уж я не выясняла над чем конкретно)
когда я озвучтла свою просьбу перед воспитателем - она сделала большие глаза: такого быть не может, они не ходят в туалет одни
в этот же день она этих двоих и поймала за смехом в туалете. потом (по словам дочери) вывела их в группу и все дети над ними смеялись (уж не знаю как это было озвучено воспитателем), а они (мальчики)плакали
честно - мне было жалко этих двух мальчиков (но уж моей вины в этом не было), но и свою жалко безумно. конечно, объяснила ей, что мальчики глупы, невоспитанны и т.п...
07.11.2010 19:42:45, Не буду
Красно Солнышко
Мальчики наверняка из неблагополучных семей и уж точно не ходили с мамами в бассейн :). Бедные. Хоть бы на картинках им показали что ли. Удовлетворили тягу к знаниям. А то, что устроила ваша воспитательница - просто верх непрофессионализма. Она только закрепила этот завязчивый интерес к запретному. 08.11.2010 08:55:38, Красно Солнышко
Про неблагополучные семьи - это у вас штамп. вполне обычные семьи. И все семьи разные и мальчики (как и девочки) разные. И ни у одного ребенка нет гарантии, что рядом с ним не окажется такого мальчика.... 08.11.2010 13:32:27, не буду
Красно Солнышко
Да мальчиков таких навалом. Я даже в своем детском саду таких помню. Даже имя с фамилией :) 08.11.2010 16:08:18, Красно Солнышко
KengaLu
а по-моему это был совершенно предсказуемая и естественная просьба именно от детей, который не заморочены противоположностью полов. их это и не интересовало. и в саду им это видимо было не интересно и не обращали они на это внимание. вот кстати не помню какие туалеты в саду у них были. у нас же сады частные. там детей не так много. поэтому могли водить мальчиков отдельно, девочек отдельно. или вообще каждого по отдельности по просьбе. 07.11.2010 16:08:37, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Ну Вы не видите, а кто-то видит. И если есть где показать своему ребенку голых взрослых кроме общественного места - может, таки подуматиь и о других? Или все должны думать, как ВЫ и с радостью служить "учебными пособитем" Вашим детям? :)

Кстати, разглядывания таки отличаются. подглядывание в туалете - очевидно запретное действие, за которое может и попасть. В одном ряду с дерганием косичек и покладыванием кнопок. А вот когда мама сама привела и показывает - это другое. Это в ряду "так можно делать". Имхо, именно это и неверно.
07.11.2010 15:28:36, УникаЛьнаЯ
Ладно, закрыли тему. Я не предлагала водить и смотреть. Я не понимаю проблемы, если ребенок увидит. Вот и все.Про "устраивание пособий из других" - этовообще не о том, я спрашиваю про реакцию ребенка. По умолчанию, голый взрослый - не переживает (чтобы его реакцией мы могли пренебречь)
Я своего мальчика не вожу в бассейн, потому что с пониманием отношусь к стеснительности девочек и взрослых.

Я хотела узнать, что ужасного находят родители мальчиков. Может. я о чем-то не задумалась.
07.11.2010 15:52:06, Шоша
Красно Солнышко
Да комплексы все это родительские :)
Но имеют право.
08.11.2010 08:57:10, Красно Солнышко
Согласна на 100%! 07.11.2010 14:33:34, flash-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!