Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady V

Моя любимая замедленная пластинка

Здравствуйте все!
Я к вам за советом!
Моя дочь чрезвычайно медлительна. В саду она ест медленнее всех, раздевается и одевается последней, ее ждет вся группа (воспитатель мне каждый вечер на это указывает). Дома та же картина.
Разные методы воздействия (от материально-конфетной стимуляции до повышения голоса) действуют несколько минут (может, когда захочет), потом дочка забывается и все тоже самое.
Можно было бы "успокоить" себя тем, что темперамент у нее такой и отвязаться от ребенка, но ведь она реально не успевает ничего!
Сегодня, например, моя красотка 15 минут (я специально засекла) сидела и, засунув одну ногу в колготок, мечтательно смотрела в окно. Не знаю, сколько бы она еще так сидела, но я ее прервала. На мой вопрос, почему не одета до сих пор, был ответ: я на небо засмотрелась, размышляла... Может полчаса смотреть в ящик с бельем и выбирать, какие трусики надеть. У девочки просто талант по 10 минут нятягивать каждый носок (итого 20 минут только на носки). И т.д. до бесконечности.
Посоветуйте, что делать в такой ситуации?
01.10.2010 10:56:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sylla
Не хочу вас расстраивать, но это тип характера такой - мечтательный. Я в детстве тоже ооочень медленной была, да и сейчас бешеной энергией не отличаюсь, никакая ругань не помогала и не поможет. А ребенок у меня наоборот - тот еще энерджайзер, только успевай ссадины фенираном обрабатывать, зато с усидчивостью проблемы, на одном месте ровно сидеть не умеем - шило в попе. 04.10.2010 21:23:05, Sylla
Ласка М
Мне советовала Шарлотка (из этой конфы) использовать песочные часы - очень наглядно! Реальные результаты! Попробуйте, может и вашей дочке поможет.
Моя точно такая же, в одной колготке посидеть и подумать о вечном...
04.10.2010 09:22:05, Ласка М
Lady V
Как-то в физиокабинете моя красотка на часы песочные завороженно смотрела :)))
Ох, боюсь, что если я ей часы в чств огрнчтеля времени представлю, она будет смотреть, как песочек пересыпается и вообще забудет, зачем часы здесь стоят :)))
Хотя, попробовать можно.
Надо только часы такие отыскать.
05.10.2010 10:56:37, Lady V
Улачка
в обычных аптеках часто бывают 05.10.2010 22:00:23, Улачка
Lady V
Посмотрю, поспрашиваю :)) 06.10.2010 12:31:39, Lady V
ДоберМ@М™
Моя такая же. Что делать не знаю.... Чую, что ничего тут не сделаешь. 01.10.2010 18:44:41, ДоберМ@М™
Рыжий Зай
У меня сын такой, по 2 часа может над тарелкой сидеть...
Но у нас в саду конфликт был из-за этого - мне как-то воспитательница тарелку вынесла в коридор - типа, сами, мамаша, кормите, раз он так копается. =(((
Но что с этим делать, я не знаю, уговоры, типа -съешь быстро - получишь конфетку и т.п. не действуют...
01.10.2010 18:13:32, Рыжий Зай
мой старший стал гораздо меньше мечтать, когда младшая стала одеваться-кушать быстрее него. 01.10.2010 16:37:27, ЖЕсть
Spunya
ничего не сделать, это такая натура. потом привыкнет к режиму школьному, к примеру, будет чуть легче. моей 12 лет, он встает в 7 и в 8.16 ужаленная выскакивает из дома, обязательно что-то забыв. что можно делать час пятнадцать минут - мне не ясно
с едой было - ну сиди одна, а мы пошли кино смотреть, ну ложкой быстрее работала. еще помогало - кто первый, тот ...
01.10.2010 15:07:29, Spunya
У меня обе такие, и что самое печальное - еще и муж! Т.е. деткам есть в кого быть. Меня по утрам это жутко бесит. Одеваю в сад двух деточек, на руках висит третья, а "четвертый" печально смотрит в ящик, выбирая носки.
В саду тоже едят и одеваются последние, но никто не смел мне на это жаловаться - это их (воспитателей) работа простимурировать ребенка или научить делать всё быстрее. Я с этим справляюсь только когда им самим интересно. Т.е. идем гулять в интересное место (а не в сад), после еды будет мультик и т.п. Ищем стимулы и задействуем дух соперничества "кто быстрее".
01.10.2010 14:52:22, Поющая кошка
Lady V
Ну, кто быстрее у нас, наверное, попозже будет. Пока сын еще слишком мал, чтобы соперничать (хотя ест он зачастую быстрее). 01.10.2010 15:48:12, Lady V
это ни что иное, как способ привлечения к себе внимания. у меня есть одна такая кандидатка. ей, правда, брат помогает не увлекаться. они соревнование устраивают - кто последний оденется, тот клуша :-))) тарелку за обедом я просто убираю после того, как все поели - это примерно полчаса. голодный не будет полтора часа ковыряться. ставьте ей просто часы, и показывайте, сколько времени ей положено на то или иное занятие. не успела - значит делаете вы за нее - именно как маленькому Андрюше. то же самое может делать и воспитатель - все дети у нас умеют одеваться, а Д. - нет, сейчас мы ее оденем как маленькую. 01.10.2010 13:15:59, Natalya L
Lady V
А это (такая реплика в саду из уст воспитателя) не будет унижением ее человеческого достоинства и не породит ли комплексы? Дома я ее могу сама демонстративно начать одевать или кормить, и пристыдить. Но это наедине. А вот прилюдно и из уст другого человека... Ну не знаю...
А с часами идея хорошая!
Надо попробовать таймер на еду и одевание.
01.10.2010 13:49:55, Lady V
я возможности вашего воспитателя не знаю. как второй вариант - просто не взять ее на прогулку. то есть показать, что ее система привлечения внимания к себе работает не так как она работала раньше. хотя, на первое время, детский сад вообще впокое можно оставить, пусть сначала дома дисциплинируется :-)) 01.10.2010 13:52:28, Natalya L
Lady V
да. 01.10.2010 15:48:50, Lady V
Моя также безумно медленно ест везде и одевается бесконечно, в саду последняя доедает - но мне не жаловались я сама уточнила. Перед садом одеваю ее сама всегда, иначе вставать еще раньше надо. Подгоняю, напонинаю, иногда сержусь, когда за ужином сидит по часу-полтора - чтож еще делать.
При этом сама по себе не флегматик и очень даже спортивная - катается с 4 лет на двухколесном велике, коньках, с этого года пытается плавать без плавсредств.
01.10.2010 12:21:39, Эжени
Lady V
Ой, слушайте, я немножко успокоилась, прочитав, что многие одевают детей утром. Я думала, что мы они такие :))) 01.10.2010 13:52:56, Lady V
)))Я Вам больше скажу - колготки, трусы и майку я ей одеваю пока она долеживает в кровати с закрытыми глазами и ине из под одеяла высовывается то одна то другая конечность.
Часы на еду, кстати, я ставила - помогает. Но почему-то всегда мне не хочется этого делать - вроде, как казарма получается. Но это мои тараканы.
01.10.2010 14:00:57, Эжени
Lady V
Во всем остальном моя тоже черт, а не ребенок! Настоящая пацанка. Во дворе не догнать.
Но вот еда и одевание...
01.10.2010 13:51:55, Lady V
Sabayka&Гошик &Андрейка
Уверяю, у вас не такой запущенный случай. Можно вполне продолжать помогать и работать в направлении "вода камень точит". У нас хуже - все перечисленное + очень слабый физически, не любит особо активные игры, быстро устает, по всем нормативам по возрасту - на последнем месте. При этом ростом чуть выше своих сверстников. Плохо ест, часто вялый. Худой, высокий, неуклюжий... Смириться очень тяжело, изменить пока тоже не получается. Обследовала его. Сердце, пищеварительная система - в норме. Есть ортопедические проблемы - работайте над ними, занимайтесь. А как работать, если любые физические упражнения для нас пытка? Ушу не пошло, не нравится, скучно. Сейчас опять начали заниматься в бассейне - пока нравится, но стал часто болеть. Замкнутый круг... 01.10.2010 15:37:42, Sabayka&Гошик &Андрейка
Nessie
А ничего вы не сделаете :) сходите в 7-10 и почитайте - регулярно попадаются родители, которые просто помогают своим детям одеваться утром. У меня старший такой... Ну что делать - "дятел долбит" - напоминаю, напоминаю, напоминаю. Одежду выдаю сама - какое там стоять перед ящиком самому и выбирать. Ел в саду всегда дольше всех, в школе - не знаю, но видать что-то успевает съесть все таки. А дома над тарелкой сидит долго... напоминаю-поторапливаю. С возрастом немного становится лучше, но это да, темперамент такой... 01.10.2010 11:04:15, Nessie
Lady V
Я тоже одежду выдаю (но белье сама выбирать любит).
А если в саду начинаю помогать одеваться - она обижается на меня: "что ты меня позоришь и одеваешь как Андрюшу (это младший), я большая уже!" Дома, естественно, помогаю (иначе муж на работу вообще не успевал бы - он же ее в садик отвозит).
Покаюсь честно - я от такой флегматичности порой беситься начинаю.
01.10.2010 11:13:15, Lady V

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!