Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правша или левша?

Не знаю куда писАть-вроде по возрасту сюда...
Дочери почти 3г2мес
вообще не могу пока определить правша она или левша. То правой целый день "работает", то-левой
В саду сегодня воспитательница сказала, что надо "определяться"..понаблюдать дома и уже исправлять ее---хочет психолога вызвать и работать над этим (с)

вот задалась я вопросом-надо? не будет это ..ээээ...насилием над личностью и психол. давлением?
подскажите, знающие?
12.10.2010 20:12:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой похоже левша. Все делает левой, пишет, ест. Даже мяч пинает с левой. У нас в саду психолог наоборот сказала, что переучивать нельзя и что уже давно никто левшей не переучивает 13.10.2010 12:45:09, Eleshka
не-переучивать они ее не хотят, они хотят "развивать" доминирующую руку.. 13.10.2010 22:42:35, Venda
Рано, очень рано.
Мои оба определились почле 5 лет.
Старшая - правша, мелкий - левша.
Хотя еще в 4 года старшей невролог у меня на работе делала огромные глаза и говорила, что впервые за практику (лет 50) видит такого амбидекстра:)
13.10.2010 12:44:41, Иртим
да что-то они так напирают, что пора уже-вот я ирастерялась....поговорю с ними-подождем 13.10.2010 22:43:35, Venda
Поговорите пока, что сами понаблюдаете и чтобы на ребенка не давили. Пока мозг не созреет, любое решение будет навязанным. Да и какая разница - левша-правша - главное, чтобы здоровый был ребенок:) Пусть пока делает той рукой, которой удобнее:) 14.10.2010 09:00:34, Иртим
Спасибо всем за ответы :) подумаю пока-понаблюдаю :) 13.10.2010 01:23:07, Venda
Суматра
Имхо, само определится. Я своей не перекладывала, она не сразу определилась. Но я-то наоборот радовалась, думала в прабабку (амбидекстр) пошла, но ни фига, сейчас правша однозначно, без намеков на иное. Вообще у таких людей (судя по моей бабушке) куча плюсов, один из них "встроенный компас". Заблудится в лесу она в принципе не могла, даже не понимала как можно путать, что в какой стороне и на каком расстоянии. В годы войны они жили в мещерском крае, идут с детьми в лес за хворостом, насобирали, наткнулись на поляну хороших грибов. "А лучше грибы возьмем, скину вязанку под вон то дерево". На другой день идут, "А пошли ту готовую вязанку заберем", ага, надо всего лишь неприметное дерево в лесу, не у дороги найти ))) А ей не проблема. 12.10.2010 21:57:54, Суматра
ушастая киса
Не уверена, что есть связь между амбидекством и компасом. Во всяком случае, я - амбидекстр, но заблудиться и в 3 соснах могу. 12.10.2010 23:27:39, ушастая киса
Суматра
М-да?а я всегда была уверена, что она с компасом потому что такая))) 14.10.2010 10:53:12, Суматра
ДоберМ@М™
Я перекладывала ложку, карандаш и проч в правую руку, но без насилия. Дочь охотно поддерживала мои начинания и правой рукой у неё точно ловчее всё получалось. После 4 лет перестала перекладывать, так как отпала в этом необходимость.
Так что моя ИМХА - если ребёнок не протестует, то можно и попробовать. А если протестует, то оставить в покое. :)
12.10.2010 21:46:03, ДоберМ@М™
tЮлька
не надо. моя такая-же. то правой, то левой.
и запретите воспитателю перекладывать.
12.10.2010 21:27:19, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!