Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Как улучшить утро?

Каждое утро у нас смертный бой. Не хочу вставать, хочу спать. Не хочу ничего делать. Утренние действия (встать/ одеться/ умыться/ почистить зубы)занимают минут 40-50, даже если постоянно напоминать/ подгонять. Постоянно отвлекается на "побаловаться" (с колготками при одевании, с водой поиграться, когда умывается, налить воды в тюбик зубной пасты..)"все что угодно, лишь бы не работать. При этом она умеет и одеться, и умыться, и зубы почистить. И даже все это делает, когда хочется/ ей надо.
В результате у нас утро - череда понуканий и "угроз", я нервничаю, она балуется/ при угрозах кусится. Я уже перешла на то, чтобы ее одевать (хоть и неправильно это), но она даже посидеть на кровати не хочет, а одевать ее лежа у меня не получается :))Если ее оставить (эксперименты проводили, хоть и не в рабочий день), в реальности выберется из кровати и все сделает часа через 2-3 после пробуждения. :(
На следующий год в школу, и вот это отсутствие выработанного режима дня, скажем так, меня пугает. С переводом часов думаю начать укладывать ее раньше (сейчас в 21:30- 21:45 читаем последнюю сказку/ поем колыбельную, поднимаем в 7-7:15). Бужу нежно, целую,глажу, начинаю щекотать немножко, чтоб просыпалась в хорошем настроении. Что еще сделать?
И как можно выработать чувство времени? Время по часам она определять может, но ощущения - сколько времени прошло в реальности - нет.
06.10.2010 14:02:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
ой, если меня пощекотать при пробуждении - мне все настроение это испортит на весь день... и дочь такая же...
по теме - мы поднимаем свою в 7 максимум, порой раньше.
тоже с трудом собираемся и тоже все как у вас - подгонялки, терпение кончается, начинаются угрозы и прикрикивания, пытаюсь себя сдерживать...
а вообще - я была такой же, брат был таким же, все племянники такие же и все дети которых я знаю - такие....это мне так не повезло, или может это такой возраст....
есть еще понятие "сова"...я вот такая, и сама встаю утром и собираюсь с неимоверным трудом, тоже себя подгоняю и злюсь на себя иногда, а чего делать-то.....
09.10.2010 18:37:36, Arni
Горлица
всю ветку не читала,но расскажу про свой опыт. Дочь 6 лет ложиться спать в 21.30,засыпать может и 40 мин.Встает в 6-45, днем в саду спит 3 раза в год от силы)Естественно она не высыпается.Почти год с 4-х ее лет я приучала ее к утренней самостоятельности:сама чистит зубы,одевается и т.п. Результат-ВСЕ на нервах!Не утро,а ужОс-ужОс. Иногда утром были слезы с ее стороны и угрозы с мой стороны.И вот я поняла,что так больше нельзя.
Что сейчас. Сама полностью собираюсь до ее пробуждения. Утром ласково бужу, затем "заговаривая зубы" веду в ванную,сама чищу ей зубы(что бы не играла),она полощет и выплевывает фонтанчиком-дельфинчиком(это в виде игры,что бы отвлечь ее от стонов), дальше она идет в комнату смотреть мульты,а я ее в это время сама одеваю.ВСЁ. Сама она только игрушку себе в сад выбирает.И я хочу сказать,что теперь очень редко мы со слезами идем в садик,обычно в хорошем настроении,активно обсуждая что приготовить на ужин и чем она будет мне помогать))
Она все умеет делать сама,но что бы избежать вот таких утренних ситуаций как у вас утром я все делаю за нее.А вечером она сама моется, чистит зубы и разбирает себе постель)Имхо,это еще один знак внимания к ним.Моя например очень скучает,я приезжаю домой только в 20.00,а спать ей уже в 21.30... скучает..и внимания ей хочется и заботы.И она с лихвой получает это по утрам тоже)
07.10.2010 16:46:12, Горлица
Lady V
Такая же песня.
Только я кладу в 21 - 21:15, а бужу в 6:40.
Я вечером четаю 2 главы из сказки. Если утром плохо встает, то вечером 1 глава. Поэтому дочь старается просыпаться, но получается не всегда. Честно говоря, жалко мне детишек, я и сама с большим трудом утром голову от подушки отрываю. Но деваться некуда.
Кстати, девочки, мы часы когда переводить будем? Часик лишний поспим :))). Первое время, а потом все на круги своя :(((
07.10.2010 12:15:36, Lady V
Nightmare
выработать автопилот и какую-нибудь замануху.
У нас так: я бужу, он в полусне бредет на кухню, ест хрустики с какао под Бибигона, попутно просыпается, дальше зубы чистить-одеваться-на выход. В 7-35 по бибигону начинается интересный многосерийный мульт - он выступает в роли временного ориентира: за время мульта надо доесть еду и одеться. Пинать, конечно, приходится, но когда все в одном и том же порядке и в одном и том же ритме - он уже непросыпаясь все делает:) Но - считай год дрессировки:-))
06.10.2010 22:26:08, Nightmare
То есть получается ребенок засыпает после 10? Так она вполне может не высыпаться. Попробуйте уже сейчас класть ее пораньше. Ну и процедура должна быть проста и обыденна. Одежда на одном и том же месте, порядок действий один и тот же - все одинаково и спокойно. 06.10.2010 20:56:35, Иртим
Заинтересуйте чем-нибудь сразу после пробуждения. Типа:"А что ты сегодня возьмешь с собой в садик?" Или - "ты оденешь эту футболку или ту?" Или - "смотри, под окном какой автобус стоит". А уж если снег выпал или листья облетели - сам бог велел посмотреть. Не скажу, чтобы каждый день, но частенько прокатывает)). Одеваю сама под заговор зубов одного шестилетку (второй легче встает, счастье-то какое!) На зубы с утра забили, с вечера хорошо чистим. 06.10.2010 16:16:04, prostoMaria
Медвежка
:-) Она поднимет голову и посмотрит. Или ответит. Но при этом свои утренние дела делать не будет, будет максимально затягивать. И отвлекаться на все и вся. Ей с утра даже детское радио включать опасно, будет его только слушать, но при этом ничего не делать :( 06.10.2010 17:23:20, Медвежка
korolka
мне вот 30 через неделю... такая же фигня как у вашей дочери.... не могу я рано вставать .... такое издевательство над собой эти ранние подъемы(((( раньше ложиться не помогает))) 06.10.2010 15:17:45, korolka
Arni
+ 1000000!!! 09.10.2010 18:39:05, Arni
Медвежка
:-) 06.10.2010 17:20:57, Медвежка
умничка
тебе можно и забить)) тебе везуха, ты в сад не ходишь, радуйсо:))))) 06.10.2010 15:35:16, умничка
Желток
ща Мышь в школу пойдет и кончится ейное счастье :( 07.10.2010 19:31:14, Желток
korolka
пачиму щастье кончится??? муж-то у мя останется))) 07.10.2010 21:10:46, korolka
Желток
пы сы ты Михася видела в кино? в среду по россии было кино, красавчег, правда моя мама позвонила просле просмотраи давай меня песочить, как это так деть плакал в кадре :) 08.10.2010 20:31:06, Желток
Желток
останется конечна, не волнуйся ты так, но ребенка надо будет кормить- поить перед школой, надо будет готовить завтрак, не знаю как твой я мой на такой подвиг не способен :), и потом мой тоже вроде согласный отвести, но не всегда получается подгадать по времени :) 08.10.2010 20:28:45, Желток
korolka
дааа... а до этого была 5дневка... а потом 10 лет школы... а потом 5 лет института.. а еще я умудрилась походить на работу аж к 8 утра... и вот тут я не выдержала и сбежала в декрет)))))) теперь у меня счастье))) 06.10.2010 15:38:36, korolka
умничка
справедливость восторжествовала и нашла своего героя!)))) 07.10.2010 10:02:45, умничка
А вы в сад ее собираете по утрам? 06.10.2010 14:26:53, Эжени
Медвежка
Там собирать нечего. Все вещи в саду. Одеть - одеваю. Верхнюю одежду сама одевает. Игрушки - если какие захочет взять - сама выбирает. 06.10.2010 14:47:51, Медвежка
нет, я не это имела ввиду))), а ходит ли вообще в сад. Попросите воспитателя при ней сказать, что если будет опаздывать то останется без завтрака или в садик не пустят. 06.10.2010 15:07:27, Эжени
Медвежка
:-) Ходит
Но мы ее приводим одну из первых, к 8, иначе потом не успеем просто на работу, если позже приводить. А так их до 8:30 принимают.
06.10.2010 17:20:26, Медвежка
У нас просто строго до 8. Мы всегда последние и периодически делают настоящие замечания. Моей это неприятно. 06.10.2010 17:23:17, Эжени
Суматра
Господи в каком раю (наш ДС) мы живем. У нас по утрам тянутся с 7 аж до 9 как-то ненапряжно, кому как лучше. И после 9 примут, но завтрака уже не будет и лечение не успеет. 06.10.2010 23:14:35, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!