Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каким врачам удивляться?

Женька родилась и до совсем недавнего времени жила на Кипре. У врачей наблюдалась и все такое. Была абсолютно здоровым ребенком, все хвалили, мы радовались. Ни-ка-ких проблем вообще!
Неделю назад переехали на Родину. В Москву. Для детского садика проходим медкомиссию.
Невролог нам за трехминутную аудиенцию написала диагноз СДВГ, а стоматолог (!!!) сообщил, что у Жени дисбактериоз...
Мдаа... И кому верить???
26.10.2010 15:08:30,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
ну на дисбактериоз проще простого сдать анализ кала (в инвитро, например). будете точно знать ответ:) 28.10.2010 19:16:51, Сластёник
есть мнение, что это бессмысленная процедура, вот статья, например - [ссылка-1]
Я не уверена, я просто сомневаюсь...
28.10.2010 19:35:08, TatianaCh
Сластёник
есть мнение.
но конкретно у нас-реально лактазная недостаточность, и пока мы не начали лечить ее и стафилококк (найденный в анализах на дисбактериоз), ребенок в весе не прибавлял. Она в первый месяц жизни ПОХУДЕЛА на 200 гр.
а наша участковая тоже отмахивалась, типа, что еще за ЛН и дисбактериоз. Смесь вводите и все. Не прибавляет-значит, молока не хватает.
28.10.2010 23:49:17, Сластёник
ну да, есть, конечно, такие случаи - никто ж не спорит... Но ведь и проявления есть, вес же не набирала... Наша-то рослая и не хрупкая ) 29.10.2010 18:48:22, TatianaCh
Суматра
Вы знаете, это такое счастье здоровый ребенок. Вы там ходите, анализы делайте и т.д., воля ваша. Но вот если у ребенка ни запоров, ни поноса, вес/рост хорошо набирает, кожа хорошая, соображалка в норме и ничего не болит, то может пощадите ее? И не будете ей ее пищеварение "лечить"? Оно такое хрупкое, от него так многое зависит и оно так запросто и сильно меняется в угоду каким-то своим внутреним процессам в дошкольном возрасте, так легко нечаянно спугнуть выпавшее вам счастье. 28.10.2010 16:52:29, Суматра
вот я и колеблюсь - между "начать обращаться к другим врачам" (а у нее и так стресс же - переезд, все-все вокруг новое, да и каждый поход ко врачу - новый стресс, она ж не привыкла к такому, чтоб сразу много врачей в короткий промежуток времени. Все время говорит, что хочет к своему кипрскому педиатру, а к этим - не хочет) и "забить на все, нет проявлений - нет проблемы"...
То думаю, может, просто что-то недоглядели, то что просто тут находят проблему, даже если ее нет...
Голову сломала уже...
28.10.2010 18:59:45, TatianaCh
Суматра
Кхе-кхе, ну-с начнем))) Я вам, как мама не имеющая вашего счастья, зато имеющая настольную книгу "педиатрия", докладаю:
а) Понятие "дисбактериоз" в нашем привычном понимании ваще не существует. (Где находится Габричевского и расписание там приема я хорошо знаю). Настоящий дисбактериоз имееет ого-го какую клиническую картину. Все остальное это индивидуальные особенности. Если у ребенка не болит живот, своевременное и нормальное опорожнение кишечника, нормальное психофизическое развитие и нет проблем с кожей свидетельствует, что с пищеварением все нормально. Надо 100 раз подумать прежде чем туда вмешаться. В возрасте до 5 лет встречается и отдельные проявления клиники, которая возрастная, это перерастают. Ну если не залечить конечно. Денег, сил и времени в это вбивать можно бесконечно. Ничего полезного в "чужих" бактериях нет. Лучшим лечением является профилактика, диета, отсутствие в рационе всякой фигни. Это как пустующий дом. Можно 100 раз вызывать милицию выгонять бомжей, они опять заведутся. Можно заселять гастарбайтерами и они будут гадить на лестнице. А можно заселить нормальными своими (!) жильцами и они сами все разрулят, места не будет хватать так они выгонят и гастеров и бомжей. Благо свои жильцы чудненько плодятся и размножаются если им создать условия. Ну сдайте в Габричевского, посмотрите чего мало, "условно патогенную" только не надо травить, она сама изчесзнет когда правильная расплодится. Почитайте какие бактерии на чем хорошо множаться, молочное, растительное, мясное и скорректируйте рацион. Все.
б) СДВГ за 3 минуты не диагностируют. Ребенок в стрессе, это надо учитывать. Задуматься очень слегка можно, если есть проблемы со сном и если к вечеру вместо вялости от усталости ребенок напротив превращается в неуправляемый электровеник.
28.10.2010 20:12:58, Суматра
Спасибо Вам!
В голове каша, но как-то так, наверное, я и думаю... Не буду я пока суетиться - посмотрим, как пойдет.
А стресс сейчас уж точно усугублять походами по врачам не стану - нам еще в детский садик идти на сдедующей недели, и так досточная нагрузка на нервную систему...
Понаблюдаю!
Еще раз спасибо. Вам и почти всем,кто ответил ))
28.10.2010 20:24:02, TatianaCh
Суматра
В Габричевского сдатеся свежая (до 3 часов как получена) какашка отдельно от ребенка, ко врачу можно и не таскать. 28.10.2010 20:36:08, Суматра
Я выше уже ссылку давала, вот меня эта статья еще стимулирует забить )) 28.10.2010 20:39:26, TatianaCh
Суматра
Тада и забейте со спокойной душой))) 28.10.2010 20:40:22, Суматра
Главное, не переживать теперь из-за этого ))))
С другой стороны, если что, всегда же можно озаботиться и начать процесс врачевания ))
28.10.2010 20:45:17, TatianaCh
KengaLu
я бы не верила российским врачам. там и врачи и не врачи обожают ставить диагнозы. всем подряд и всё подряд. диагностикой россия не славится. 28.10.2010 02:23:31, KengaLu
Nightmare
Ну вообще-то врачи могут быть и правы... Стоматолог увидел дисбак по налету. Невролог оказался опытным и увидел поведение ребенка за три минуты (хотя для диагноза это очевидно мало, не спорю). Вы просто еще к одному комплекту врачей сходите на всякий случай. И тогда думайте.
А ведомственная поликлиника сейчас может быть в разы хуже районной. Надо врача искать, а не поликлинику
27.10.2010 22:38:58, Nightmare
а надо ли, если ничего вроде не беспокоит?
К этим-то пошли исключительно с целью в детский садик карту оформить - а так, думаю, и мысли бы не возникло к кому-то обращаться...
27.10.2010 22:48:03, TatianaCh
Larisa
Вы в беременную с ходите для сравнения, чего там только бедным беременным не прописывают и каких только диагнозов не ставят.
В России врачи любят запугивать:(
27.10.2010 11:42:41, Larisa
Желток
ну дисбак стоматолог мог как раз таки заподозрить легко, он в рот лезет, если у ребенка есть налет на языке и специфический запах из-зо рта и он при этом фактически здоров и по стоматологии у него претензий нет, то возможен дисбак :)

СДВГ - любимый диагноз московских неврологов, это еще что у Алиски ОНР 1-й или 2-й ст. стоит (не помню точно, но ужас-ужас) от платного логопеда за прошлый год, при нормальной речи, развернутых предложениях, почти всех звуках в 4-ре года и т.п., будете смеяться - за незнание сказок колобок и курочка ряба, было бы смешно, если бы не было так грустно :(
27.10.2010 11:17:04, Желток
hippolady
:) а что предложил стоматолог делать с дисбактериозом?
эх, я бы поговорила, душу отвела :))))))))))))
27.10.2010 07:21:02, hippolady
ЛЕЧИТЬ!!!! Я бы тоже, если б в подходящем настроении была... Но Женьку муж водил к нему... 27.10.2010 08:22:55, TatianaCh
Larun + detki-konfetki
Стоматолог прекрасно видит дисбактериоз. Например, по языку.
А верить - да, себе. Искать врачей адекватных. Мы в районку не ходим в принципе,только за бумажками.
26.10.2010 22:43:56, Larun + detki-konfetki
это не районная была, ведомственная... Не знаю, правда, есть ли разница в смысле качества... 26.10.2010 23:05:32, TatianaCh
Это теперь фактически одно и то же. Ищите нормальных врачей по рекомендации и за деньги. 27.10.2010 21:55:06, Весенняя кошка
мне нужно было срочно медкарту для детсада - искать потом будем 27.10.2010 22:07:36, TatianaCh
вот только кроме него почему-то никто ничего не увидел (в том числе и стоматолог тоже, да) и симптомов никаких не замечено... 26.10.2010 23:04:29, TatianaCh
[-] 27.10.2010 10:44:10, родину люблю
откуда столько злости? Любить и не хотеть видеть недостатки - абсолютно разные вещи... Остаться - могли. Вернулись вот как раз из любви к Родине, да... Но Родина не без недостатков...
К тому же тема была не об этом - я пытаюсь понять, это там врачи ошибались, или тут перестраховываютя...
А вот такие как Вы (извините уж) как раз очччень портят впечатление от города...
27.10.2010 14:22:34, TatianaCh
это к вопросу о российском хамстве, да 27.10.2010 14:28:25, TatianaCh
А я коренная москвичка. И да, когда я выхожу с фотоаппаратом на Высокояузский мост, я счастлива, что нахожусь здесь. А теперь расскажите мне, что я должна быть счастлива идти с ребенком по проезжей части, потому что тротуар насмерть заставлен машинами. И что я должна быть счастлива 3 часа сидеть в очереди в детской поликлинике. Между тем и то и другое - объективная московская реальность. И знаете, совершенно не удивляет, что эта реальность кого-то наповал впечатлила с непривычки. 27.10.2010 13:06:05, Нэко
Я согласна с Вами во многом, я тоже коренная москвичка, но я стараюсь негатив превратить в позитив, как могу. Например, я не сижу три часа в очереди, я плачу деньги и к нам приезжают на дом любые врачи и берут разные анализы. Деньги немаленькие, мне с ними очень жаль расставаться, но нервы дороже. Многое не устраивает,да, но любовь к своему городу заставляет закрывать глаза на многое, я впадаю в состояние ностальгии и меня это спасает)) С непривычки-согласна! Но здесь совсем другой случай, а именно - постоянно выискивать недостатки, я Вас уверяю, дальше будет больше, когда даже " с непривычки" пройдет. У меня сестра живет в Италии уже 15 лет, два раза в год она приезжает и начинается - какой тут кошмар, как вы тут живете, хотя она тут родилась, выросла, но всегда-всегда ее здесь все раздражало, поэтому свалила при первой возможности... поэтому считаю, есть патриоты и непатриоты. И дело тут не в "с непривычки", увы... 27.10.2010 18:50:30, родину люблю
Что жить тут надо уметь, и тогда всё ОК (ну почти всё), это верно. Но очередь в поликлинике не исчезает и даже практически не сокращается, когда вы вызываете на дом платного врача. Понадобится вам по каким-то причинам именно в районную поликлинику - и привет вашим розовым очкам, и патриотизму, с большой вероятностью, тоже на некоторое время. ;)
В общем, странно отрицать, что очереди в поликлиниках, машины на газонах и прочие нехорошие московские особенности имеют место. Тем более странно возмущаться, что кто-то их видит.
27.10.2010 21:06:40, Нэко
Я не отрицаю и розовых очков у меня нет, я также стою в пробках и тд тп. Я лишь пыталась донести, что можно хоть чуть-чуть поберечь свои нервы в этом мегаполисе, пусть даже за свои деньги... Но мне показалось, что Вы все-таки поняли меня. Спасибо. 28.10.2010 09:08:10, родину люблю
Я, кстати, про очереди ни слова не сказала - не видела я их (возможно, пока). Про поликлинику я не про районную писала, если это имеет значение. И вообще, при чем тут все это????
Какая-то необъяснимая и немотивированная злость... в воздухе разлита... Не во всех она, разумеется, далеко не во всех, но иногда просто удивительно бывает.
27.10.2010 21:28:23, TatianaCh
Ничего не поняла. Это ко мне претензии, что не теми словами объяснила человеку странность его выпада в ваш адрес? ;)) 27.10.2010 22:10:24, Нэко
нет, конечно, это просто мне навеяло ))) типа поддакнула )) Спасибо Вам)) 27.10.2010 22:13:02, TatianaCh
ну Вы просто прецируете неприязнь к своей сестре на меня ))) Успокойтесь, пожалуйста ) 27.10.2010 20:23:15, TatianaCh
[-] 28.10.2010 09:01:44, родину люблю
как тут позвать модератора? 28.10.2010 11:21:50, TatianaCh
Узнаете Родину, мать вашу?:) 26.10.2010 19:19:47, Tulsa
Larun + detki-konfetki
да, опять она эта ужасная Родина!! без коммента на эту тему ну никак. 26.10.2010 22:44:23, Larun + detki-konfetki
[-] 26.10.2010 23:29:30, Tulsa
Я грудью??? Вы путаете... Я как раз всего боялась, если помните ))) 27.10.2010 08:23:43, TatianaCh
ДоберМ@М™
Гыг.:)))))) 27.10.2010 00:59:04, ДоберМ@М™
А вы к невропатологу с младшим сходите. Прямо вот в ближайшие несколько дней. Он ему "задержку речевого развития" поставит, точно говорю! ;))
А ежели серьезно, то в нашей славной стране надо самой хорошо разбираться в детской медицине. Или иметь под рукой 2-3 врачей каждой специальности, чтоб если что, мнения сравнить.
26.10.2010 17:43:08, Нэко
И вовсе не обязательно. Я тут с сыном (ему 4.8 было и он пол-алфавита не выговаривает) ходила к логопеду, так ему поставили норму. Сказала, до 5-ти - имеет право. 28.10.2010 20:13:59, Ната Ф.
+1 про "хорошо разбираться в детской медицине" 26.10.2010 20:07:54, Птичка снежная
Rimusha
+2))) 26.10.2010 21:59:22, Rimusha
Велкам хоум! А если еще у другим пойти, то еще что-нить напишут :( На самом деле надо найти толкового педиатра, которому доверять, но сделать увы это сложно :( 26.10.2010 15:48:49, flash-ka
tЮлька
себе 26.10.2010 15:41:29, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!