Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ремонт в саду

У нас в городе новая мода - делать ремонт в садах осенью. Планировали летом - денег не выделили, а на неделе из сада звонят (деть болеет) - мы закрываемся на ремонт на 2 недели.
Рядом с домом другой сад - тоже ремонтируют, логопед к нам ходит из третьего окретного сада - и там ремонт. Пол ее словам, замену саду на время ремонта предлагают, но чисто формально - мало кто соглашается, ибо далеко и там и так группы переполнены.
Сейчас я и без сада могу обойтись, но на следующий год по любому надо на работу. Получается, плюс к саду надо няню-бабушку на подхвате держать? : ((
16.10.2010 10:52:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
у нас 3 года назад вообще половину садов посносили - новые построили, вот теперь зато лафа, тепло, хорошо, все оборудование есть :) 17.10.2010 13:00:55, Желток
Ласка М
У дочки в саду скоро будет небольшой ремонт (сад сдан всего год назад), родителям предлагается на выбор: водить ребенка в сад, сидеть с ребенком дома, перейти на время ремонта в любой другой сад (все оформление обеспечивает наш сад). 17.10.2010 10:02:24, Ласка М
Так это давно известно, что сад - он не для детей работающих родителей, или и к нему обязательно должна прилагаться няня-бабушка (желательно не одна, а то на все случаи ни у какой бабушки здоровья не хватит). Потому как дети болеют (а 90% рабочего года на больничном не посидишь), далеко не все сады реально работают до момента, когда родители могут добраться туда с работы, а если работают, то постоянно какие-то "короткие дни" и просто "ой заберите пораньше"; а еще родительские собрания, праздники; а еще по врачам послать могут; и т.д. и т.п....
...Но ежели бы у нас тут, особенно в нашем микрорайоне, какой сад "закрылся на ремонт", я себе представляю, какая была бы революция... И администрацию сада достали бы, и департамент образования, и мэра и президента. Тут бы очень быстро и ремонт закончили за ближайшие субботу-воскресенье, и места всем предоставили в других садах - во избежание... ;)) У вообще у нас ежели какие ремонты, то сначала в одной половине здания сада, потом в другой, без всякого закрытия.
16.10.2010 22:13:16, Нэко
Я ниже УникаЛьной описала свою работу. Я не очень плотно работаю ; ) Поэтому пораньше - не проблема, и больничный иногда - можно, и отпроситься можно.
Хотя потом рабочий день дома продолжается.
17.10.2010 13:15:59, ЛюбимицаКлаппа
Не, не поможет. Я почти год вообще на полставки работала, но на все случаи не хватает и этого!!! Грубо говоря, вот я могла прийти за дочерью в в 15, ну с напрягом в 14 часов. А у них, понимаете, очередной "короткий день", и требуют - в 12! А мне это приехала, час типа поработала и уехала, нормально?
И это хорошо еще, у нас довольно редко такое бывает, т.к. в микрорайоне, где все квартиры покупные и большинство по уши в ипотеке, трудно было бы ожидать наличия большого количества неработающих мам...
17.10.2010 14:10:01, Нэко
Я считаю, что все это происходит исключительно из-за попустительства родителей.

Если вы работаете и можете забрать только в 16ч - так и скажите "Извините, я работаю. Я постараюсь отпроситься пораньше и забрать ребенка в 16ч".

Ну и к заведующей не помешает сходить, лучше коллективно.
17.10.2010 19:37:54, lapushkam
Именно. :) Я в этом убедилась уже давно и неоднократно.
Но объективная реальность состоит в том, что хоть вставай в позу, хоть не вставай, а большинство-то всё равно будет выкручиваться (кто бабушку после инсульта в сад притащит, кто неграмотную таджичку в качестве няни наймет, кто старшего сына 14ти лет за младшим пришлет...), в итоге твой ребенок будет сидеть в саду до вечера один. А это неприятно.
Точно так же на праздники ходить никто не заставляет, но ребенку неприятно, что именно к нему никто не пришел. Точно так же на родительские собрания ходить не заставляют, но там иногда важную информацию дают... А с болезнями вообще непонятно, что делать, если болеет чаще раза в год.
И кстати, если нормально работать, то и в 16 часов хоть убейся не сможешь забрать. И даже в 19. Поэтому в таких случаях уж точно нужна бабушка/няня, гарантированно не одна... Особенно если сад не как у нас, а как обычно...
17.10.2010 20:22:46, Нэко
УникаЛьнаЯ
У нас "короткий" день обычно на час официально короче, просят до 4-5 забрать... 17.10.2010 14:39:08, УникаЛьнаЯ
У нас обычно "короткий день" - это до 18 часов, ну до 17 (я ж говорю, у нас в районе сады, к счастью, не сильно оторваны от реальности), но пару раз и "заберите до 12ти" тоже было, по каким-то особым поводам типа закрытия сада на лето на следующий день... Причем я-то всё понимаю, но на работе это понимать не обязаны. 17.10.2010 14:59:54, Нэко
У нас сад до вечера обычно работает и утром рано с утра : ) 17.10.2010 14:29:10, ЛюбимицаКлаппа
У нас все ближайшие сады тоже (говорят, один новый сад пробовал по другому... уже через неделю заведующая пришла в ужас от количества родителей, которые к ней ходили спрашивать, как это вообще понимать, и объявила, что всё ОК, до 19 мы работаем, до 19! :)) ). Но в соседнем, например, районе мне одна заведующая сада на полном серьезе излагала, что детей надо забирать до 16 часов, но они, конечно, всё понимают, что все работают, и разрешат забирать в 16:30 :)))) И этот сад такой не один... :( 17.10.2010 15:03:02, Нэко
У нас сейчас во всем саду окна меняют. Актовый, физкультурный зал и кухню в выходные, группы по очереди в будни. Вот и до нас очередь дошла, будем два дня в другие группы ( в нашем же саду) ходить - дочь только рада, она уже пятый год в саду всех знает! Причина та же, летом денег не дали, дали сейчас - надо до нового года использовать, т.к. не известно что будет с бюджетом в следующем году. 16.10.2010 21:56:13, Wonaka
УникаЛьнаЯ
имхо, к саду по-любому нужен кто-то "на подхвате". Забрать, если родители не успевают (а я фимзически после работы даже в семь не успеваю забрать, например), на случай болезни и т.п.

Кстати, а у нас делали ремонт пошагово: объединяли две группы - в одной делали ремонт, и так тасовали детей месяц-полтора... Правда, кажется, это весна-лето было... Сад точно не закрывали. Закрывали, когда кухню ремонтировали, но это летом было тоже, всех желающих распределили в соседние сады...
16.10.2010 18:09:50, УникаЛьнаЯ
Понимаешь, моя работа в принципе позволяет обойтись без "подхвата" - работаю в 5 минутах от дома, до сада от работы 7 минут на машине, 20 минут пешком. Работа с 8.30 до 14.30. В принципе бывает и вторая смена до 17.00, но если попросить, чтоб мне эти группы не ставили - навстречу пойдут.
Болезни - это да, особенно если будет как в прошлом году и сейчас : ((
Для меня смысл сада в том. что в перспективе позволит обойтись без "подхватов" и нянь. А ремонт эти прекрасные мечты ломает : (
17.10.2010 13:13:51, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
а пожаловаться в Комитет по образованию? понятно, что скорее всего, и в следующем году ничего не изменится, но... бумажка, она ведь... в нашей стране имеет "большое" значение! 16.10.2010 15:18:56, Водолейка
Да. надо жаловаться. Только боюсь. чтоб это саду боком не вышло. У нас любят с больной головы на здоровую. А к саду претензий никаких... 17.10.2010 13:09:57, ЛюбимицаКлаппа
Nanik
Кто будет на подхвате, если ребенок болеет? 16.10.2010 12:50:38, Nanik
Если ребенок болеет, в конце концов можно взять больничный. А на время ремонта даже больничный не дадут : ( 16.10.2010 13:57:11, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ага:) каждый месяц и по две недели... ну ну. Ниже же пишеь что не приветсвуются такие больничные. Так что дело не в ремонте, а няня все равно нужна, вариант бабушки идеален но не у все они есть. 17.10.2010 09:51:05, АннеТ
Сад+няня - вариант более геморройный, чем просто няня, ИМХО. Найти няню с графиком "полный день на форс-мажор" - фантастика, ну или ей придется платить ежемесячно немалую фиксированую сумму, даже если она совсем не будет работать : (
Все хотят стабильности : (( И я, и дети, и няни ; )
На работе мне б даже может и неделю-полторы в месяц простили запросто, но на этом фоне о "за свой счет" речи бы быть не могло : (
17.10.2010 13:09:01, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Я так и плачу фиксированную сумму. Даже если ребенок не болел, пришлось бы платить няне, из сада то забирать нужно да и отводить в сад утром. 17.10.2010 15:53:53, АннеТ
Nanik
Можно взять за свой счет.

Но у меня, например, не бывает больничных по болезни ребенка.
16.10.2010 14:05:08, Nanik
У меня бывает, но длительные и частые больничные не приветствуются (я именно из-за этого не вышла на работу в этом сентябре). Но даже при самом лояльном отношении, если сразу после больничного попросить 2 недели за свой счет - не поймут.
Для меня этот ремонт - еще один довод против сада. Сад был нужен как надежное место, куда можно пристроить ребенка. А на деле то ремонт, то карантин, то болезни : (
16.10.2010 14:44:17, ЛюбимицаКлаппа
ДоберМ@М™
Сад хоть закрывают.. А вот у нас в школе ремонт делали весь сентябрь... И как все не вымерли - неизвестно.. У нас в стране многое через то место, кторое очень далеко от головы... 16.10.2010 12:22:59, ДоберМ@М™
Нда... У племянника в школе как-то еще круче было - летом собрали деньги, сделали ремонт в классе. Стены-потолки-все дела. А в сентябре бюджет выделил деньги и ремонт в том же классе сделали еще раз. Ну не бред? 16.10.2010 12:29:01, ЛюбимицаКлаппа
ДоберМ@М™
Бред. Тока у нас вот были последствия. Один из моих детей попал в больницу на 3 недели с астматическим приступом. Краска-то щас едрёная...:( 16.10.2010 13:20:31, ДоберМ@М™
mashoolik
У нас так же сад ремонтировали, когда старшая дочь была маленькой. :-( У дочки началась страшная аллергия на краску, все тело было в корках, у многих детей в группе были носовые кровотечения. Я ребенка перевела в другой сад, а остальные остались и терпели этот ужас 3 месяца. 17.10.2010 15:01:27, mashoolik
ДоберМ@М™
Да я сама чуть не окочурилась... Ибо у меня у самой аллергия на краску. 17.10.2010 15:55:48, ДоберМ@М™
: ((( 16.10.2010 13:59:00, ЛюбимицаКлаппа
Mash
Ну сад то тоже не виноват, что ему летом денег не выделили... А деньги отложить до лета следующего нельзя, так что если не сейчас - то сад вообще останется без ремонта. Ну кто совсем не может без сада - те соглашаются на замены. 16.10.2010 11:17:49, Mash
Сад конечно не виноват. Виноваты чиновники... : ( Судя по тому, что ремонт в 3 садах рядом - это не форс-мажор, а система : ((
Распихать по другим садам детей из этих 3 садов - фантастика, везде и так группы под завязку : (
16.10.2010 12:10:18, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!