Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сдвг?

что означает сей зверь в дошкольном возрасте? если ребенок в 4 года может долго самостоятельно играть в одну игру, не метаясь от одного действия к другому, это уже не сдвг? а если он же не может сидеть спокойно на попе, если надо выполнить какое-то задание на посчитать-раскрасить, это уже сдвг? у кого есть опыт, как со всем этим разобраться? и что делать с этим ребенком, если он по знаниям хоть завтра в школу, а сидеть спокойно кажется и через 3 года не научится? причем если ему интересно, он таки да, сидит. а если не интересно, он не только не сидит, но и в клоуна играет.
02.11.2010 22:33:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.11.2010 23:53:11
Ань, а расскажи, как было в 4 года? 02.11.2010 23:57:51, Natalya L
Ну шустрый, болтливый, не по годам развитый ребенок, постоянно требующий внимания. Неуклюжий. В 4 года на фоне пассивных плохоговорящих детей это даже радовало. Особенно меня - на фоне старшего. 03.11.2010 20:16:24, Tulsa
что-то это мне напоминает... а как сейчас выражается? 03.11.2010 20:49:13, Natalya L
[пусто] 03.11.2010 21:36:06
понятно, а в школе как? у меня пока основная головная боль, что с ним в школе будет. и то ли его специально развивать, то ли наоборот. 03.11.2010 22:20:51, Natalya L
В школе главная проблема - болтовня. Но учится он хорошо. 04.11.2010 00:27:03, Tulsa
+1 03.11.2010 08:07:18, TatianaCh
Суматра
А к вечеру он уставший и вялый или неуправляемый электровеник закатывающий истерики? если первое, да еще и днем спать не отказывается, то отвяжитесь от ребенка, все в порядке)))
пы сы в клоуна играют дети к которым предъявляют непомерные требования
02.11.2010 22:58:54, Суматра
он всегда более-менее управляемый. по крайней мере на уровне рыка. сегодня вот был именно уставший и вялый. и сам говорил, что устал. днем спать отказывается из принципиальных соображений. в клоуна он играет, когда ему скучно. я бы отстала от ребенка, но он как раз от меня отставать не желает. и требует а) внимания б) стратегии что мне с ним делать через год. теоретически у меня есть возможность отдать его в школу, где он будет в среднем на полтора года младше сверстников. 02.11.2010 23:06:06, Natalya L
Суматра
про школу я вам ниже в теме "В школу с 6,5" подробно расписала, лень повторять 02.11.2010 23:25:04, Суматра
спасибо, я там прочитала. но и ответа на вопрос, а что делать, если ребенку в школе не инетресно, у вас ведь тоже нет... а моему сыну даже через 2 года, а потенциально он может пойти и через 3 будет не интересно. 02.11.2010 23:26:51, Natalya L
Суматра
Да, ответа нет. Сама над этим голову ломаю, пока из мыслей: отдать в ту, что обучают по программе Занкова, эти загрузят-замучают, смогут. Или где в классе не больше 15 человек эти смогут индивидуально задания давать. Или в какую-нить "школу искуств" где в началке больше пляшут чем пишут. Как высидеть в обычной не мешая окружающим свое скучное отбывалово ответа совсем нет((( 02.11.2010 23:53:21, Суматра
аналогичный случай в нашей деревне. в логике и математике он уже сейчас развит, чем средний местный ребенок в 6 лет. никакой подготовки тут нет. средний ребенок в первом классе не знает букв и не умеет решать простейшие задачи. школа искусств отпадает - они у нас очень платные и качество в них с вопросительным знаком. 02.11.2010 23:57:24, Natalya L
Суматра
В начале первого года они в основном учатся сидеть и слушать. Ага, родители сначала учили ходить и говорить))) Самому процессу обучения в школе, правильному там поведению. А вот с нового года переведут вашего сразу во 2 или в 3 и все нормально у вас будет. 03.11.2010 00:18:45, Суматра
проблема 2го класса с разбегу - социализация. когда приходишь в сложившуюся компанию, проблемно туда вписаться. особенно самому маленькому. 03.11.2010 00:19:37, Natalya L
Nightmare
на 1,5 года младше - не тяжело будет? В первую очередь из-за необходимости произвольного поведения. Потому что когда "хочет - делает, не хочет - дурака валяет" - это произвольное поведение, вернее его отсутствие. Оно не дрессируется, оно само дозревает.
Мозги (интеллект) нагрузку может и потянет, а вот с поведением будут проблемы. И будет с ним кто-то в школе индивидуально возиться - большой вопрос. С нами в саду только одна воспитательница готова напрягаться, вторая (а также предшествующие, за редким исключением) только докладные заведующей писали "Миша не занимался на музыке и толкал других детей".
02.11.2010 23:13:03, Nightmare
пока что тенденция такая - в коллективе старших детей, где ему интересно, он занимается, и выполняет, по крайней мере в спротивной секции все требования тренеров. на него никто не жалуется, хотя в двух из трех секций дети от 5 до 8 лет. 02.11.2010 23:15:08, Natalya L
Nightmare
в спортивной секции частая смена деятельности (то побежали, то поскакали, то поборолись) + физические нагрузки. Поэтому особых проблем со спортом у нас тоже нет. А вот высидеть скучный урок - пока не выходит:-( 02.11.2010 23:18:53, Nightmare
вот именно поэтому я и не знаю, куда двигаться. он еще и в сад периодически ходить отказывается. и друга у него там 2 - 5 и 6 лет. если они в следующем году в школу уйдут и он там останется за старшего, вряд ли это повысит его любовь к саду. 02.11.2010 23:20:51, Natalya L
Nightmare
не повысит:-( К нему требования сразу будут как ко взрослому...
может попробовать на какие-то статические занятия походить, посмотреть как пойдет? В 4 года у нас ничего не шло вообще. В прошлом со скрипом театральная студия и няня ухитрилась буквам научить. А в этом уже подготовка к школе идет отлично: 4 урока по полчаса высиживает без вопросов.
02.11.2010 23:24:49, Nightmare
за компьютером со всякими обучающими программами он бы сидел сутками, если бы ему кто разрешил. равно как и перед телевизором. на танцы тоже ходит, но они довольно динамичные, скорее спорт. а что еще к статичным занятиям можно отнести? 02.11.2010 23:28:11, Natalya L
Nightmare
скорее что-то такое, как уроки в школе: нравится-не нравится, а делать что велит учитель надо. И при этом тихо на месте сидеть, но и на окружающую действительность реагировать, и с детьми взаимодействовать.
Но в 4 года уроки в принципе может быть рано, безотносительно СДВГ
03.11.2010 00:16:33, Nightmare
Nightmare
ничего не делать, воспитывать, дрессировать, жестко соблюдать режим, давать под наблюдением врача сезонные лекарства и ждать, пока вырастет. У меня потихоньку перерастает. Ровно вот такой кадр. СДВГ официально не стоит, но пограничные особенности отмечают все неврологи до одного. 02.11.2010 22:53:02, Nightmare
Перерастает?:) ну хорошо, если так. Мой тоже лет в 7-8-9 был вполне вменяемый, а потом переходный возраст начался, и полезло такое, что вам и не снилось...
Так что ждать вполне можно лет до 16-18-ти.
02.11.2010 23:54:31, Tulsa
Nightmare
ну вот... только я хотела попытаться немножко расслабиться... с другой стороны - 7-8-9 - это ж целых три года! Можно успеть отдохнуть и подготовиться:-)))) 03.11.2010 00:13:38, Nightmare
ой не знаю, не надышитесь:) совсем беспроблемным он и в эти годы не был, я написала - вменяемым:) 03.11.2010 20:17:19, Tulsa
мужа моего примерно к 18 годам перестало жестко плющить. но все равно он и в 40 по дороге ездит твердо продавливая педаль газа до отказа. в каком то смысле это навсегда. 03.11.2010 00:16:13, Natalya L
Я почитала про СДВГ (у Женьки есть подозрение) и отчетливо поняла, что ОНО было (ну, и есть) у меня. Кстати, прочитала, что это часто наследственное.
Просто тогда, когда я была маленькая, таких умных аббревиатур не знали... А жаль, всем было бы легче, наверное )))
Что я вытворяла - мама дорогая!
И в 6, и в 14 - ужас-ужас...
Однако же к 30 несколько подуспокоилась, а к 35 остепенилась )))
Но тормоза все равно нет-нет да и откажут...
03.11.2010 08:12:51, TatianaCh
Nightmare
в том-то и дело, что это действительно навсегда. И наша задача научить ребенка с этим жить, в мире с собой и окружающей действительностью. Научить управлять собой и сначала думать, а потом делать... Млин... умная до офигения. Осталось сделать:-))))) 03.11.2010 00:20:20, Nightmare
я такая же. еще я начиталась про "underachiever" и у меня перегурзка системы. 03.11.2010 00:22:16, Natalya L
Nightmare
не читайте перед обедом советских газет (с):-)))))
по наитию многие вещи получаются гораздо лучше, чем по науке
03.11.2010 00:25:34, Nightmare
он вообще не дриссерабельный. никак. пока сам не захочет - не сделает. 02.11.2010 23:07:15, Natalya L
Nightmare
нифига, все они дрессировабельные:-) Просто надо найти, что на него действует. На моего неожиданно действует угроза "никаких дел (взрослых) с тобой делать не буду!". Но сложно. Да... 02.11.2010 23:08:41, Nightmare
я за 4 года пробовала уже все методы. не действует ничего. он упирается и говорит - "не буду и все". если речь идет о действии, то, действует человеческая просьба - давай сделаем для папы. но если речь идет о каком-то проступке, который надо исправить, или о поведении, которое не влезает в рамки - никак. 02.11.2010 23:10:46, Natalya L
Nightmare
проступок - никак, особенно извиниться или исправить. Иногда прокатывает "пойдем вместе извиняться - давай вместе чинить". Поведение - либо жестко тормознуть (буквально взять очень крепко за руку и увести в сторону, не обращая внимания на вопли и монотонно бубня "так делать нельзя", либо еще "ну ты чего, с ума сошел? чего творишь-то?" (это тоном таким беспредельно изумленным, без наезда, будто реально глазам не веришь, потому что такого быть не может). Ведется. На какое-то время... 02.11.2010 23:16:48, Nightmare
у нас примерно так же. но тоном без наезда меня хватает ненадолго. я вчера посчитала. на батуте за минуту он три раза толкнул на батуте свою сестру-двойняшку так что она упала. 02.11.2010 23:19:09, Natalya L
Nightmare
ага... потому что он уже забыл, что толкаться нельзя (ему ж интересно возиться и прыгать!), а развлечение это к тому же растормаживающее... Ну рявкнуть еще можно. Чтоб вот прям сейчас прекратил. Понимая, что через 3 минуты снова пойдет прыгать и снова толкнет. Причем не со зла. Играет так. Возится... 02.11.2010 23:21:30, Nightmare
не в последнюю очередь поэтому он общается со старшими намного лучше чем со сверстниками. их так просто не толкнешь три раза в минуту. 02.11.2010 23:32:56, Natalya L
Nightmare
кстати да. Мое дитятко еще габаритами с 8-летнего (и всегда был сильно крупнее сверстников)... толкнет - тот улетел - скандал. А постарше в ответ толкнет - и все довольны. 03.11.2010 00:15:02, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!