Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Подарки просто так... Вы дарите?

Очень люблю делать сыну подарки, если вижу в магазине что-то интересное, покупаю - на будущее, на какой-нибудь случай. С удовольствием дарила бы и без повода почаще, но боюсь разбаловать. Месяц назад покупала подарок его друг на день рождения, купила и своему, не удержалась и подарила, ну сказала, что мол за первый выпавший зуб. А недавно пошли в магазин покупать ему куртку, увидел ЛЕГО, о котором давно мечтает (а я купила уж такое, только случая жду), стал клянчить... Не купила, весь день были то упреки, то слезы, то угрозы. Объяснила, что эта игрушка стоит дорого, я не могу просто взять и достать такие деньги из кошелька по первому его желанию. Обещала, что обязательно куплю такую игрушку позже, к какому-нибудь празднику. Так он мне заметил, что недавно я ему подарила ведь просто так, а почему сейчас нет...
В общем, не знаю как себя вести - боюсь обделить и боюсь распустить...
И как считаете, повод ли для подарка, если ребенок чем-то расстроен? Мне уж очень хочется отвлечь подарком, утешить, а муж говорит - не надо....
22.10.2010 15:27:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я своему раз в неделю покупаю мелочевку, по субботам, при семейном выезде в Ашан :)), у нас уже традиция. Муж ворчит, что дом захламляем, я несогласная :), мелкие недорогие игрухи быстро теряются и ломаются, так что не так уж захламляем. Крупные и дорогие - на др и нг.
Расстройство - не повод сейчас же пойти и игруху покупать, быстренько поймет и будет "расстраиваться" регулярно :)))
24.10.2010 14:17:54, Ohrom
да. 24.10.2010 11:01:24, Ardilla
Тапка
ну у нас это не подарки, а просто покупка игрушек...есть деньги - покупаем много чего, денег нет - так и говорю - пока нет, купим позже... 23.10.2010 14:50:58, Тапка
Мы с ребенком лет в 5 решили этот вопорс так - выделили на игрушки фиксированную сумму в месяц. Их можно разбить на кучу мелких подарков, можно купить один крупный, можно накопить сумму за 2-3 месяца. И все, никаких обид!
Более того, если ребенок просит нечто, с моей точки зрения, ерунду (типа журнала про человека-паука) - я не спорю и не обьясняю, что это чушь и безвкусица, я просто говорю: "Пожалуйста, за ТВОИ деньги!"
23.10.2010 09:04:01, маугленок
партизанка Иванова
а Вы можете не бояться что избалуете, Вы уже его избаловали.
Мы с сыном еще год назад договорились, что если клянчить каждую неделю всякие мелочи, то по серьезному поводу на серьезный подарок денег не хватит,
Просто так получилось что 2-го января когда шлялись по Меге выпросил большой и дорогущий брудеровский набор. Купила с условием что следуюущую хорошую машину купим только на день рожденья и каждую неделю всякие мелочи больше не покупаем. Держался честно. И сейчас тоже когда раз в неделю в Ашане закупаемся - терпит не шакалит. Игрушек у него полно. Покупаем только за серьезный повод - например поход к зубному. Если идем покупать подарок друзьям, покпаем только друзьям. В запас игрухи не покупаем. ТОлько на НГ то что Дед Мороз принести должен.
Летом сын с друзьями и с мужем помогали соседу разгружать стойматериалы. Сосед пытался отблагодарить мужа деньгами, но муж отказался и в результате пацанам сосед раздал по 100 р.
Это был обалденный опыт. Сын носился с этой соткой неделю. В выходные поехали в ближайший город. Сын был готов купить весь мир на свои 100 рублей и было такое разочарование что на самую маленькую машинку (приличную) не хватило. Я ему добавила и желанную машинку он купил.
Сейчас они с мужем копят на стройматериалы - достраивать детский домик на участке. И всякие мелочи больше вообще не просит покупать :) а поощрять говорит лучше деньгами :)
23.10.2010 08:40:17, партизанка Иванова
Вооkашка
Я дарю просто так, чтобы себя порадовать :)) Но если б кто-то из них попытался меня шантажировать - ни фига бы не получил.
Вообще помню себя в детстве - терпеть не могла, когда дарили что-то (например, босоножки) со словами: "Это тебе на ДР",- а он только через месяц( Могла из принципа вообще отказаться от подарка: либо ждите уж до ДР, либо дарите просто так :))
Поэтому своим крупные какие-то вещи дарю на ДР или НГ, остальное - просто так, без повода. Утешать подарком считаю неправильным, лучше в кафе свожу или погулять, если огорчение того стОит.
23.10.2010 00:49:17, Вооkашка
Часто покупаем просто так, всем троим. Лего вообще отдельная тема, в осенне-зимнее время это вид досуга для всей семьи. Крупные подарки у нас не привязаны к праздникам вообще, захотели-купили. На день рождения и Новый год бывает очень много мелочей-сюрпризов, походов в кино, аква-парк и т.п. Мои вообще неприхотливые, на нет реагируют спокойно. 23.10.2010 00:07:03, Konst
Tigra4123
Каждый день когда прихожу с работы нужно что то принести.
Сынок очень любит книжки с наклейками и всякими упражнениями, особенно где что то жизненное, бытовое.
Но он у меня и играть любит в магазин, в детский сад, готовить любит...
Серьезные игрушки наверное не чаще одной в месяц и повод для этого нужен.
22.10.2010 22:58:55, Tigra4123
Ласка М
Я покупаю без повода небольшие вещи или то, что считаю нужным ребенку - рисование,поделки и тд.

На тему "повод ли для подарка, если ребенок расстроен" - смотря чем расстроен. Если капризы и настроения, то это не повод. А если есть объективные причины для переживаний, то нужно подбодрить ребенка подарком.

!!! Но у меня девочка и я считаю, что девочке любые многие балования обоснованны!!!
22.10.2010 21:58:14, Ласка М
ЛУЧИК
Дарю всегда,когда захочется мне. Очень часто просто так. Не вижу ни какой параллели между избалованным ребенком и лишним подарком. 22.10.2010 19:48:39, ЛУЧИК
ДоберМ@М™
Мелочи всякие очень часто. Крупные - только по праздникам. 22.10.2010 19:30:00, ДоберМ@М™
Постоянно дарим, во время болезни или плохого настроения "припасы" выдаю, каждые выходные точно что-то покупается. И мелочи, и всякие лего-биониклы-бакуганы. Книжки хорошие детские я тоже постоянно покупаю, но это скорее для себя :) 22.10.2010 19:13:52, Весенняя кошка
Дарю. Он радуется:-) Я всегда знаю, во что он сейчас играет и если вижу в магазине что-то к теме подxодящее, то покупаю и дарю просто так.
И на будущее тоже покупаю заранее, и что-то маленькое лежит всегда запрятанное на случай болезни ии ещё чего-нибудь. На Новый год уже мешок стоит в шкафу запрятаный с подарками:-)
Тоже думаю как бы не избаловать, а потом думаю, детство один раз бывает.:-)
22.10.2010 19:06:15, Чемберлен
Spunya
подарки постоянно дарятся. подарки - это за 1-2-3 евро всякие штучки, типа перочинного ножа детского, фонарика с накладками, мячики и порчая мелочевка. бумага у нас оберточная бесплатно, всегда заворачиваю и дарю - после сада, после долгой пездки и вообще, если что-то нравится самой. В месяц получается раза 4 т.е. где-то ра в неделю
да, покупается без ребенка, по его просьбе ничего не покупается :)))
22.10.2010 18:43:58, Spunya
tanyak
Я всегда дарю без повода игрушки. Правда у нас нет капризов если вдруг что-то не куплю или откажу. Нормально воспринимает. 22.10.2010 17:52:17, tanyak
Я когда вижу что-то интересное всегда покупаю и тут же дарю, в этом радость жизни ИМХО. Дети никогда не выпрашивают игрушки и пр. в магазине. 22.10.2010 17:37:14, Marinaff
KengaLu
а это от индивидуального ребёнка наверноe зависит. и от семейных устоев. мы своим дарим и покупаем просто так довольно часто. не смотря на это, никаких упрёков и обид, а тем более угроз по поводу не купленной желанной игрушки у них нет. 22.10.2010 16:50:21, KengaLu
Да покупаю часто, к праздникам приурочиваем что-то покрупнее-подороже, обычные или маленькие вещички-игрушки-книжки - хоть каждую неделю. Эффект "зажратости" присутствует, когда уже не знает чего и хотеть, а еще хуже когда мы с мужем не знаем, что дочке к дню рождения подарить))))) Но не вижу тут особой проблемы, т.к. у меня самой с младшей сестрой в детстве было огромное количество игрух, особенно кукол. Что не мешало нам с ней и в детстве и сейчас к предметам относиться аккуратно и нерасточительно. 22.10.2010 16:44:07, Эжени
ЕК настоящая
Моя девочка на 2 года старше, и я только что примерную тему поднимала в соседней конфе:
[ссылка-1]

Может, что-то найдете полезное?
Я готова поговорить.:)
22.10.2010 16:36:32, ЕК настоящая
Суматра
Ребенок всасывает инфу новую как пылесос, любую. И потому он просто нуждается в регулярному обновлении/пополнении своих игрушек. Мы отделяем мух от котлет. За игрушками ходим отдельно и целенаправлено 1-2 раза в месяц. Это так и вопринимается "идем за игрушками", не за одной куколкой-книжкой. Не манипулирую ее правом на новые игрушки, не лишаю за провинности, но и не утешаю ими за неприятности. Хотя не совсем, сейчас вот потребовала, что за каждую новую куклу она сдает старую в детский сад на совсем и ей больше не хозяйка, да и с остальными предметами так же. В сад или еще куда. Но это необходимость, их реально уже стоооолько, что места больше нет. Еще исключение предварительный торг по медицине. Сдаем кровь или еще чего неприятное без воплей и капризов и за это сразу идем покупать заранее оговоренный приз. А вот если мы идем в магазин за продуктами или за курткой то игрушки тут нипричем, ничего заодно, просто так из игрушек не покупается. Она это знает и не ноет. Подарк это нечто иное. Что-то что требует более долгого ожидания, напоминания что обещали и т.д. Подарки дарятся по праздникам))) Хотя я и могла это купить раньше, но не делаю этого. что бы оставить предвкушение, ожидание.
А в спорах с мамой "мы давно за игрушками не ходили" рождается хорошее понимание календаря)))
22.10.2010 16:29:01, Суматра
УникаЛьнаЯ
Я покупаю, когда деньги есть :)) И себе, и детям. Когда нет - не покупаю никому. Дети в курсе, никаких обид или выпрашивания нет. 22.10.2010 16:27:01, УникаЛьнаЯ
ИМХО, часто без повода дарить подарки - лишать ребенка часть радости от их получения. Ведь в ожидании и предвкушении - особое удовольствие ; )
Мы младшим не дарим крупных подарков (типа Лего) без повода. Старшей когда-то дарили, но очень быстро столкнулись с проблемой - у деточки все есть и она ничего не хочет. А как ей хотеть, если у нее еще желание сформироваться не успело, а игрушка уже в руках?
22.10.2010 16:06:32, ЛюбимицаКлаппа
+1. У меня было такое у сына лет до 3,5-х почти. Когда покупала часто и "просто так" - и ребенок реально ничего не хотел. Вовремя "тормознулась". Сейчас крупные подарки делаю достаточно редко (ну не чаще 1 раза в 2 месяца) и обязательно нужен "повод". Мелкие чуть чаще. 22.10.2010 16:12:17, Птичка снежная
Старшему покупали каждую неделю:)реально-шли и что-нить покупали:)
Среднему-раз в месяц точно покупали, и за одно и старшему:)
Игрух у них просто неприличное кол-во было.
НО НЕ избалованные они у меня совсем! никогда не просят,если понимают,что дорого и сейчас купить не могу. Желания записываем и возвращаемся к ним к ДР,НГ,именинам.
Слез-так вообще не помню.
Даже маленький никогда не хнычет,не было такого,ттт

Мелкому покупаю по датам и плюс что-то желаемое по результатам( мы в садик пошли и поощрения иногда делаем)Вот на прошлой неделе купила автомат в киоске,он его несколько дней просил.
Недели 3-4 назад купила меч двойной в ДМ и другим детям тоже купила выбранные игрушки(общая стоимость не превысила 1500.
22.10.2010 15:35:55, ЛёльКа
Бусина*
Моя беда:-(.Не могу удержаться,чтоб не купить очередную игрушку или книжку.Ребенок даже просить не успевает.Позавчера скандал устроил,почему ничего не купили.Поговорили о том,что подарки покупаются не каждый день,договорились,что пока ничего не покупаем,а пойдем на следующей неделе за мозаикой.В итоге-пока Денис был сегодня на занятиях,я купила машинку и большую книгу сказок.Не знаю,как с собой бороться:-(. 22.10.2010 15:35:37, Бусина*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!