Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Valdivio

В школу с 6,5 лет

Были в субботу на дне открытых дверей в школе.
Директор: "Детей младше 6,5 лет будем принимать только с направлением из психолого-педагогической(?) комиссии(?) департамента образования"(?).
Кто-нибудь в курсе, что это за комиссия такая? Или директор оговорился?
01.11.2010 14:39:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас объявили, что дети младше 6,5 отравляются на комиссию (при комитете образования). У меня старшая тоже ходила на комиссию, правда не на городскую, а так. Но это было давно. Теперь с этим строже. Живем в МО 02.11.2010 13:53:52, Daybreak
[пусто] 01.11.2010 23:03:16
Sabayka&Гошик &Андрейка
это действительно зависит от школы. В одной, причем это детский сад-начальная школа, где еще даже в обед спят, нам наотрез отказали. Причем даже не хотели видеть ребенка, и не желали видеть никаких справок от психологов, аргумент: ребенок, которому на 1 сентября 6,4 к школе готовым быть НЕ МОЖЕТ. :( Никак не удалось убедить. В следующую школу я уже пошла с заключениями от психологов (нескольких), так у меня их даже не потребовали. Приняли без лишних разговоров. Начальная там обычная, но в школе дальше есть гимназические классы. Вроде пока все ок. Даже жалею, что не отдала его еще раньше - ему частенько в школе скучно. Но ходит все равно с удовольствием. 02.11.2010 09:37:52, Sabayka&Гошик &Андрейка
Суматра
Оно вредно для позвоночника раньше идти. 01.11.2010 21:47:28, Суматра
Хм... в школу вредно, а на подготовки-музыкалки с такими же нагрузками и в 5 - нормально? 02.11.2010 07:06:34, ЛюбимицаКлаппа
дети развиваются по-разному. некоторым в 6 лет в школу уже давно пора. 01.11.2010 22:16:26, Natalya L
Суматра
По разному, и главные вопросы не в интеллекте. По развитию и имеющимся навыкам я уже сейчас с тоской преполагаю чем Анька в 1 классе на уроках заниматься будет, а ей еще 2 года до школы куковать, и все равно это не повод туда сунуть раньше. Позвоночник - "полуростовый" скачек чего-то до 6 не частое явление. А до него ежедневная сидячая статика на уроках + домашнее задание ой как не здорово.
Нервная система - одно дело успехи на фоне возможности пофигизма и соооовсем другое ежедневная обязанность нести личную ответственность. В школе нельзя забить и отложить на завтра то на что сегодня нет настроения. Про "не хочу" там придется забыть. Не сделал уроки - ты плохой. Для недозревшего ребенка это здраствуй невроз, а не формирование привычки к ежедневному труду.
Эмоциональная сфера - на перемене ребенок будет много чего "новенького" и видеть и слышать от предоставленных самим себе старших детей. И желательно, что бы к тому моменту уже неоткрытый рот воронкой, а иметь хоть какую-то адекватность восприятия происходящего. Понимал что вокруг него, мог критически относится, имел собственное мнение позволяющее отделить плохое от хорошего, пусть они и старше. И так далее.
Не надо туда слишком рано даже при самом замечательном развитии и социализированости.
02.11.2010 22:55:44, Суматра
Лена Таганрог
Вообще всех детей в саду психолог проверяет на готовность к школе в полготовительной группе. В школе где я работаю никаких справок не требуют, местный школьный психолог проверяет детишек уже когда поступят, в первую-вторую неделю. 01.11.2010 18:38:31, Лена Таганрог
Есть спец комиссии при отделах образования. Они, например, направлениями на домашнее обучение занимаются. Также они дают спец направление, что ребенок готов к школе и может ее посещать, хотя ему нет положенных 6,5 лет. 01.11.2010 15:02:13, Шоша
Valdivio
Спасибо! Поинтересуюсь в окружном управлении образования. 02.11.2010 09:40:45, Valdivio
Dash
именно так и называется. ничего страшного в ней нет. но школе нужна оттуда справка, что ребенок может обучаться в школе, потому что "в общем случае", например, ребенку до 6,5-7 лет необходим дневной сон, а продолжительность занятий не должна превышать 30 минут. И тд и тп :) 01.11.2010 15:01:37, Dash
Valdivio
А где эта комиссия находится? И когда туда нужно идти? До подачи заявления в школу - в марте? Но это получается за полгода. Как может эта комиссия определить готовность ребенка за полгода до школы? 01.11.2010 15:21:54, Valdivio
Dash
как - так же, как для всех остальных детей это определяют :) кто-то ведь в 7,10 только идет в 1 класс, например. Где/когда - нужно узнать в школе - и адрес, и часы приема, и сроки. 01.11.2010 15:58:28, Dash
LU
есть постановление, что ребенку на момент 1 сентября должно быть полных 6,5 лет. но есть родители, которым просто необходимо отдать ребенка раньше - вот в таких случаях, наверно, как-то договариваются (с комиссиями или с директорами - не знаю. но знаю,что у старшего в классе учились брат и сестра - брату было около 7ми, как положено, а сестре еще не было и 6ти... но вот так - родители пожелали,чтобы они учились в одном классе. правда - и учительница у нас была - просто супер!!!! к ней вообще все рвались - кто позже 7ми, кто раньше шел - лишь бы в ее класс попасть) 01.11.2010 14:55:21, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!