Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.10.2010 00:28:00

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От сосисЬки и меня б стошнило:) 16.10.2010 19:50:43, Tulsa
Радуют меня люди, замечающие соринки в чужих глазах. А сколько радости это им доставляет. Ну почему, всегда находится человек, готовый зачморить "соседа". Все люди, а им свойственно ошибаться. Как говорит моя начальница, не ошибается тот, кто не работает.))) Удачи Вам. 17.10.2010 16:38:20, Camely
А тот, кто не желает учиться, никогда ничему не научится:) Вам тоже удачи. 17.10.2010 20:23:09, Tulsa
Nessie
:))) 16.10.2010 23:32:15, Nessie
ойййй, упала :))))))), а так бы и мимопрошла :) 16.10.2010 23:01:28, Ohrom
Водолейка
:))) 16.10.2010 22:18:08, Водолейка
ДоберМ@М™
Аналогично. :))) Так же как и от сосисЕк. :)))))) 16.10.2010 20:10:02, ДоберМ@М™
КрейсерАврора
а еще сосисИК, сосисков и прочих сосисонов)) 17.10.2010 00:45:58, КрейсерАврора
Nanik
А в чем конкретно "гадость" мюсли или хлопьев? Что там такого, о чем стоит переживать? Ну и почему рыбная котлета гадость – тоже не ясно. Если сосиски и пельмени нормальные, качественные, то чего бы их не есть ребенку? Ну а при том, какое у нас в Москве в массе своей молоко и из чего оно сделано, пусть лучше рыбную котлету съедят. Дома же ребенок ужинает, вот там и готовьте то, что считаете полезным. 16.10.2010 10:47:39, Nanik
Водолейка
Ну не бывает ХОРОШИХ магазинных пельменей! Хорошие - это домашние, из своего фарша.
То же самое относится и к сосискам.
Уж поверьте мне! :)
А молоко, хорошее, есть! ;)

Так вот пусть уж дети лучше на полдник съедят запеканку какую-нить молочную, чем сосиски с горошком!
16.10.2010 15:16:28, Водолейка
Nanik
И из своей коровки и свинки :-)))

Есть, да, на проверенной ферме. вы знаете,какое молоко берут для запеканки?

Я на предприятиях по изготовлению всяческой еды бываю с завидной регулярностью, а вы свои сведения откуда берете?
16.10.2010 15:59:19, Nanik
Водолейка
В госструктуре.
По работе есть возможность "видеть" что (брикеты глубокой заморозки 7-10 летней давности), откуда (в основном, страны Южной Америки), и, главное, кто (с точностью до производителя) ввозит на территорию РФ.

Уж лучше бы и не знать... честно слово!
16.10.2010 16:04:49, Водолейка
Nanik
Тогда вы меня понимаете. Найти в столице что-то живое и натуральное в принципе слишком сложно. И рассчитывать, что именно оно окажется в саду или школе, – смешно. 16.10.2010 16:26:01, Nanik
щас скажут - что "А почему вы уверены в качестве мяса, из которого делаете фарш?" или "Тогда вообще есть ничего нельзя, т.к. и овощи и фрукты - не известно на чем выращены" :))))
вечная дискуссия :)))
16.10.2010 15:27:37, Ohrom
Водолейка
Вы знаете, я раньше тоже к этому довольно просто относилась - ну не такой я человек да и уклад нашей семьи не такой, чтобы "Еда" стояла на самом первом месте!

Но, было время жила я с ребенком месяцев 7-8 у тетушки в деревне. Хорошее время было, скажу я Вам - у нее свой "двор", т. е. мясо (свинина + курица, были еще кролики, но я как-то не могу "кошек" есть :) - все свое, и была у нее электрическая мясорубка. Ну, про то, что на селе в семье не один холодильник, и даже не один морозильник - я опускаю. Короче, свежайшее мясо разделывалось в тот же день - что на суп, что на мякоть (филейные части) что на фарш.
В общем, жили мы на таком мясе! :)

И что, когда я приехала в город, поехали мы закупаться - мясо на суп+второе, сосиски+пельмени на "экстренные" случаи, когда некогда готовить.
Сосиски+пельмени мы берем, скажем так недешевые!

Так вот, Женькин папа нормально пообедал, а у меня было отравление - со рвотой и небольшой температурой.
Ладно, проехали - списали на общую усталость, дорогу и т. д.
Второй раз, через недельку повторилось то же самое!!!
Все!!! Верьте или нет - сосиски я не ем уже года 2!!!
Но! С пельменями дела по-лучше! Видать, там "тесто" компенсирует! :)
16.10.2010 15:42:55, Водолейка
А если в саду будут кормить едой из Макдональдса, то тоже уповать на домашнее питание?
А что хорошего в сосисках и пельменях, непонятно?
16.10.2010 12:32:07, oleal
Nanik
Что конкретно плохого в пельменях? В тесто хороших пельменей добавляют муку пшеницы твердых сортов, это очень полезно. Тесто и мясо – отличное сочетание. В чем проблема пельменей?

Сосиски – еще могу понять, не идеальная еда, но и "гадости" там нет, если они качественные, а не соево-бумажные.

В Макдональдсе тоже можно купить морковные палочки, салат и свежевыжатый сок.

Если ребенок здоров, то все эти "ужасы" питания явно преувеличены.
16.10.2010 12:41:14, Nanik
В домашних пельменях ничего плохого.
И это не "ужасы" питания, это "непонятно зачем". Ну неужто в саду, где есть в яслях даже детки не достигшие 2-х летнего возраста, нужно давать сосиски, пельмени и т.д.
А у нас в саду еще давали всякие батончики и ирис "Богатырь". Тоже непонятно зачем.
Вот про это и речь.
17.10.2010 14:45:53, oleal
Вооkашка
В яслях пельмени не дают, а заменяют их на тефтели с вермишелью. По крайней мере, так в инструктивном письме, или как там оно называется, написано. У нас в саду заменяют, как у вас, я не знаю. 17.10.2010 15:32:08, Вооkашка
проблема магазинных пельменей в том, что в них не мясо, а в лучшем случае - субпродукты и химические добавки. 16.10.2010 13:49:27, Ohrom
Nanik
Ну так если пельмени некачественные, то надо менять поставщика. Продукты поставляет завод через дистрибьютора, а не повар идет и в магазине их покупает. Да в магазине пельмени разные. 16.10.2010 13:53:29, Nanik
Водолейка
А Вы знаете, по какому принципу выбирается поставщик? с 94-ФЗ знакомы?
Единственный критерий - это ДЕШЕВИЗНА!!!
16.10.2010 15:17:21, Водолейка
:), я лично не верю, и никогда не поверю, что качественные пельмени (без субпродуктов и химии), призводимые для массовой продажи - бывают :). Тока дома, тока дома, своими ручками :).
Что касется ребенка - да не помрет, если в саду иногда будет дрянь кушать. Дома не кормлю таким.
16.10.2010 14:10:21, Ohrom
Green Apple
на этом сайте есть информация по организации питания В ДОУ - там меню и технология приготовления блюд 15.10.2010 23:18:45, Green Apple
Ирины
Спасибо огромное! Меню было, а вот рецептура вещь более чем полезная! Особливо для аллергиков! 17.10.2010 01:08:14, Ирины
У нас ничего этого нет, по крайней мере в меню я ничего такого не видела. Хотя и гадостью ничего из перечисленного не считаю, дома мои дети это едят постоянно (кроме мюсли).
Мы не в Москве.
15.10.2010 21:25:28, маугленок
почему мюсли-гадость?
у нас сосисек нет.
в основном-запеканки,каши,хлопья-на завтрак
супы и котлетки с гарнирами-на обед
йогурты и булочки на полдник.
15.10.2010 16:41:30, ЛёльКа
ДоберМ@М™
Пельмени иногда есть, сосисок нет, к мюслям спокойно отношусь. В целом судя по бумажке с меню - кормят хорошо. 15.10.2010 16:12:20, ДоберМ@М™
Larisa
Не знаю насколько поможет, но может быть заинтересует, не поленилась и залезла на сайт нашей школы (Франция, дети идут в школу с 3 лет, то есть их первые три года можно считать аналогом наших садиков): меню обедов на неделю
в понедельник:
помидоры и кукуруза
жаренные чиполаты (разновидность сосисок) и запеченная картошка под сыром
Тушеные овощи
Сыр
Фруктовый салат
во вторник:
дыня
жаренная курица и макароны
запеченные кабачки
один из видов сыра
ананас в сиропе
в четверг:
огурцы
птица и картошка
помидорный гарнир
йогурт
яблочное пюре

и наконец пятница:
яйца под майонезом
рыба в панировке и риc с шафраном
шпинат
сыр
фрукты

Вроде неплохо, но в день это обходится в 8 евро/обед, так что везде есть плюсы и минусы
15.10.2010 16:02:54, Larisa
Желток
у нас вроде нормальное меню, да сосиски бывают раз в месяц и пельмени бывают тоже раз в месяц, на завтрак - запеканка, каши на молоке, иногда хлопья зерновые бывают, тоже 1 раз в месяц, супы различные, на полдник кефир или агуша, иногда растишка, правда какао много и кофе тоже бывает, нам нельзя это пить вообще :( - аллергия :(,

а что плохого в горошке консервированном? там вроде как горошек варенный и соль?
15.10.2010 15:05:52, Желток
КошМарочка
я тоже никак не могу понять какая трагедь в сосисках раз-два в месяц, в супе из консервированного лосося, или в том же горошке или мюслях...
Ну не понимаю я этого.
15.10.2010 15:39:20, КошМарочка
Это не трагедия. Эта та еда, которую нет никакой необходимости давать в саду, даже раз в месяц. 16.10.2010 12:37:59, oleal
Nanik
А где ее нужно давать? Далеко не все дети любят и едят только всякие кашки-пюрешки. Многие любят человеческую еду. 16.10.2010 12:47:43, Nanik
Ну если для Вас человеческая еда - это химия и гадость(а именно это в сосисках и пельменях детсадов), то сочувствую....
Дело просто в том, что было лень и кормили детей этими полуфабрикатами и дома, вот они к ней и привыкли так как там везде глютамат натрия, по которому и скучают....
Вот это и надо было сказать.
16.10.2010 23:02:32, Amindalia
Nanik
Глютамат в мясе и курице из супермаркета. И еще много чего там есть. А крупу обрабатывают так, что оный просто шуткой покажется (это к теме о кашках). 16.10.2010 23:16:35, Nanik
трагедия обычно для тех у кого проблемы с жкт или аллергия, а еще у кого дети не привыкли к этой гадости и просто отказываются это есть, вот у нас все в комплексе, поэтому нам меню не нра, вот поймите 15.10.2010 16:18:26, Amindalia
tЮлька
вы наверно не сталкивались с аллергией.
вот например моей каша на молоке намного хуже сосиски и пельменей.
15.10.2010 23:16:19, tЮлька
Причем тут гадость и аллергия с жкт? При этих заболеваниях часто нельзя продукты, которые другим детям и полезны и вкусны и натуральны: молоко, яйца, цитрусовые и т.д. Список большой. 15.10.2010 22:58:55, Эжени
Желток
моя не отказывается, но часть из этого ей тоже лучше не есть, если ецй чего-то нельзя, то прошу просто не давать, меню на следующий день висит уже предыдущим вечером, всегда можно подгадать, дать с собой банан, сок и т.п., никогда проблем не было, если прошу не кормить ребенка чем-то так ей просто это не дают и все :) 15.10.2010 17:33:34, Желток
и у нас тоже не дают
только проблема остается, у меня ребенок не всеядный + уже написала про проблемы
получается что он слишком часто вообще голодный
15.10.2010 18:45:07, Amindalia
Желток
я в саду почти ничего не ела, вот такая я была привереда, ничего - выжила :) 17.10.2010 01:18:42, Желток
Nanik
Ну так это проблема любого не всеядного человека в общепите. Какой может быть выход?

Я в саду вообще ничего, кроме омлета, хлеба, чая и какао, не ела. Но вряд ли это проблемы сада, правда?
16.10.2010 12:49:42, Nanik
Ирины
Меню стандартное, спущено сверху. Особой разницы нет, просто для одних родителей критично, для других нет (мой диатезник, посему для меня это меню критично - хорошо, если пообедает). У нас из мюсли кашу варят. Когда суп рыбный из консервов и пельмени, мы вообще дома остаемся. В остальном - завтрак дома, обед выборочнно (остаемся, если что-то можно), на полдник приношу банан, если не могу забрать до полдника. Ну, и конечно, каждое утро пишу наш вариант меню - что из садовского можно ему дать. Правда это не всегда спасает - в среду "добрая" тетя решила, что тушеная капуста безобидна и ее можно всем:(. В четверг пришлось дома отсиживаться - все повылезало:(. 15.10.2010 15:02:31, Ирины
КошМарочка
самое интересно что у нас в саду больше всего по поводу супа от мамы у которой деть регулярно ест сосиски дома....

с аллергией все сложно что с сосисками\рыбным супом\пельменями что без них.
15.10.2010 15:40:50, КошМарочка
партизанка Иванова
У нас в саду повар из мюслей варит кашу :) в остальное стандартное для города Москвы меню, оно во всех гос. садах должно быть единое.
Часто дают здрайаеры и растишку, сын докладывает что их не ест (воспитатели предупреждены что у сына аллергия на это)
Сын приходя из сада в 17.00 просит чая и печенья :(
15.10.2010 11:53:45, партизанка Иванова
КошМарочка
у нас тоже из них варят кашу... 15.10.2010 12:31:27, КошМарочка
У знакомой в саду так раньше кормили. Вменю были сосиски, на полдник-запеканка , политая сгущенкой. 15.10.2010 11:13:18, happylady
Апрелинка
Нет, мы живем не в Москве :) средств у наших садов, хвала небу, на сосиски с мюслями не хватает... :)
каши, супы, запеканки, котлеты, гуляш, рыба, омлет, молоко, кефир, выпечка, салатики.
Все вкусное, пробовала не раз сама :)
сад муниципальный. Урал.
15.10.2010 11:00:08, Апрелинка
Пельмени, сосиски, хлопья - бывают по одному разу в неделю. Как правило, по понедельникам. Остальные разы все хорошее - салаты, фрукты, молочки с пирожками или печеньями на полдник, супы разные. Вот вчера на завтрак была каша рисовая молочная. А позавчера на полдник салат кальмаровый с яблоками и пирожок. Я бы сама с удовльствием съела. 15.10.2010 10:34:19, Эжени
Ой, кальмары мне кажется уже слишком. Для гурманов:-) 15.10.2010 17:00:31, Читающаяя
Почему? Это же для получения йода организмом - бывает еженедельно и морская капуста с той же целью. 15.10.2010 22:57:13, Эжени
Kirushka©
У нас было хорошее питание. Готовили в саду: каши, супы, салаты, типа винегрет. В общем, я не видела отличий от питания в саду в моем детстве. 15.10.2010 10:29:25, Kirushka©
Я офигеваю...мы живём правда не в Москве, ближайшее Подмосковье, вот примерно наше меню на день:
Завтрак: каши молочные разнообразные или омлет или варёное яичко, какао или чай с хлебом и маслом. иногда ещё сыр дают.
Обед: борщ со сметаной, мясной рулет (ну вобщем разные супы, рыбный суп один раз в неделю + мясное или рыбное второе), компот или кисель, хлеб
Полдник: ряженка, простокваша, кефир. Либо что-то из фруктов (банан/яблоко)
Ужин: Запеканка, сырники, блины со сгущенкой или повидлом, Напиток
Кстати, до лета рыбный суп варили из консеров (я и дома такой варю), а теперь из свежей рыбы. Но это к слову, нам рыбу все равно нельзя. Вот такие пироги, я даже обрадовалась вашему сообщению, значит у нас супер-пупер)
15.10.2010 10:08:06, Читающаяя
У нас все на удивление вкусно ))) На завтрак и каши и омлетики и запеканки, мюсли кстати давно не видела. На полдник и творог - йогурт, и блинчики со сметаной, а у нас еще и ужин бывает )) ребенка дома можно вообще не кормить ))) 15.10.2010 10:00:05, Wonaka
УникаЛьнаЯ
Кормят тем, что в меню стоит. Меню утвержденное, да, это не прихоть поваров. У нас вроде не заставляют есть, в итоге старшая большую часть не ест (но она и дома не ест), а младшая, по словам воспитательницы, все съедает ))) Обе вполне себе живы-здоровы. 15.10.2010 09:20:01, УникаЛьнаЯ
умничка
у нас все вкусно, готовят то что пишет в меню диет-сестра. Родителям все можно попробовать. Единственно вот спустили сверху указание салат из морской капусты есть -никто не ест,и еще есть у них раз в две недели салат из вареной моркови -тожебееее. А так то первое второе все вкусно, завтраки и полдники 15.10.2010 09:17:00, умничка
LU
кормят-кормят. другое дело - ест ли это ребенок)) я своего забираю сейчас во время обеда - специально прихожу пораньше,чтобы если он не хочет есть - никто б его не заставлял. так нет! одна из воспитательниц прям при мне пытается заставить его слопать эту хмхм... хадость... которая даже на вид так себе. не, лучше он дома второй раз нормально пообедает))
собственно, мы из сада скоро уходим - ттт, этот вопрос перестанет быть актуальным для нас.
15.10.2010 08:34:39, LU
у меня скромный "минимум" - без жаренного....остальное в коррект:) 15.10.2010 01:38:28, Птичка снежная
Да, у нас тоже кормят также. Ребенок там почти не есть, редко даже по виду что-то нравится. Суп из рыбных консерв и мюсли стабильно из ребенка в тот же день пардон через рот вываливалось. Это давать запретили, остальную гадость сам не ест. У нас вообще проблемы с животом и так, сама ума не приложу что с этим делать. Пока кормлю хотя бы дома завтраком и забираю пораньше и тоже сразу кормлю. 15.10.2010 00:51:53, Amindalia
КошМарочка
так и есть... и пока никто не придумал что с ЭТИМ делать 15.10.2010 00:38:04, КошМарочка
Как "что делать?" Позонить в департамент образования по Вашему округу.Там есть человек, занимающийся питанием... 15.10.2010 11:28:39, happylady
КошМарочка
это рацион Города... в департамент жаловаться бесполезно 15.10.2010 12:31:06, КошМарочка
Почему же у всех такие расхождения в меню? 15.10.2010 14:37:58, happylady
КошМарочка
возможно зависит от подчинения садика... 15.10.2010 14:48:32, КошМарочка
ВОт-вот...
Я по поводу школьного питания звонила...Обеды подорожали..(мне список продуктов продиктовали)
15.10.2010 14:55:40, happylady
КошМарочка
ну я тут в школу ходила для ознакомления, так она вообще не городского подчинения, так они счас своего поставщика питания выгнать хотят, ибо плохо кормит и другого найти, и Никто им не указ. Только род комитет и мнение родителей 15.10.2010 15:42:29, КошМарочка
Larun + detki-konfetki
Кхе, а вы ожидали домашнюю стряпню? :)) Сама ем мюсли и горошек, где там гадость?
В нашем саду иногда бывают сосиски и пельмени, но также бывают запеканки, котлетки, салаты, овощи тушеные, молочка - Растишка, кефирчик.
15.10.2010 00:37:54, Larun + detki-konfetki
tolstaya_zgaba
В нашем саду стряпня лучше домашней, кроме пресловутых сосисек раз в месяц. Консервированный горошек проваривают еще раз. Пельменей не бывает. Все диетическое, ничего жареного, все запеченое и очень вкусное. Я, например, не умею готовить такие запеканки воздушные, и омлет. 15.10.2010 18:49:44, tolstaya_zgaba
На домашнюю еду не расчитывала, но надеялась, хотя бы на кашки по утрам и молочку в полдник. Может, конечно, я и не права, но деткам в 2-3 года мюсли кушать считаю не полезным.. 15.10.2010 00:40:08, Camely
tЮлька
а что плохого в мюслях относительно каши? 15.10.2010 00:45:57, tЮлька
Суматра
Тем, что спросите любую нянечку в саду, большинство детей мюсли просто не жрёТь. Наша, спасибо ей, ходит на кухню с просьбами прекратить сыпать изюм в манную кашу ибо без изюма съедят все и будут сыты, а с ним у нее нет возможности для большинства повыковыривать его из тарелок и они останутся голодными)))
Кстати я до этого думала, что моя одна такая кто не любит что бы в каше было что-то посторонее.
15.10.2010 10:16:39, Суматра
Larun + detki-konfetki
мои тоже не любят ничего в каше, но мои едят дома 15.10.2010 15:20:23, Larun + detki-konfetki
Рыжая84
у нас на завтрак молочка, обед-первое, второе, полдник фрукты, а вот на ужин да, сосиски в тесте бывают :( 15.10.2010 17:48:57, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!