Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раньше в школу

вопрос тем, кто имеет реальный опыт отдавания детей в школу раньше и сильно раньше положенного. во сколько отдали и положительный из этого опыт или отрицательный?
02.11.2010 13:37:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
меня отдали в 6 лет, и через пару дней перевели во второй класс.
В плане учёбы проблем не было особых, разве что не слишком аккуратный почерк. Почерк выправился только классу к 5му.
Основные проблемы были в общении с детьми - надо было вписываться в уже сложившийся коллектив. В началке у меня была ровно 1 подруга в классе...
06.11.2010 00:46:39, enka_penka
А цель какая?
Я выбрала вариант загрузить ребенка внешкольными занятиями - музыкой, плаванием. А в школу в срок пойдет.
03.11.2010 22:17:13, Иртим
Я имею. Очень сильно раньше положенного. На 1 сентября первого класса ей было 5 лет 9 месяцев. Сейчас в третьем классе. Что из этого получится говорить пока рано, но пока что полет нормальный. Что закончит школу она раньше, меня не беспокоит. Всегда держу в уме, что у нее есть "год в запасе".
Пошли в школу потому, что: а) неудачный сад был, она его реально не любила. Просилась в школу. б) жаль было терять год обучения - в саду повторять то же самое - пользы ноль. А стремление учиться у нее было огромное. в) три психолога хором подтвердили, что человек к школе готов. г) физически она очень развитая - вполне можно дать на год больше. д) 45 минут урока высиживала без проблем. И вообще физически очень выносливая.
Школа обычная. Решила, что если вдург не так - сразу заберу - и в садик. В первом классе уставала не сильно. Еще два кружка выдерживала. )) В класс влилась легко. Если не знать, что ребенок младше - и не догадаешься. Для нее самой возраст был предметом гордости. Училась на отлично (и до сих пор так. Учится вообще легко). Из проблем - почерк. Ручка в этом возрасте еще слабая.
03.11.2010 11:36:15, Odri_Bern
Я так пошла в школу, проблемы были когда я ее закончила и поступила в университет. Мне было очень тяжело мотивироваться на работу, которая нужна в университете. Я, правда, получилось вообще в 15 лет школу закончила...
Вообще сочетания подросткового возраста и окончания школы мне лично тяжело далось. У меня были сильные головные боли и т.п.
03.11.2010 16:52:06, Шоша
Я учту Ваш опыт.
Хотя у нас окончание в 15 лет не получится. По моим подсчетам заканчивает она в 16. (Я была на полгода старше, когда закончила школу). Ну и всегда держу в уме "год в запасе". Скажем, поменять школу на более сильную и отдать во второй раз в пятый класс - для меня один из вариантов. Или вообще год прогулять (а такое тоже вполне возможно, скажем, при переезд в другую страну год на адаптацию - более чем достаточно). Буду ориентироваться по ситуации и ее самочувствию.
04.11.2010 13:06:34, Odri_Bern
У Вас, думаю, все нормально будет, если вы не зацикливаетесь на раннем окончании школы.
Надо по детям смотреть. Все ж разные:)
05.11.2010 15:35:37, Шоша
спасибо! очень похоже на наш случай, кроме д). особенно а) и б) и г) совпадают. 03.11.2010 13:34:34, Natalya L
у меня опыта отдавания детец раньше нет. но есть отыт мужа-его отдали в школу в 5.8. вот он говорит,что в школе все было более менее нормально. не было особых проблем ни с учебой ни с отношениями. но вот в универе было немного тяжело психологически. как то 17-ти летние девушки не особо рвались заводить отношения с 15-ти летним мальчиком:)
но вроде как пережил без особых потерь. но и особых плюсов тоже не видит.
03.11.2010 08:32:55, Я.
Tippy
смотря в какую школу, спец школы лучше позже, слишком большая нагрузка для шестилеток.
а вот всякие самоопределения и тп я бы с шести отдала.
не знаю как у вас там образование делится
02.11.2010 19:54:42, Tippy
у нас весь первый класс читать учат и считать в пределах 20. а делят детей на умных и не очень после 4го класса. до этого все учатся по стандартной программе. 02.11.2010 19:56:53, Natalya L
Tippy
тогда проще, у нас сразу зоопарк.
лично я пошла с 6 лет, рост-усидчивость была+ состояние здоровья.
брат пошел с 8 лет, много болел, страдал детскими неврозами.
оба варианта оказались удачными.
я сейчас по ребенку смотрю, если по росту и усидчивость до можно и с 6-ти, но блин болеет много.
02.11.2010 22:10:28, Tippy
Tippy
у нас кстати еще и попасть в нужную школу захочешь да не сможешь. 02.11.2010 19:56:10, Tippy
Я сама рано пошла, плюс была очень мелкая. Пока одноклассники не знали, сколько мне лет, было нормально. Когда узнавали - подначивали. Но я была в начальных классах очень общительная, помогала всем, училась на отлично, так что особого стресса не помню. В подростковом возрасте стало сложнее. Хуже всего, пожалуй, было в универе... все считали, что я поступила лет в 13:) 02.11.2010 18:45:55, Tulsa
у меня вопрос примерно, как внизу. что лучше, или лучше сказать хуже. сразу второй класс или сильно младший ребенок в первом классе. первый класс по возрасту он точно не выдержит. точнее не выдержит класс. 02.11.2010 19:19:20, Natalya L
Мне кажется, лучше рано в первый, чем перескакивать все-таки... А сразу во второй в каком возрасте? 02.11.2010 23:56:38, Tulsa
день рождения у него в ноябре. то есть либо он в школу пойдет в 4,10 вместо положенных 6, либо в 5,10. 03.11.2010 00:01:26, Natalya L
fatima
а "положеные 6" - это как? У нас должно быть строго не меньше 6, т.е. если дитю на 1 августа 5.11, то оно пойдет в школу на следуюий год. Получается, что в первый класс идут с 6 до 7 лет. Если у вас так же, то он даже в 5.10 будет сильно младше большей части класса. Или у вас с 5.5 до 6.5 идут? 03.11.2010 10:47:53, fatima
seichas u nas graniza 6 let na 31. dezember, planirujut sdvinut do 30. september. to esti ofizialno samym mladshim 5.8. vse ostalnoe cherez obchodnye puti. 03.11.2010 11:56:27, Natalya L
fatima
ну если самым младшим 5.8, а твоему будет 4.10 - это еще ничего. Если разница с самыми младшими будет больше года, то я бы крепко задумалась. Блин, тяжело это все. У меня-то девочка, с ними как-то попроще. Да и СВДГ у нее нет:)
Да у вас еще и сестра. Если Всеволода отдать в школу, а Франку нет, мне кажется, это будет ой-ой-ой:(
03.11.2010 14:26:32, fatima
fatima
Знаю пару мальчиков таких, не помню, правда, раньше ли они пошли, или потом через классы прыгали, но в целом ничем хорошим это не закончилось:(
Майка у меня пошла вовремя, но посреди первого года перепрыгнула в следующий класс. Пока полет нормальный, ну с учебой проблем и не могло возникнуть, но и в остальном все хорошо. Хотя учительница говорит, что все равно заметно, что она младше других. Но, когда решался вопрос с переводом, мне говорили, что если проблемы и возникнут, то в средней школе. Так что пока ждем:)
02.11.2010 16:56:51, fatima
а насколько она младше остальных теперь во втором классе? и как ее там приняли одноклассники? 02.11.2010 17:39:41, Natalya L
fatima
С другими детьми у нее от полугода до 1.5 лет разницы. Приняли нормально, но дружить сразу не спешили. Т.е. все доброжелательно, никаких насмешек и прочего не было, но к середине второго класса там уже сложились свои компашки, в которые ее принимать не спешили (но она и сама не супер-общительная, предпочитала оставаться в сторонке). К концу года у нее появилась в классе подруга, с которой они теперь не разлей вода, с остальными по прежнему нейтрально. Думаю, если бы она пришла в этот класс вместе со всеми в начале 1-го класса, то было бы намного проще. Но я не стала ее раньше отдавать, из-за того, что она тогда вообще не говорила по-немецки. 02.11.2010 18:18:42, fatima
спасибо! 02.11.2010 18:22:05, Natalya L
LU
у моего старшего в классе учились брат и сестра, брату было около 7ми, а сестре еще не было и 6ти... но - вот так отдали, чтобы оба учились именно у этой учительницы.
очень тяжело ей было в начальной школе, просто очень. дополнительно, знаю, с ней занимались, и уставала она, плакала... потом втянулась, в средней школе вполне успешно училась, сейчас они 11й заканчивают - и не сказать, что она настолько всех младше.
02.11.2010 14:59:44, LU
спасибо! а в чем именно ей тяжело было? в учебе или в социализации? 02.11.2010 15:36:22, Natalya L
LU
сидеть (сидеть спокойно) - тогда еще были уроки по 45мин (сейчас в 1 классах по 35 и перемены по 20минут), писать - рука еще слабенькая была (поэтому с ней доп.учительница занималась). про социализацию - точно нет - но у нас учительница была просто супер, к ней хотели попасть все, кто хоть как-то попадал по возрасту (и этот пример - когда двое, брат и сестра погодки, пошли в один класс - тому яркий пример))), она очень сдружила и сплотила класс, до сих пор у них хорошие отношения (даже с теми, кто ушел в др.школы-лицеи), не было никогда никакой травли (как оно бывает), насмешек, изгоев. я уже давно убедилась - очень-очень многое зависит от учителя. 02.11.2010 19:47:22, LU
Вот только с подружкой поговорила на эту тему)))) У нее в этом году сын пошел в 6,4. Читал-писал лет с 4 и на развивалки с этого же возраста ходил. Очень умненький, усидчивый мальчик. Итог: к четвергам Артем "труп" - по словам подруги. 02.11.2010 14:50:23, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!